Тегеран — столица и крупнейший город Ирана, расположенный в центре страны. Этот мегаполис является культурным, экономическим и политическим центром Ирана.

Вот несколько ключевых аспектов и интересных мест в Тегеране:

  1. Гранд Базар (Bazaar-e Bozorg): Один из старейших и крупнейших рынков в мире, где можно найти различные товары, от тканей и специй до ковров и ювелирных изделий.
  2. Дворец Голестан (Golestan Palace): Исторический дворец, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с красивыми залами, садами и музеями.
  3. Музей национального искусства Ирана (National Museum of Iran): Музей представляет богатую коллекцию иранских археологических находок, предметов искусства и культурных артефактов.
  4. Мемориал Аяз Мульк (Azadi Tower): Этот монументальный памятник был построен в честь 2 500-летия персидской империи и стал одним из символов города.
  5. Парк Лалех (Laleh Park): Красивый городской парк, где можно прогуляться, насладиться природой и отдохнуть.
  6. Мавзолей имама Хомейни (Imam Khomeini Mausoleum): Величественный комплекс, построенный в честь первого Верховного лидера Исламской Республики Иран — имама Рухоллы Хомейни.
  7. Музей современного искусства Тегерана (Tehran Museum of Contemporary Art): Дом для впечатляющей коллекции иранского и мирового современного искусства.
  8. Дворец Ниаваран (Niavaran Palace): Еще один дворцовый комплекс, который служил как летняя резиденция шахов Ирана, предлагая красивые сады и архитектурные шедевры.
  9. Площадь Азади (Azadi Square): Большая площадь с красивым фонтаном и видом на башню Азади.
  10. Дарбанд (Darband): Район в горах, популярное место для отдыха и прогулок, где также много ресторанов и кафе.

Тегеран — это динамичный и разнообразный город, предлагающий множество возможностей для знакомства с иранской культурой, историей и современным образом жизни.

Чем заняться ? Тегеран путеводитель.

Тегеран – это огромный город с множеством мест для посещения.

Однако через два дня вы сможете посетить основные достопримечательности города, без проблем. 

Кстати, Тегеран социально разделен на север и юг. Южный Тегеран – это место, где живут традиционные семьи, которые, как правило, являются более бедными и сторонниками режима и, следовательно, более религиозными. Север принадлежит современному обществу Ирана.

Места для посещения в Тегеране за 2 дня – Карта

День 1. Тегеран путеводитель.

Большой базар. Тегеран путеводитель.

От продавца ковров до специй и красочных тканей – это самый большой базар, на котором я когда-либо был, по крайней мере, насколько я могу вспомнить. Настоящий лабиринт из тысяч магазинов, лучшее, что вы можете сделать, это прогуляться по его оживленным переулкам, в то время как продавцы ковров приглашают вас проверить свою продукцию и выпить чай.

Есть бесконечные возможности изображения, и большинство местных жителей будут счастливы и горды представлять перед своим магазином. Тегеранский базар – одна из самых популярных вещей в Тегеране. 

Дворец Голестан. Тегеран путеводитель.

Дворец Голестан расположен в непосредственной близости от базара, так что это будет ваша следующая остановка в первый день.

В этом комплексе жила династия Каджар , королевская семья, которая управляла Персидской империей с 1785 по 1925 год. Дворец состоит из прекрасных садов и зданий, в которых находятся несколько музеев.

Вход в сад и комплекс стоит 150 000IR (3.60USD), а затем вы должны купить дополнительный билет для каждого музея или здания, которое вы посещаете, которые варьируются от 50 000 до 150 000 IR каждый.

Честно говоря, эти музеи на самом деле не стоят денег, и самая приятная часть – это проверка зданий снаружи. Я сидел на кафе-террасе комплекса и наслаждался атмосферой за чашкой чая и моим блокнотом.

Бывшее посольство США. Тегеран путеводитель.

После обеда вы должны отправиться в бывшее посольство США.

Если вы посмотрели фильм « Голливудский фильм Арго» , вы узнаете, что в 1979 году во время иранской революции большая группа студентов удерживала в заложниках десятки американских дипломатов в посольстве в течение 444 дней.

Причина в том, что американцы были центром поддержки предыдущего шаха, правителя, свергнутого во время революции, и целью которого была секуляризация и вестернизация Ирана. 

После революции посольство было навсегда закрыто, и сегодня оно превратилось в американский логово шпионажа, которое используется ополченцами Сепах, дореволюционной иранской вооруженной группой.

Это также стало музеем, который содержит много антиамериканской пропаганды. Вход стоит 200 000 ир (6 долларов США).

Наружные стены посольства также заполнены антиамериканской и израильской пропагандой, в том числе знаменитой статуей Свободы. Вы можете фотографировать граффити без проблем.

Мост Табиат. Тегеран путеводитель.

На закате вы должны отправиться к мосту Табиат.

Имея в виду природный мост и вид на горизонт Тегерана с горой на заднем плане, это идеальное место для завершения вашего дня.

Тем не менее, вы должны знать, что небо в Тегеране имеет тенденцию быть туманным, особенно летом, поэтому считайте себя чрезвычайно счастливым, если у вас ясный день.

Любопытно, что архитектором была 25-летняя иранская женщина.

 День 2. Тегеран путеводитель.

Музей Святой Обороны

Это самый интересный музей в Тегеране и, возможно, во всем Иране.

Музей Священной обороны посвящен ирано-иракской войне, 8-летнему конфликту, унесшему сотни тысяч жизней.

От реальных танков и ракет до очень подробной, интригующей истории того, что на самом деле там произошло, музей изображает кровавую бойню между Ираном и режимом Садама Хусейна очень отрезвляющим образом.

Музей находится очень близко к мосту Табиат, поэтому, если у вас было время (что маловероятно), вы можете посетить его в первый день, но в любом случае оно находится на пути к следующей туристической достопримечательности

Дербент. Тегеран путеводитель.

Расположенный у подножия горы Точаль, когда вы доберетесь до Дарбанда, вы забудете, что на самом деле находитесь в одном из самых хаотичных городов за всю историю. Дарбанд – это место, наполненное реками, водопадами и горными тропами.

Многие столики в ресторанах располагаются на самой реке, и в них подают одни из лучших кебабов в городе.

Кроме того, здесь много лавочек с сухофруктами, а также много других местных продуктов. Вы также можете отправиться в поход, очень популярным маршрутом является пик горы Тохаль, который представляет собой 6-часовой поход (в одну сторону), и вы можете вернуться по канатной дороге.

Где остановиться? Тегеран путеводитель.

Помните, что вы можете использовать мой  код скидки 5%  во всех ваших заказах 1stQuest:  ATC-QST

Budget Hostel (Top Choice) – Heritage Hostel – это, безусловно, лучший хостел в Иране. Владелец Омид, мой хороший друг, иранец, который много лет путешествует по миру. Это супер комфортабельный хостел с несколькими местами для отдыха, барбекю и даже традиционным персидским бассейном.

Budget Hotel –  Khayyam Hotel  – недорогой, но очень хороший вариант рядом с Гранд-базаром Тегерана, так что это отличный выбор для бюджетных путешественников, которые не хотят останавливаться в общежитии.

Немного приятнее –  Hejab Hotel  – Хороший вариант для путешественников среднего уровня.

Как добраться из аэропорта и в аэропорт

Международный аэропорт Тегерана находится почти в 70 километрах от центра города. Это разные способы добраться до города:

Такси –  Местная цена на такси составляет от 10 до 15 долларов США. Если они увидят, что вы турист, они обязательно попытаются вас сорвать. Я действительно встретил девушку, которая заплатила 25 долларов США. Попробуйте торговаться и, если вам скажут более высокую цену, поищите другого водителя. В качестве альтернативы, если вы отправитесь в терминал отправления, вы можете найти некоторые такси, которые возвращаются в город пустыми и могут предложить вам более дешевую цену.

Snapp – Snapp – иранский Uber, более дешевый способ добраться до центра Тегерана. Получите иранскую сотовую SIM-карту в аэропорту и закажите такси. Приложение доступно как для iPhone, так и для Android. 

Метро – есть метро, ​​соединяющее аэропорт с центром города. Тем не менее, путешествие довольно длинное, около 1 часа 30 минут. Один билет стоит всего 10 000IR (24 ¢). 

Транспорт – Как передвигаться. Тегеран путеводитель.

Метро Метро в Иране чрезвычайно эффективно, так как оно работает очень часто, оно очень дешево и абсолютно везде, включая все туристические объекты. Каждая поездка на метро стоит 10000IR (24 ¢). Тем не менее, если вы планируете остаться в Тегеране на несколько дней, вы должны получить карту метро, ​​которая является бесплатной, но вам необходимо купить как минимум 5 поездок. Здесь вы можете найти карту метро Тегерана . 

Такси – Конечно, вы можете получать регулярные такси, но, если вы хотите избежать переговоров, приобретите приложение Snapp, иранский Uber, о котором я упоминал ранее. Я взял такси за 20 минут и только заплатил 100 000IR (2.40USD). 

Автобус – по городу ходят несколько автобусных линий, но, если честно, мне не нужно было ехать. С метро и такси у вас будет более чем нормально.

 КУРДИСТАН

Выйти из города

На автобусе – из Тегерана вы можете путешествовать практически по всей стране, и большинство автобусов отправляются с площади Свободы.

Нажмите здесь, чтобы увидеть расписание автобусов из Тегерана

На поезде – поезд связывает многие города по всей стране, а главный вокзал находится на остановке метро, ​​которая называется Metro Rail Station.

На самолете – если у вас мало времени, подумайте о том, чтобы сесть на внутренний рейс в любое место, куда вы хотите отправиться. Многие путешественники предпочитают лететь в Шираз, а затем медленно возвращаться в Тегеран на автобусе. Помните, что теперь вы можете забронировать билет через 1stQuest и использовать мой код скидки 5%: ATC-QST

Нажмите здесь, чтобы проверить цены на авиабилеты из Тегерана

 Путеводитель по Албании

Где поесть в Тегеране?

Бюджетные местные рестораны – по всему городу есть местные закусочные, где подают действительно дешевые и вкусные блюда. Если вы останавливаетесь в Heritage Hostel, отправляйтесь в Adeel, очень популярный местный ресторан, предлагающий все виды домашней еды всего за пару долларов. В этих ресторанах вы будете платить не более 150 000IR (3.60USD) за полную еду. 

Необычные местные рестораны – Ресторан Divan – По всему городу есть несколько модных персидских ресторанов, но я рекомендую именно этот. 

Уличная еда –  30 Tir Street –  Если вы любите хорошую уличную еду вместе с современным иранским шедевром, на этой улице есть несколько киосков, где подают всевозможные блюда от свежей пасты до фалафеля, шашлыков и других иранских блюд быстрого питания. Это в нескольких километрах от дворца Голестан и Тегеранского базара. Если вы не знаете, что делать в Тегеране в вечернее время, приходите на улицу Тир-30, чтобы попробовать лучшую уличную еду в городе. Расположение:  35.689835, 51.414296 .

Другие практические вопросы, когда вы посещаете Тегеран

Страхование путешествий. Помните, что большинство страховых компаний не покрывают расходы на поездки в Тегеран и остальную часть Ирана.

Получите SIM-карту. Чтобы получить SIM-карту, вам нужно обратиться в филиал IranCell, а самое простое место – на станции метро Emam Khomeni, прямо в центре города. Магазин находится на самой станции, и для покупки SIM-карты вам понадобится паспорт.

Когда я приехал туда в марте 2018 года, они предлагали два разных плана: от 220 000IR (5 долларов США) за 3 ГБ и 370 000 IR (6 долларов США) за 5 ГБ. Вы также можете получить свою SIM-карту в аэропорту, но я не уверен, сколько это стоит. 

Помните, что многие популярные сайты заблокированы, поэтому вам понадобится VPN.

Обмен денег – Курс в аэропорту был не таким уж плохим, поэтому возьмите туда местную валюту, чтобы выжить в первые несколько дней. В городе обмен на черном рынке довольно популярен, и к вам всегда будут обращаться люди с этой целью.

Однако иногда они пытались оторвать меня, поэтому я предпочитаю идти в обменный пункт. На станции метро Emam Khomeni в нескольких кварталах отсюда есть несколько офисов: 35.693607, 51.419224 .

Тегеран безопасен? – С точки зрения преступности Тегеран действительно безопасен, как и весь Иран. Единственная опасность, с которой вы можете столкнуться, – это пересечение улиц. В Иране автомобили абсолютно не уважают пешеходов, и пересечение улиц крайне опасно, особенно в Тегеране, поскольку там больше трафика, чем где-либо еще.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Тибет. Путешествие на крышу мира

Типография Азбука