Круиз по реке Мозель — это увлекательное приключение, предоставляющее возможность наслаждаться живописными пейзажами, богатой историей и великолепными виноградниками. Вот некоторые ключевые моменты, которые могут быть включены в круиз по реке Мозель:

  1. Живописные пейзажи: Река Мозель протекает через прекрасные пейзажи Германии, Люксембурга и Франции. Зеленые холмы, виноградники и старинные города создают впечатляющий вид.
  2. Винодельческие регионы: Регион Мозель известен своими виноградниками и производством великолепных вин, включая знаменитый рислинг. Круиз позволит вам не только наслаждаться винами, но и посетить винодельни и участвовать в дегустации.
  3. Посещение старинных городов: Круизы по реке Мозель обычно включают остановки в старинных городах, таких как Трир (один из старейших городов в Германии), Кобленц, Бернкастель-Кюс, Зеллинген и др.
  4. Культурные достопримечательности: В каждом городе вдоль реки Мозель есть множество исторических и культурных достопримечательностей, включая замки, соборы, старинные мосты и музеи.
  5. Комфортабельные круизные суда: Круизные суда, плавающие по реке Мозель, обычно предлагают высокий уровень комфорта. Это может включать в себя уютные каюты, рестораны, салоны и веранды для наблюдения за окружающим пейзажем.
  6. Экскурсии на суше: В процессе круиза вы можете участвовать в организованных экскурсиях по достопримечательностям и винодельням на берегу.
  7. Тематические круизы: Некоторые компании предлагают тематические круизы, такие как круизы с акцентом на вино, историю, культуру или кулинарию.

Круиз по реке Мозель предоставляет уникальную возможность насладиться красотой этого региона, изучить его историю и наслаждаться винами, заходя в уютные города вдоль пути.

 

 

Чем заняться в Бернкастеле? Круиз по реке Мозель

Примерно на полпути между Триром и Кохемом находится Бернкастель, прямо в центре среднего Мозеля. Это одна из самых очаровательных деревень на реке. Город сохранился на протяжении веков, его корни уходят в римские времена. Однако большинство зданий в городе моложе, чем те, что были построены в позднем средневековье около 400 лет назад. И у Бернкастеля есть все. Многоэтажные фахверковые здания, руины замка, виноградники идеально подходят для пеших прогулок, кафе на открытом воздухе, пивные сады, круизы на речных лодках и некоторые из лучших фестивалей.

Чем заняться в Бернкастеле. Круиз по реке Мозель

Бернкастель однодневная поездка. Круиз по реке Мозель

Вот некоторые из основных мест, которые стоит увидеть в Бернкастеле:

  • Историческая рыночная площадь
  • Spitzhäuschen
  • ратуша
  • Graachertor
  • фонтан медведя
  • конфетница
  • руины замка
  • Музей Мозельского Вина

Неважно, в какое время года вы приезжаете, весной, зимой, летом или осенью, старый город Бернкастель готов показать все, что может предложить сезон. Цветочные ящики поднимаются на подоконники ранней весной и цветут в течение всего лета и до поздней осени. Однако, когда погода становится холоднее, цветочные ящики опускаются, а сосновые гирлянды поднимаются, превращая город в рождественскую мечту. Узкие улочки и переулки ведут к удивительно открытым площадям, на которых кипят фонтаны, уютные кафе, фахверковые дома, криво склонившиеся над улицей, и винный магазин, предлагающий одни из лучших местных рислингов.

Бернкастель однодневная поездка - Марктплац

 

Начните пешеходную экскурсию по старому городу с исторического рынка. Хотя еженедельный фермерский рынок здесь больше не работает, это сердце города, и в течение года могут проводиться специальные мероприятия. Сам рынок окружен одними из самых впечатляющих фахверковых (фахверковых) зданий и богато украшенным фонтаном в центре площади. Прямо у площади, кроме Ратуши (ратуши), находится Шпитценхауш, или маленький остроконечный дом, который является самым очаровательным крошечным фахверковым домом в мире. Войдите в уличный винный бар, чтобы попробовать местные вина.

Чем заняться в районе Бернкастель - Круиз по реке Мозель

Покидая площадь Марктплатц, побродите по Ромерштрассе к Graachertor. Магазины, винные бары и рестораны предлагают приятные развлечения, но богато украшенные и красочные здания являются настоящей притягательной силой. Сама башня была построена в 1300-х годах как один из старых арочных входов в город и содержит небольшой музей и ресторан.
Интерьер традиционной кондитерской в ​​Бернкастеле

Интерьер традиционной кондитерской в ​​Бернкастеле

 

Отсюда манят виноградники, где пешеходы могут взобраться над городом, чтобы полюбоваться крышами и рекой внизу. Возвращаясь в город, я всегда нахожу время для остановки в историческом кондитерском магазине в верхней части старого города. Я люблю наблюдать за тем, как конфету вытягивают и растягивают, формуют и формуют, и нарезают на кусочки восхитительного размера.

Прогулка по старому городу Бернкастель Баренбруннен

Мозельские винные фестивали. Круиз по реке Мозель

Мы любим хороший винный фестиваль, и лучший из всех, наш фаворит, это Middle Mosel Winefest. Празднование Среднего Мозеля, состоявшееся в первые выходные сентября, во время нашего праздника в День труда, должно быть неповторимым. Начинается сказочный парад, выставляются киоски с едой и вином по всему городу, а затем по вечерам устраивается фантастический фейерверк.

Парад виноделов дает местным производителям возможность продемонстрировать качество своих вин, когда они проходят через левобережный город Куес, через мост через Мозель, а затем в Бернкастель. Держите дегустационный бокал и попробуйте несколько бесплатных образцов, пока идет парад. Будьте осторожны, однако, Мозельское вино чистое, полусладкое и фруктовое; легко пить, может быть, слишком легко, когда ваш стакан постоянно пополняется. Я никогда не был на фестивале, где бесплатно разливалось вино, и это было так весело.

Карнавальные аттракционы и игры, фестивальная еда и, конечно же, дегустация вин. Настоящей изюминкой, однако, является фейерверк каждую ночь, в котором происходит освещенная битва между крепостью выше и рекой внизу. Атакующий начинает залповые выстрелы в замок, он наносит ответный удар, и главный финал – сгорающий замок.

Бернкастель Винный фестиваль - все начинается с винограда

Другие винные фестивали в долине реки Мозель

Если вы не можете быть в Мозельской долине на большом фестивале в Бернкастеле, не отчаивайтесь, наверняка что-то происходит в районе Среднего Мозеля почти в любой уик-энд. Например, в последние выходные мая в городе проводятся «Дни открытых винных погребов», когда местные виноделы открывают свои погреба, устанавливают киоски и знакомятся со своими клиентами.

Еще одним из наших фаворитов является настольный фестиваль Zeller Long с его 300-метровым праздничным столом, намотанным по центру деревни. Независимо от того, что, однако, обязательно будут дегустации вин, винные фестивали или дни открытых винных погребов в любой данный уикенд в течение всего весеннего лета и падения в одной из деревень и городов вдоль Мозеля между Триром и Кохемом.

Круиз по реке Мозель с видом на виноградники

 

Бернкастель Рождественский базар

Если вы приехали в Германию на рождественские ярмарки , вы не захотите пропустить Bernkastel. Старый город Бернкастель Рождественский рынок начинается в последней неделе ноября и работает как раз перед Рождеством. Обязательно посмотрите самый большой календарь пришествия в долине реки Мозель в окне аптекаря на рыночной площади старого города. Покупайте традиционные рождественские подарки ручной работы, жуйте немного жареного миндаля, потягивайте глинтвейн и наблюдайте за чудом в глазах детей на этом волшебном фестивале. Если вы любите приключения, отправляйтесь на прогулку Святого Николая, прогулку по городу на десять километров с самим веселым старым эльфом, с остановками по пути глинтвейна, горячего шоколада и других угощений.

Бернкастель Рождественский базар

Замки на Мозеле

Долина реки Мозель не настолько богата населенными крепостями и замками, как, скажем, более крупная и популярная долина Рейна. И это то маленькое странное чувство делает Мозеля намного лучше, чем Рейн. Конечно, у них обоих есть замки, вино, фахверковые дома, но Рейн более трудолюбив и крупнее во всех отношениях, включая толпы туристов. Тем не менее на берегах реки Мозель было несколько разбойников-разбойников. От большинства этих фортов не так много осталось, но даже скалистые руины представляют романтический пейзаж, когда вы движетесь вниз по реке.

Одна из этих типичных старых руин – Бургундский Ландсхут, расположенный высоко над Бернкастелем и выходящий на широкие изгибы средней реки Мозель. Виноградники уходят вдаль, а блестящие черепицы городских крыш лежат внизу. Поход к руинам – это сложная задача, но когда-то вид на море определенно стоит того, чтобы подняться. Отдохните в ресторане на территории отреставрированной части руин замка и насладитесь видом, открывающимся перед вами.

Круиз по реке Мозель - замок с видом на реку

Замок с видом на реку

 

В Кохеме, однако, один из немногих восстановленных замков вдоль реки. Кохемский замок – настоящий ошеломляющий, расположенный на вершине холма в центре города с видом на реку. Первоначальный замок был построен в средние века и сохранился в той или иной форме, пока французские оккупационные силы при Людовике XIV не сожгли его до основания в конце 17-го века. Замок был перестроен в неоготическом стиле, популярном в 19 веке как семейная резиденция. Сегодня замок Кохем открывает свои двери для посетителей по всему миру, которые хотят заглянуть в жизнь средневековой Европы. В нем хранится большая коллекция мебели эпохи Возрождения и барокко, а также произведения искусства, которые можно увидеть во время одной из 40-минутных экскурсий.

Чем заняться по реке Мозель - замок Кохем

Замок Кохем

Полезные советы: Если о подъеме к замку не может быть и речи, почему бы не сесть на старинный автобус Burg Landshut Express и позволить водителю сделать всю работу за вас. Насладиться видом и покататься на старом отреставрированном автобусе? Да, пожалуйста!

Лодочные туры по реке Мозель

Возможно, самый приятный способ увидеть долину реки Мозель – это прокатиться на одном из коротких речных круизов. Существует множество вариантов выхода на реку. Существуют часовые поездки, которые вывезут вас из города, вокруг поворота, а затем обратно в город, чтобы дать посетителю вид на окружающую местность с воды. Затем есть поездки на полдня, которые будут плыть по течению реки вокруг изгиба или через несколько городов и замков, а затем возвращаться к исходной точке.

В этих поездках достаточно времени, чтобы выпить стакан или два вина и небольшой обед на борту. Очень уютно, очень удобно, очень расслабляюще. Более длительные поездки на целый день могут доставить вас из одного места на реке в другой город, где вы можете сойти на берег, исследовать, а затем вернуться к лодке для поездки обратно к исходной точке. Проверьте свое расписание и время нахождения в по крайней мере короткой поездки по реке, чтобы получить реальное представление о том, какова жизнь, медленно двигаясь по проточной воде.

Круиз по реке Мозель - круизы на полдня

 

Когда лучше всего отправляться в круиз по реке Мозель?

Как мы уже говорили, нет ничего плохого в том, чтобы посетить долину реки Мозель. Тем не менее, осень, безусловно, самая популярная и не зря. Конец лета и ранняя осень приносят лучшую погоду в регионе. Дни становятся короче, правда, но погода прекрасна и идеально подходит для долгих походов или походов вдоль реки или на виноградники. Террасные виноградники, цепляющиеся за крутые склоны долины, меняют цвет ковровых покрытий на склонах холмов в ярко-желтых апельсинах и красных тонах.

Конечно, сейчас время сбора урожая, так что не удивляйтесь, когда местные жители пробираются по виноградникам, собирающим виноград для вина следующего года. Что еще более важно, это сезон винных фестивалей. Виноделы демонстрируют свои лучшие качества на открытых мероприятиях винного погреба, фестивалях, парадах или просто на обочине дороги. Остановитесь и скажите привет, познакомьтесь с местными жителями и насладитесь бокалом свежего белого мозельского вина. Просто будьте уверены и имейте назначенного водителя.
Бурные тучи над рекой Мозель

 

Бернкастель Туристическая карта. Круиз по реке Мозель

Где поесть

Район Эйфелева – это первая часть Германии, в которой мы когда-либо жили, и мы полюбили ее еду, особенно шницель и уникальные вина. Одно из наших любимых мест в Бернкастеле – небольшой холм между старым городом и замком. Schützenhaus предлагает одни из лучших блюд и видом на город, виноградники и реки ниже. Посидите на террасе с бокалом белого вина и сырной тарелкой. Еще одно отличное блюдо можно найти в Am Doktorberg на окраине старого города, спрятанного под виноградниками, вылезающими из деревни.

Столовая круиза реки Мозель

Где остановиться?

Большинство посетителей Бернкастель приходят на день, а затем уходят во второй половине дня. Это делает для некоторых довольно многолюдных времен, особенно в выходные дни. Тем не менее, здесь нельзя пропустить ночевку. После того, как день, когда толпа покидает город, становится намного тише, виноградники становятся более привлекательными, и весь город превращается в мерцающую средневековую деревню прямо из сказки. Остановитесь в одном из фахверковых домов для отдыха в старом городе или в традиционной гостинице в уютном и гостеприимном отеле Gasthaus Burkard ,или почему бы не проснуться с видом на город и замок через реку в красиво отреставрированный отель 19 века Drei Könige .

Где остановиться в Бернкастеле - Riverside Hotel

 

Как туда добраться ?

Передвигаться по Германии легко благодаря отличной и эффективной системе общественного транспорта. Однако через Мозель нет поездов, поэтому вам нужно сесть на автобус в долину. В противном случае мы всегда рекомендуем вести себя самостоятельно. Наличие собственного автомобиля позволяет в последнюю минуту измениться, получить возможность просто следовать по дороге или неожиданно повернуть в новое незапланированное приключение. Это часто лучшие впечатления. Оставьте B-49 в Альфе, чтобы продолжить вверх по реке на B-421, а затем B-53, чтобы добраться до Бернкастель-Кус. Парковка находится в большинстве городов и деревень прямо на берегу реки. Ожидайте оплатить небольшую комиссию в 2-5 евро.

Как добраться до Бернкастель - взять трактор?

 

Из Франкфурта

Общественным транспортом

Поездка на поезде в Виттлих, а затем трансфер на автобусе 301 прямо в Бернкастель-Кус.

На машине

Следуйте по автобану A-3 в направлении Кельна (Köln) и переключитесь на A-48 на выходе 39 (Dreieck Dernbach). Оставайтесь на A-48, чтобы выйти 4, Kaisersech и двигайтесь на юг, следуя указателям на Кохем. В Кохеме сядьте на живописную трассу B-49 и сверните наверх по реке Трир. Не стесняйтесь останавливаться так часто, как вам нравится, вдоль реки, чтобы сфотографироваться, прогуляться, исследовать руины замка или просто изумиться пейзажем. Известные остановки по пути – Кохем и Трабен-Трауэрбах.

Бернкластель Чем заняться - туристический поезд

Из Трира

Общественным транспортом

Путешествие на поезде в Виттлих, трансфер на автобусе 301 и поездка в Бернкастель-Кус. Старый город находится через мост от автобусной остановки.

На машине

Возьмите B-53 на северо-востоке и следуйте по реке, которая ведет вниз по течению к Бернкастель-Кус. Известные остановки вдоль этого участка реки – Piesport и Mülheim. Общее время в пути от Трира по реке составляет около часа. Дольше, если вы останавливаетесь чаще для фотографий и покупок вина в небольших городах по пути.

Круиз по реке Мозель - Вид на реку

 

Где начинается и заканчивается река Мозель? Круиз по реке Мозель

Один год мы чувствовали себя авантюрными и решили отправиться в более длинное путешествие по реке Мозель. Мы были в Немецком краю в Кобленце, где сливаются воды рек Мозель и Рейн. Но мы никогда не были выше реки Трир. Мы забрались в машину и поднялись по реке, чтобы найти исток Мозеля. Немного минуя Трир, Мозель поворачивает на юг и является частью границы между Люксембургом и Германией. Еще дальше на юг река впадает прямо во Францию. К настоящему времени мы поняли, что живописные части реки были позади нас. Крутые стены долины, виноградники и руины замка исчезают, когда земля превращается в пологие холмистые поля. Река Мозель начинается как маленький источник в горах Вогезы в Эльзасской области Франции, которая, по совпадению, является одной из наших любимых частей Франции.

Мозельское вино. Круиз по реке Мозель

Мозельская долина является одним из 13 основных винодельческих регионов Германии. Это производит главным образом белое вино, используя виноград Рислинга во множестве качеств и типов. Разбить все тонкости и мелочи немецкой системы классификации вина – это слишком много для этой статьи. Тем не менее, важно отметить, что Мозельское вино обладает немного более сладким и фруктовым качеством, чем большинство, но его можно найти в различных уровнях сладости.

Типичные мозельские вина могут быть Trocken (сухие), Halbtrocken (полусухие) или Liebling (сладкие). При этом количество сахара во многом зависит от урожая винограда. Spätlese (поздний сбор) – полусладкое вино, в то время как Auslese (выборочный сбор) еще слаще. Более поздний сбор урожая дает еще более сладкое десертное вино, известное как Beerenauslese, сделанное из перезревшего винограда. Одно специальное вино, которым известен Мозель, это Eiswein, который сделан из винограда, которому позволили остаться на лозе до первого мороза. Это очень деликатное сладкое вино, обязательно попробуйте его во время посещения региона Мозель.

Мозельское вино - виноград растет на крутых склонах Круиз по реке Мозель

Как и с большинством вещей в жизни, я обнаружил, что мои винные предпочтения менялись с годами. Когда я впервые переехал в Германию (давно), моя любовь к вину началась с более сладкой фруктовой нотки ауслезских вин. Позже, немного повзрослев, я нашел сухой Halbtrocken Spätlese больше по своему вкусу. Теперь, это более сухой Трокен Кабинетт, на котором я работаю почти каждый раз. Однако, независимо от того, где вы находитесь в своем собственном винном путешествии, вы обязательно найдете что-то по вкусу в винодельческом регионе Мозель.

Заключение. Круиз по реке Мозель

Германия известна своими замками, фахверковыми домами, средневековыми городами, фестивалями, едой, вином и пивом. Пожалуй, самый доступный регион в Германии, который может предложить больше всего во всех этих категориях, – долина реки Мозель. Возможно, именно поэтому этот район всегда был на вершине нашего списка мест для посещения в Германии. Возможно, это больше связано с красивыми пейзажами или успокаивающим влиянием медленно движущейся реки. Несмотря ни на что, я снова и снова возвращаюсь к реке Мозель и Бернкастель-Кус.

 

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL