Достопримечательности Пакистана. Пакистан — это крупная страна в Южной Азии, богатая историей, культурой и природными богатствами. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно выделить о Пакистане:

  1. География и Природа: Пакистан имеет разнообразные природные ландшафты, включая высокие горы (Гималаи, Каракорам и Гиндукуш), плодородные равнины и красивые прибрежные области. Северные районы страны привлекают туристов своей красотой и возможностями для треккинга.
  2. История и Культура: Пакистан имеет богатое историческое наследие, связанное с древней цивилизацией в Мохенджо-Даро и Хараппой. Страна также богата культурой, включая традиционную музыку, танцы, искусство и архитектуру.
  3. Исламские Святыни: Пакистан является домом для нескольких исламских святынь, включая Бадшахи-мечеть в Лахоре и мавзолей Моэна-джо-Даро. Мусульманские паломники приезжают сюда из разных частей мира.
  4. Гастрономия: Пакистанская кухня обладает разнообразием вкусов и богатством культурных влияний. Блюда, такие как бирьяни, карри, кебабы и наан, пользуются популярностью как внутри страны, так и за её пределами.
  5. Туризм: В Пакистане есть туристические достопримечательности, такие как Долина Хунза, Саифул-Мулук, озеро Аттабад и другие. Некоторые районы предлагают уникальный опыт для любителей приключений и экстремального туризма.
  6. Текстильная Промышленность: Экономика Пакистана сосредоточена, в том числе, на текстильной промышленности. Страна известна своим производством текстиля и одежды.
  7. Языки и Население: Официальным языком является урду, а также английский широко используется в деловой сфере. Пакистан является одной из самых многонациональных стран, где проживают различные этнические группы.
  8. Сложная политическая обстановка: Пакистан сталкивается с различными политическими и социальными вызовами, включая вопросы безопасности и внутренние конфликты.

Перед посещением страны важно учесть текущую политическую обстановку и соблюдать рекомендации по безопасности.

1. Скарду. Достопримечательности Пакистана

Бирюзовые воды, возвышающиеся горы, красивые озера и щедрые люди – все это есть в Скарду. Проведите день или два, исследуя красивую деревню Качхура, курорт Shangri-la и песчаные дюны в деревне Катпана.

Наслаждайтесь невероятным опытом, наблюдая восход и закат солнца над рекой Инд. Чтобы узнать историю региона, посетите 600-летний форт Харпочо.

Шоппинг и рестораны в Скарду Базар являются обязательными. Здесь вы найдете фантастические местные подарки для своих друзей и семьи дома.

Если вы любите треккинг, вы не можете не прогуляться по ледникам к базовым лагерям некоторых из самых высоких гор в мире, включая К2.

Ваш отдых не будет полным без посещения сюрреалистического национального парка Деосай и озера Сатпара.

Озеро Качура, Скарду Достопримечательности Пакистана

Озеро Качура, Скарду

 

2. Долины Калаша. Достопримечательности Пакистана

Расположенный между горным хребтом Гиндукуш в Читрале. Эти красивые долины являются домом для местного и уникального племени калаш.

Захватывающая красота района, лугов и уникальная архитектура домов делают это место достойным изучения.

Бамбурет – самая известная среди долин Калаша. Но если вы хотите стать свидетелем и испытать уникальную культуру Калаша, отправляйтесь в Рамбур и Бирир.

Говорят, что либеральный народ Калаш является потомком армий Александра Македонского. Не пропустите ежегодный праздник под названием Чилам Джоши, если вы посещаете в мае.

3. Исламабад. Достопримечательности Пакистана

Романтический город Исламабад, столица Пакистана, является отличным местом для отдыха и осмотра достопримечательностей. Город зеленый по всему, с красивыми дорогами и шоссе и чистой, спокойной и безмятежной окружающей средой.

Вам понравится исследовать умеренно населенный город. Культурные объекты, такие как памятник Пакистану, музей Лок Вирса и мечеть Фейсала, являются известными местами. Или вы можете просто прогуляться по пешеходным тропам в живописных и густо заросших лесом холмах Маргалла, а затем доехать до Монала на вершине. Отсюда открывается великолепный вид на Исламабад и его окрестности. Это идеальное место для съемки фотографий в Instagram .

У Исламабада есть бесконечные варианты для гурмана. Если вы хотите попробовать континентальную или китайскую кухню или попробовать пакистанскую, американскую, английскую или итальянскую кухню, в ресторанах Исламабада есть все.

Большинство посетителей не могут не влюбиться в прекрасный парк с видом на озеро и Шакарпарян, а также в небольшую, но изысканную деревню Саидпур.

Лучшие магазины в Исламабаде включают Centaurus Mall и Safa Gold Mall.

Памятник Пакистану Исламабад Достопримечательности Пакистана

Памятник Пакистану Исламабад

 

4. Хунза. Достопримечательности Пакистана

Не секрет, что в Хунзе живут либеральные, отзывчивые и гостеприимные люди. Расположенный в горном хребте Каракорум , Хунза состоит из нескольких красочных и потрясающих деревень.

Там так много, как сады, ледники, река, деревянные мосты и луга, окруженные бурными и заснеженными горами.

Засвидетельствуйте гипнотический закат в Дуйкаре, маленькой деревне, расположенной над долиной. Получите величественные виды с вершин фортов Алтит и Балтит. Или просто прогуляйтесь по красивым улицам Хунзы и пообщайтесь с местными жителями.

Каримабад, главный торговый центр долины, имеет много отелей, ресторанов и магазинов. Перед тем как уйти, попробуйте вкусные блюда местной кухни в ресторанах и купите в магазинах красивые изделия ручной работы.

Горы в Хунза, Пакистан

Горы в Хунза, Пакистан

 

5. Пешавар. Достопримечательности Пакистана

Расположенный к северо-западу от Исламабада, Пешавар – красивый город с историей, восходящей к империи Великих Моголов 17-го века. Этот город известен среди туристов своими историческими местами, торговыми базарами и едой.

Просто прогуляйтесь по улицам и рынкам Пешавара и попробуйте знаменитую Charsi Tikka на обед в Namak Mandi. Если вы любите мясо ягненка, не пропустите традиционное блюдо Дум Пухт.

Пешавар сохранил свое средневековое очарование. Форт Бала Хисар и его укрепления, похоже, все еще наблюдают за движением по знаменитой дороге GT Road. Он был построен в 1562 году, и этот форт был царской обителью династии Дуррани в Афганистане.

Другие исторические места в Пешаваре включают Музей Пешавара, Буддийские Ступы, Перевал Хайбер и Форт Джамруд.

Когда дело доходит до покупок, вы можете купить много роскошных предметов по выгодной цене в Пешаваре. Будь то знаменитые афганские ковры в Шуба Чоук, драгоценные камни в Намак Манди и Пешавари Чаппалс на Рынке Джехангир Пура (базар Джахангирпура), в этом городе есть все. Посещение исторического базара Кисса Хвани также является обязательным для любителей шоппинга.

Сунехри Масджид Пешавар

Сунехри Масджид Пешавар

 

6. Долина Годжал. Достопримечательности Пакистана

Отправляйтесь в 20 км к северу от Хунзы по шоссе Каракорум, и вы окажетесь в прекрасной долине Годжал. Граничащий с китайской провинцией Синьцзян, Годжал является домом для красивых озер, скалистых гор, ледников и живописных деревень.

Проехав север через несколько горных туннелей, вы попадете на знаменитое озеро Аттабад в деревне Шишкат. Среди скалистых гор есть это озеро, которое образовалось после того, как часть близлежащей горы обвалилась, перекрыв речной поток. Это озеро, известное своими голубыми водами, является отличным местом для фотографирования в Instagram , катания на водных лыжах и катания на лодках.

Далее идет живописная деревня Гульмит вдоль шоссе Каракорум. Пройдите по шоссе, чтобы забыть все свои заботы, или отправляйтесь на прогулку по пышной зеленой деревне Часовой переход приведет вас к старому поселению Ондра, откуда вы сможете увидеть с высоты птичьего полета окрестные деревни и знаменитые конусы Пассу .

Другие туристические места включают в себя подвесной мост Хуссаини, озеро Борит, ледник Гюлькин, ледник Батура и национальный парк Хунджераб.

Озеро Аттабад в долине Годжал Достопримечательности Пакистана

Озеро Аттабад в долине Годжал

 

7. Долина Налтар, Гилгит.

Около 1 часа 40 минут езды по шоссе Каракорум из города Гилгит доставит вас в Налтар. Эта отдаленная долина известна своей чистой красотой и безмятежной атмосферой. Снежные вершины, пейзажи, озера и обширные леса делают Налтар достойным отступления.

Зимой долина Налтар превращается в лыжную Мекку. ВВС Пакистана управляют горнолыжным курортом, который ежегодно привлекает тысячи лыжников со всего мира.

Великолепные озера Башри предлагают захватывающие пейзажи на берегу озера, природные грязные тропы и ледниковые потоки. Это прекрасное место для пикника. Поездка на джипе приведет вас к озеру Пари, высокогорному озеру, где вы можете покататься на лодке и прогуляться по окрестностям.

Озеро Налтар, Пакистан

Озеро Налтар, Пакистан

 

8. Долина Пхандар, Гизер. Достопримечательности Пакистана

Живописная долина Пхандар известна своими красочными водами и пунктирными лесами. Виды драматические, как и атмосфера. Самый первый проблеск долины снимет усталость во время путешествия и зарядит вас энергией.

Долина Пхандар – лучшее место для рыбалки, кемпинга, плавания, походов и прогулок на природе. Озеро Пхандар с тополями на берегу предлагает завораживающие виды. Вы можете испытать удивительный опыт катания на лодке в темно-синей, спокойной воде этого озера.

Погода в основном приятная летом, что является лучшим временем для посещения долины. Люди Phandar дружелюбны и полезны. В долине также много отелей и гостиниц.

Долина Пхандар

Долина Пхандар

 

9. Лахор

Старый город Лахор известен множеством туристических мест и мероприятий, таких как исторические места, магазины и продукты питания. Для гурманов у Лахора есть бесконечные варианты, но на знаменитой Фуд-стрит на MM Alam Road вы сможете попробовать все знаменитые блюда в одном месте. Достопримечательности Пакистана

Для людей, интересующихся историей, искусством и архитектурой, форт Лахор является обязательным посещением. Легендарный Махмуд Газни построил форт в 11 веке. Посещение мечети Бадшахи – еще одно подобное удовольствие для туристов. Если вы шопоголик, отправляйтесь на знаменитый базар Анаркали и рынок Свободы.

Другие места для посещения в Лахоре включают сады Шалимар, Лахорский музей, Минар и Пакистан и границу Вага.

Мечеть Бадшахи, Лахор Достопримечательности Пакистана

Мечеть Бадшахи, Лахор

 

10. Гвадар

Подумайте о глубоких синих водах, белых горах, красивых пейзажах и песчаных дюнах. Это то, что вы увидите в Гвадаре, прекрасном портовом городе в провинции Белуджистан в Пакистане.

Получите захватывающий вид на чистые воды Аравийского моря, наблюдая за портом Гвадар. Если это вас не увлекает, отправляйтесь к знаменитому Молотоголовому – массиву камней, образовавшихся в результате извержения грязевого вулкана. Достопримечательности Пакистана

До бирюзовых вод острова Астола можно легко добраться на моторных лодках. Если вы не любите подводное плавание, вы можете просто отправиться на рыбалку или исследовать воды, чтобы понаблюдать за дельфинами и черепахами.

Другие захватывающие туристические места, такие как Омара Бич, Сфинкс Белуджистана, статуя Принцессы Надежды и Национальный парк Хингол, несомненно, порадуют Вас.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL