Египет — древнее историческое государство, расположенное на северо-востоке Африки и на юго-западе Азии, благодаря протяженности Суэцкого канала.

Вот несколько ключевых фактов о Египте:

  1. Столица:
    • Столица Египта — Каир.
  2. Язык:
    • Официальный язык — арабский.
  3. Древнее Наследие:
    • Египет славится своим древним наследием, включая пирамиды Гизы, Сфинкса и другие исторические памятники.
  4. Пирамиды Гизы:
    • Пирамиды Гизы, включая пирамиду Хеопса, являются одним из Семи чудес древнего мира.
  5. Сфинкс:
    • Сфинкс Гизы — древний каменный страж, символизирующий загадки и тайны.
  6. Нил:
  7. Долина Королей:
    • Долина Королей на западном берегу Нила славится могилами фараонов, включая гробницу Тутанхамона.
  8. Храмы в Карнаке и Луксоре:
    • Храмы в Карнаке и Луксоре представляют собой великолепные архитектурные сооружения времен Древнего Египта.
  9. Абу-Симбел:
    • Храмы Абу-Симбел — уникальные по своей красоте исторические сооружения, перенесенные в 1960-е годы в результате строительства Асуанской плотины.
  10. Соборная Мечеть:
    • Соборная Мечеть в Каире — одна из крупнейших мечетей в мире.
  11. Курорты на Красном Море:
    • Курорты в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и других местах на Красном Море предлагают отдых и активный водный отдых.
  12. Фивы:
  13. Синая и Катарина:
    • Полуостров Синаи известен своими горами, в том числе горой Синай, и Святым катаринским монастырем.
  14. Культура и Искусство:
    • Египет богат культурой, традиционной музыкой, танцами, литературой и современным искусством.
  15. Судан и Египет:

Египет предлагает уникальную комбинацию древней истории, культуры и красивых природных мест, делая его привлекательным для туристов со всего мира.

Факты о Египте.

  1. Общий номинальный ВВП Египта составляет 264 миллиарда долларов, а ВВП на душу населения – 3146 долларов.
  2. Страна подчиняется унитарной полупрезидентской республике и провозгласила себя республикой 18 июня 1953 года.
  3. Египет имеет крупные торговые соглашения с США, Грецией, Францией, Италией, Германией, Великобританией и Японией. Факты о Египте.
  4. Основной экспорт страны включает нефть, продукты питания, хлопок и алюминий.
  5. Основной импорт Египта включает в себя машины и производственное оборудование. Страна не является высокоиндустриальной страной, поэтому ей приходится импортировать все свое промышленное оборудование. Другие виды импорта включают продукты питания, древесину и рафинированное топливо.
  6. Считается, что египетские пирамиды были вдохновлены лучами солнца.
  7. В Египте больше пользователей Facebook, чем в любой другой ближневосточной стране. Сайт социальной сети сыграл огромную роль в египетской революции 2011 года.
  8. Страна получает только 1 дюйм дождя в год. Факты о Египте.
  9. Древние египтяне верили, что мумификация позволит умершему безопасно перейти в загробную жизнь. Они мумифицировали как людей, так и животных.
  10. В египетских иероглифах было более 700 символов, которые все египтяне решили выучить. Иероглифы помогли египтянам общаться друг с другом и записывать факты и историю. Сегодня много известно о древнем Египте из-за иероглифов, которые были найдены археологами.
  11. Древние египтяне верили в поклонение многим богам и богиням. Считается, что они поклонялись более 1000 богам и богиням.
  12. Первым признанным фараоном Египта был король Менес, который объединил Верхние и Нижние королевства страны. Легенда гласит, что он был убит бегемотом после того, как он правил объединенной страной в течение 60 лет.
  13. Большинство египетских праздников и традиций можно проследить до времен фараонов. Они также черпают многие свои традиции из своей исламской религии. Факты о Египте.
  14. Рамадан празднуется по всей стране каждый год. Это длится целый месяц, и это время праздновать мир. Чтобы сосредоточиться на празднике, люди постятся, когда солнце встает. Всякий раз, когда солнце садится, города оживают, когда люди едят, пьют и устраивают вечеринки.
  15. Ид аль-Фитр празднуется сразу после Рамадана. Он отмечен выпечкой специальных печенья и приглашением друзей и семьи на вечеринки.
  16. День рождения Пророка отмечается каждый год в ознаменование дня рождения Мухаммеда. Люди едят халавет аль-мулид, который представляет собой блюдо из сладкой выпечки, приготовленной с орехами, а детям дают сахарных кукол и лошадей. Факты о Египте.
  17. Древние египтяне изобрели часы и были первой цивилизацией, которая имела 365 дневных календарей, которые были разделены на 12 месяцев.
  18. Древние египтяне считали, что река Нил затопляется каждый год из-за плача богини Изиды. Говорят, что ее слезы вызвали наводнения, поэтому каждый год древние египтяне отмечали наводнения на празднике, известном как Ночь слезы.
  19. Стеклянная пирамида перед Лувром во Франции – дань египетским пирамидам.
  20. Древние египтяне верили, что бог Хнум создал каждого человека на гончарном круге.
  21. Исторически, каждый процветающий мегаполис поддерживал одного бога или богиню, подобно тому, как в современном мире города поддерживают спортивные команды. Факты о Египте.
  22. Один из самых старых смертных приговоров в мире был в 1500 году до нашей эры в Египте. Мужчина был приговорен к самоубийству от яда или колоть, потому что он был пойман, занимаясь магией.
  23. Женщины в Древнем Египте на самом деле имели много прав. Это включало возможность покупать и продавать недвижимость, заключать юридические контракты и работать в составе присяжных.
  24. Большинство египетских фараонов были на ночь. Обеды на меду, хлебе, пиве и вине привели к тому, что многие из этих лидеров стали полными и нездоровыми Некоторые даже страдали от диабета.
  25. Самая большая пирамида в Египте – это пирамида Хуфу в Гизе. Эта пирамида весит столько же, сколько и Эмпайр Стейт Билдинг.
  26. Древние египтяне считали, что кошки были священными. Считалось, что домашние кошки приносят удачу в домашнее хозяйство.
  27. Древние египтяне были ответственны за изобретение многих вещей, которыми мы наслаждаемся сегодня. Это включает в себя бумагу, ручки, замки и зубную пасту. Факты о Египте.
  28. Египтяне были известны тем, что носили косметику, и мужчины и женщины носили косметику. Свинец, медь и другие природные материалы использовались для создания макияжа, который использовался для защиты от солнца, а также, как считалось, обладал целебными свойствами.
  29. Самое большое арабское население в мире живет в Египте.
  30. Примерно 90% египтян являются мусульманами.
  31. Около 12% египетской рабочей силы занято в сфере туризма. Факты о Египте.
  32. Вопреки распространенному мнению, исследования показывают, что вполне вероятно, что Великая пирамида была построена наемными работниками, а не рабами.
  33. Приблизительно 800 человек погибли во время египетской революции 2011 года. Более 6000 человек получили ранения.
  34. Египет контролирует Суэцкий канал, который связывает Средиземное море с Индийским океаном. Факты о Египте.
  35. Египет известен прежде всего своими пустынями, пирамидами и рекой Нил, которая является самой длинной рекой в ​​мире.
  36. Примерно 95% египтян живут вдоль реки Нил.
  37. Долина Нила является одним из наименее густонаселенных районов в мире.
  38. В 1953 году Египет больше не находился под британским правлением.
  39. Более 90% земли Египта – пустыня.
  40. Футбол – самый популярный вид спорта в стране. Другие популярные варианты включают теннис, плавание и сквош. Факты о Египте.
  41. Примерно 30% рабочей силы Египта работает в сельском хозяйстве.
  42. Столица Каира – самый большой город в Африке.
  43. В 2005 году в конституцию страны были внесены поправки, так что теперь президент будет избираться всенародным голосованием. Каждый президент отбывает срок в шесть лет.
  44. Египет самая густонаселенная страна в арабском мире.
  45. Обычно египтяне делают предложение один раз быть вежливым. Если отказано и предложение сделано снова, то предложение искреннее.
  46. Египет – единственная арабская страна, где есть киноиндустрия.
  47. Правительство контролирует египетские телеканалы.
  48. Ожидается, что египетские женщины будут держать свои руки и ноги покрытыми, и они также носят головной платок в знак скромности. Факты о Египте.
  49. Посетители религиозных зданий всегда должны снять обувь перед входом.
  50. Поскольку в Египте очень мало лесов и лугов, дикая природа скудна.

Египет имеет богатую историю, которая окутана тайной. Несмотря на то, что археологи и антропологи много знают о древнем Египте сегодня, многое еще нужно знать о пирамидах и египетских фараонах. Большая часть современной культуры Египта может быть прослежена до древних традиций и фестивалей, так как семьи многих египтян жили в стране в течение нескольких поколений. В стране также процветающая экономика. Он идеально расположен на двух континентах и ​​имеет доступ ко многим торговым сетям, которые он использует для установления отношений со многими странами. Сегодня страна едина и независима, богата культурой и историей. Факты о Египте.

Факты об Эфиопии. 50 увлекательных фактов об Эфиопии

Marison travel