Факты о Чехии .

Чехия (официальное название — Чешская Республика) — это страна, расположенная в Центральной Европе. Вот некоторые основные факты о Чехии:

  1. Столица: Прага.
  2. Официальный язык: Чешский.
  3. Валюта: Чешская крона (CZK).
  4. Площадь: Примерно 78 866 квадратных километров.
  5. Население: По последним оценкам (на момент моего последнего обновления в январе 2022 года) около 10,7 миллионов человек.
  6. История: Чехия имеет богатую историю, включая период Святой Римской империи, формирование Чехословакии в 1918 году, разделение на Чехию и Словакию в 1993 году, а также вступление в Европейский Союз в 2004 году.
  7. Культура: Чехия известна своими культурными достижениями, включая литературу, музыку, архитектуру и кинематограф. Прага, столица страны, славится своим средневековым обликом и архитектурными памятниками.
  8. Туризм: Чехия привлекает туристов своими красивыми городами, замками, термальными источниками и историческими памятниками. Прага, Карловы Вары и Ческий Крумлов — популярные туристические направления.
  9. Экономика: Чехия имеет развитую рыночную экономику. Она является членом Европейского Союза и частично использует евро.
  10. Спорт: Футбол и хоккей являются популярными видами спорта в Чехии. Страна также известна своими успешными спортсменами в лыжных видах спорта.

Чехия представляет собой уникальное сочетание исторического наследия, культурного богатства и природной красоты, что делает её привлекательным направлением для туристов

  • Столицей Чехии является Прага, которая славится своей красивой архитектурой, замками, музеями и парками.
  • Чехия имеет богатую историю и культуру, проявляющуюся во многих исторических зданиях, храмах и музеях.
  • Чехия славится своими пивными традициями, и многие считают ее колыбелью пива. В Праге находится множество пивоварен, а также ежегодно проводятся пивные фестивали.
  • Чехия известна своими красивыми замками и дворцами, такими как замок Карлштейн и дворец Лобковицы.
  • Чехия имеет множество прекрасных природных парков и заповедников, таких как национальный парк Шумава.
  • Чехия известна своими термальными источниками, которые можно найти в городах, таких как Карловы Вары и Теплице.
  • Чехия – это отличное место для любителей зимних видов спорта, таких как горные лыжи и сноубординг, благодаря своим горнолыжным курортам.
  • Чехия является производителем известных марок автомобилей, таких как Škoda и Tatra.
  • Чехия – это место, где родился знаменитый композитор Вольфганг Амадей Моцарт.
  • Чехия имеет множество фестивалей и событий, таких как Праздник света в Праге, кинофестиваль в Карловых Варах и фестиваль бира в Пльзене.

Факты о Чехии . 

1. Эмиль Затопек, известный своей беспрецедентной золотой медалью на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки в бегах на 10 000 и 5 000 метров, а также в беге на марафонскую дистанцию, был из Чехии . Он родился в Копршивнице.

2. Генетик Йохан Грегор Мендель, человек, заложивший основы генетики и принципов наследования, изучаемых сегодня на уроках биологии по всему миру, родился в Хинчице.

Факты о Чехии .  прага замок

4. Панчавский водопад – самый высокий водопад в Чешской Республике, его высота составляет 148 метров.

Панчавский водопад факты о Чехии

5. Горы Крконоше, где находится горная вершина Снежка (самая высокая точка в Чешской Республике на высоте 1603 метра), образуют чешско-польскую границу, разделяя Чехию и Силезию.

6. Исток реки Эльбы, одной из главных рек Центральной Европы с речным бассейном, охватывающим четыре страны (Германию, Чехию, Австрию и Польшу), находится в пределах гор Крконоше в Чешской Республике. Факты о Чехии .

7. В Чехии больше всего замков, чем в любой другой стране Европы (более 2000!).   Факты о Чехии

факты чехия замки

8. Оскар Шиндлер, известный тем, что спас жизни 1200 евреев во время Холокоста, вырос в Цвиттау, Моравия. Согласно переписи населения 1930 года, к 1945 году на этих землях оставалось только 14000 из 118000 евреев.

9. Чешская Республика включает исторические регионы Чешского королевства на западе, Моравии на востоке и Чешской Силезии на северо-востоке.

10. Прага была резиденцией императора Священной Римской империи во время правления Карла IV и неизменно одним из крупнейших городов Священной Римской империи.

11. Первым крупным голливудским блокбастером, снятым в Праге, был «Миссия невыполнима» Тома Круза. Другие известные фильмы включают «Иллюзионист», «Йентль», «Отверженные» (версия 1998 года) и «Казино Рояль».

12. Пиво в Чешской Республике имеет большое значение. У чехов самый высокий уровень потребления пива на душу населения в мире! Пльзень является родиной первого светлого лагера – Pilsner Urquell. Факты о Чехии .

Пльзень Факты о чехии

13. Национальная галерея в столице Чешской Республики Праге – это художественный музей, в котором представлены произведения искусства в исторических зданиях по всему городу, и это один из крупнейших музеев Центральной Европы.

14. Валюта, используемая в Чешской Республике, – чешская крона (крона). Как правило, в Чехии нельзя расплачиваться евро.

15. В городе Писек находится самый старый мост в Чехии – ему 900 лет! Факты о Чехии

город Писек

16. В стране найдено несколько оссуариев (часовен и пещер, где хранятся старые кости), в том числе один в церкви Св. Иакова, второй по величине оссуарий в Европе после катакомб в Париже.

17. Искусственный горнодобывающий кратер на месте карьера Велка Америка стал излюбленным местом красоты после того, как темно-синяя вода заполнила ущелье. Район называют «Чешским Гранд-Каньоном».

18 . В Красно можно посетить каменную смотровую башню Spirálovitá Rozhledna с винтовой наружной лестницей. Это одна из самых необычных смотровых башен во всей стране, с которой открывается потрясающий вид на чешскую сельскую местность.

19. Карстовый ландшафт образован потоком кислой воды через мягкие породы, и его можно увидеть воочию в ущелье Мачоча, которое также называют пропастью Макоча, самой глубокой воронкой в ​​Центральной Европе. Факты о Чехии .

20. Странный, но уникальный Музей гигиены в Праге демонстрирует необычную коллекцию из более чем 2000 исторических ночных горшков, туалетов и туалетов, от исторических до знаменитых, включая сиденье с Титаника. Факты о Чехии

21. Если вам нравятся факты из Книги рекордов Гиннеса, то это для вас: готическая церковь в Мосте (северо-восточная Чехия) была полностью перемещена на милю от своего первоначального местоположения, чтобы город мог добывать бурый уголь.

22. В церкви Св. Иакова в Брно есть интересное украшение – скульптура двуглавого мужчины, показывающая его голый зад любому прохожему, который его заметит.

церковь Св. Иакова в Брно

23. Чешская Республика занимает шестое место в мире среди самых безопасных для жизни стран в соответствии с Глобальным индексом мира за 2017 год.

24. Маленький сладкий сахарный кубик был изобретен в Моравии Якубом Криштофом Радом (запатентован в 1843 году), к радости любителей чая во всем мире.

25. Чешская Республика занимает 27-е место в мире по экологической безопасности, имея 4 национальных парка, более 20 охраняемых территорий и шесть биосферных заповедников. Факты о Чехии

26. Ян Янский, чешский невролог, первым разделил человеческую кровь на четыре группы крови, открыв дорогу современным методам сдачи крови и ее типирования.
замки Чехии

27. Чешская Республика стала частью Европейского союза в 2004 году.

28. Мартина Навратилова, одна из величайших теннисисток всех времен, родилась в Праге, когда это была Чехословакия.

29. Чешский, официальный язык Чешской Республики, был классифицирован учеными как один из самых сложных языков в мире! Несколько важных чешских слов: Hello = Ahoj, Thanks = Děkuji, и мы не можем забыть Beer = Pivo.