Алжир — крупная страна в Северной Африке, обладающая разнообразным ландшафтом, богатой историей и культурным наследием.

Вот несколько ключевых фактов о Алжире:

  1. Столица:
    • Столица Алжира — Алжир.
  2. Язык:
    • Официальный язык — арабский и амазиг.
  3. История:
    • Алжир имеет длинную историю, включая период воздействия римлян, арабское завоевание, исламское господство и период колониального владения Францией.
  4. Сахарская Пустыня:
    • Большая часть территории Алжира занимается Сахарской пустыней, что делает страну одной из крупнейших африканских стран.
  5. Атласные Горы:
    • На севере страны расположены Атласные горы, предлагающие красивые природные пейзажи и возможности для активного отдыха.
  6. Тиндуфские Лагеря Беженцев:
    • В Тиндуфских лагерях на западе Алжира находятся лагеря для беженцев из Западной Сахары.
  7. Касбы:
    • Касбы — традиционные укрепленные поселения, представляющие собой характерную алжирскую архитектуру.
  8. Национальные Парки:
    • Алжир обладает несколькими национальными парками, такими как Национальный парк Тассили н’Аджер, известный своими предисторическими петроглифами.
  9. Культурное Наследие:
    • Алжир богат своим культурным наследием, включая традиционные музыкальные искусства, ремесла и архитектуру.
  10. Хасан II Мечеть:
    • Хасан II Мечеть в Алжире — одна из самых крупных мечетей в мире.
  11. Экономика:
    • Экономика Алжира в значительной степени зависит от нефтегазового сектора.
  12. Медитерранные Пляжи:
    • Северное побережье Алжира омывается водами Средиземного моря, предлагая красивые пляжи.
  13. Тунисская Граница:
    • Алжир граничит с Тунисом, Мали, Нигером, Мавританией, Западной Сахарой, Ливией и Марокко.
  14. Фестивали:
    • Алжир отмечает различные традиционные фестивали, отражающие культурные и религиозные праздники.
  15. Спорт:
    • Футбол является популярным видом спорта в Алжире, и страна имеет успешные команды как на национальном, так и на международном уровнях.

Алжир предлагает уникальную смесь природы, истории и культуры, делая его интересным направлением для путешественников.

Факты об Алжире.

  1. Алжир является десятой по величине страной в мире и стал крупнейшей страной в Африке после того, как Южный Судан отделился от Судана в 2011 году.
  2. Национальное животное Алжира – лисица фенек
  3. Алжир принимал участие во всех Олимпийских играх с 1964 года и выиграл в общей сложности 17 медалей, 5 из которых золотые.
  4. Только 12% территории Алжира заселены, так как 90% территории страны – пустыня Сахара.
  5. В целом женщины в Алжире вносят больший вклад в доходы домохозяйств, чем мужчины.
  6. Французский Иностранный легион раньше базировался в Алжире, являясь одной из французских колоний, но после обретения независимости в 1962 году они вернулись на материковую часть Франции.
  7. Традиционно, когда вы едите в алжирском доме, вы должны оставить немного еды на тарелке в конце, так как это показывает, что ваш хозяин смог вас накормить. Факты об Алжире.
  8. Национальный день 1 ноября известен как День Революции, поскольку именно тогда они наконец выиграли свою заявку на независимость от Франции. Факты об Алжире.
  9. Не указывайте на людей или предметы, так как это считается грубым, и если вы передаете что-то кому-то, вы должны делать это правой или двумя руками, а не только левой рукой.
  10. Алжир обладает одними из самых больших запасов природного газа и является одним из основных поставщиков в Европу. Факты об Алжире.
  11. Алжир является одной из стран, которые часто посещают берберские кочевники, наряду с соседними Марокко, Тунисом и Ливией, берберский (тамазайт) язык теперь признан официальным языком страны.
  12. Два алжирских фильма были включены в категорию фильмов на иностранных языках для Оскара – Вне закона и Летописи лет Огня, которая также получила награду Palme D’Or в Каннах в 1975 году.
  13. Посетителей Алжира традиционно встречают в подарок финиками и молоком.
  14. Между 16 и 18 веками Алжир принимал участие в работорговле берберийских рабов, которая занималась захватом европейцев и продажей в качестве рабов в Северной Африке.
  15. Частью алжирского характера является то, что они формальны и вежливы и не ценят прямой и откровенный разговор. Факты об Алжире.
  16. Некоторые из самых больших песчаных дюн в мире находятся в Алжире. Изоуанский-н-Тифернинский песок морской, имеет дюны с предполагаемой высотой 465 метров и длиной 5 километров.
  17. Национальный парк Тассилли в Алжире имеет доисторические наскальные рисунки и неолитические археологические памятники.
  18. Из всех африканских стран Алжир имеет самую высокую стоимость жизни.
  19. Нобелевский лауреат по литературе, Альберт Камю родился здесь.
  20. Валюта, используемая в Алжире – алжирский динар.
  21. Во время французской колонизации Алжира она стала одним из крупнейших экспортеров французского вина!
  22. Цвета алжирского флага отражают веру ислама (зеленый), чистоту (белый) и пролитую кровь, чтобы обрести независимость (красный).
  23. Ботанический сад Хаммы в Алжире, где сцена Тарзана, делающего свой визит в торговую марку перед спасением Джейн, была снята для оригинального черно-белого фильма 1932 года.
  24. Самая высокая гора в Алжире – гора Тахат в горах Агхаггар. Факты об Алжире.
  25. Национальная футбольная команда по прозвищу Les Fennics, в честь национального животного Fennic Fox.
  26. Один из основоположников христианства – святой Августин Гиппопотамский (354–430), родился в Тагасте (ныне называемом Сук Арас) в Алжире.
  27. Алжир имеет потрясающую римско-католическую базилику – Нотр-Дам-д’Африк (Богоматерь Африки), это не только великолепное здание, оно находится на вершине скалы с видом на море, поэтому виды с нее тоже фантастические.
  28. Из-за холмистой природы страны, канатные дороги являются популярным видом транспорта. Настолько, что есть правительственный департамент, который занимается их планированием и обслуживанием.
  29. Легендарным блюдом, которое стало легендарным, является тушеное мясо нута, которое вы найдете в Константинском регионе страны.
  30. Национальное блюдо Алжира – кускус.
  31. Casbah (Цитадель) в Алжире может быть тем местом, где The Clash пришла идея для своего хита ‘Rock the Casbah’, так как в 1950-х и 1960-х годах в этом районе было полно борцов за свободу и революционеров, которые боролись против французской оккупации.
  32. В столице есть своя система метро, ​​стилизованная под французскую, но не столь обширную. Факты об Алжире.
  33. Тимимоун, расположенный посреди пустыни Сахара, очень похож на Тимбукту в Мали. Есть даже песня Timbuktu to Timimoun, которая связывает их с Gnawa Diffusion, алжирской музыкальной группой Gnawa.
  34. В Алжире бензин дешевле воды, но он является одним из основных производителей нефти.
  35. Джемила – это место, вероятно, лучших римских руин, которые вы найдете в Северной Африке.
  36. Огромное почтовое отделение в Алжире – настоящее чудо, больше похожее на дворец и являющееся прекрасным примером французско-мавританской колониальной архитектуры.
  37. В алжирской судебной системе 70 процентов адвокатов и 60 процентов судей – женщины.
  38. Финики Деглет Нур считаются одними из лучших в мире и являются основным экспортным товаром страны.
  39. С перерывом в традиционном исламе женщины в поселке Бени Исгуен (объект всемирного наследия ЮНЕСКО) носят только белое вместо обычного черного.
  40. Алжир называют страной «Вишни и фиников» из-за разнообразного климата. Факты об Алжире.
  41. Мемориал Макама Эхахида – недавнее дополнение к горизонту Алжира. Открытый в 1982 году, в 20-ю годовщину обретения Алжиром независимости, этот культовый памятник сделан из бетона и, как говорят, сравнивается с тремя пальмовыми ветвями, представляющими сельское хозяйство, культуру и промышленность. Он достигает высоты 92 метра.
  42. Некоторые из самых высоких температур в мире зарегистрированы в Алжире, самая высокая на сегодняшний день была 123F (50C).
  43. Викторианцы с хорошими каблуками проводили зиму в Алжире, наслаждаясь мягким климатом Северного побережья.
  44. Финики Деглет Нур считаются одними из лучших в мире и являются основным экспортным товаром страны.
  45. Мятный чай или кофе с кардамоном – любимые национальные напитки.
  46. Алжир часто называют Белой леди Северной Африки из-за ее яркого света и, несомненно, большого количества больших колониальных зданий, которые отражают его.
  47. Самая длинная река в стране – река Челиф, которая течет из Сахары и впадает в Средиземное море.
  48. Автор Эдит Уортон посетила Алжир и использовала свой опыт там в ряде своих письменных работ.
  49. Национальное блюдо Алжира – кус-кус, его часто подают с бараниной, курицей или вареными овощами.
  50. Джамаа аль-Кебир, или Великая мечеть, является одним из наиболее хорошо сохранившихся примеров архитектуры Альморавидов, и утверждается, что он был построен еще в 1097 году. Факты об Алжире.

Эта огромная страна с ее пышным северным побережьем и жаркими сухими пустынями может многое предложить. Богатая история многих захватчиков оставила множество интересных мест, некоторые из которых являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, такими как Касба (Цитадель) Алжира и Тимгад, берберско-римский город, который, как полагают, был основан в 100 году нашей эры. Люди очень гостеприимны, и хотя на английском языке не говорят широко, они попытаются помочь вам, если смогут, и если вам действительно повезет, вас пригласят в их дом на чай или кофе, или даже на блюдо с кус-кусом и паром. действительно почувствовать эту захватывающую страну.

Факты о Египте. 50 увлекательных фактов о Египте.

Ставангер Норвегия.

Marison travel