Гданьск — это польский портовый город, расположенный на побережье Балтийского моря. Вот некоторые ключевые аспекты Гданьска:

  1. История и Архитектура: Гданьск имеет богатую историю и обладает красивой архитектурой, особенно в старом городе. Здесь можно увидеть средневековые здания, церкви и другие исторические памятники.
  2. Морской Порт: Гданьск является важным морским портом, который играет значительную роль в экономике Польши. Порт также известен своим причалом “Вестерплатте”, который является символом города.
  3. Длинный Рынок: Длинный Рынок (Długi Targ) представляет собой главную торговую площадь старого города, окруженную красочными фасадами зданий и ратушей.
  4. Музеи: В Гданьске есть несколько интересных музеев, таких как Национальный музей, посвященный истории Гданьска, и Музей Второй Мировой Войны.
  5. Спацервег: Это длинная набережная вдоль реки Мотлавы, где расположены кафе, рестораны и магазины. Здесь можно прогуливаться и наслаждаться видами на воду.
  6. Золотая Брама: Это историческая ворота, служащие входом в старый город. Они являются ещё одним из характерных архитектурных символов Гданьска.

Гданьск сочетает в себе богатство истории, культуры и морского наследия, делая его интересным для туристов и исследователей.

Где находится город Гданьск?

Перво-наперво! Гданьск расположен на севере Польши на побережье Балтийского моря в  Pomorskie region . С 50 прямыми рейсами из 16 стран, город хорошо связан со многими частями Европы.

Примерно в 3 часах езды на поезде к западу от Гданьска вы найдете 300 километров песчаных пляжей, которые проходят вдоль балтийского побережья Польши от Устки до Лебы.

Если у вас есть свободный день, и вы готовы к приключениям, вы также можете отправиться в однодневную поездку из Гданьска на полуостров Вислы, который является приморской полосой небольших общин. К области можно добраться на машине, автобусе или лодке.

Гданьск – идеальное место для отдыха в Европе

Город полон богатой средневековой истории, очаровательных улочек для прогулок, замечательной местной кухни и бесконечной ночной жизни на выбор.

Это идеальное место для уик-энда на побережье Балтийского моря.

Гданьск имеет два музея, которые стоит посетить

Обычно в выходные дни я не посещал бы музеи из-за нехватки времени, но если вы уделите несколько часов посещению Музея Второй мировой войны и Европейского центра солидарности, вы не останетесь разочарованными.

В Гданьске есть два музея мирового уровня, которые расскажут вам все об истории Польши.

Музей Второй мировой войны – новое дополнение к городу Гданьску. Открытое в 2017 году, архитектурно впечатляющее здание имеет площадь около 23 000 квадратных метров.

Вторая мировая война началась в Гданьске, и сегодня музей стоит там, чтобы напомнить людям об ужасах, которые никогда не следует забывать.

Выставка представляет вторую мировую войну современными глазами судьбы простых людей, а также с политической точки зрения.

Я думаю, что музей действительно хорошо собран, и вы хорошо понимаете все, что произошло в то время. По вторникам вы можете посетить музей бесплатно, и он открыт со вторника по воскресенье.

Этот музей нельзя пропустить, он дает хорошее представление об истории Польши.

Переходя от военных лет, 1980-е годы были временем движения Солидарности в Польше.Движение Солидарность было основано под руководством Леха Валенсы в Гданьске в 1980 году. Затем он стал президентом Польши.

Это общественное движение стало первым независимым профсоюзом в стране советского блока и использовало гражданское сопротивление, чтобы продвигать причины прав трудящихся и социальных изменений. Считается, что он внес большой вклад в падение коммунизма.

Все это вы узнаете в Европейском центре солидарности (ECS), который является одновременно музеем и библиотекой, расположенной прямо у входа на Гданьскую судоверфь.

ECS был открыт в 2014 году и посвящен истории движения Солидарность, а также других оппозиционных движений коммунистической Восточной Европы. Это интересное место с красиво представленной выставкой.

Этот музей дает хороший обзор новейшей истории Польши, и его обязательно стоит посетить во время поездки в Гданьск. Вы можете войти в здание бесплатно, но есть входная плата за выставку. Не забудьте занять несколько часов, чтобы прогуляться по выставке.

Изучение старого города Гданьска в пешеходной экскурсии

ГДАНЬСК ПОЛЬША

В старом городе Гданьске вы легко найдете самую популярную достопримечательность, следуя за толпами, которые стекаются к статуе фонтана Нептуна на Длинном рынке. Эта бронзовая статуя бога моря окружена красочными и богато украшенными домами, и район является популярным местом для фотографирования во время заката. Отсюда вы можете начать прогулку, чтобы изучить все основные достопримечательности старого города.

ГДАНЬСК ПОЛЬША

Почему бы не совершить частную пешеходную экскурсию, чтобы узнать больше подробностей об истории Гданьска? Почти что на каждом углу вас ждет что-то, и это старый город, в котором вы можете легко прогуляться несколько часов.

пешеходную экскурсию, чтобы узнать больше подробностей об истории Гданьска

Бесценный архитектурный комплекс, перестроенный после разрушения в водовороте войны, представляет собой славу Гданьска как самого богатого города Речи Посполитой (Республика Польша) в 16 и 17 веках.

В то время Гданьск был одним из самых мощных торговых, научных и культурных центров Европы, и вы можете почувствовать это по старой архитектуре.

ворота в Гданьске

Многие ворота в Гданьске представляют старые времена, когда город защищали от посторонних. Обязательно прогуляйтесь по старому городу через Золотые ворота, которые были построены в 1642-44 годах, разрушены во время Второй мировой войны и окончательно восстановлены в 1997 году.

Рядом с рекой в ​​другом конце старого города вы увидите Зеленые ворота, которые представляют собой великолепное здание с четырьмя арками.

Он был построен как дворец для польских монархов, хотя говорят, что там никогда не было польского короля. Однако в здании находился бывший президент Польши и глава движения “Солидарность” Лех Валенса.

После пешеходной экскурсии, попробуйте вкусные блюда польской кухни в любом из ресторанов и возьмите местное пиво, чтобы поужинать – вы не пожалеете об этом. Я наслаждался прекрасным ужином в местном пивоваренном ресторане Piwnica Rajców.

 ПОЛЬША 2019 33

Есть также много магазинов мороженого и кафе с восхитительными пирогами и выпечкой в ​​области, чтобы удовлетворить Ваше пристрастие к сладкому. Вечером вы можете взять напиток во многих барах и ресторанах в этом районе.

Если вы ищете подарки для дома, почему бы не купить ювелирные изделия из янтаря в одном из ювелирных магазинов? Янтарь очень популярен в районе Гданьска, и вы даже можете посетить музей янтаря, чтобы узнать больше об этом балтийском золоте.

Гданьск ПОЛЬША 1121

Хотите увидеть реку Гданьск на лодке? Вы можете совершить прогулку на лодке по реке Мотлава и приятно провести время. У вас есть несколько вариантов между местными туроператорами, которых вы можете найти у реки недалеко от старого города.

Не забудьте просто насладиться и заблудиться на красивых переулках Гданьска. Вы никогда не знаете, что вы найдете за углом.

Изготовление традиционных польских пельменей . Гданьск 

Отличная идея и увлекательный способ провести время в Гданьске – провести мастер-класс по приготовлению традиционных польских пельменей. Я пошел в ресторан Gvara , расположенный в старом городе Гданьске, где вы можете принять участие в классе.

Я думаю, что я проделал довольно хорошую работу, когда узнал об этом. Изучение секретной бабушкиной техники и рецепта было ключом к успеху, чтобы сделать идеальные польские пельмени.

Отличный способ готовить, изучать и есть эти вкусные и традиционные местные деликатесы в Гданьске.

Совершите однодневную поездку в прибрежный город Сопот

Недалеко от Гданьска вы можете найти Сопот, прибрежный город вдоль Балтики, который предлагает часы бесконечных развлечений и веселья. В прошлом многие местные жители пользовались спа-салоном и велнес-услугами, которые есть и сегодня. 

Не забудьте также проверить самый длинный деревянный пирс в Европе, по которому вы можете прогуляться во время вашего визита. Наслаждайтесь нежной прогулкой, ресторанами и модными кафе. Во время визита в Сопот многое можно сделать.

Исследуйте регион Кашубия недалеко от Гданьска

Регион Кашубия также называют Кашубской Швейцарией. Этот регион гордится тем, что является самым живописным регионом в Польше, и он находится всего в нескольких минутах езды от Гданьска.

Этот район, полный зеленых холмов и бесконечных голубых озер, стоит того, чтобы его открыть.Садитесь в прокатный автомобиль или возьмите велосипед и исследуйте окрестности в солнечный день.

Кашубский народ является одной из крупнейших этнических групп в Польше с богатой и глубокой историей, фольклором и традициями. У них даже есть свой уникальный язык.

Региональная кухня состоит из оленины и рыбных блюд в сочетании с клюквенным соусом и местным нефильтрованным пивом.

Наслаждение кашубским нюхательным табаком также является популярным занятием прошлого в этой области. Гданьск

Все вышеперечисленное можно узнать в Региональном центре образования и продвижения в Шимбарке, который похож на большой музей под открытым небом с различными зданиями.

Здесь вы можете узнать обо всех местах в мире, куда мигрировали жители Кашубии, а также увидеть самый длинный кусок дерева в мире и даже перевернутый дом.

В центре есть что посмотреть и чем заняться, и стоит посмотреть.

  MARISON TRAVEL