Аликанте (Alicante) — город и порт на восточном побережье Испании, на Коста Бланка, в регионе Валенсия. Вот несколько ключевых черт и интересных мест в Аликанте:

  1. Замок Санта-Барбара (Castillo de Santa Bárbara): Этот крепостной замок расположен на вершине горы Бениссано и предлагает прекрасные виды на город и Средиземное море.
  2. Променад Эспланада (Paseo de la Explanada): Уникальный бульвар с мозаичной мостовой, рядом с пляжем Постигет.
  3. Базилика Святого Марии (Basílica de Santa María): Старинная церковь с элементами готики и барокко, являющаяся одним из символов города.
  4. Музей испанской живописи Грисаляно (Museo de Bellas Artes Gravina, MUBAG): Этот музей предлагает коллекцию испанской живописи, начиная с Средневековья и заканчивая современностью.
  5. Природный парк Сьерра-де-Мария (Parque Natural de la Sierra de Mariola): Расположенный в нескольких километрах от города, этот парк предлагает прекрасные природные пейзажи и возможности для активного отдыха.
  6. Консерватория Луис Гомес (Conservatorio Luis G. Iberni): Здесь вы можете насладиться музыкальными выступлениями и концертами.
  7. Музей археологии (Museo Arqueológico Provincial de Alicante, MARQ): Этот музей представляет богатое археологическое наследие региона.
  8. Парк Каналетес (Parque Canalejas): Один из центральных парков в городе, где можно отдохнуть и насладиться зелеными насаждениями.
  9. Пляж Постигет (Playa del Postiguet): Популярный городской пляж, расположенный вблизи центра города.
  10. Рынок Централь (Mercado Central): Традиционный рынок, где можно купить свежие продукты, местные деликатесы и ремесленные изделия.

Аликанте сочетает в себе архитектурное наследие, прибрежную обстановку и возможности для культурного и активного отдыха.

Casco Antiguo. Аликанте

Изучение Каско Антигуо (или Старого города) Аликанте – прекрасный способ скоротать день. Исторический центр города содержит важные достопримечательности, от церквей до правительственных зданий, а также Баррио-де-Санта-Крус, район, расположенный в Каско Антигуо, который переносит вас в другой мир в стенах Аликанте. В Casco Antiguo также кипит ночная жизнь.

Старый город Аликанте

Замок Санта-Барбара. Аликанте

Эль-Кастильо-де-Санта-Барбара находится с видом на Аликанте с вершины пыльной горы Бенакантиль. Его происхождение еще в 9 – й века , когда мусульмане построили форт на сайте, который предлагает стратегическое (и красивый) вид на залив.

Замок, самые старые части которого относятся к 1200-м годам, находился в заброшенном состоянии до 1963 года, когда он был открыт для публики. Чтобы добраться до замка, вы можете подняться на лифте или на автомобиле, но самый захватывающий способ – подняться наверх от пляжа Постигет, следуя указателям на Парк-де-ла-Эрета. Вход бесплатный.

Замок Санта-Барбара

Пляж Постигет. Аликанте

Пляж Постигет, или Плайя-дель-Постигет, – это обширный пляж с белым песком, который тянется вместе с городом Аликанте. Он пользуется популярностью у местных жителей благодаря своему центральному расположению.

Оживленная сцена, простирающаяся мимо набережной, кафе, баров и многоэтажных жилых домов, идеально подходит для наблюдения за тем, как проходит день. Пляж Постигет протяженностью более 900 метров достаточно просторен, чтобы гулять, играть с детьми, загорать и плавать.

Пляж ПостигетПляж Постигет

Explanada de España

Explanada de España, также известная как Paseo de la Explanada, является самой известной набережной в Аликанте. Благодаря трехцветному покрытию и волнистому узору он стал символом города.

Первоначально построенная на вершине дамбы в начале 1900-х годов, пешеходная дорожка длиной 500 метров была отремонтирована по знаменитому проекту в 1950-х годах. Он идет параллельно морю и является прекрасным местом для прогулки под гигантскими пальмами, в окружении магазинов, художников и других отдыхающих.

Explanada de España

Археологический музей. Аликанте

Археологический музей Аликанте, известный местным жителям как MARQ, вряд ли можно назвать обычным сонным собранием реликвий. Новаторский по своему выставочному дизайну музей площадью 2400 квадратных метров был построен в 2002 году.

В 2004 году он был удостоен награды «Европейский музей года 2004» благодаря увлекательной постоянной коллекции из более чем двух тысяч артефактов, которые выставляются в контексте повседневной жизни от доисторической эпохи до средневековья. Он также знакомит посетителей с работой археолога. Сцены в натуральную величину делают этот музей любимцем всех возрастов.

Археологический музей аликанте

Базилика Санта-Мария. Аликанте

Самая старая церковь в Аликанте, Базилика Санта-Мария или Базилика Святой Марии, была возведена с 1300-х по 1500-е годы над бывшей городской мечетью.

Во время гражданской войны в Испании его постигла участь большинства религиозных памятников Испании: части были разрушены, а здание использовалось как военный склад. Красивый алтарь в золотом стиле рококо построен в 1700-х годах.

При посещении базилики обратите особое внимание на великолепный вход, который является одной из самых красивых особенностей базилики, благодаря большому скульптору Хуана Баутиста Борха.

Базилика Санта-Мария

Базилика Санта-Мария

Центральный рынок

Центральный рынок – самый крупный и важный фермерский рынок Аликанте. В просторном здании прямоугольной формы с ярким фасадом в стиле модерн вмещает около 300 киосков.

Идеальный план на утро в Аликанте – прогулка по Mercado Central, его верхний этаж завален мясными закусками, сырами и испанской ветчиной; и его подземный уровень с кучами свежих продуктов.

Ваш путеводитель по городу: чем заняться за 72 часа в Салониках

Вы также можете купить свежую рыбу из моря или что-нибудь сладкое из прилавков с выпечкой, медом и свежеиспеченным хлебом. Часы работы рынка с 7:00 до 14:30 с понедельника по пятницу, а по субботам рынок открыт до 15:00.

Центральный рынок в Аликанте

Лас-Огуэрас-де-Сан-Хуан

Костры Святого Иоанна отмечаются в день летнего солнцестояния, 23 июня, на Пиренейском полуострове. Однако самый известный праздник проходит прямо в Аликанте.

Как и на остальной части полуострова, истоки празднования лежат в традиции сжигания бесполезных предметов в период летнего солнцестояния. Фестиваль Bonfires в Аликанте принял свою нынешнюю форму почти 100 лет назад – фиеста на несколько дней, включающая фейерверки, уличные вечеринки, традиционные танцы и парады.

Фестиваль достигает своего апогея в полночь 24 июня, в день Святого Иоанна, с La Cremà , великолепным фейерверком, кульминацией которого является символическое сожжение.

Лас-Огуэрас-де-Сан-Хуан

Музей современного искусства Аликанте (MACA)

MACA с большой помпой открылся в 2011 году, обновленная версия бывшего Museo de la Asegurada , созданная коллекционером Эусебио Семпере. Его три постоянные коллекции представлены 20 – й – вечное искусство из Испании великих людей: Дал, Мира, и многих других.

Если впечатляющей коллекции современного испанского искусства было недостаточно, чтобы привлечь посетителей в MACA, здание, в котором он находится, само по себе является достопримечательностью.

Это старейшее государственное здание в Аликанте, известное как La Asegurada, сегодня. Построенный в 1685 году, он представляет собой образец валенсийской архитектуры в стиле барокко, изначально предназначавшейся для использования в качестве зернохранилища.

Музей современного искусства Аликанте

Музей изящных искусств Гравина (MUBAG)

Этот величественный музей на закоулках Аликанте посвящен городским движениям живописи и скульптуры на протяжении всей истории. Почти 500 работ по всему музею каталог художественного развития Аликанте с 16 – го  века до 20 – го .

К наиболее интересным работам в музее относятся картины Антонио Гисберта, Висенте Лопеса Портаанья, Фернандо Кабреро Канто и многих других. Скульптуры Франсиско Сальзилло также украшают музей, который расположен во дворце Гравина, доме дворянина 18-го века.

Остров Табарка

Остров Ла Кантера – это архипелаг у побережья Аликанте, а Табарка – единственный населенный остров в коллекции. Остров длиной 1750 метров идеально подходит для однодневных поездок.

Это охраняемый морской заповедник, поэтому возьмите с собой акваланг и покатайтесь с ним, чтобы полюбоваться морской дикой природой. Идеальный день на Табарке включает прогулку по острову, поездку на маяк, сноркелинг или купание, а также обед из свежих морепродуктов на солнце.

Возможно, вы даже встретите одного из 50 жителей острова (это самый маленький населенный остров в Испании). До острова легко добраться, паромы отправляются от 4 до 5 раз в день в каждую сторону.

Остров Табарка

Пещеры Канелобре

Всего в 24 км от Аликанте пещеры Канелобре представляют собой потусторонние образцы скальных образований карстового периода. Они заполнены сталагмитами и другими скальными образованиями, образовавшимися в течение семи миллионов лет в результате водной эрозии известняка.

Вход в пещеры – самый высокий во всей Испании, его высота составляет 700 метров. Это отличное место, чтобы освежиться летом, и вы даже можете посетить Саграда Фамилия, образование, поразительно напоминающее церковь Гауди в Барселоне.

Долина Гуадалест

Долина Гуадалест – великолепное место примерно в часе езды от Аликанте. Ранее это была исламская страна, а сейчас здесь находится Эль-Кастель-де-Гуадалест, одна из самых известных деревень Испании. Район поразительный, причудливый, со сказочными руинами, которые стоит осмотреть, все менее чем в часе езды от Аликанте.

Долина Гуадалест

Плайя-де-Сан-Хуан

Пляж Сан-Хуан любим всеми своими прекрасными белыми песчаными пляжами и спокойной чистой водой. Он также достаточно большой для всех, его длина составляет 3 километра. Как главный пляж Аликанте, он предлагает все: от занятий спортом до катания на лодке и напитков в пляжных барах. Поднимитесь, раскатайте полотенце и пообедайте паэльей в валенсийском стиле.

Плайя-де-Сан-Хуан в Аликанте

Монастырь Санта-Фаз

Построенный между 15 – м  и 18 – м веками, монастырь Санта – Фас якобы занимает важную религиозную реликвии завесу с кровью Иисуса. Это место традиционного фестиваля около Пасхального воскресенья, когда местные жители совершают паломничество к куполообразному зданию в стиле барокко.

Монастырь Санта-Фаз

Эль-Сентро, также известный как исторический центр города, является одним из лучших мест для проживания в Аликанте. Отсюда вы можете прогуляться пешком до большинства достопримечательностей и пляжей.

Кроме того, очень легко добраться до Эль-Сентро из аэропорта, а также от автобусного вокзала, откуда вы можете отправиться в другие районы и близлежащие города. В этом районе есть множество отелей, от бюджетных до более роскошных, а также отелей среднего класса.

Если вы планируете проводить много времени на пляже, неплохо также забронировать отель или апартаменты, которые находятся недалеко от пляжа Сан-Хуан, который находится к востоку от Эль-Сентро.

Рекомендуемые отели

Отель Hospes Amerigo
Suites del Mar by Melia
Hotel Serawa Аликанте

Знаменитые достопримечательности Аликанте (Испания)

Вот список самых популярных достопримечательностей Аликанте, если вы хотите увидеть самые важные здания и памятники города:

  • Кастильо-де-Санта-Барбара
  • Базилика Санта-Мария
  • Монастырь Санта-Фаз
  • Собор Святого Николая Барийского
  • Иглесия Кларисас Капуцинас
  • Кастильо-де-Сан-Фернандо
  • Ратуша Аликанте (Ayuntamiento)
  • Памятник Каналехасу
  • Тоссаль-де-Манисес (Lucentum)
  • Parroquia Nuestra Señora de Gracia

Музеи Аликанте

Для тех, кто интересуется культурой, искусством и историей, вот список музеев Аликанте:

  • Археологический музей Аликанте
  • Museo de Hogueras
  • Музей современного искусства Аликанте (MACA)
  • Museo de Belenes (Музей вертепов)
  • Музей изящных искусств Gravina (MUBAG)
  • Выставочный зал Лонха-дель-Пескадо
  • Дом-музей Мигеля Эрнандеса

Что делать в Аликанте, если вы впервые приехали?

В зависимости от ваших личных предпочтений я предлагаю совместить это с проведением некоторого времени на пляжах, а также с прогулкой по Каско Антигуо. Я рекомендую всем отправиться на вершину горы Бенекантил и знаменитый замок Санта-Барбара. Он имеет многовековую историю и предлагает потрясающий вид на Аликанте.

Если у вас есть пара дополнительных дней или вы проведете неделю в Аликанте, есть несколько однодневных поездок, которые нельзя пропустить, в том числе в долину Гуадалест и остров Табарка. В провинции Аликанте есть чем заняться, но тем, у кого есть всего 2-3 дня, я рекомендую провести эти дни в городе.

Я также предлагаю посетить 1-2 музея, например, Археологический музей или Museo de Hogueras. Если вас интересует искусство, обязательно посетите MACA, также известный как Музей современного искусства.

Кроме того, некоторые из самых впечатляющих достопримечательностей Аликанте включают монастырь Санта-Фаз, базилику Санта-Мария и Иглесию Кларисас Капуцинов в дополнение к замку Санта-Барбара.

Кроме того, я рекомендую прогуляться по Explanada de España и старому городу. Посидите в местных ресторанах и барах, перекусите. Идите за бокалом вина, и люди смотрят. Расслабьтесь на пляжах и просто наслаждайтесь хорошей погодой.

Интересные факты об Аликанте

  • Римляне назвали город Луцентумом, что можно перевести как Город Света.
  • Район города заселен не менее 7000 лет.
  • Местных жителей зовут Аликантинос.
  • Здесь побывали греки, финикийцы, карфагеняне и римляне, а также мавры.
  • На Explanada de España насчитывается 400 пальм, но, что еще более впечатляет, набережная украшена 6,6 миллионами мраморных плиток красного, черного и кремового цветов.
  • Аликанте – один из крупнейших городов Испании по численности населения (11 место).
  • По оценкам, в Аликанте проживает более 100 000 иностранцев, и ежегодно провинцию посещают более 3 миллионов туристов.
  • Город расположен на побережье Коста Бланка и имеет типичный средиземноморский климат с мягкой зимой и теплым летом.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL