Финляндия — страна в Северной Европе, известная своей природной красотой, современной архитектурой, высоким качеством жизни и уникальной культурой.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Финляндию:

  1. Столица:
    • Столица Финляндии — Хельсинки.
  2. Природа и Озёра:
    • Финляндия славится своими прекрасными природными ландшафтами, включая тысячи озёр, леса, скалы и архипелаги. Озеро Сайма — одно из крупнейших пресноводных озёр в Европе.
  3. Сауна:
    • Сауна играет важную роль в финской культуре. В Финляндии множество саун, и они считаются неотъемлемой частью повседневной жизни.
  4. Архитектура и Дизайн:
  5. Образование:
    • Финская система образования считается одной из лучших в мире. Обучение бесплатное, и страна активно поддерживает научные исследования.
  6. Культурное Наследие:
    • Финляндия богата культурным наследием, включая фольклор, музыку и искусство. Финский композитор Ян Сибелиус оставил значительный след в мировой музыкальной истории.
  7. Зимние Спорты:
    • Финляндия предоставляет отличные возможности для зимних видов спорта, таких как лыжный спорт, снежный скейтинг и снегоступинг.
  8. Финская Стойка:
    • Финская стойка, или “sisu”, представляет собой концепцию силы воли и выносливости, которая является важной частью финского характера.
  9. Северное Сияние:
    • В северных частях Финляндии можно наблюдать волшебное явление — северное сияние, или “аурора”.
  10. Технологический Прогресс:
    • Финляндия является одной из лидирующих стран в области информационных технологий и телекоммуникаций. Компании, такие как Nokia, известны во всем мире.

Финляндия представляет собой уникальное сочетание природы, культуры и современности, что делает её интересным направлением для путешествий и жизни.

Факты о Финляндии

Факты о Финляндии.

  1. Между 1906 и 1907 годами Финляндия стала первой страной в мире, которая предоставила ВСЕМ своим взрослым гражданам право голосовать И баллотироваться на должность.
  2. В начале 2017 года в Финляндии была запущена экспериментальная программа «БЕСПЛАТНЫЕ ДЕНЬГИ» для 2000 безработных финнов. Программа продлится до 2019 года. 560 евро в месяц будут выплачиваться независимо от любого другого дохода, который могут получить бенефициары. Одна из целей этого испытания состоит в том, чтобы выяснить, смогут ли люди без стресса сохранить душу и тело вместе лучше развивать успешную предпринимательскую культуру. Это также упрощает очень сложную структуру социального обеспечения Финляндии.
  3. В Финляндии проживает одна из самых давних мусульманских общин в Западной Европе – «Татары».Их около 1000. Факты об Финляндии.
  4. Татары изначально были фермерами и купцами, которые приехали в Финляндию из Поволжья в Россию. Русские также нанимали многих из них на строительные работы, когда они управляли этим районом. Происхождение татар восходит к Турции, и они сохранили свой тюркский язык.
  5. В Финляндии есть островной курорт «Только для женщин» под названием «SuperShe». SuperShe – детище основательницы Кристины Рот. Кристина уверяет, что она не ненавидит мужчин. SuperShe утверждает, что женщинам просто необходимо иметь время, чтобы оказывать друг другу взаимную поддержку и воспитание.
  6. Между 1930 и 1935 годами в Финляндии была запущена программа стерилизации. В 1935 году был принят закон о том, чтобы сделать стерилизацию обязательной для умственно отсталых. Евгеника была основным мотивом этой программы стерилизации, но не было проведено много стерилизаций.629 между 1920 и 1939 годами. Стерилизация резко возросла, когда в более позднем законе 1950 года аборт стал законным, если за ним последовала стерилизация. Церковные чиновники выразили значительное неодобрение. Факты о Финляндии.
  7. Финский язык возник, как и следовало ожидать, не из соседней Скандинавии или России, а из более отдаленной Венгрии. Похоже, это традиционно придерживающийся взгляд на происхождение языка, основанный на том факте, что оба языка имеют около 600 похожих слов. Некоторые люди говорят, что это не является достаточным доказательством.
  8. Плотность населения Финляндии является третьей по величине в любой европейской стране и самой низкой в ​​ЕС. В среднем на одного квадратного километра приходится 18 человек.
  9. По состоянию на 2014 год было зарегистрировано 322700 человек иностранного происхождения – чуть менее 6% населения. Иностранные иммигранты в основном из России, Эстонии, Югославии, Сомали и Ирака.
  10. Зимой в северных районах Финляндии солнце не поднимается в течение нескольких месяцев, а летом не заходит до 73 дней.
  11. Финская образовательная система довольно неортодоксальна, сосредоточив внимание на воспитании детей, а не на их конкуренции. Это привело к значительным академическим успехам.Финские дети не ходят в школу, пока им не исполнится семь лет. Все они учатся в одних и тех же классах независимо от способностей. Они не сдают много экзаменов, пока не станут подростками.66% детей поступают в колледж, это больше, чем где-либо в Европе.
  12. В Финляндии один стандартный экзамен по окончании среднего образования. Дети не подвергаются стрессовой конкуренции всю жизнь.
  13. Высшее образование Финляндии занимает первое место в мире по результатам Всемирного экономического форума
  14. В Финляндии самая высокая доля интернет-пользователей в ЕС. В 2009 году он стал одной из первых стран в мире, которая сделала доступ к Интернету законным правом.
  15. Финляндия породила ряд ведущих высокотехнологичных компаний, таких как Nokia.
  16. В Финляндии насчитывается не менее 248 видов гнездящихся птиц и 70 видов рыб. Факты об Финляндии.
  17. Бурый медведь – национальное животное Финляндии
  18. В Финляндии 168 000 озер
  19. В 2016 году Финляндия заработала 2,5 миллиарда евро от иностранных туристов. Он приветствовал 7,7 миллионов иностранных гостей. 3,8 млрд. Евро было доходом от туризма в целом в этом году.
  20. Балтийские круизы играют значительную роль в привлечении туристов в Финляндию, особенно в северные районы, где посетители могут насладиться полярной ночью и полуночным солнцем.
  21. В Финляндии 40 национальных парков, охватывающих обширную территорию целинных земель.
  22. В Финляндии государственная современная железнодорожная система. Правительство обслуживает около 5865 километров железнодорожных путей по цене 350 000 евро в год.
  23. Около 1 миллиарда евро в год тратится на содержание очень обширной дорожной сети Финляндии.
  24. Большая часть импорта в страну поступает морским транспортом. Когда моря замерзают во время зимних ледоколов, суда остаются открытыми.
  25. Традиционно большая часть экспорта Финляндии сосредоточена вокруг лесного хозяйства и металлообработки. Большинство круизных лайнеров в мире строятся на финских верфях. Факты об Финляндии.
  26. Углеродные ресурсы Финляндии – это в основном древесина из лесов и торфа.
  27. Финляндия получает около 15% своей электроэнергии от гидроэнергетики.
  28. У Финляндии в настоящее время есть четыре атомных электростанции, производящих 30% электроэнергии страны.
  29. Запуск новой атомной электростанции в Ареве запланирован на 2019 год. Планируется также строительство еще двух атомных станций. Факты об Финляндии.
  30. Институт Земли ООН поставил Финляндию на 2-е место в рейтинге «Счастье в мире».
  31. Атомная электростанция в Окиулото является третьим самым дорогим зданием в мире и стоит около 9 миллиардов долларов США.
  32. Angry Birds – очень популярная игра для компьютеров и мобильных телефонов, которая возникла в Финляндии. С момента запуска в 2009 году более 12 миллионов копий игры было куплено в iOS App Store Факты об Финляндии.
  33. Охота популярна в Финляндии, где лось и заяц являются самой популярной добычей.
  34. Гражданство не предоставляется автоматически только потому, что человек родился в Финляндии.Обычно для получения гражданства требуется как минимум один финский родитель.
  35. Подводные кабели обеспечивают телефонную связь со Швецией и Эстонией
  36. Финляндия делится с другими странами Северной Европы использованием спутника Inmarsat для международных телефонных линий.
  37. Все финское телевидение транслируется в цифровом формате
  38. Небольшое меньшинство населения Финляндии (0,01% в 2006 году) составляют коренные народы саами, которые жили с древних времен в Норвегии, Швеции, России и Финляндии.
  39. В саамском языке девять различных диалектов.
  40. Религия саамов политеистична и ориентирована в основном на духов. Факты об Финляндии.
  41. Население Финляндии составляет около 10 000 цыган (0,01%). Они были созданы в Финляндии на протяжении 500 лет и хорошо интегрированы в финское общество.
  42. Финны были обращены в христианство шведскими крестоносцами в 12 веке.
  43. Лютеранский протестантизм сегодня является основной религией в Финляндии.
  44. Первое плавание по Арктике было совершено финским исследователем А. Э. Норденскиольдом в 1879-1880 гг. Факты об Финляндии.
  45. Markka была валютой, использовавшейся в Финляндии до тех пор, пока ее не заменили на евро в начале 1999 года по курсу немного ниже 6 Markka к евро.
  46. В Финляндии очень холодные зимы, особенно в северной Лапландии, где температура может опускаться до -45С
  47. Как правило, средние температуры в Финляндии будут ниже нуля в течение 100 дней в году.
  48. Северное сияние – это удивительная особенность финского региона Лапландии, привлекающая множество туристов. Северное сияние, также известное как северное сияние, вызвано тем, что частицы плазмы или солнечного ветра выбрасываются с Солнца и вызывают впечатляющие световые эффекты, когда они достигают нашей земли через 40 часов.
  49. Национальная оборона Финляндии обеспечивается как профессиональной армией, так и призывом на 6-12 месяцев для всех мужчин, когда им исполнится 18 лет. Существует также служба добровольцев после призыва, в которую входят около 500 женщин-добровольцев. Факты об Финляндии.
  50. Финляндия предоставляет своим гражданам одну из самых всеобъемлющих систем социального обеспечения в мире.

Наряду со своими северными соседями, Норвегией и Швецией, Финляндия регулярно входит в число лучших мест для жизни в мире. Фактически, она даже возглавила список мировых счастья ООН на 2018 год. Нетрудно понять, почему прогрессивные подходы Финляндии, эффективные социальные программы и внимание к образованию и инновациям делают ее прекрасным местом для жизни. Потрясающие пейзажи, наполненные мечтательными озерами и пышными лесами, не говоря уже о возможности увидеть удивительное северное сияние, также делают Финляндию фантастическим местом для такого туриста, который предпочитает зимний рай для шезлонга. Добро пожаловать в самое счастливое место на Земле!

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты об Франции. 50 увлекательных фактов об Франции