Джайсалмер — это город в индийском штате Раджастан, расположенный в западной части страны. Вот несколько интересных фактов о Джайсалмере:

  1. Город в пустыне: Джайсалмер находится в самом сердце Тар, или Тарской пустыни, что делает его одним из немногих населенных пунктов в этом регионе.
  2. Золотой город: Город получил прозвище “Золотой город” из-за своих золотых песчаников и стен, которые при солнечном свете приобретают золотистый оттенок.
  3. Форт Джайсалмер: Главной достопримечательностью является Форт Джайсалмер, который также известен как “Золотой форт”. Этот форт является одним из самых впечатляющих архитектурных памятников Раджастана.
  4. Хавели: В Джайсалмере можно найти различные хавели, традиционные индийские особняки, украшенные росписью и резьбой по дереву и песчанику.
  5. Пустынные сафари: Туристы часто предпринимают пустынные сафари на верблюдах, чтобы насладиться уникальной атмосферой Тарской пустыни и увидеть закаты над песчаными дюнами.
  6. Фестиваль Десерт: Каждый год в Джайсалмере проводится Фестиваль Десерт, где представлены местные традиции, культура и искусство. Туристы могут насладиться музыкой, танцами, парадами верблюдов и другими развлечениями.
  7. Патвон-ки-Хавели: Это одна из самых известных хавелей в городе, состоящая из пяти соединенных зданий, каждое из которых принадлежало брату одной семьи.
  8. Джайсалмерский тапри: Попробуйте местный чай в Джайсалмере. Тапри (чайный киоск) является важной частью социокультурной жизни города.
  9. Базары и ремесла: Город известен своими цветочными и овощными рынками, а также барами, предлагающими традиционные раджастанские угощения. Туристы также могут приобрести местные ремесленные изделия, такие как шелковые изделия и украшения.
  10. Джайсалмерский кинофестиваль: Город также является местом проведения ежегодного Джайсалмерского кинофестиваля, который привлекает кинематографистов со всего мира.

Посещение Джайсалмера предоставляет возможность окунуться в атмосферу древней индийской культуры, насладиться пустынным пейзажем и научиться о традициях Раджастана.

Джайсалмер
  • Форт Джайсалмер:

В 1156 году на холме Трикута форт был построен правителем Бхати Джайсалом. Сатьяджит Рэй, известный кинорежиссер, написал об этом форте детективный роман, который впоследствии стал основой для его фильма «Сонар Келла» или «Золотой форт». В этом форте главная достопримечательность, которую вы найдете, – это Раджмахал и храмы Лакшминатха и Джайна. Стены этого форта окрашены в цвет льва, который на закате превращается в медовое золото.

  • Салам Сингх ки Хавели:

Этот Хавели был построен Саламом Сингхом в 1815 году. В то время он был премьер-министром Джайсалмера. Арочные потолки, украшенные кронштейнами в форме павлина, привлекают к этому Хавели чье-то внимание. Это одно из самых популярных мест для посещения в Джайсалмере, которое даст вам представление об истории Раджастхана и его культуре.

  • Патвоки Хавели/ Джайсалмер

Это самый большой и самый привлекательный Хавели в Джайсалмере. Это пятиэтажный комплекс, на строительство которого ушло 50 лет. Хавели построил богатый купец Гуман Чанд Патва и его пятеро детей. Туристические места Джайсалмера известны своим историческим наследием, и Патвоки Хавели – отличный тому пример.

  • Натхалджики Хавели:

Он был недавно построен премьер-министром княжеского штата Джайсалмер Натхом Сингхом. Он украшен красивым орнаментом в виде птиц, слонов, цветов, солдатиков, паровых машин и велосипеда. Если вы ищете одни из самых туристических достопримечательностей Джайсалмера, то это идеальное место.

  • Шринатх джи ки Хавели/ Джайсалмер

В 15 веке этот Хавели был построен семьей Вьясов, и их потомки живут здесь сегодня. В оставшейся части он управляет отелем: Haveli Shreenath Palace. Здесь доступно всего пять комнат. Достопримечательности Джайсалмера также известны своей необычной обстановкой, и этот Хавели символизирует то же самое.

  • Джайнское наследие Джайсалмера:

Джайсалмер всегда был населен множеством джайнских семей, и в результате мы можем увидеть прекрасные джайнские храмы, посвященные Господу Саи Натху – 16-й Тиртханкаре и Господу Паршванатху – 23-му Тиртханкару. Брахмсар, Покхаран, Лодавра и Амарсагар – другие места паломничества. В туристических местах Джайсалмера есть несколько старых объектов наследия, и этот всегда есть в списке.

  • Песчаные дюны и сафари на верблюдах / Джайсалмер

Откройте для себя мистическое очарование песчаных дюн на спине верблюда. В тот момент, когда вы отправитесь на сафари на верблюдах по песчаным дюнам, вы перенесетесь в совершенно другой мир. Очарование деревенского стиля никогда не перестанет покорять ваше сердце. Вы даже можете спланировать отдых в организованных лагерях на песчаных дюнах. Это добавит лучшее приключение в ваш список самых авантюрных туристических достопримечательностей Джайсалмера.

  • Джайнский храм:

Великолепные джайнские храмы делают город святой землей. Всего в крепостных стенах построено 7 храмов. Храмы, украшенные красивыми скульптурами, являются прекрасным образцом процветающей тогда архитектуры. Если вы планируете тур с местами для посещения в Джайсалмере за 2 дня, вы должны добавить этот джайнский храм в свой маршрут.

  • Дворец Махарвал и музей форта / Джайсалмер

Этот абсолютно привлекательный дворец состоит из пяти уровней, предлагая своим посетителям полное представление об истории Джайсельмаила. Вы можете посетить дворец паланкинов, богато украшенный серебряный трон и огромные коллекции оружия с богато украшенными комнатами. В музее форта также представлены артефакты, марки и скульптуры, датируемые 15 веком. Вы можете посетить террасу на крыше, откуда вы можете увидеть золотой город Джайсалмер. Изучая такие необычные туристические достопримечательности Джайсалмера, вы можете выбрать вариант аудиопутешествия.

  • Лодурва

Это отличное место для этой цели. Это форт в золотых тонах, расположенный в Джайсалмере, и в нем также находится большая часть города. Здесь есть узкие улочки и очаровательные гавели, а также несколько великолепных джайнских храмов, построенных в 12 веке нашей эры. C. и пять дворцов. Он находится на высоте 80 метров над пустынной зоной. В форт пропускают 4 входа: Хава Поль, Сурадж Поль, Ганеш Поль, Ахайя Поль. В переулках Лодурвы находится рынок, где туристы могут купить сувениры и навсегда запомнить поездку в Джайсалмер.

  • Форт Мул Сагар / Джайсалмер

Он имеет три впечатляющих резных джайнских храма, посвященных джайну Тиртханкаре-Ришабдеву, Самбхавнатху и Парсванатху. Sam Sand Dunes – еще одно архитектурное здание в форме пагоды, которое выходит из красивого «Бадал-Махала». Он расположен в 42 км от центра города. Это одно из самых известных достопримечательностей Джайсалмера. Большинство туристов привлекают эти песчаные дюны Сэма из-за удовольствия, которое приходит после прогулки на верблюде по этим песчаным дюнам. Это лучший способ исследовать чудесные песчаные дюны .

  • Амар Сагар

Это самое красивое хавели в городе Джайсалмер, известное своей резьбой по большим колоннам и всеми коридорами. В этом пятиэтажном доме есть квартира, расписанная фресками (большими картинами). У него красивый голубой купол на потолке с опорами, великолепно вырезанными в виде павлина. Весь этот форт построен из желтого камня и имеет сложный балкон или галерею на верхнем этаже.

  • Бада Баг / Джайсалмер

Это еще один экскурсионный объект и очень старый хавели. Это была резиденция премьер-министра Махараджи де Джайсалмера. Особняк желтого цвета с голубым потолком и резьбой великолепно красив. Это самый известный из всех, что есть в Джайсалмере. Туризм Джайсалмера – один из самых захватывающих и захватывающих среди туризма Раджастана.

  • Озеро Гадисар

Это озеро – одно из лучших мест для пикника в городе. В пустыне это красивое озеро похоже на спасателя города, поскольку оно является источником воды для всего Джайсалмера. Зимой сюда прилетает ряд перелетных птиц. Таким образом, это одно из идеальных мест для посещения в Джайсалмере зимой.

  • Что купить?

В королевстве верблюдов лучший вариант покупки – изделия из верблюжьей кожи. За исключением вышивки шелком, хлопчатобумажных тканей, изделий ручной работы, простыней, серебряных украшений, старых предметов, таких как ножи, мечи, утварь и т. Д., Они являются специальностью Джайсалмеров.

  • Где остановиться ?

Посещая город, ощутите настоящий комфорт в бюджетных отелях, которые именно то, что вы ищете: теплое, комфортное гостеприимство, достойные удобства и удобный карман. Туристы, которые ищут места для посещения в Джайсалмере и Джодхпуре, часто предпочитают останавливаться в Джайсалмере из-за прекрасных условий для проживания.

Заключение

Список лучших мест для посещения в Джайсалмере – одни из самых популярных туристических достопримечательностей Раджастана. Если вы ищете самые популярные места для посещения недалеко от Джайсалмера, то вы найдете многие из них во время путешествия по городам Раджастана. Если вы планируете посетить некоторые другие популярные города, такие как Джодхпур, ознакомьтесь с другими нашими путеводителями, чтобы получить всю информацию.