Факты о Болгарии. Болгария – восточноевропейская страна на восточной стороне Балканского полуострова, смесь западной и восточной культур; это второй старейший населенный город в Европе и относительно городской образ жизни. Мало того, это страна с нетронутой береговой линией, высокими горами, бесконечными водопадами и в целом пышной природой, которая чрезвычайно привлекательна. Это намного дешевле, чем в других странах Европы, еда вкусная, а болгары сердечные и очень гостеприимные. Вот несколько удивительных фактов о Болгарии, которые вы, возможно, не знаете, но определенно должны!

1. Болгария – единственная страна в Европе, которая не меняла своего названия с момента своего основания. Произошло это в 681 году нашей эры.

2. Болгарский йогурт, несомненно, лучший в мире. Это связано с тем, что бактерия Lactobacillus Bulgaricus, отвечающая за придание болгарскому йогурту его уникального вкуса и консистенции, встречается только в болгарском воздухе.

3. Розы, выращиваемые в болгарской «Долине роз», производят большую часть (70-85%) розового масла в мире – компонента большинства духов. Если вы хотите забрать домой очень «болгарский» сувенир, обязательно возьмите розовое масло, которое можно найти в продаже практически повсюду.

4. Марк Цукерберг, основатель Facebook, имеет болгарские корни. Он был назван в честь своего болгарского деда Марко.

5. Самое древнее золотое сокровище в мире было найдено в Варне. В 1972 году в некрополе в промышленной зоне черноморской столицы Болгарии было обнаружено почти 300 могил. Артефакты датируются 4600 – 4200 годами до нашей эры! Клад состоит из 3000 предметов и весит шесть килограммов . В настоящее время вы можете восхищаться изысканными предметами из золота, меди и керамики в Национальном историческом музее в Софии и в Археологическом музее Варны.

6. Болгарская народная песня “Izlel e Delyu Haydutin” болгарской певицы народной музыки Валей Балканской была отправлена ​​в глубокий космос на борту космического зонда США “Вояджер I” как часть коллекции лучших культурных артефактов нашей цивилизации – a сообщение инопланетному разуму.

7. Болгары изобрели первый электронный компьютер, цифровые часы и автомобильную подушку безопасности. Джон Атанасов – ученый болгарского происхождения, который вместе с Клиффордом Берри спроектировал и разработал первое электронно-цифровое компьютерное устройство. Факты о Болгарии

8. Кириллица была изобретена двумя болгарскими монахами – Кириллом и Мефодием еще в 9 веке. Он стал третьим официальным алфавитом ЕС после присоединения Болгарии к ЕС 1 января 2007 года.

9. Болгары умны. Страна занимает второе место в мире по международным тестам IQ и результатам SAT.

10. «Именины» отмечаются в Болгарии в дополнение к дням рождения, и некоторые даже больше их ценят.

11. Болгария – вторая страна в Европе с наибольшим количеством природных минеральных источников. Болгария – рай для СПА.

12. Болгарское начальное и среднее образование поддерживается государством. Уровень грамотности в стране составляет 98 процентов.

13. В 2010 году депутат городского совета Болгарии был уволен с работы из-за Farmville. Димитар Крейн из Пловдива был уволен, чтобы у него «было больше времени для ухода за своей виртуальной фермой».

14. Болгария была одной из двух стран, которые защищали своих еврейских жителей от отправки в нацистские концентрационные лагеря. Факты о Болгарии

15. Дан Колов – первый чемпион мира по борьбе, одержавший невероятные 1500 побед и всего 2 проигранных матча. Он оставался гордым болгарином до самой смерти. Его даже цитировали: «Я чувствую себя сильным, потому что я болгарин».

16. Болгары встречают весну с Бабой Мартой. Каждый год 1 марта ул , красно-белых плетеных браслетов друг с другом. Они носят эти браслеты Martenitsi в течение месяца, пока не увидят аиста или цветущее дерево. Затем браслеты привязывают к деревьям, чтобы встретить весну.

 

Рекомендации  по Болгарии:

Семь Рильские озера: В Семь Рильских озерах являются наиболее посещаемой группой озер в Болгарии, как местные жителями и туристами. Они расположены в национальном парке Рила и идеально подходят для любителей пеших прогулок, а также для любителей природы с меньшим опытом пеших прогулок. Каждое озеро носит название, связанное с его наиболее характерной особенностью. Самая высокая – Салзата («Слеза»), самая глубокая – Окото («Глаз»), а большая – Близнака («Близнец»). Факты о Болгарии

 

Пловдив: Один из самых древних городов Европы и один из лучших городов для посещения в Болгарии, Пловдив удивляет посетителей своим разнообразием. Пловдив, расположенный на юге Болгарии, похож на музей истории Болгарии под открытым небом. С крепостями, амфитеатрами, церквями, мощеными каменными дорогами и старинными домами; Пловдив, как никто другой, предлагает неповторимое праздничное очарование.

Несебр: Несебр, который часто называют жемчужиной Черного моря, является одним из лучших мест для посещения в Болгарии. Это еще один красивый город, расположенный на берегу Черного моря, известный своими древними руинами, постройками и потрясающими пляжами. Идя в сторону Старого города, вы пройдете мимо одной из последних сохранившихся ветряных мельниц в Болгарии. Посетите старые церкви Несебра и прогуляйтесь по фракийским укреплениям. Это необходимо посетить. Факты о Болгарии

 

Созополь: Созополь – еще одна жемчужина на побережье Черного моря. Старый город, где каждый сентябрь проводится один из крупнейших фестивалей искусства в стране, пользуется большой популярностью у искушенных туристов. Есть несколько остатков древних стен, крепостей и средневековых христианских комплексов. Основные достопримечательности этого прибрежного города в настоящее время включают романтические мощеные улочки, прекрасные пляжи с различными водными видами спорта, а также великолепные рестораны и ночные клубы.

Созополь факты о Болгарии

 

Копривщица: Окруженная красивыми горами, Копривщица – прекрасное место, которое до сих пор хранит дух революционной Болгарии и Апрельского восстания 1876 года. На фоне гор Средна гора; Этот исторический город идеально расположен на берегу реки Топольница и славится своими народными гуляниями и карнавалами. Факты о Болгарии

Копривщица Болгария

 

Велико Тырново: Этот небольшой город в центральной Болгарии наиболее известен как дом крепости Царевец. Огромный кусок города занимает холмы, поэтому в нем есть великолепные мощеные улочки, множество старинных церквей и несколько традиционных домов. Велико Тырново выглядит сюрреалистично, и посещение этого места во время отдыха в Болгарии стоит во всех смыслах.

Банско: Город Банско известен как горнолыжная Мекка номер один в Болгарии. Он расположен у подножия гор Пирин, пик которых достигает 2914 метров. Помимо катания на лыжах, город может похвастаться несколькими ресторанами апре-ски, спа-центрами мирового класса и бурной ночной жизнью, а также ежегодно проводит Банско-джазовый фестиваль. Факты о Болгарии

Банско Факты о Болгарии