Факты о Шри-Ланке, о которых вы, вероятно, не знали до прочтения, включая более общую информацию о стране. 

Шри-Ланка — это тропический островный государство в Южной Азии, расположенное к югу от Индии. Вот несколько ключевых аспектов и интересных мест в Шри-Ланке:

  1. Древние города:
    • Анурадхапура, Полоннарува, Сигирия: Эти древние города представляют собой исторические и архитектурные памятники, включая ступы, дворцы и каменные львы на Сигирии.
  2. Золотой Храм Дамбулла:
    • Этот храм в пещере, расположенный на высокой скале, известен своими фресками и статуями Будды.
  3. Заповедник Яла:
    • Известный своим разнообразием флоры и фауны, включая слоны, леопардов и различные виды птиц.
  4. Чайные плантации:
    • Шри-Ланка славится своим чаем, и посещение чайных плантаций в горах центральной части страны предоставляет уникальную возможность познакомиться с производством чая и насладиться панорамными видами.
  5. Город Канди:
    • Считается духовной столицей, где находится Храм Зуба Будды — важное святилище для буддистов.
  6. Пляжи:
  7. Ползучий поезд из Эллы:
    • Поездное путешествие из Эллы через горы предоставляет потрясающие виды на чайные плантации и ландшафты.
  8. Святилище стволовых слонов в Пиннавале:
    • Здесь можно увидеть стада диких слонов и узнать о работе по сохранению этих могучих животных.
  9. Гора Адам:
    • Священная гора, считающаяся святилищем нескольких религий, таких как буддизм, христианство и ислам.
  10. Галле:
    • Старый город Галле с крепостью, построенной голландцами, представляет собой архитектурный и исторический интерес.

Шри-Ланка привлекает туристов своими культурными богатствами, живописными природными пейзажами и гостеприимством местного населения.

Интересные факты о Шри-Ланке

Это нация со многими прозвищами

На протяжении всей истории Шри-Ланку называли многими разными именами, греки называли ее Taprobane, арабы называли ее Serendib, а португальцы называли ее Ceilão, который впоследствии стал Цейлоном.

Но это не заканчивается там, страна также известна как «Жемчужина Индийского океана» или «Слеза Индии», где последний является ссылкой на форму острова.

Корица возникла на Шри-Ланке. Факты о Шри-Ланке

Корица сегодня широко используется во всем мире, но не все, кто ее использует, знают, что она имеет шри-ланкийское происхождение. Даже древние египтяне ввозили корицу, и она была очень ценной специей на протяжении веков.

Cinnamomum verum , также известный как «настоящая корица», является родным для Шри-Ланки, Индии, Бангладеш и Мьянмы.

палочки из корицы Факты о Шри-Ланке

палочки из корицы

Пик Адама является одним из самых священных мест в стране. Факты о Шри-Ланке

В этом месте есть несколько святых мест, но пик Адама – тот, который выделяется среди остальных. Согласно буддийской вере, сам Будда, как говорят, оставил пустоту в земле.

Мусульмане и христиане считают, что Адам оставил след, после изгнания из Эдема. Даже у индусов есть своя собственная вера в Пик Адама, и они утверждают, что след принадлежит Господу Шиве.

Некоторые другие священные места включают Храм Священного Зуба Будды, Джая Шри Маха Бодхия и храм Руванвали Сейя.

 

Длина береговой линии Шри-Ланки составляет 1340 км. Факты о Шри-Ланке

Береговая линия Шри-Ланки имеет приблизительную длину в 1340 километров и включает одни из самых красивых пляжей в Южной Азии. Вдоль побережья посетители могут насладиться прекрасными условиями для подводного плавания и подводного плавания, а также серфинга.

Мирисса Бич Факты о Шри-Ланке

Мирисса Бич

В Шри-Ланке много драгоценных камней

Сапфир, рубин, александрит, циркон, аметист, топаз и лунный камень – некоторые из драгоценных камней, которые можно найти в Шри-Ланке. Всего существует более 75 разновидностей драгоценных и полудрагоценных камней, и это одна из стран с самой высокой плотностью драгоценных камней.

Цейлонский чай известен во всем мире

Цейлонский чай – самый известный чай из Шри-Ланки. Это черный чай, который отличается по вкусу в зависимости от того, где он был выращен. Он считается одним из лучших чаев в мире и известен своим высоким содержанием антиоксидантов.

Цейлонский чай Факты о Шри-Ланке

Цейлонский чай

Португальцы были первыми европейцами, которые прибыли в Шри-Ланку. Факты о Шри-Ланке

Португальцы прибыли в 1505 году, чтобы получить контроль над торговлей в этом районе. После нескольких внутренних конфликтов островное государство оказалось под властью португальской империи. Колонизация продолжалась до 1658 года, когда голландцы захватили контроль над Сейланом (современная Шри-Ланка).

В Шри-Ланке есть 8 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Факты о Шри-Ланке.

Объекты всемирного наследия Шри-Ланки представляют собой смесь искусственных и природных объектов. Все они впечатляют по-своему, и их стоит посетить, если вы интересуетесь культурой, историей и природой.

  • Священный город Канди
  • Древний город Сигирия
  • Священный город Анурадхапура
  • Старый город Галле и его укрепления
  • Древний город Полоннарува
  • Пещерный храм Дамбуллы
  • Синхараджский лесной заповедник
  • Центральное нагорье
 Сигирия Факты о Шри-Ланке

Шри-Ланка Сигирия

Шри-Ланка имеет тропический муссонный климат

Климат Шри-Ланки отличается от региона к региону, хотя вся страна имеет тропический муссонный климат. Есть различные влажные и сухие сезоны, но когда они происходят, сильно зависит от того, какой регион.

Причиной больших сдвигов по всей стране являются различные высоты, горные цепи, высокогорья и низменности. Это также означает, что независимо от времени года, это всегда хорошее время для посещения где-нибудь на Шри-Ланке.

Остров был заселен как минимум 35 000 лет. Факты о Шри-Ланке

Шри-Ланка, возможно, была заселена уже более 35 000 лет, но это самые старые останки, найденные археологами. Остров был тогда населен так называемым человеком Balangoda ( Homo sapiens balangodensis ).

Шри-ланкийская фреска в королевской пещере Дамбулла Факты о Шри-Ланке. 

Шри-ланкийская фреска в королевской пещере Дамбулла

Это страна без малярии с 2016 года. Факты о Шри-Ланке.

В 2016 году ВОЗ официально объявила, что это страна, свободная от малярии. Много лет зараженные малярией комары разоряли на острове. Он даже считался одним из наиболее пострадавших районов в мире.

Однако благодаря высокоэффективной стратегии правительству Шри-Ланки удалось искоренить малярию в пределах своих границ всего за 20 лет.

Некоторые из лучших китов в мире. Факты о Шри-Ланке.

Большая часть наблюдения за китами сосредоточена вокруг Мириссы в южной части острова. Сезон наблюдения за китами в Шри-Ланке обычно длится с ноября по апрель / май.

Это также одна из немногих стран, если не единственная, где можно увидеть слонов и синих китов в один и тот же день. Это один из многих интересных фактов о Шри-Ланке, и почему вы должны включить его в свой список.

Наблюдение за китами в Шри-Ланке

Наблюдение за китами в Шри-Ланке

Шри-Ланка имеет один из наименее мощных паспортов. Факты о Шри-Ланке.

Согласно последнему индексу паспортов, который оценивает самые сильные паспорта , паспорт Шри-Ланки позволяет только своим гражданам посещать 47 пунктов назначения без получения визы до отъезда.

Около 2 миллионов туристов посещают Шри-Ланку каждый год.

В последние годы туристическая индустрия переживает бум: более 2 миллионов туристов посещают ее ежегодно. Успешные кампании в СМИ помогли включить островную страну в список желаний многих международных туристов.

Более того, он стал модным направлением благодаря влиятельным людям в социальных сетях, которые поделились одними из лучших, которые Шри-Ланка может предложить своим посетителям. На сектор туризма сейчас приходится 12,5% национального ВВП.

Сафари на слонах в Шри-Ланке Факты о Шри-Ланке. 

Сафари на слонах в Шри-Ланке

Первой женщиной-премьер-министром в мире был шри-ланкийский. Факты о Шри-Ланке.

Шри-Ланки также могут гордиться тем, что являются первой страной в мире с женщиной-премьер-министром. В 1960 году Сиримаво Бандаранаике написала историю, когда ее Партия свободы победила на всеобщих выборах.

Есть много шриланкийских фруктов

Благодаря тропическому климату здесь процветают различные виды уникальных фруктов, в том числе Thambli, также известный как кокос короля. Некоторые другие шри-ланкийские фрукты включают Вералу (Цейлонская Оливка), Красные Бананы, Лесное Яблоко, Яблоко Кешью и Кекири.

Шри-ланкийские фрукты

Шри-ланкийские фрукты

Страна обрела независимость в 1948 году. Факты о Шри-Ланке.

Вы уже узнали, что Цейлон был колонией португальцев и голландцев в колониальный период. Однако последними колонизаторами были англичане, которые правили Цейлоном с 1815 по 1948 год.

После этого Цейлон стал республикой и суверенным государством. В 1972 году название страны было официально изменено на ее нынешнее название – Шри-Ланка .

В Шри-Ланке около 7500 диких слонов. Факты о Шри-Ланке.

Шри-ланкийские слоны, как правило, являются крупнейшим из трех подвидов азиатского слона. Последние данные показывают, что в стране осталось около 7500 диких слонов.

Они живут в национальном парке Яла, национальном парке Удавалаве, национальном парке Лунугамвехера, национальном парке Вилпатту и национальном парке Миннерия.

Как турист, очень важно поддерживать настоящие слоновьи заповедники и проекты, направленные на сохранение слонов Шри-Ланки. Никогда не поддерживайте действия, которые включают верховую езду или другие формы жестокого обращения с этими величественными животными.

Шри-ланкийские слоны Факты о Шри-Ланке. 

Шри-ланкийские слоны Факты о Шри-Ланке.

25-летняя гражданская война закончилась в 2009 году

Шри-ланкийская гражданская война началась 23 июля 1983 года. Более 25 лет тамильские тигры сражались против сингальцев. В мае 2009 года шри-ланкийские военные официально объявили, что победили тамильских тигров.

По оценкам, до 80 000 человек были убиты в гражданской войне в Шри-Ланке, которая также была разрушительной для индустрии туризма. Корень конфликта восходит к британскому колониальному правлению над островом.

Шри-Ланка обладает богатым биоразнообразием. Факты о Шри-Ланке.

В Шри-Ланке есть много интересных животных, и если вам повезет, вы даже можете увидеть ланопарда Шри-Ланки. Некоторые другие животные, которых вы можете увидеть в дикой природе, включают водяного буйвола, самбарского оленя, серая птица-носорог, лангур и морских черепах – и это лишь некоторые из них, помимо слонов и голубых китов.

Ланкийский леопард

Ланкийский леопард

Культурные факты о Шри-Ланке

  • В то время как в большинстве ресторанов есть столовые приборы, большинство ланкийцев едят правой рукой.
  • Грубо использовать левую руку для чего-то другого, кроме чистки себя после посещения туалета.
  • Отвернуться от статуй Будды считается грубым. Вы всегда должны быть лицом к лицу с Буддой.
  • Публичная привязанность считается частным делом, и ее обычно осуждают.
  • В сельской местности шри-ланкийская форма экзорцизма ( Thovil ) все еще выполняется.
  • Шри-ланкийская «Виляние головой» – это секретный код в повседневной общественной жизни, который может означать разные вещи в зависимости от того, как вы это делаете. По сути, голова покачивается может означать и да, и нет, или даже может быть.

Интересные факты о Шри-Ланке

  • Шри-ланкийский человек ест в среднем 107 кг риса в год
  • Считается неудачей игнорировать тягу беременной женщины на Шри-Ланке
  • Крикет – самый популярный вид спорта на Шри-Ланке
  • В стране более 30 миллионов абонентов мобильной связи.
  • Дом древнейшего в мире выжившего человека, посаженного человеком, Джая Шри Маха Бодхи.
  • Есть около 6,4 миллиона шриланкийцев, которые используют социальные сети.

Шри-Ланка Факты для детей

  • Волейбол – национальный вид спорта Шри-Ланки.
  • Nympheae Stelleta , также известный как водяная лилия, является национальным цветком Шри-Ланки.
  • На Шри-Ланке нет официального национального животного.
  • Школьное образование бесплатное, включая обучение в университете.
  • В стране насчитывается 433 вида птиц и 245 видов бабочек.

Общая информация о Лаосе

Ниже приведены некоторые факты о населении Шри-Ланки, земельной площади, национальном празднике, форме правительства, официальном языке и другая общая информация о Шри-Ланке, которую будет полезно узнать.

Коломбо является крупнейшим городом Шри-Ланки с населением более 2,4 млн. Человек. Некоторыми из основных экспортных товаров страны являются чай, каучук, кокосовые продукты, драгоценные камни, одежда и специи.

  • Официальное название : Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка
  • Население : 21 409 636 человек
  • Континент : Азия
  • Столица : Шри Jayawardenepura Kotte (законодательная) и Коломбо (исполнительная и судебная)
  • Демоним : Шри-Ланки
  • Ожидаемая продолжительность жизни : 76,89 лет
  • Самая высокая гора : Пидуруталагала, 2524 метра (8 281 фут)
  • Площадь участка : 65 610 км2 (25 330 кв. Миль)
  • Самое большое озеро : водохранилище Кала-Вева
  • Национальный день : 4 февраля (день независимости Шри-Ланки)
  • Правительство : Унитарная полупрезидентская конституционная республика
  • Валюта : шри-ланкийская рупия (LKR)
  • Официальный язык : сингальский и тамильский
  • Религия : буддизм
  • Национальная песня : «Шри-Ланка Матха»
  • Часовой пояс : UTC + 5:30 (SLST)
  • Код страны : LK
  • Телефонный код : +94

Флаг Шри-Ланки

Шри-ланкийский флаг – один из самых красивых флагов в мире, если вы спросите меня. Это также имеет много значения. Короче говоря, лев представляет сингальскую этническую принадлежность, а также храбрость и силу нации.

Оранжевый – это символ шри-ланкийских тамилов, а зеленый – мавров. Бордовый цвет является символом для сингальцев, которые являются крупнейшей этнической группой в стране. Другие этнические группы представлены желтым цветом. И, наконец, четыре листа являются символом буддизма, а меч – символом независимости нации.

Флаг Шри-Ланки

Флаг Шри-Ланки

Карта Шри-Ланки

Шри-Ланка находится в Индийском океане. Ближайшие соседние страны – Индия и Мальдивы .

Карта Шри-Ланки

Карта Шри-Ланки


Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Сафари в Чобе, Ботсвана