“Нефтяная столица” в контексте Норвегии обычно относится к городу Ставангер. Ставангер является административным центром и самым крупным городом в регионе Рогаланд. Этот город стал известным как центр нефтяной промышленности в Норвегии.

 

Когда Норвегия обнаружила Северное море На нефтяных месторождениях в 1965 году Ставангер стал базой для разведки нефти. Почти один из десяти из его 142 000 жителей родился за границей в четвертом по величине городе Норвегии. Это довольно иронично с начала 19 -го и 20 века, Ставангер был главным портом посадки великих волн норвежской эмиграции в Соединенные Штаты. Узнайте больше о нефтяной столице Норвегии.

Первые 52 эмигранта уехали в 1825 году и отправились в Нью-Йорк на шлюпе Реставрация . Желающие проследить свои корни могут обратиться в Норвежский центр эмиграции (Det norske utvandingssenteret).

Ставангер siddis

Нефтяная столица Норвегии Ставангер siddis (разговорный характер для человека из Ставангера) утверждают, что являются самыми старыми истинными норвежцами, прослеживая их линии к битве при Хафсфьорде. Эта решающая битва, которая впервые объединила страну при короле Харальде Хорфагре, около 880 года, произошла в заливе к юго-западу от города. На берегу находится впечатляющий памятник этому событию, Сверд и Фьелл три меча викинга, размером больше чем жизнь, по-видимому, воткнуты в скалу.

Сердцем современного Ставангера является территория вокруг Бреяватнет небольшого озера в центре города, недалеко от собора в англо-норманнском стиле, датируемого 1125 годом. К северо-западу от собора извилистая мощеная дорога улицы и старые деревянные дома Старого (Гамле) Ставангера .

 

Около 1870 года, когда рыболовство и судоходство находились в упадке, рыбаки обратили свое внимание на брислинг ( мелкая сельдь ), которые были вылечены и консервированы в городе и отправлены как норвежские « сардины »во всем мире. Ставангер процветал на сардинах до 1950-х годов. Сегодня Музей консервирования расположенный на бывшем консервном заводе, воссоздал аутентичную обстановку 1920-х годов.

 Ставангерский фьорд. Ф Нефтяная столица Норвегии Норвежский музей нефти (Norsk Oljemuseum) дает представление о разведке и добыче нефти и газа.

Нефтяная столица Норвегии

Ставангер — это город и административный центр одноимённой коммуны в регионе Рогаланд, расположенный на юго-западе Норвегии. Вот некоторые ключевые характеристики города Ставангер:

  • Нефтяной центр:

Ставангер часто называют “нефтяной столицей” Норвегии из-за своей ключевой роли в нефтяной промышленности. Здесь расположены офисы многих нефтяных компаний и сервисных организаций.

  • Нефтяная столица Норвегии Порт:

Город имеет важный морской порт, который служит центром для транспортировки нефти и газа. Порт также играет ключевую роль в торговле и перевозке грузов.

  • Туризм:

Ставангер привлекает туристов своей красивой прибрежной линией и традиционной норвежской архитектурой. Одной из заметных достопримечательностей является деревня старинных домов в районе Гамле Ставангер (Gamle Stavanger).

  • Нефтяная столица Норвегии Музеи:

В городе есть несколько интересных музеев, таких как Норвежский музей нефти (Norsk Oljemuseum), посвящённый истории нефтяной промышленности в регионе.

  • Фестивали:

Ставангер проводит различные фестивали и мероприятия в течение года, включая фестиваль джаза и музыкальный фестиваль “Майноттен” (Maijazz и Maijott’n).

  • Нефтяная столица Норвегии Природа:

Регион вокруг Ставангера предлагает красивые природные пейзажи, включая залив и горы. В непосредственной близости находится прекрасный природный объект – Предгорья Люсефьорда.

  • Культурные мероприятия:

Город также является центром для искусства и культуры, с многочисленными галереями, театрами и мероприятиями.

Ставангер сочетает в себе нефтяную индустрию с красивыми природными ландшафтами и культурным наследием, делая его интересным для туристов и жителей.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Норвегия –   замечательная страна. 10 распространенных ошибок, которых вы должны избегать в Норвегии