Куда поехать из Марселя? Франция известна своим разнообразием курортов, предлагающих отдых для любого вкуса. Вот несколько известных курортных направлений во Франции:

  1. Ницца (Nice):
    • Прекрасное средиземноморское побережье.
    • Ансамбль набережной Promenade des Anglais.
    • Исторический район Vieux Nice.
  2. Канны (Cannes):
    • Знаменитый кинофестиваль.
    • Роскошные пляжи и роскошные отели.
    • Набережная Croisette.
  3. Сен-Тропе (Saint-Tropez):
    • Элегантные яхты и красивые пляжи.
    • Известные клубы и рестораны.
    • Прогулка по старому городу.
  4. Монако (Monaco):
    • Казино Монте-Карло.
    • Королевский дворец и собор.
    • Формула-1 на улицах города.
  5. Марсель (Marseille):
    • Поездка по Calanques – ущельям на средиземноморском побережье.
    • Старый порт (Vieux-Port).
    • Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард.
  6. Биарриц (Biarritz):
    • Серфинг на пляжах Коста-де-Барка.
    • Исторический дворец.
    • Маяк Фаро-де-Биарриц.
  7. Антиб (Antibes):
    • Прекрасный замок Граля.
    • Музей Пикассо.
    • Пляж Juan-les-Pins.
  8. Корсика (Corsica):
  9. Оксерв (Auxerre):
    • Старинные улицы и полуостров Vieux Saint-Germain.
    • Кафедральный собор Сен-Этьен.
    • Винодельни и винные погреба в регионе Бургундия.
  10. Лазурный берег (French Riviera):
    • Множество модных курортов, таких как Сен-Жан-Кап-Ферра, Эз и другие.
    • Эксклюзивные пляжи и роскошные отели.
    • Великолепная природа и архитектура.

Франция предлагает разнообразные возможности для отдыха, включая пляжи Средиземного моря, культурные достопримечательности, горные курорты и прекрасные винные регионы.

Как обойти? Куда поехать из Марселя?

Хотя многие из упомянутых ниже однодневных поездок можно совершить на общественном транспорте, подумайте об аренде автомобиля на день, чтобы дать себе больше гибкости и независимости. Ваши собственные четыре колеса позволяют вам контролировать свое время и расписание, и в зависимости от того, сколько человек в вашей группе, аренда автомобиля может даже оказаться дешевле, чем другие виды транспорта. Вы можете сравнить предложения по аренде автомобилей и найти самые низкие цены на Rentalcars.com , сайте агрегирования, который ищет и отображает цены и наличие у сотен компаний по аренде автомобилей, чтобы вы могли быть уверены, что получите лучший автомобиль для вашего бюджета.

Не хотите водить машину или сталкиваться с проблемами общественного транспорта? Не беспокойтесь, мы составили список лучших туров для каждой однодневной поездки (если таковая имеется).

Площадь ardeurs с кафе и ресторанами в старом городе Экс-ан-Прованс на юге Франции. Куда поехать из Марселя?
 

1. Экс-ан-Прованс. Куда поехать из Марселя?

Чтобы узнать больше о регионе Прованс, начните с города Экс-ан-Прованс. Этот красивый университетский город – одна из самых классических однодневных поездок в Марсель благодаря своему историческому характеру. Начните с прогулки по Кур Мирабо, главному бульвару города, чтобы увидеть его прекрасные фонтаны, а также особняки и кафе. Затем отправляйтесь к собору Экс, эклектично выглядящему зданию, в котором даже есть несколько римских колонн. Чтобы полюбоваться элегантными особняками и резиденциями 16-18 веков, отправляйтесь в квартал Мазарини. Любители искусства захотят пройти по пешеходной тропе, посвященной местному художнику Полю Сезанну, которая приведет их в такие места, как дом его детства и мастерская, где он работал. В Экс-ан-Провансе также есть горячие источники, так что вы можете побаловать себя расслабляющим спа-сеансом.

Как добраться: Чтобы добраться из Марселя в Экс-ан-Прованс, вы можете выбрать автобус или поезд. Автобусы ходят часто и ходят всего 30 минут, а поезда ходят ежечасно и ходят 50 минут.

 

Панорамный вид на гавань в Ницце, Франция
 

2. Ницца . Куда поехать из Марселя?

Ницца – еще один крупный город в этом уголке Франции, поэтому он входит в число лучших побочных поездок из Марселя. Начните прогулку по Английской набережной, знаменитой набережной Ниццы, где расположены элегантные кафе и отели. Оттуда вы можете отправиться на площадь Массена и полюбоваться ее величественной архитектурой. Ницца также является домом для двух впечатляющих религиозных зданий; Собор Ниццы и Нотр-Дам-де-Ник, оба из которых стоит посетить. Продолжая подниматься по холму, вы в конечном итоге достигнете Замковой горы, где красивый общественный сад с прекрасным видом заменил то, что когда-то было Замком Ниццы. Что касается музеев, то в Ницце есть из чего выбрать, но наибольшей популярностью пользуются Музей Матисса и Национальный музей Марка Шагала.

Как добраться: Регулярные поезда ходят из Марселя в Ниццу, поездка занимает 2 часа 40 минут. Вы можете совместить Ниццу с другими местами Французской Ривьеры во время экскурсии .

Каланки Порт Пин в Кассисе, Прованс, Франция Куда поехать из Марселя?

3. Национальный парк Каланки. Куда поехать из Марселя?

Всего в нескольких минутах езды от Марселя вдоль побережья находится нетронутая природа национального парка Каланки. Этот прибрежный заповедник в основном охватывает острова и морские районы, но на материке также есть много пересеченной местности. Маршруты для пеших прогулок и катания на горных велосипедах тянутся по всему парку и являются лучшим способом увидеть вершины скалистого массива Каланки, а также многочисленные заливы и пещеры, разбросанные по его побережью. Популярные места для посещения в национальном парке Каланки включают живописные пляжи на входе, такие как Каланк-де-Сормиу и Каланк-де-Сугитон. Кроме того, вы можете испытать подводные сокровища национального парка Каланки, занимаясь сноркелингом или подводным плаванием с аквалангом возле одного из островов парка.

Как добраться: вы можете сесть на один из нескольких местных автобусов и добраться до разных частей национального парка Каланки, но, пожалуй, самый простой – это 21-й, который идет до Люмини, в парке, и должен добраться туда менее чем за час.

Цистерцианское аббатство Сенанка и цветущие ряды лаванды. Горд, Воклюз, Прованс - Франция
 

4. Аббатство Сенанк. Куда поехать из Марселя?

Одна из настоящих достопримечательностей региона Прованс, которую вы не захотите пропустить, – это аббатство Сенанк возле Горда. Это цистерцианское аббатство XII века не только является важной исторической достопримечательностью, но и очаровывает. Это потому, что аббатство граничит с лавандовыми полями, которые летом цветут просто волшебно. Местные монахи поддерживают аббатство, собирая урожай лаванды, а также продают мед. Однако, прежде чем насладиться этим пейзажем, вы захотите совершить экскурсию по действующему аббатству. Прогуливаясь по аббатству Сенанк, вы посетите церковь, монастырь и другие помещения, которые почти не менялись за столетия.

Как добраться: из-за отсутствия общественного транспорта добраться из Марселя до аббатства Сенанк можно только на машине.

Красочные традиционные дома на набережной в порту города Кассис, Прованс, Франция
 

5. Кассис. Куда поехать из Марселя?

Если вы хотите тихо сбежать на море, вам захочется отправиться в Кассис. Один из самых популярных однодневных туров из Марселя. Этот рыбацкий порт на окраине национального парка Каланки может похвастаться классическим средиземноморским шармом. Начните с живописной гавани города и прогуляйтесь между его пастельными зданиями и множеством небольших лодок, пришвартованных вдоль набережной. Спуститесь на пляж Plage de la Grande Mer, где приятно посидеть и расслабиться. Более активная альтернатива – отправиться по одной из многочисленных местных пешеходных троп к Кап-Канай, скалистому мысу с прекрасным видом на море внизу. Вернувшись в гавань, вы можете полакомиться отличными местными морепродуктами в одном из многочисленных ресторанов морепродуктов.

Как добраться: Автобусы-шаттлы ходят из Марселя в Кассис примерно каждые два часа, поездка занимает около 40 минут.

Живописный вид на архипелаг островов Иль-дю-Фриуль или Фриуль и замок Иф с драматическим светом в Марселе, Франция Куда поехать из Марселя?

6. Фриульские острова. Куда поехать из Марселя?

Изучая Марсель, вы обязательно заметите острова Фриуль недалеко от побережья. Архипелаг Фриуль состоит из четырех островов, но самый популярный – самый маленький из них: If. Здесь находится печально известный замок Иф, превращенная в крепость тюрьму, о которой рассказывается в известном романе «Граф Монте-Кристо». Но есть что посмотреть и на других островах, особенно на связанных островах Ратонно и Помег. На Ратонно вы найдете пляжи, бары и рестораны, которые сделают его идеальным, если вы хотите расслабиться, в то время как Помег отличается нетронутой природой, которая подходит тем, кто ищет место для пеших прогулок.

Как добраться: Паромы отправляются из Марселя в Ратонно и Шато д’Иф примерно каждый час, и дорога занимает около 30 минут.

Мост Сен-Бенезе в Авиньоне, Франция
 

7. Авиньон.

Прекрасным выбором для однодневной поездки в эту часть Франции является прекрасно сохранившийся город Авиньон. Авиньон, расположенный на берегу реки Рона в окружении городских стен, является восхитительным местом для изучения. Лучше всего начать с самой важной достопримечательности города – Папского дворца, где в XIV веке жил Папа католической церкви. Рядом вы найдете Авиньонский собор и его гламурный интерьер, на который стоит обратить внимание. Позади собора находится Jardin des doms, парк на вершине холма, откуда открывается великолепный вид на город и набережную. Но чтобы полюбоваться прекрасным видом на Авиньон, лучше всего выйти на Пон-д’Авиньон, незавершенный средневековый мост, который позволяет увидеть город во всей его красе. В противном случае вы можете выбрать различные дворцовые музеи или просто прогуляться по причудливым улочкам. Куда поехать из Марселя?

Как добраться: Авиньон – одно из самых легких мест на поезде из Марселя. Поездка на поезде занимает 35 минут.

 

Марина в Сен-Тропе, Франция Куда поехать из Марселя?

8. Сен-Тропе. Куда поехать из Марселя?

Несмотря на то, что Сен-Тропе популярен среди богатых и знаменитых, это одно из лучших мест для посещения во Франции для любого путешественника. Сен-Тропе расположен на Французской Ривьере и может похвастаться яхтами, пляжами, барами и другими яхтами, которыми вы можете провести много времени, любуясь набережной. Но в городе есть и достопримечательности, даже помимо знаменитых пляжей Plage de Pampelonne и Plage de Tahiti. Вы можете увидеть фантастические произведения постимпрессионизма в Музее Аннонсиаде, когда город кишел художниками, а не светскими людьми. Чтобы полюбоваться видом на море, отправляйтесь во впечатляющую Цитадель Сен-Тропе, в которой находится местный морской музей и смотровая площадка с вершины ее оборонительных сооружений.

Как добраться: К сожалению, общественного транспорта с Сен-Тропе из Марселя нет, поэтому вам понадобится собственное колесо, чтобы добраться туда.

Панорамный вид на княжеский дворец в Монте-Карло в летний день, Монако
 

9. Монако

Кто может устоять перед шансом перебраться в другую страну, находясь в Европе? Что ж, когда вы находитесь на юге Франции, небольшая страна Монако – самый простой способ добиться этого. Несмотря на то, что княжество Монако известно своими казино и ежегодными автогонками Гран-при, здесь есть и другие достопримечательности, которые могут занять вас в течение дня. Посетите город Монако на «Скале Монако», чтобы увидеть старый город и насладиться потрясающими видами, открывающимися с его старых укреплений. Также здесь вы можете наблюдать за сменой караула у княжеского дворца Монако и увидеть все виды морской жизни в Musée Océanographique de Monaco. В Монте-Карло вы можете увидеть знаменитый комплекс казино и другие потрясающие здания в стиле Прекрасной эпохи, такие как оперный театр Зал Гарнье. Куда поехать из Марселя?

Как добраться: Есть регулярные поезда, которые доставят вас из Марселя в Монако, но они займут около 3,5 часов.

 

Вердонское ущелье во Франции
 

10. Вердонское ущелье.

Наряду со многими историческими городами, во Франции есть некоторые впечатляющие природные достопримечательности за пределами Марселя, такие как Вердонское ущелье. Этот огромный каньон на реке Вердон является самым глубоким во Франции и известен бирюзовым цветом воды. Есть много разных способов познакомиться с Вердонским ущельем, с пешеходными тропами, идущими вдоль каньона, альпинистскими маршрутами, которые пересекают его известняковые стены, и каяками, которые можно взять напрокат. Вы также найдете множество смотровых площадок по краю каньона, многие из которых доступны как пешком, так и на машине. Конечно, путешествуя по этому региону, вы можете легко остановиться в близлежащих деревнях. Некоторые варианты включают деревню Эгуин, известную красивым замком Эгвин, и деревню Мустье-Сент-Мари, где находится средневековая часовня Нотр-Дам-де-Бовуар.

Как добраться: из-за того, что он расположен в горах, единственный реальный способ посетить Вердонское ущелье из Марселя – это проехать туда самостоятельно.

Вид с воздуха на Ним, Франция
 

11. Ним. Куда поехать из Марселя?

Чтобы увидеть потрясающие древнеримские памятники на юге Франции, отправляйтесь в чудесный город Ним. Этот город в регионе Окситания наполнен историей, которую вы сразу увидите, если начнете с арены Нима. Этот большой двухэтажный амфитеатр имеет феноменальную форму для сооружения, которому почти 2000 лет. Затем прогуляйтесь по его узким пешеходным улочкам, чтобы добраться до Maison Carrée, древнеримского храма. Оттуда следуйте по близлежащему каналу в прекрасный парк Жарден-де-ла-Фонтен с его элегантным фонтаном. В парке также находятся руины Храма Дианы и тропинки, ведущие к вершине холма Тур Магне, башне с великолепным видом на город.

Как добраться: Регулярные поезда ходят из Марселя в Ним, и поездка обычно занимает чуть больше часа.

Деревня Эз и Средиземное море, Французская Ривьера, Франция
 

12. Эз

Из множества красивых городов на побережье Французской Ривьеры Эз преступно недооценивают. Размещенный между Ниццей и Монако, понятно, что город упускают из виду, но те, кто его пропускает, упускают из виду. Начните со средневековой деревни города на холмах, где вы можете прогуляться по мощеным улочкам и мимо старомодных каменных домов. Затем отправляйтесь на мыс Пойнт-де-Вю, где вы сможете полюбоваться звездным видом на побережье, и вся эта прогулка в гору того стоит. Одно из старейших зданий и символ Эз – часовня Сент-Круа, построенная в 1300-х годах. Завершите день спуском по воде в Эз-сюр-Мер и расслабьтесь на пляже Plage de la Baie.

Как добраться: Чтобы добраться до Эза из Марселя, вам нужно сесть на поезд до Ниццы и пересесть оттуда. Поездка займет около 3,5 часов, поезда ходят каждый час.

 

Вид с воздуха на городские пейзажи Арля, Прованс, Франция

13. Арль. Куда поехать из Марселя?

Еще одно из небольших направлений в этой части Франции – город Арль, который известен как источник вдохновения Винсента Ван Гога. Но Арль также был крупным римским городом и домом для нескольких основных римских достопримечательностей, в том числе амфитеатра Арля, который используется до сих пор. В другом месте города есть Алискамп, римский некрополь с руинами большого кладбища, и Музей антиквариата, полный древних артефактов. Что касается Ван Гога, то есть Фонд Винсента Ван Гога в Арле, который прославляет искусство, вдохновленное голландским художником. Арль также может похвастаться множеством готической и романской архитектуры, такой как церковь Святого Трофима, аббатство Монмажур и другие здания, расположенные на главной площади площади Республики.

Как добраться: добраться до Арля из Марселя несложно, так как есть регулярные поезда, которые делают поездку менее чем за час. Но если вы хотите увидеть и другие места поблизости, лучше всего отправиться с гидом .

Теперь у вас должно быть много идей для однодневных поездок из Марселя, чтобы вы могли начать. Можно с уверенностью сказать, что на юге Франции есть на что посмотреть, многие из которых легко доступны.