Будапешт — столица и крупнейший город Венгрии. Вот несколько ключевых аспектов и характеристик города:

  1. Расположение: Будапешт расположен на берегах реки Дуная и состоит из двух исторических частей, разделенных рекой — Буды и Пешта. Город является культурным, экономическим и политическим центром страны.
  2. История и Культура: Будапешт богат историей, и его архитектура отражает различные эпохи. Важные исторические объекты включают Будинский замок, Рыбацкий бастион, церковь Святого Стефана и многие другие.
  3. Термальные источники: Будапешт известен своими термальными источниками. Город предлагает множество термальных ванн и купален, таких как Сечени и Геллерт.
  4. Достопримечательности: Кроме исторических объектов, город также предлагает множество музеев, художественных галерей, театров и других культурных мероприятий.
  5. Дуная: Река Дунай разделяет город на две части и предоставляет прекрасные виды на город. Прогулки по набережной и круизы по Дунаю являются популярными видами отдыха.
  6. Гастрономия: Будапешт предлагает разнообразные возможности для наслаждения венгерской кухней. Гастрономические традиции включают в себя такие блюда, как гуляш, локшина, лепешки и многое другое.
  7. Ночная жизнь: Город славится своей богатой ночной жизнью, включая бары, клубы и кафе. Район Руин баров особенно популярен.
  8. События и фестивали: Будапешт организует различные культурные события и фестивали, включая музыкальные, художественные и кулинарные.

Будапешт сочетает в себе историческое наследие, культурные богатства и современный облик, делая его привлекательным для туристов. Если у вас есть конкретные вопросы о Будапеште или что-то еще, с чем я могу помочь, дайте знать!

1. Госпиталь в музее ядерного бункера Рок. Будапешт музей Будапешт

 

Больница в скале, расположенная под Будайским замком, представляет собой лабиринт туннелей и пещер, которые были созданы как убежище во время Второй мировой войны, а затем и холодной войны. Часовая экскурсия по больнице перенесет вас в прошлое, размышляя о невзгодах той эпохи. Музей был засекречен до 2002 г. и, наконец, открыт для публики в 2008 г. Это одно из необычных мест для посещения в Будапеште, которое вы должны включить в свой список.

Время: пн-вс, с 10:00 до 20:00.
Взнос: 4000 форинтов.

2. Будайская крепость

Будайский замок в ночи

 

Историческое воплощение бурной истории Венгрии, Будайская крепость возвышается над городом с Замковой горы. Расположенный на площади в 4,3 квадратных километра, дворец-гарангутан представляет собой интересное сочетание римской, готической и барочной архитектур, которые использовались разными правителями в разные века.

Ночью замок эффектно подсвечивается, что делает его одной из самых красивых достопримечательностей Будапешта . В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО находятся Венгерская национальная галерея и Исторический музей Будапешта. Красивые дворы замка открыты 24 часа в сутки. Присоединяйтесь к турам на сегвеях, чтобы совершить экскурсию по замку.

Часы работы Национальной галереи:  вт-вс с 10:00 до 18:00
Часы работы Исторического музея Будапешта: вт-вс с 10:00 до 18:00.

Плата за вход : хотя вход в замок бесплатный, разные туры имеют разные цены.

 

3. Обувь на берегу Дуная. Будапешт.

на набережной Дуная Будапешт

 

Созданный режиссером Джоном Тогаем, «Ботинки на берегу Дуная» – это еврейский мемориал, который вызовет у вас тысячи эмоций. Мемориал – память евреев, расстрелянных на берегу реки фашистами. Железные ботинки из ржавчины символизируют невинные жизни, погибшие во время Холокоста. Мемориал расположен на Пештской стороне набережной Дуная и является одной из популярных достопримечательностей Будапешта . Вам просто нужно посетить одно из знаковых мест в Будапеште.

 

4. Будапештский музей пинбола.

аркадные игры Будапешт

 

Достаточно эксцентричное место для посещения в Будапеште, это один из самых крутых музеев, где вы когда-либо будете. В Будапештском музее пинбола хранится коллекция всех пинболов и других аркадных игр прошлого. Если вы потратили бесчисленные детские часы, играя в аркадные игры, это место понимает вашу бессмертную любовь и страсть к аркадным играм. Музей, не похожий ни на один другой, здесь вам захочется проводить часы. Оживите дни своего детства в этом причудливом, но крутом музее.

Время : среда – пт 16:00 – 12:00, суббота 14:00 – 12:00, воскресенье 10:00 – 22:00. Стоимость
входа: 3000 форинтов.

5. Геллерт Хилл. Будапешт

вид с холма Будапешт

Если вы хотите насладиться лучшими панорамами Будапешта и реки Дунай, нет лучшего места, чем холм Геллерт. Драгоценный камень Будапешта, холм возвышается над горизонтом Буды, откуда открывается захватывающий вид на исторический город с высоты птичьего полета. Это также важный исторический пункт, который видел действия во время мировой войны. Холм восходит к 1046 году, когда святой по имени Геллерт был брошен на смерть с этого самого холма. Пещера Геллерт-Хилл и панорама делают ее одним из обязательных мест для посещения в Будапеште.

6. Здание парламента

вид ночью парламент Будапешт

 

Во время путешествия по Будапешту стоит посетить известную достопримечательность Будапешта – здание венгерского парламента. Колоссальное сооружение возвышается по сторонам мощеной улицы Будапешта. Здание в неоготическом стиле – самое большое в Венгрии. Это одно из самых популярных туристических мест в Будапеште, пользующееся огромной популярностью у туристов. В дни, когда парламент не заседает, можно совершить 45-минутную экскурсию по третьему по величине парламенту в мире. Центральный зал шестиугольника и Священная Драгоценная Корона – некоторые из основных моментов парламента.

Время: с 8:00 до 18:00. Стоимость
входа: гражданин ЕС (2400 форинтов), не гражданин ЕС (6000 форинтов).

7. Церковь Матьяша

Внутри церкви Будапешт

Еще одна красивая архитектура в самом сердце Будапешта, церковь Матьяша датируется 1014 годом. Позднее отреставрированная в стиле барокко, внутренняя часть церкви украшена коронацией короля Венгрии Карла I в 1309 году и коронацией императора Франца Иосифа. I Австрии и его супруга Элизабет (Сисси) как правители Венгрии. Любой, кто любит архитектуру и детализацию, влюбится в богато украшенные фрески внутри церкви. Сделайте эту достопримечательность частью достопримечательностей Будапешта, пока вы находитесь в столице.

Время: с 9:00 до 17:00. Стоимость
входа: взрослые – 1500 форинтов, дети старше 6 лет – 1000 форинтов.

8. Остров Маргарет

Островной парк на реке Дунай

 

Если в Нью-Йорке есть Центральный парк, то в Будапеште есть зеленый остров Маргарет. Прямо в центре Буды и Пешта, остров Маргарет – это спокойное место для отдыха от города. В лучшем парке города есть множество аттракционов и развлечений для посетителей. Прокатитесь на их модном транспортном средстве или заберитесь на водонапорную башню. Есть даже общественный бассейн Palatinus с бассейнами для приключений, захватывающими водными горками и бассейнами с волнами. Другие достопримечательности парка – руины острова и Музыкальный фонтан.

Время: открыто круглосуточно

9. Венгерский государственный оперный театр.

здание в форме подковы

 

Венгерский государственный оперный театр, построенный в стиле неоренессанса, является шедевром архитектора. Колоссальный оперный театр построен в форме подковы и вмещает одновременно 1200 человек. Считается одним из лучших домов для выступлений. Впервые открытое для публики в 1884 году, это место поражает своей акустикой. Если вы любите смотреть оперные шоу, вам обязательно стоит приобрести здесь билет на шоу. Или вы можете совершить экскурсию по Оперному театру.

Время: тур по английскому языку начинается с 16:00.
Вступительный взнос: 2900 форинтов.

10. Рыбацкий бастион. Будапешт

бастион рыбаков

 

Рыбацкий бастион – средневековый памятник вокруг церкви Матьяша – представляет собой комплекс башни, дворов и колоннад в неороманском стиле. Семь башен бастиона представляют семь мадьярских племен, которые помогли поселиться мадьярам в Карпатском бассейне. Бастион назван в честь гильдии рыбаков, потому что они несли ответственность за спасение Будайской крепости с этой стороны в средние века. Что делает его популярным среди туристов, так это захватывающий вид на реку Дунай с вершины, особенно во время заката.

Время: с 9:00 до 23:00. Стоимость
входа: 800 форинтов.

11. Базилика Святого Стефана. Будапешт

архитектура базилики святого Будапешт

 

Базилика Святого Стефана, одно из самых известных мест в Будапеште , известна своей богато украшенной архитектурой, красивыми интерьерами и панорамными видами с купола. Внутри базилики вы найдете мумифицированную руку покровителя церкви, первого короля Венгрии, выставленную под стеклом. Венецианская мозаика из пяти частей украшает интерьеры этого места. Даже после того, как он был поврежден Второй мировой войной, он был успешно восстановлен. С купола открывается великолепный вид на город и Дунай, и часто он служит фоном для концертов классической органной музыки.

Время: пн-пт с 9 до 17, суббота с 9 до 13, воскресенье с 13 до 17. Взнос
: 500 форинтов.

12. Ванны Геллерт.

термальные источники в будапеште

 

Будапешт удостоен высшего звания «курортного города» благодаря обильным источникам термальной воды. Ванны Геллерт – это адрес для тех, кто любит спа и велнес. Восстановите силы души и тела в фонтанах лечебной воды Ванн Геллерт. Сделайте эти омолаживающие ванны частью вашего путеводителя по Будапешту. Вы пожалеете, если приедете в Будапешт, не наслаждаясь успокаивающими ваннами с горячей водой.

Где: Будапешт, Kelenhegyi út 4, 1118 Венгрия.
Вступительный взнос: 6300 форинтов.

13. Площадь Героев.

культовая площадь в будапеште

Модная площадь – одно из знаковых мест Будапешта, построенное в 1896 году в честь тысячелетия Венгрии. К площади примыкает памятник Миллениум, высокая статуя архангела Гавриила и группа бронзовых всадников, олицетворяющих завоевание мадьярского князя. Справа от площади вы найдете Музей изящных искусств, а справа – Зал искусств. Объект всемирного наследия Венгрии выглядит по-разному, но одинаково впечатляюще как днем, так и ночью.

Время: день и ночь.
Входная плата: нет.

14. Городской лесной парк (Варослигет)

городской парк в будапеште

 

Если вы устали от осмотра достопримечательностей Будапешта и хотите вздремнуть, отправляйтесь прямо в городской лесной парк. Вход в парк осуществляется с Площади Героев. Основанный в 1751 году, он стал первым общественным парком в мире, известным сегодня как Варослигет. Разве это не одно из обязательных мест для посещения в Будапеште? Наслаждайтесь зеленой растительностью и прохладной тенью деревьев. Парк настолько красивый, что его стоит посетить, пока вы путешествуете по Будапешту.

15. Венгерский национальный музей.

вход в музей

 

Для тех, кто проявляет большой интерес к истории, Венгерский национальный музей – одно из рекомендуемых мест для посещения в Будапеште . Это сокровище истории, искусства и археологии Венгрии. В музее хранятся и собираются артефакты и реликвии Карпатского бассейна и Венгрии с 1802 года. В музее хранится коллекция палеолита и литотека, а также обширная коллекция монет. Они даже организуют научную, информативную и образовательную выставку, чтобы побудить посетителей задуматься и оспорить собственные мысли. Это место, которое стоит посетить любителям истории и интеллектуалам.

Время : 10 : 00–18 : 00. Стоимость
входа: 1600 форинтов.

 Часто задаваемые вопросы о местах для посещения. Будапешт

Чем знаменит Будапешт?

Будапешт славится своим искусством, музыкой, богатой культурой, великолепной архитектурой и ночной жизнью.

Что нам делать в Будапеште?

Вот несколько интересных вещей, которые можно сделать в Будапеште, пока вы путешествуете по городу:
1. Совершите круиз по реке Дунай
2. Восстановите силы в банях и спа Геллерт
3. Посетите выставку в Доме террора
4. Посетите концерт в базилике Святого Стефана
5. Поднимитесь на фуникулере до Будайской крепости
6. Прокатитесь на освещенном Будапештском колесе обозрения.

Стоит ли ехать в Будапешт?

Если вы интересуетесь архитектурой или любите искусство и музыку или просто хотите исследовать новое место и узнать о некоторых новых культурах и традициях, Будапешт – идеальное место для проживания. Будапешт с его богатой культурой и известным наследием музыки и искусства, безусловно, стоит посетить.

Когда лучше всего ехать в Будапешт?

Будапешт лучше всего посещать весной с марта по май и осенью с сентября по ноябрь. Эти промежуточные сезоны – это когда погода идиллическая, а город не переполнен туристами.

Где останавливаются туристы в Будапеште?

Некоторые из лучших мест для отдыха в Будапеште для туристов:
1. Район I – Замковый район
2. Район V – Бельварош
3. Район VI – Терезварош
4. Район VII – Эржебетварош
5. Район VIII – Йожефварош

Сколько дней вам нужно в Будапеште?

Трех дней вполне достаточно для подробного тура по Будапешту, но если вы хотите провести еще немного времени в этом прекрасном городе и немного расслабиться, добавьте еще один день в свой план.

В Будапеште говорят по-английски?

Если вы путешествуете по городу, вы обнаружите, что в Будапеште широко говорят по-английски, но в сельской местности ситуация может быть другой.

Безопасно ли посетить Будапешт?

Будапешт – довольно безопасное место, здесь нет насильственных преступлений. Однако в редких случаях вы можете столкнуться с мелкими преступлениями, такими как карманные кражи.