Панама — страна, расположенная в Центральной Америке, соединяющая Северную и Южную Америку.

Вот несколько ключевых фактов о Панаме:

  1. Канал Панама:
    • Канал Панама — одно из наиболее известных и важных инженерных сооружений в мире. Этот искусственный водный путь соединяет Атлантический и Тихий океаны, облегчая международную торговлю и сокращая время путешествия между двумя океанами.
  2. Столица:
    • Столица Панамы — Панама́ (город).
  3. Язык:
    • Официальный язык — испанский.
  4. Валюта:
    • Валютой Панамы является бальбоа, хотя также широко используется доллар США.
  5. Экономика:
    • Экономика Панамы одна из наиболее развитых в Центральной Америке. Она базируется на финансах, торговле, туризме и экспорте.
  6. Туризм:
    • Панама привлекает туристов своими красивыми пляжами, богатыми джунглями и историческими памятниками. Популярные туристические направления включают архипелаг Бока-дель-Торо, острова Сан-Блас и заповедник Коиба.
  7. Природные Богатства:
    • В Панаме обширные природные ресурсы, включая разнообразные виды флоры и фауны. Здесь находится национальный парк Коиба, признанный ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.
  8. Культурное Многообразие:
    • Панама является местом, где сходятся различные культурные влияния, включая испанское, индейское и африканское наследие. Это отражается в местной кулинарии, музыке и традициях.
  9. Карнавал в Панаме:
  10. Экологические Задачи:
    • Панама сталкивается с вызовами в области сохранения природы и экологии, включая угрозы, связанные с изменением климата и расширением городов.

Панама — страна с богатой историей, красивой природой и стратегическим положением, делающим ее ключевым игроком в региональной торговле и экономике.

Факты о Панаме. 50 увлекательных фактов о Панаме

Факты о Панаме.

  1. До строительства Панамского канала Панамский перешеек отделял Северную и Южную Америку.
  2. До колонизации Испанией в 16 веке Панама была населена различными племенами американских индейцев. Два из них, Cuevas и Coclé, были полностью уничтожены европейскими болезнями, против которых они не имели иммунитета.
  3. Самые ранние панамские артефакты (охотничьи инструменты и глиняная посуда) датируются примерно 2500 г. до н.э. Факты о Панаме
  4. Испания пыталась править Панамой с 1538 года, но американские индейцы оказали ожесточенное сопротивление, и Испании было трудно контролировать страну.
  5. Англичане также хотели укусить вишню, и в 1572 и 1573 годах сэр Фрэнсис Дрейк организовал серию набегов на Панаму.
  6. В 1671 году наемник Генри Морган, работавший на британцев, сжег Панама-Сити, один из самых важных городов Нового Света для испанцев.
  7. Панама косвенно способствовала объединению Шотландии и Англии в России. К концу 17-го века Шотландия пыталась создать колонию под названием Каледония на Панамском перешейке. Она была профинансирована за счет 20% денег, циркулирующих в Шотландии. Схема Дариена, поскольку проект был известен, был разрушен английским и испанским военным ответом. Именно возникший в результате этого долг Шотландии привел к объединению Шотландии и Англии в 1707 году.
  8. Панама стала независимой от Испании 28 ноября 1821 года. Факты о Панаме.
  9. Когда Панама обрела независимость, она сначала объединилась с Эквадором, Венесуэлой и Новой Гранадой, чтобы сформировать «Республику Гран Колумбия». В 1831 году это было распущено. Нуэва Гранада и Панама так и остались вместе и превратились в Колумбию. В 1903 году Панама вышла из Колумбии.
  10. Французская строительная компания при промоутере Де Лессепс впервые попыталась построить Панамский канал в конце девятнадцатого века. Прогнозы и планирование были неадекватными. Болезнь от комаров была причиной неудачи.
  11. Американцы в конечном итоге приняли проект строительства канала в 1904 году и завершили его в 1914 году.
  12. Никакие панамцы вообще ничего не сказали по этому поводу.
  13. Три шлюза в Панамском канале поднимают суда на 85 футов над уровнем моря в горных районах.
  14. Канал был официально открыт 15 августа 1914 года.
  15. При стоимости 350 миллионов долларов это был самый дорогой строительный проект, который был построен в то время.
  16. Целых 6000 рабочих одновременно работали над развитием одной области.
  17. Мера Панамского контроля над каналом была получена в 1977 году в соответствии с договором, подписанным с президентом Джимми Картером.
  18. Полный панамский контроль над каналом был получен 31 декабря 1999 года. Условием было подписание панамцами договора, гарантирующего нейтральность канала.
  19. Канал является основным источником дохода Панамы.
  20. В 2012 году Панама заработала 1,26 миллиарда долларов при обороте 2,4 миллиарда долларов.
  21. Хотя Бальбоа является официальной валютой (привязанной к доллару США 1: 1), доллар США считается законным платежным средством. Это имеет преимущество в устранении валютных рисков для американцев, которые едут жить в Панаму.
  22. В «Панамских бумагах» прославленной в 2016 году утечке 11,5 миллионов документов понадобилось 400 журналистов, чтобы разобраться в них.
  23. Панамские документы показали, что панамская юридическая фирма Mossack Fonseca создала 214 000 подставных компаний, которые содействовали всевозможным отмываниям денег, связанным с торговлей наркотиками, торговлей людьми, терроризмом и всеми видами преступной деятельности.
  24. Моссак Фонсека участвовал в инвестиционном фонде стоимостью 20 миллионов долларов, созданном отцом бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Факты о Панаме.
  25. Панама впервые стала завоевывать репутацию налогового убежища в 1919 году, когда начала регистрировать иностранные суда, чтобы помочь Standard Oil избежать налогов США.
  26. Во время Запрета зарегистрированным в Панаме судам США было разрешено обслуживать алкоголь на законных основаниях. Факты о Панаме.
  27. Половина из 8 миллионов жителей Панамы живет в столице Панама Сити.
  28. 65% населения Панамы составляют Местизы – смесь коренных американских индейцев и испанцев. 12,3 – коренные американские индейцы, 9,2% – афро панамцы (частично потомки рабов из Африки и частично потомки иммигрантов, которые приехали помогать строить Панамский канал. 6,8% – мулаты, у которых есть по крайней мере один белый и один черный родитель или предок Остальные 6,7% составляют белые – самое маленькое меньшинство.
  29. 20 декабря 1989 года Соединенные Штаты вторглись в Панаму, якобы для защиты демократии и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
  30. Миссия технической помощи ООН в Панаме объявила в 1995 году, что американские бомбардировки переместили 20 000 человек.
  31. Климат Панамы жаркий и влажный и поддерживает многочисленные тропические леса.
  32. Более 10 000 видов растений произрастают в Панаме. Включены 1200 отдельных видов орхидей.
  33. 1500 различных видов деревьев произрастают в Панаме.
  34. 20 видов попугаев и попугаев живут в Панаме.
  35. Панамские джунгли являются домом для пяти видов крупных кошек: пум, ягуаров и ягуарунди, маргаев и оцелотов
  36. Крупные популяции тропических рыб можно найти вдоль панамских рифов. К ним относятся китовые акулы, кашалоты и афалины.
  37. Капибара, крупнейшие в мире крысы выбирают Панаму для своего дома. Факты о Панаме.
  38. Тамарин Джеффроа, маленькая обезьяна, можно найти только в Панаме и Колумбии.
  39. Культура Панамы разнообразна, как это логично из ее истории. Это смесь коренных, испанских и африканских. Например, танец тамборито происходит от испанского танца, с которым смешаны ритмы и движения, традиционные для коренных панамцев.
  40. Юка, или Кассава по-испански, является панамским корнеплодом, который напоминает картофель, хотя и имеет более морковную форму.
  41. Санкочо – панамское национальное блюдо. Особенно в виде куриного супа, содержащего юку и куландро (кориандр). Обычно его едят с рисом.
  42. Саночо означает «тушеное мясо» и считается отличным лекарством от похмелья.
  43. Одно из традиционных блюд Панамы называется «Старая одежда» (Ropa Viejas). Полное имя – Ropa Vieja y Arroz con Coco. Это порезанная говядина с кокосовым рисом по-английски.
  44. «Bien me sabe» (мне кажется, это хорошо) – название популярного десерта, состоящего в основном из меда, яичных желтков и молотого миндаля.
  45. Когда в 1903 году началось государственное образование в Панаме, у властей было очень элитарное представление о том, как следует обращаться с образованием. Обычно считалось, что ребенку следует дать другое образование в зависимости от его класса и социального положения, которое он должен был занять во взрослой жизни.
  46. В 1923 году более 70% населения Панамы было неграмотным. К 1980 году этот показатель снизился до 13% среди детей старше 10 лет.
  47. Куна – это коренное племя американских индейцев, населяющее острова Сан-Блас в Восточной Панаме. Они считают острова своими, но они довольно гостеприимны для посетителей. Факты о Панаме.
  48. Квалифицированные дайверы имеют возможность плавать практически под Панамским каналом на озере Гатун, где они могут увидеть старые затопленные железные дороги, используемые во время строительства канала.
  49. Католицизм, привнесенный конкистадорами, является официальной основной религией Панамы, но все религии принимаются.
  50. Панамский международный аэропорт Токумен является крупнейшим аэропортом в Центральной Америке. Факты о Панаме.

Долгая история и культура Панамы восходит к доколумбовскому периоду, через испанскую колониальную эпоху и к независимой стране, которой она является сегодня. Панама в настоящее время является популярным туристическим направлением, а также любимым местом для пенсионеров. Страна имеет хорошо развитую инфраструктуру по сравнению со многими другими странами Центральной и Южной Америки; Тем не менее, по-прежнему существует значительное неравенство в доходах. Культурная жизнь Панамы в основном происходит от европейской музыки и искусства, привезенных испанцами. В сочетании с традициями африканской и индейской культуры Панама теперь предлагает уникальное культурное наследие, которое включает фестивали, танцы, ремесла и кухню.

Печать блокнотов.

Панама-Сити. Чем заняться ?

Панама