Самарканд, расположенный в Узбекистане, является одним из самых известных исторических городов в Центральной Азии. Этот древний город богат историей, архитектурными шедеврами и культурным наследием. Вот несколько значимых мест и впечатлений, которые стоит рассмотреть при посещении Самарканда:

  1. Площадь Регистан (Registan): Это сердце Самарканда и одна из самых известных площадей в мире. Три величественные медресе (мусульманские учебные заведения) — Улугбека, Шердора и Тилля-Кари — создают потрясающий архитектурный ансамбль.
  2. Мавзолей Гур-Эмир: Здесь покоится Тимур, великий завоеватель, и его потомки. Мавзолей служит местом поклонения историческому наследию Тимура.
  3. Шахи-Зинда: Архитектурный комплекс надгробий, включающий в себя множество мавзолеев и мечетей. Это одно из уникальных мест в Самарканде, полное исторической значимости.
  4. Биби-Ханым Мечеть: Величественная мечеть, построенная в честь жены Тимура. Она была одним из крупнейших мусульманских храмов своего времени.
  5. Улугбекская обсерватория: Памятник Улугбека, великого ученого и правителя. Обсерватория является памятником развитию астрономии в Средневековье.
  6. Афросиабский музей: Здесь представлена история Самарканда, начиная с первых веков нашей эры. Экспозиция включает археологические находки и артефакты.
  7. Базар Сиаб: Традиционный рынок, где можно насладиться местной атмосферой, купить сувениры и попробовать местные продукты.

Самарканд – это город, который воплощает в себе богатство восточной культуры и впечатляющие памятники архитектуры. Посещение этого древнего города предоставит уникальную возможность окунуться в историю и красоту Узбекистана.

Закат над Регистаном в Самарканд, Узбекистан

Закат над Регистаном в Самарканд, Узбекистан

САМАРКАНД ВАЖНАЯ ОСТАНОВКА НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ.

Самарканд был местом, которое соединяло весь мир. Это также был один из первых ярких примеров глобализации. Это было место на Шелковом пути, где Восток и Запад встретились и узнали друг о друге.
В его стенах собрался мир, чтобы обмениваться товарами, идеями и целями.

Торговцы на верблюдах стекались в город в поисках прибыльных возможностей, и город использовал эту возможность для восстановления и роста.
По всему городу вы увидите множество напоминаний о золотом веке города. Чтобы начать с его сути, перейдите в Регистан.

РЕГИСТАН – СЕРДЦЕ САМАРКАНДА.

Удивительный Регистан, одно из самых важных зданий на историческом шелковом пути в узбекистане и центральной азии.

Удивительный Регистан, одно из самых важных зданий на историческом шелковом пути в узбекистане и центральной Азии.

Удивительный Регистан в центре Самарканда.

Жизнь города вращалась и вращается вокруг Регистана, и чтобы вы начали ценить город и его историю, обязательно сначала познакомьтесь с этим удивительным местом.
Как только вы войдете на огромную площадь Регистан, приготовьтесь к отвисанию челюсти. Цвета, геометрические формы и красивая архитектура захватывают дух.

Площадь окружена красивыми медресе.

Регистан в Узбекистане

Центральное здание в Регистане.

Центральное из них – медресе Улугбека, возведенное первым. Оказавшись перед ним, вы заметите, что на великолепных воротах, ведущих в медресе, наверху изображено солнце.

Солнце должно было символизировать знания, которые будут сиять для студентов медресе.

Слева скрывается большой синий купол, придающий всей площади сюрреалистический вид.

красивая плитка на Регистане в узбекистане

красивая плитка на Регистане

Слева и справа также два красивых медресе. Одно из них – медресе Шер-Дор, построенное, чтобы соперничать по красоте с медресе Улугбека.

Однако у этого была другая цель, которую предстоит раскрыть.

Это первое место, где впервые появились тигры, несущие солнце на спине и преследующие любимую, национальную символику современного Узбекистана.

Вскоре после этого для завершения комплекса было построено еще одно медресе – медресе Тилля-Кори.

потрясающая крыша Самарканд

Проведите как можно больше времени в этом районе, полюбуйтесь Регистаном как изнутри, так и снаружи.

Дворы и маленькие магазинчики, разбросанные повсюду, будут будоражить ваше воображение и сделают ваши исследования еще более увлекательными.

Кроме того, не забудьте вернуться вечером, так как тогда вы сможете насладиться световым шоу, которое проводится каждую ночь.

Музыка, свет и люди, которые будут очарованы Регистаном, сделают ваш день светлее.

Регистан в Узбекистане Самарканд

ШАЙ – Я – ЗИНДА. Самарканд

Шай и Зинда – один из самых красивых мавзолеев Самарканда. Постройте на немного возвышенном месте; Считается, что он посвящен одному из двоюродных братьев пророка Мухаммеда.

Таким образом, он занимает особое место в сердцах верующих. Узкие проходы между зданиями, охраняющие могилы важных людей, когда-то живших в Самарканде, завораживают.

В этом месте красуются исламская архитектура и искусство, и вы должны посетить его. Синий цвет, столь характерный для Самарканда, распространен повсюду в изобилии.

От геометрических форм, нежных и изысканных будет сложно оторвать взгляд, а их так много, что сколько бы снимков вы ни пытались сделать, все не уловить.

ОБСЕРВАТОРИЯ УЛУГБЕКА. Самарканд

Одно из ярких мест Самарканда – обсерватория Улугбека.

В то время как Тимур покорял мир, Улугбек покорял звезды.

Он был одним из величайших ученых, сделавших открытия, вызывающие трепет даже сегодня. В этой самой обсерватории он рассчитал продолжительность одного года, то есть время, за которое Земля делает свой оборот вокруг Солнца.

Его точность была поразительной. В 15 веке он произвел расчет, который отличается от того, который мы знаем сегодня, всего на 60 секунд.

Не торопитесь, чтобы прогуляться и представить, как это могло быть – быть ученым по крайней мере на четыре столетия раньше своего времени, даже не подозревая об этом.

ГУР – Э АМИРА ГРОБНИЦА – ПРОКЛЯТИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ. Самарканд

ГУР - Э-АМИРА ГРОБНИЦА в узбекистане Самарканд

Некоторые говорят, что это было место, которое прокляло и спасло русскую армию во время Второй мировой войны. Миф или реальное событие мы не можем сказать наверняка, но его стоит посетить.

Гур Е Амир хранит могилу великого Тимура, человека, который правил с ясными целями и безжалостным.

Перед смертью он проклял любого, кто когда-либо вмешается в его могилу и его останки.

Его проклятие было примерно таким: «Кто потревожит мою гробницу, выпустит на волю захватчика более ужасного, чем я».

Но некоторых это вообще не заботило, может быть, за свой счет.

Русские пришли и открыли гробницу, увезя останки Тимура в Москву.

Несмотря на предупреждения людей, последовавших за раскопками, русские не стали массовыми. Это было в разгар Второй мировой войны, за два дня до нападения Гитлера на Россию.

Некоторые говорят, что это произошло из-за курса небезызвестного Тимура.

Сражения в России продолжались, и Сталинград подвергся печально известной осаде.

В этот момент даже лидер коммунистов Сталин начал верить, что это как-то связано с Тимуром, и решил вернуть останки в Самарканд.

И угадай что. Через месяц русские выиграли Сталинградскую битву и начали отбрасывать нацистов.

Совпадение или нет, но это удивительная история, которая будет в вашей голове, когда вы посетите это прекрасное место.

Интерьер заведения украшен слоями золота и деталями, от которых захватывает дух.

Простое, мирное и минималистичное место соответствует роли конечного пункта назначения великого лидера.

МЕЧЕТЬ БИБИ-ХАНЫМ. Самарканд

Мечеть Биби Ханым хранит память о первой жене Тимура; Однако до сих пор неясно, приказал ли Тимур построить мечеть или его жена хотела сделать ему сюрприз.

Тем не менее, это одно из самых удивительных мест во всем Узбекистане.
В его строительстве участвовали слоны; особые камни, привезенные из Индии, лучшие мастера, которых они могли найти, и убийство надзирателей, когда Тимур вернулся.

Он не думал, что комплекс соответствует его цели – сделать величайшее место для прославления Бога и себя самого.

Надзиратели были убиты, а части, которые не нравились Тимуру, специально восстановили.

Приходите сюда, чтобы продолжить восхищаться мудростью и амбициями последнего правителя Самарканда.

Так будет легче понять, почему даже сегодня жители Самарканда хвалят его как одного из лучших людей, когда-либо присоединившихся к ним.

САМАРКАНД – САЙТ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО.

Несмотря на всю свою красоту, архитектуру, историю и важность, Самарканд внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Исламская архитектура в своих лучших проявлениях помогла завоевать это звание. И вы легко поймете почему.

Самарканд – поистине великолепное, загадочное и почти волшебное место, которое путешественник должен посетить хотя бы раз в жизни.

Прогулка по узкой улочке, восхищение уникальными формами, линиями и украшениями исламской архитектуры увлечет вас и заставит задуматься, как это было раньше, когда Самарканд был на вершине.

Мечети, мавзолеи, медресе, базары – все это добавляет ценности, как доказательство того, что когда-то Самарканд определенно был центром мира.

Миконос для Вашего летнего отдыха.

Marison travel