Северное сияние (или ауроральное сияние) — это явление, при котором светящиеся частицы солнечного ветра взаимодействуют с атмосферой Земли, создавая яркие и красочные световые эффекты в полюсных областях. В Норвегии можно наблюдать Северное сияние, особенно в северных регионах страны, где близость к полярному кругу предоставляет отличные условия для этого небесного явления. Вот несколько мест в Норвегии, где можно насладиться нордическими огнями:

  1. Тромсё (Tromsø):
    • Расположенный в северной части Норвегии, Тромсё является одним из популярных мест для наблюдения за Северным сиянием.
    • Здесь даже существует Арктический центр по изучению Северного сияния (The Northern Lights Planetarium).
  2. Свалбардские острова (Svalbard):
    • Эти острова, расположенные близко к Северному полюсу, предоставляют отличные условия для наблюдения ауроры, особенно в периоды северного светового полюса.
  3. Лофотенские острова (Lofoten):
    • Живописные Лофотенские острова предлагают уникальные виды на Северное сияние, а красивые пейзажи делают это место еще более привлекательным.
  4. Финнмарк (Finnmark):
    • Этот регион в северной части Норвегии, который охватывает большую часть полярного круга, является отличным местом для наблюдения за ауророй.
  5. Бодё (Bodø):
    • Город на побережье Баренцева моря, Бодё также предлагает возможности для наблюдения за Северным сиянием, особенно в холодные зимние ночи.
  6. Киркенес (Kirkenes):
    • Расположенный близко к российской границе, Киркенес также является одним из популярных мест для тех, кто хочет увидеть это волшебное явление.

Чтобы увидеть Северное сияние, наилучшим временем является темное время суток в холодные месяцы зимы, когда небо ясное и без облаков.



Мы решили помочь вам с этой задачей и сделали набросок маршрута вдоль северной части Норвегии, где каждый город или деревня скрывает северное сияние от посторонних глаз, а затем показываем его самым смелым и терпеливым туристам.
Тромсё, он же Северный Париж и Ворота Арктики, считается одним из лучших места в мире для наблюдения северного сияния.
Скандинавия . Топ-5 туристических маршрутов

День 1 – Тромсё


Тромсё, он же Северный Париж и Ворота Арктики, считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за северным сиянием. И хотя, как говорят местные жители, во многих отношениях это просто умная маркетинговая техника и реклама, процент успешных поездок, чтобы поймать Аврору здесь, приближается к 90%.

Что еще можно увидеть в Тромсё?

Вы можете прогуляться по мосту, соединяющему основную историческую часть города Тромсё, расположенную на острове, с новым материком, полюбоваться самым северным в мире арктическим собором (Hans Nilsens vei 41) с авангардным дизайном в форме ледяные поля и яркий витраж, который был особенно хорош при дневном солнце, поднимаются на гору Сторштайнен у фуникулера Фьельхайзен (Solliveien 12). Гондолы фуникулера называются «Белый медведь» и «Морской котик» и отправляются каждые полчаса.

А виды, открывающиеся со смотровой площадки на гору, действительно стоят почти 200 крон на человека. Возможность взглянуть на весь остров в ночных огнях, подняться выше на гору вдали от городского света в надежде увидеть северное сияние и просто побыть наедине с белым снегом и тысячами звезд определенно стоит.


День 2 – Остров Сеня

Это не туристическое место – сами норвежцы, если они хотят полюбоваться захватывающими дух пейзажами и смотреть на океан с вершины скал, выбирают поездку на остров Сенья. Пейзажи здесь ничуть не уступают Лофотенским, а во многих отношениях даже превосходят: горы выше и острее, а фотографии выходят за рамки банальных ракурсов.

Преимущество острова заключается в разнообразии местных ландшафтов: если западная часть острова скалистая, с безумными пиками и каменными стенами, примыкающими к открытому океану, то восточная часть более пологая, с холмами и озерами. , олень и национальный парк. Почти единственный способ добраться до Сенья – это взять в аренду машину в Тромсё. С октября по март заснеженные вершины выглядят еще более суровыми, а северное сияние почти каждый день танцует в небе.

День 3 – Анденес

После изучения острова Сенха, вы можете вернуться на Лофотенские острова в Анденесе. Здесь можно заказать экскурсию в океан, где можно увидеть китов. Во время тура вы будете наслаждаться прекрасным видом на Норвежское море и остров Сенья, а также на Лофотенские острова. Вечером после ужина не стоит отказываться от возможности послушать рассказы о славном Сигурде. Северное сияние очень яркое, так как поблизости нет крупных городов, а это значит, что посторонний свет не будет мешать естественной картине.

День 4 – Хеннингсвер


Хеннингсвер – небольшая рыбацкая деревня недалеко от Австугея (остров архипелага Лофотенских островов), соединенная с ним мостом. Коренное население составляет чуть более четырехсот человек. Большинство из них – туристы, которых привлекает атмосфера рыбацкой деревни и удивительно вкусные блюда из морепродуктов. Хеннингсвер является промежуточной точкой между основными туристическими направлениями и двумя крупнейшими островами. Путешественники посещают уединенное место в течение нескольких часов, чтобы немного расслабиться, познакомиться с традиционной кухней и ее блюдами, насладиться живописными видами и интересной архитектурой деревни.

День 5 – Нусфьорд


В последний день сделайте еще одно открытие и посетите деревню Нусфьорд. Всего двадцать домиков – это настоящий рай для интроверта. И только одно кафе, где вы можете попробовать блюда максимальной свежести – здесь вы можете быть уверены, что рыба в вашем супе плавала в морской воде полчаса назад.

Природа здесь так прекрасна, что вы наверняка поразите своих друзей в Instagram или Facebook. Что ж, если вы хотите сфотографировать северное сияние, то вам обязательно нужно взять штатив с камерой и делать снимки на больших выдержках.

5-дневный маршрут, чтобы увидеть северное сияние в Норвегии – Заключение


Охота на северное сияние в Норвегии – это целое приключение, которое заслуживает того, чтобы остаться в вашем архиве. После возвращения обязательно напишите свою историю и поделитесь ею с другими путешественниками.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Норвегия –   замечательная страна. 10 распространенных ошибок, которых вы должны избегать в Норвегии