Озеро Блед — это одно из наиболее захватывающих природных мест в Словении, расположенное недалеко от города Блед в Альпах. Это озеро славится своей кристально чистой водой, обрамленной горами, и историческим замком, стоящим на холме.

Вот несколько ключевых аспектов и интересных мест вокруг озера Блед:

  1. Замок Блед (Blejski Grad): Замок, построенный на скале высоко над озером, предоставляет великолепные виды на озеро и окружающие горы. Здесь также расположен музей, рассказывающий о истории замка и региона.
  2. Блаженная Мария на острове (Blejski Otok): На озере Блед есть остров, на котором стоит церковь Блаженной Марии. Для посещения острова используются традиционные лодки “pletna”. Посетители традиционно колокольчиками звонят в знак желания на острове.
  3. Прогулки вдоль берега: Вокруг озера ведет красивая дорожка для прогулок, откуда открываются великолепные виды на озеро и горы. Прогулка вдоль берега озера Блед — отличный способ насладиться природой.
  4. Купание и водные виды спорта: Озеро Блед предоставляет отличные условия для купания и водных видов спорта. Летом вода в озере прогревается, и многие туристы приходят сюда, чтобы насладиться чистой водой.
  5. Рестораны и кафе: Вдоль берега озера расположены уютные рестораны и кафе, где можно насладиться традиционной словенской кухней, а также отличным видом на озеро.
  6. Видовая площадка Мала Острев (Mala Osojnica): Для тех, кто любит активный отдых, пешеходный маршрут к видовой площадке Мала Острев предлагает захватывающие виды на озеро и окружающие горы.
  7. Зимние развлечения: Зимой озеро Блед становится местом для зимних развлечений, таких как катание на коньках, лыжный спорт и другие зимние виды активности.

Озеро Блед удивительное место для отдыха, где можно насладиться природой, историей и традиционной словенской гостеприимностью.

Прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде. Озеро Блед 

Не хотите идти в гору? Вокруг озера проложена в основном плоская шестикилометровая тропа, которая идеально подходит для простого отдыха (прогулок или велосипедных прогулок). Вероятно, все еще потребуется много времени, чтобы обойти, так как вы остановитесь, чтобы сделать множество фотографий. Возьмите пикник, расслабьтесь и наслаждайтесь видом на озеро и остров с горами Караванке и Юлийскими Альпами на расстоянии.

Красивая прогулка вокруг Озеро Блед

Красивая прогулка вокруг Озеро Блед

Церковь на острове Блед

Чтобы посетить паломническую церковь 17-го века на острове Блед и позвонить в колокол желаний, вам нужно подняться на 99 каменных ступеней красивой барочной лестницы. Словенским молодоженам считается удачей, если в день свадьбы жених несет невесту наверх по лестнице. Джонатану и мне лучше никогда не жениться; он никак не сможет заставить меня подняться по этой лестнице! Мы были бы обречены с самого начала.

Вы знали?

Петр Флорянчич , известный изобретатель, родом из Бледа. Среди прочего он изобрел распылитель духов. Когда он был ребенком, «Али, друг моего дяди Кенды, предсказал мне за турецким кофе, что я могу жить столько лет, сколько на острове Блед…»

«Мне исполнилось 99 лет в этом году, но мне повезло, потому что они нашли еще один шаг под поверхностью воды», – написал словенский изобретатель Питер Флорянчич.

В этом году ему исполнилось 100 лет. Люди Бледа надеются, что он обнаружит больше шагов под поверхностью воды.

Как добраться до острова Блед?

На лодке

Есть регулярные выезды в течение дня. Дорога от берега озера до острова занимает около 20 минут.

Билеты на лодку стоят 12 евро за поездку туда и обратно на остров Блед и включают в себя время ожидания 30 минут, чтобы вы могли исследовать остров и церковь.

Или вы можете арендовать гребную лодку и грести самостоятельно.

Посетите замок Блед

Для захватывающих видов на озеро Блед, посетите замок Блед

Посетите замок Блед

Замок Блед является одним из старейших замков в Словении. Построенный на крутой скале высотой 130 метров, он выходит на озеро Блед и город.

Купаться в озере Блед

На самом деле я не пловец, обычно я стараюсь изо всех сил избегать воды, но после нашего короткого похода было приятно иметь небольшое весло на озере Блед. Было не так холодно, как я думал, но, будучи немного королевой драмы, мне пришлось кричать.

Здесь есть небольшой пляж с шезлонгами и зонтиками. Я ожидаю, что это становится довольно занятым летом!

Невозможно посетить озеро Блед, не попробовав знаменитый   торт с кремом

Знаменитый бледный кремовый торт в кофейне Slaščičarna Zima

Знаменитый бледный кремовый торт

Будучи настолько смелыми, окунувшись в озеро Блед, теперь было вполне естественно, что мы должны вознаградить себя знаменитым кремовым пирогом Блед (Кремшнита).

Матея отвезла нас в кофейню Слащичарна Зима. Она приехала сюда с детства и говорит, что у них лучшая кремшница в Бледе. Мы с энтузиазмом пожирали нашу Kremšnita – вкусную смесь из слоеного теста, сливочного масла, заварного крема и ванильного крема.

Поскольку одного торта никогда не бывает достаточно, мы попробовали другой традиционный торт, Blejska grmada. Ну, это было бы грубо, чтобы не! Это было сделано из теста, рома, изюма, орехов, со взбитыми сливками и шоколадным соусом – очень вкусно!

Бег. Озеро Блед 

После того, как вы съели весь этот торт, отличный способ сжечь эти калории – бежать. Если вы заинтересованы в участии в гонке, в июне проводится веселая ночная гонка на 10 км.

Прогулка вокруг озера Блед

Прогулка вокруг озера Блед

Лучшее время для посещения. Озеро Блед 

Это круглогодичное направление. Весна и осень, вероятно, лучшее время для посещения, если вы хотите лучшую погоду, но меньше туристов. В течение летних месяцев это становится занятым. Если вы можете побывать только летом, постарайтесь не быть там на выходные. Кроме того, постарайтесь посетить сайты раньше, чем приедут туристические автобусы.

В зимние месяцы на озере Блед будет холодно, но толпы будет меньше, и будет снег, я думаю, что территория будет выглядеть совершенно потрясающе.

Карта озера Блед

For privacy reasons Google Maps needs your permission to be loaded. For more details, please see our Пользовательского соглашения.
I Accept

Озеро Блед на карте

Херцег-Нови, Черногория

Как добраться из Любляны до озера Блед

Добраться до озера Блед из Любляны можно несколькими способами.

На автобусе

Без вашего собственного транспорта автобус – самый простой способ добраться до озера Блед из Любляны.

Автобус из Любляны в Блед ходит каждый час с 6 утра до 9 вечера круглый год и каждые полчаса в летние месяцы.

Время в пути около часа двадцать минут.

Для получения более подробной информации о расписании и ценах на билеты, пожалуйста, проверьте здесь  https://www.ap-ljubljana.si/en/.

Поездом

Можно сесть на поезд.

Рядом с Бледом есть две железнодорожные станции. Из Любляны часто ходят поезда до железнодорожного вокзала Лесце. Но эта станция находится примерно в четырех километрах от Бледа, так что это будет автобус, такси или прогулка отсюда.

Станция Jezero Bled находится чуть ближе к Бледу, всего в 1,5 километрах.

Для получения более подробной информации о расписании и ценах на билеты, пожалуйста, проверьте здесь https://www.slo-zeleznice.si/en/.

На машине. Озеро Блед 

Блед находится примерно в 50 километрах от Любляны и легко доступен по шоссе. Поскольку Блед является таким крупным туристическим сайтом, он исключительно хорошо обозначен

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ

Чем заняться в Словении?

Типография Азбука