Гардаленд — это крупный парк развлечений и парк аттракционов, расположенный на берегу озера Гарда в Италии. Он является одним из крупнейших и наиболее популярных тематических парков в Италии и Европе. В парке представлены разнообразные аттракционы, развлечения и шоу для посетителей всех возрастов.

Основные черты Гардаленда включают в себя:

  1. Аттракционы: Парк предлагает множество аттракционов, включая американские горки, водные аттракционы, тематические зоны и многое другое. Одним из известных аттракционов является “Швейцарский жемчужинка” (Swiss Bob Run), который является аттракционом на основе концепции горных саней.
  2. Тематические зоны: Парк поделен на несколько тематических зон, каждая из которых предлагает свою уникальную атмосферу и аттракционы. Например, “Фэнтези Кингдом” (Fantasy Kingdom) и “Адвенчерлэнд” (Adventureland) — это лишь некоторые из тематических областей.
  3. Шоу и развлечения: Помимо аттракционов, в Гардаленде проводятся различные шоу, театральные представления и развлекательные мероприятия. Это может включать в себя шоу с участием артистов, представления с животными и многое другое.
  4. Рестораны и магазины: В парке также есть рестораны, кафе и магазины, где посетители могут отдохнуть, перекусить и приобрести сувениры.
  5. События: Гардаленд часто организует различные события и праздники, делая посещение парка еще более интересным.

Гардаленд пользуется популярностью среди туристов и семей, и это место привлекает людей, стремящихся насладиться атмосферой веселья и развлечений.

Воспользовавшись стартом сезона, мы отправились в итальянский “Гардаленд”, один из крупнейших парков развлечений Европы, раскинувшийся на восточном берегу озера Гарда (самого большого в Италии, кстати).

Гардаленд карта

Идея создания сказочного городка возникла у группы амбициозных итальянских бизнесменов во главе с Ливио Фурини после поездки в Калифорнию, предпринятой ими в самом начале семидесятых годов прошлого века. Диснейленд, открытый в городе Анахайме еще в 1955 году, впечатлил гостей с Апеннинского полуострова настолько, что они решили реализовать схожий проект «в домашних условиях» и, если не затмить детище компании Уолта Диснея, то хотя бы создать ему достойную конкуренцию. Торжественное открытие нового парка состоялось 19 июля 1975 года (к слову, парижский Диснейленд распахнул двери почти на два десятка лет позже).

Стартовый набор аттракционов впечатлял куда меньше самой помпезной церемонии открытия, но за довольно скромный период времени “Гардаленд” серьезно расширился и уже в 1984 году встретил миллионного посетителя. Нынешний ” Гардаленд ” – это не просто 500 тысяч квадратных метров крутых и изобретательных аттракционов для детей и их родителей, но и целый сказочный мир, живущий по своим придуманным законам. Двери парка открыты, начиная с апреля, – наступление этого месяца и знаменует собой старт нового развлекательного сезона.

Добраться до заветного пункта Б (в нашем случае пунктом А был Милан, а транспортным средством – обыкновенный легковой автомобиль) оказалось делом простым, но увлекательным. Накрапывающий дождик поначалу вызывал легкую тревогу за будущие впечатления, но высокое качество автомагистрали и общее приподнятое настроение позволили отодвинуть ее на задний план. О том, что совсем скоро перед нами откроется удивительный мир Гардаленда, стали напоминать дорожные указатели с заветным названием на профиле. Полтора часа в дороге пролетели совсем незаметно, и вот уже автомобиль, следуя указаниям регулировщика, юркнул в свободное место на отведенной специально для гостей “Гардаленда” парковке. Можно сказать, что повезло: в другой день на выбор свободного парковочного места, возможно, ушло бы времени больше, чем на саму дорогу, но, видимо, это была своего рода компенсация свыше за неожиданно выпавшие осадки. Забегая вперед скажу, что, едва мы только успели оглядеться, как дождик перестал, а среди нависших над парков свинцовых туч появились проблески погожего денька. Соответственно, настроение улучшилось, и улыбки стали еще шире.

 Билеты купить оказалось очень просто. Не верьте рекламным агентствам и неугомонным перекупщикам, что предварительная онлайн-покупка входных талонов – единственный способ попасть на этот праздник жизни. Впрочем, в некоторые месяцы, быть может, они и оказываются правы: например, в августе – традиционно самом горячем месяце для парка развлечений, когда прогулка по Гардаленд  превращается в сплошное сопротивление нескончаемому человеческому потоку, а суета мешает насладиться очевидными достоинствами этого чудного места и разглядеть все его красоты. На наше счастье, дождь отпугнул многих потенциальных посетителей парка, и мы смогли свободно ориентироваться на его необъятной территории. Благо, на руках имелась замечательная карта, на которой все аттракционы были условно разделены на три группы, и каждая имела свой цвет: зеленым помечались яркие приключенческие аттракционы, красным – зона экстремального отдыха, а синий цвет достался тем объектам парка, что призваны были радовать самую маленькую аудиторию – еще верящих в магию сказки малышей.

 Первое, что бросилось в глаза, – вопросы безопасности решены здесь на самом высоком уровне. Везде висят предупредительные таблички, а проворный техперсонал, костяк которого составляют крепкие и расторопные молодые люди от 25 и старше, обозначает свое присутствие в парке различными рекомендациями, справками и неизменно располагающими улыбками. Глядя на них, почему-то даже и в голову не приходит сомневаться в искренности эмоций.

К сожалению, в нашей скромной компании места маленьким детям не нашлось, но если бы они были, то непременно увидели бы Fantasy Kingdom – настоящее Волшебное королевство, в котором всякая живность с игрушечной фермы DO RE MI FARM оживает с первого завода трактора.

 

Еще одна примечательность сказочного королевства для самых маленьких – так называемые «Летающие острова». Вход в них осуществляется через это замечательное Дерево Петрушки, что раскинуло свои импровизированные ветви на заднем фоне.

А вот это и есть один из тех «островов», что поднимает гостей Дерева ни много ни мало на целых 50 метров. Вид открывается потрясающий!

 

Тем, кому еще не разрешено кататься на экстремальных аттракционах по соображениям безопасности, либо уже не разрешает возраст, отлично подойдут приключенческие аттракционы. Водный аттракцион Jungle Rapids, Il risveglio, «Корсары» дают возможность почувствовать себя настоящим индейцем, совершающим головокружительный сплав по реке в самое жерло вулкана, изучить внутреннее убранство египетской пирамиды или примерить настоящую пиратскую повязку. И раз уж повязку надел, то будь добр, поучаствуй в поиске спрятанных сокровищ. Это полные витальной энергии и искрометного юмора аттракционы, развивающие ум, смекалку и характер будущих мужчин.

Тем же, кто с детства на «ты» со скоростью и не может без регулярного выброса адреналина в кровь, рекомендуется ознакомиться с так называемыми «красными» аттракционами. Один из них – крылатый Raptor – унес нас всерьез и надолго, даже почище хваленых американских горок. Гардаленд

 

Другой – Blue Tornado Гардаленд– придется по духу тем, кто питает слабость к скоростным воздушным машинам. В наши интересы это не входит, но аттракцион все равно нам понравился.

 Тему запредельных скоростей и крутых спусков логично продолжает аттракцион «Мамонт». С одной лишь поправочкой: в финале вас ожидает встреча с гигантским первобытным зверем. И хотя вы ожидаете ее с самых первых минут заезда, каждый раз она получается неожиданной и даже шокирующей. Показалось даже на мгновение, что спящий гигант будто бы ожил и готов был пуститься в бега от наших криков. Занятная иллюзия! Гардаленд

 

За короткий отрезок времени наш вестибулярный аппарат оказался буквально выведен из строя, и сил на другие экстремальные аттракционы, не менее захватывающие и интересные, просто не осталось. Хотя было бы очень занятно прокатиться на скоростной «Лодке Колорадо» или же совершить «Побег из Атлантиды», а рассыпающиеся во все стороны мириады брызг служили бы гарантом задорного смеха и неудержимого веселья.

 Инфраструктура “Гардаленд” по праву считается одной из самых высокоразвитых в отрасли. Прекрасный аквариум Sea Life с тысячами редких обитателей морей является образчиком того, как можно не только искусно развлекать гостей парка, но и качественно пополнять багаж их знаний.

 На территории парка мы насчитали с десяток различных ресторанчиков, бистро и кафешек, превращающих его в комфортную зону отдыха. Замечательные сказочные декорации и присутствие в интерьере узнаваемых концептуальных элементов позволяли продолжить разыгравшийся в душе праздник как можно дольше. Лично мы очень вкусно отобедали в «Логове Пирата» и остались приятно удивлены не только качеством обслуживания, но и более чем доступными ценами.

Удалось краем глаза взглянуть и на знаменитый 4-звездочный отель Gardaland, построенный совсем недавно недалеко от самого парка. Его появление стало логичным звеном в цепи все продолжающегося расширения инфраструктуры и обусловлено огромной площадью “Гардаленда”. Многие семьи приезжают сюда на уик-энд и, что вполне естественно, желают осмотреть каждый метр площади парка. За один день сделать это оказывается проблематично, посему забронировать номер в отеле и переночевать в нем является настоящим выходом из затруднительной ситуации. Невероятно приятным выходом, подчеркнем, так как сказка, начатая на территории парка, логично продолжается в стенах этого роскошного здания.

Все хорошее заканчивается очень быстро. На исходе пятого часа пребывания на территории “Гардаленда” мы в полной мере убедились в справедливости этой сентенции. Необходимость поворачивать в сторону своего припаркованного автомобиля упиралась в абсолютное нежелание покидать эту пропитанную особым волшебным эфиром сказку. Сказку, в которой взрослые ведут себя как дети, а дети получают шанс впервые испытать то, что доступно взрослым. Сказку, в которой нет решительно ничего невозможного. Сказку, в которой хочется жить.