Грузия маршрут . Грузия — уникальная страна, расположенная на пересечении Европы и Азии, сочетающая в себе древние традиции, красивые пейзажи и гостеприимство. Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Грузию:

  1. Горы и Природа: Грузия известна своей красивой природой, включая высокие горы, живописные долины и чистые озера. Главные горные хребты — это Кавказ и Сванети, предлагающие уникальные трекинговые и горнолыжные возможности.
  2. Виноделие и Кулинария: Грузия славится своим виноделием. Здесь вы можете отведать уникальные сорта вин и познакомиться с традиционными грузинскими методами производства. Грузинская кухня также на высоком уровне, предлагая разнообразные блюда, такие как хачапури (сырные пироги) и хинкали (традиционные грузинские пельмени).
  3. Древние города: Столица Грузии, Тбилиси, предлагает смесь древних и современных архитектурных стилей. Старый город Тбилиси полон узких улочек, старинных церквей и красочных домов.
  4. Культура и Традиции: Грузия обладает богатой культурной и исторической наследием. Здесь можно найти множество древних церквей, монастырей и крепостей. Грузинская полифоническая музыка, танцы и национальные праздники являются важной частью традиций страны.
  5. Гостеприимство: Грузинское гостеприимство известно во всем мире. Здесь ценится традиция “супра” — общие угощения и празднования в кругу друзей и семьи. Гости Грузии обычно встречаются тепло и с радушием.
  6. Черное море: Грузия имеет красивое побережье у Черного моря. Батуми, крупный город на юго-западе страны, является популярным курортом с современной инфраструктурой, пляжами и атмосферой развлечений.

Грузия предлагает уникальный и разнообразный опыт для тех, кто ищет сочетание природы, истории и культуры.

Быстрые советы для вашего маршрута путешествия. Грузия маршрут

Когда посетить

Это действительно зависит от того, что вы хотите сделать.

Если вы хотите посетить только несколько городов, вы можете приехать в любое время года, но, если вы хотите исследовать его горы – и вам определенно следует – июнь-сентябрь будет лучшим вариантом.

Мой предложенный маршрут по Грузии содержит отдаленную долину и ледник, который можно посетить только в самые теплые месяцы.

Как туда добраться?Грузия маршрут

Самолетом:

  • Через Тбилиси – Тбилиси имеет много связей с Европой, некоторыми азиатскими направлениями, а также с Дубаем и другими местами на Ближнем Востоке .
  • Виа Кутаиси – это недорогой аэропорт, со многими рейсами Wizzair, прибывающими из нескольких европейских городов.

По сухопутной границе:

  • Пересечение границы – Грузия граничит с Турцией, Россией, Арменией и Азербайджаном . Все границы открыты и могут быть легко пересечены.
  • На лодке – Вы также можете приехать на пароме из Одессы ( Украина ).

Как передвигаться в течение 7 дней в Грузии

Маршрутка – Маршрутка – это то, что микроавтобусы называют по всем постсоветским странам, включая Грузию. Они – самый дешевый способ передвижения, они идут куда угодно и уходят, когда они полны. Вы можете путешествовать на маршруте в большинство мест, предложенных в этом маршруте Джорджии.

Поезд – есть железнодорожная линия, которая идет до Зугдиди, Батуми, а также до Армении и Азербайджана. Вы можете забронировать билеты на поезд на самой железнодорожной станции, но я купил свой онлайн через этот сайт .

Аренда автомобиля – очень выполнимо и удобно. Мы использовали местную компанию parent.ge , которая значительно дешевле, чем большинство международных филиалов. Владельцем этой компании был наш арендодатель.

Маршрут путешествия по Грузии: что делать за 7 дней

Этот маршрут «Сделай сам» в Грузии может быть реально осуществлен как на общественном транспорте, так и на прокате автомобилей.

Карта маршрута похода в Грузию

 

Грузия 1-недельный маршрут День 1, 2 – Тбилиси. Грузия маршрут

Тбилиси очень привлекателен, город, который очаровывает взглядом, состоит из одного из самых красивых старых городов за всю историю и, скорее всего, начала вашего 7-дневного маршрута в Грузии.

Традиционный и современный одновременно, Тбилиси – это веселый город для прогулок, с узкими переулками, несколькими барами и ресторанами, и эпическими точками зрения.

Здесь также прекрасная ночная жизнь, и, если вам нравятся советские вещи, окраины города полны причудливых зданий и советского модернистского искусства.

Тбилиси Грузия

Старый город Тбилиси

Основные моменты Тбилиси (туры за 2 дня)

Как и в любой европейской столице, вам понадобится несколько дней, чтобы посетить все, но через 2 дня вы сможете посетить достопримечательности Старого города и центра города:

  • Внутри Старого города – не пропустите Кукольный театр, башню с часами, церковь Анчисхати, церковь Метеки и серные бани.
  • Мать Грузии – массивная 20-метровая алюминиевая женская статуя, откуда открывается великолепный вид на город.
  • Собор Самеба – одна из самых высоких церквей в мире.
  • Dezerter Bazaar – чисто традиционный базар, который больше напоминает Ближний Восток, чем Европу.
  • Марджанишвили – модный район, где вы найдете такие места, как Фабрика.

Где остановиться в Тбилиси? Грузия маршрут

Лучший хостел для туристов – Фабрика – Построен на заброшенной фабрике в районе Марджанишвили, довольно крутой район, где вы найдете несколько кафе и хипстерских баров. В них есть как общежития, так и отдельные комнаты, и они могут принимать путешественников всех возрастов

Бюджетный гостевой дом Old City – Guest House Lile – красивый, очень уютный гостевой дом, расположенный в самом сердце традиционной части Старого города.

Best Hotel – Stamba – Расположенный в центре города, это своего рода бутик-отель, в котором также есть знаменитый ресторан, всегда заполненный богатыми грузинами.

Лучший супер бюджетный хостел – хостел Пушкин 10 – более дешевый вариант недалеко от Старого города. Действительно удобно и все новое.

Грузия рынок маршрут

Традиционный рынок в Тбилиси

Загородный маршрут по Грузии. День 3 – однодневная поездка в Гори, Уплицихе и Мцхету

Если вы уезжаете рано утром, эти 3 места можно легко посетить за 1 день, даже если вы путешествуете на маршрутке.

Если вы путешествуете на маршрутке, я рекомендую вам начать с Гори, потому что он самый дальний и, в конце концов, вернуться в Тбилиси из Мцхеты проще.

Если вы едете на машине, я рекомендую вам закончить свой день в Уплицихе с закатом.

Гори, родной город Сталина. Грузия маршрут

Если вы не знали, Сталин был грузином и родился в Гори, небольшом промышленном городе, полном очень непривлекательных советских зданий.

В 1956 году, после того как Никита Хрущев выступил с речью , назвав бывшего лидера самым жестоким из всех тиранов, тысячи статуй Сталина по всему Советскому Союзу были внезапно сняты, а единственная в Гори, оставшаяся до 2010 года.

Беларусь – единственная страна, где до сих пор можно увидеть статуи Сталина.

Правда заключается в том, что Сталин был единственной причиной, по которой Гори появился на картах, и, несмотря на темное прошлое Сталина и российско-грузинские отношения, грузинцы из Гори чувствуют любовь и ненависть к диктатору.

Если вас интересует более ранняя история Сталина, отправляйтесь в Гори, чтобы посетить его дом-музей.

Как добраться до Гори из Тбилиси? Грузия маршрут

Со станции Дидубе можно взять маршрутку за 3GEL, и это займет чуть больше часа.

Пещерный город Уплисцихе

Уплисцихе – чрезвычайно недооцененное место в Грузии.

Уплисцихе, расположенный очень близко к Гори, сегодня называют пещерным городом, который был важным торговым центром во времена Великого шелкового пути.

Большинству путешественников это не нравится, потому что пещера и стены выглядят слишком восстановленными и фальшивыми, здесь полно туристов и, в основном, это может быть очень скучно.

Ну, в некоторой степени, я согласен. Тем не менее, Уплисцихе находится в удивительном месте, на левом берегу реки Куры, с потрясающим видом на долину и откуда вы получаете лучший свет для фотографирования во время заката.

Поскольку после захода солнца в Гори не ходит общественный транспорт, большинство туристов уехали до этого, поэтому у нас был сайт в основном только мы и при лучшем свете.

Плата за вход в пещеру составляет 7 лари.

Как добраться до Уплицихе из Гори. Грузия маршрут

От автовокзала Гори доехать на автобусе до Квахврели, расположенного в 20 минутах езды.
Грузия Уплицихе

Мцхета, самый святой город в Грузии

Всего в 20 км от центра Тбилиси, вы найдете Мцхету, историческую деревню и самую популярную однодневную поездку из Тбилиси в любом маршруте Грузии.

Исторические свидетельства показывают, что Мцхета была заселена в течение 5000 лет,а 2000 лет назад она была центром языческого культа Армази, который был местной версией зороастризма , официальной религии в доисламской Персидской империи.

Затем он стал важным центром христианства, и сегодня Грузинская православная церковь объявила Мцхету священным городом, в котором есть несколько церквей, которые стали объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храмы для посещения в Мцхета. Грузия маршрут

За исключением первого – который находится в центре города – вам понадобится машина, чтобы посетить их. Мы арендовали такси в главном туристическом офисе и заплатили 30-40 лари.

  • Собор Светицховели
  • Джвари монастырь
  • Церковь Ghvtismshobeli (едва посещенная)
  • Шио-Мгвимский монастырь (едва посещаемый)

Как добраться до Мцхеты? Грузия

Вы можете получить маршрут на станции Дидубе в Тбилиси всего за несколько центов.

Город Мцхета

Город Мцхета

4 день – Казбеги

После ознакомления с городской жизнью Грузии я настоятельно рекомендую вам отправиться в горы, в Казбеги, место, где вы найдете самые захватывающие, но легко доступные горные пейзажи на всем грузинском Кавказе.

Казбеги – небольшой город, расположенный всего в нескольких километрах от российской границы, откуда открывается потрясающий вид на гору Казбек, высоту 5000 метров.

Город также имеет отличную туристическую инфраструктуру, от бюджетных пансионов до 5-звездочного коттеджа и, конечно же, множества ресторанов.

Как добраться до Казбеги из Тбилиси? Грузия маршрут

Дорога, соединяющая Тбилиси с Казбеги, – это Военно-Грузинская дорога , историческая дорога, построенная Российской империей в 17 веке и простирающаяся до самой России.

Если вы едете на общественном транспорте, вы можете получить маршрут от станции Дидубе (10-15GEL, 3-4 часа).

Если вы едете на машине, есть много мест, в которых стоит остановиться.

Где остановиться в Казбеги? Грузия маршрут

Казбеги является отличной базой для изучения многих эпических мест, поэтому я рекомендую вам забронировать здесь 3 ночи.

Бюджетный гостевой дом – Синий гостевой дом  3 раза, когда я ездил в Казбеги, я всегда останавливался в этом гостевом доме. Прекрасная семья, отличные виды, чистый и хороший Wi-Fi.

Средний класс – вид на Казбеги  Мои родители останавливались здесь, когда мы вместе ездили в Казбеги. Как следует из названия, из номеров открывается потрясающий вид на окрестности, и это идеальное место для пар и других путешественников среднего уровня.

Лучший отель – Номера – Лучший отель в городе имеет лучшие виды на гору Казбек. Даже если вы не останетесь здесь, я рекомендую вам посетить бар и ресторан.

Вид на гору Казбек из города Казбеги, лучший вид в стране

Вид на гору Казбек из города Казбеги, лучший вид в стране

5 день – однодневная поездка в долину Трусо

Если вы хотите съездить с проторенных дорог, эпических ландшафтов и нетронутых горных деревень, я рекомендую вам включить 7-дневный маршрут по долине Трусо в Грузии и пройти до самого конца до границы с Южной Осетией.

Традиционные кавказские башни и отдаленные горные поселения, долина Трусо была единственным местом в регионе, особенно в деревне под названием Абано, где нас благословило гостеприимство местных жителей, семья, которая пригласила нас немного сыра во время проверки того, как они обрабатывают шерсть

В этом районе есть отличные возможности для пеших прогулок, и все может быть организовано в однодневной поездке из Казбеги.

Если вы хотите узнать больше о походах, прочитайте мои советы и упаковочный лист для походов по Грузии .

Грузия

Как добраться до долины Трусо из Казбеги

Начало долины Трусо лежит в 20 км к югу от Казбеги, откуда вам нужно идти по грунтовой дороге еще 15 километров, пока не дойдете до деревни Абано.

Это место доступно только 4х4, и за всю поездку нам удалось найти водителя, которому мы заплатили 100 лари, но я считаю, что это очень предметно.

День 6 – Поход к Свято-Троицкой церкви и леднику Гергети. Грузия маршрут

Последний день вашей поездки – не считая дня вашего возвращения – должен быть зарезервирован для того, что, на мой взгляд, является основным моментом этого грузинского 7-дневного маршрута: поход в церковь Святой Троицы и ледник Гергети

С одной стороны, Свято-Троицкая церковь – самая культовая церковь в стране, главная открытка Грузии, древний монастырь, построенный в самом эпическом месте на свете.

С одной стороны, Свято-Троицкая церковь – самая культовая церковь в стране, главная открытка Грузии, древний монастырь, построенный в самом эпическом месте.

С другой стороны, поход к леднику Гергети (базовый лагерь горы Казбек) является одним из величайших однодневных походов в стране.

Однако вы должны знать, что треккинг к леднику довольно сложный, так как вам нужно пройти 1600 метров вверх и вниз за один день.

Церковь Святой Троицы находится в начале фактического похода в Гергети, и, даже если вы считаете, что вы недостаточно приспособлены для похода к леднику, я рекомендую вам прогуляться хотя бы на несколько часов, чем дальше вы будете следовать тропе, лучше вид на гору Казбек вы получите.

В объятиях Грузии

Если вы посещаете оба места, уходите рано утром.

Кстати, есть тропа, которая ведет к церкви (1 час), но до нее также можно добраться на машине.

Если вы хотите узнать больше о походах, прочитайте мои советы и упаковочный лист для походов по Грузии .

Поход к Свято-Троицкой церкви и леднику Гергети

День 7 – Возвращение в Тбилиси

В последний день вашей 7-дневной поездки в Грузию вы должны отправиться в Тбилиси (от 3 до 4 часов на маршруте).

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL