Тоскана (Toscana) — это регион в центральной части Италии, известный своим богатым культурным наследием, прекрасными пейзажами, винодельческими угодьями и историческими городами. Вот некоторые ключевые черты и места интереса в Тоскане:

  1. Флоренция (Florence): Столица Тосканы, известная своим искусством и архитектурой Возрождения. Здесь находятся такие знаменитости, как Галерея Уффици и Собор Святого Марка.
  2. Сиена (Siena): Город средневековой архитектуры, известный своим площадью Пьяцца-дель-Кампо и красивым собором Сиены.
  3. Пиза (Pisa): Город, известный своей наклонной башней Пизанского собора на площади Миракола.
  4. Кьянти (Chianti): Район виноделия, производящий знаменитые вина Кьянти.
  5. Сан-Джиминьяно (San Gimignano): Средневековый город с множеством башен и укреплений.
  6. Пьенца (Pienza): Маленький город, построенный в стиле Возрождения, известный своими прекрасными видами на Тоскану.
  7. Монтепульчано (Montepulciano): Город, расположенный на холмах, известный своими винами Вино Нобиле ди Монтепульчано.
  8. Ареццо (Arezzo): Исторический город, в котором проходят культурные мероприятия и фестивали.
  9. Валдарно (Val d’Orcia): Долина, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, известная своими пейзажами, холмами и виноградниками.
  10. Лукка (Lucca): Город с крепостными стенами и характерной архитектурой.

Тоскана также славится своей кухней, включая бальзамический уксус, оливковое масло, тосканский хлеб, флорентийский стейк и многое другое. Комбинация культурных богатств и прекрасной природы делает Тоскану одним из самых популярных регионов для туризма в Италии.

Как передвигаться. Тоскана

дороги Тоскана

дороги в Тоскане

Пребывание за пределами основных достопримечательностей, таких как Флоренция, и посещение их в течение дня – отличный способ сэкономить. По Тоскане легко передвигаться на машине, на поезде или автобусе. Аренда машины не должна быть дорогой, особенно если бронировать заранее.
Если не на машине, лучший способ передвигаться по Тоскане – на поезде. Поезда между городами ходят часто. Самые дешевые билеты бронируйте на Trenitalia или Italo как минимум за месяц. Проверьте, имеете ли вы право на скидки; в Италии многие дети, семьи, студенты, «молодые путешественники», все в возрасте до двадцати пяти, а иногда и до тридцати лет, а также «пожилые люди», люди старше шестидесяти лет, получают скидки на билеты на поезд. Эти скидки часто применимы при оплате входных билетов в музеи, галереи и исторические места, поэтому не забывайте спрашивать.
В городах и поселках можно исследовать пешком или перемещаться на автобусе. Билеты, которые можно купить в любом местном табакчерии или табачном магазине, необходимы в автобусах. Разовые билеты в пределах города или поселка обычно стоят 1,50 евро каждый. Автобусные поездки между городами обычно стоят немного дороже.

Где остановиться? Тоскана

Тоскана отель

Будь то аренда автомобиля или общественный транспорт, не останавливайтесь в более популярных туристических местах, таких как Флоренция и Сан-Джиминьяно, потому что они дороже. Хостелы и апартаменты в сельской местности и городах, менее посещаемых туристами, дешевле, чем гостиницы любого типа.
Самый дешевый вариант для юных путешественников – хостелы. Ostello di Chianti – это фантастический загородный хостел для молодых путешественников с ограниченным бюджетом, расположенный в небольшой очаровательной деревне Таварнелле Валь ди Пеза , менее чем в часе езды на автобусе от Флоренции . Общий двойной, четыре или шесть человек номера с общей ванной диапазоне от  16 до  25 с человека за ночь.
Хотя дороже общежитий или снять квартиру, оставаясь на «в gritourismo ,» ферма пребывания, может быть более дешевым способом для изучения Тосканы. Каждый агротуризм – это действующая ферма, предлагающая гостям дегустации вин и блюд, а также экскурсии по виноградникам, садам и сельскохозяйственным процессам. Некоторые даже дают гостям возможность поработать на ферме, предлагая такие задачи, как сбор оливок или розлив вина. Три идиллических «агротуризма», недалеко от популярного Сан-Джиминьяно , – это Agritourismo Cesani , Fattoria Voltrona и Fattoria di Pancole . С завтраком, цены варьируются от  60 до 200 за ночь за одноместные или двухместные номера или частные апартаменты на двоих или четырех человек на ферме. Для пар, семей или групп проживание на ферме становится вполне доступным.

Куда идти

Пьяцетта дель Соле в Пистойе, Тоскана, Италия

Пьяцетта дель Соле в Пистойе, Тоскана, Италия

Тоскана буквально изобилует красотой, а также возможностями исследовать, получать удовольствие и приключения. Если вы забронировали квартиру в Прато или Пистойе, двух прекрасных городках к северо-западу от Флоренции, или остановились на ферме недалеко от Сан-Джиминьяно, что на юго-западе, путешествие по Тоскане – мечта. Выбирайте, где вы хотите побывать, в соответствии с вашими интересами и с учетом того, в какие места легче добраться на поезде или на машине.
Из Прато или других крупных городов, таких как Сиена, Лукка и Пиза, гораздо проще добраться до Флоренции на поезде. Однако, если вы живете в сельской местности или предпочитаете путешествовать на машине, можно поехать во Флоренцию. Обязательно припаркуйтесь за пределами центра города, потому что чем ближе вы к центру, тем дороже парковка.

Прогуляйтесь до центра Флоренции, который отмечен впечатляющим куполом готического шедевра «Дуомо». Строительство этой потрясающе огромной церкви с идеально сферической, окрашенной в красный цвет куполом началось в 1296 году. Если у вас нет лишних денег, просто полюбуйтесь впечатляющим строением. Если в вашем бюджете есть еще 15 евро , купите комбинированный билет, который дает вам доступ к церкви, куполу, баптистерию, склепу, музею и « колокольне» четырнадцатого века или колокольне. Поднимитесь по более чем четырем сотням ступенек на вершину колокольни Джотто и вдохните красоту «Флоренции».

Захватывающий Панорама верхней части  Джотто Тоскана

Захватывающий Панорама верхней части  Джотто Тоскана

Посетите вторую по красоте церковь Флоренции, « Базилику Санта-Кроче », и люди будут наблюдать на площади за опьяняющим белым лицом церкви и стенами с замысловатыми фресками, расписанными вручную. Еще одна бесплатная достопримечательность Флоренции, включающая осмотр знаменитого моста Понте Веккьо, построенного еще в 996 году и изобилующего магазинами, в которых сейчас продают ювелирные украшения. Пройдите по мосту, чтобы перейти в Олтарно или другую сторону реки Арно, чтобы увидеть ремесленников и мастеров Флоренции. Посмотрите на свежие продукты, товары ручной работы и настоящие кожаные изделия на многих открытых и закрытых рынках Флоренции.

Самые большие из тосканских городов, которые стоит посетить, – это Лукка, Сиена и Пиза.   Не планируйте проводить целый день в Пизе. Хотя город очень переполнен туристами, обязательно посетите Torre P endente di Pisa или Пизанскую башню. К тому же это бесплатно! Лукка – идеальный город для дня, наполненного едой, покупками в витринах , а также для ” пассажиата ” или неспешных прогулок. Посетители могут прогуляться по роскошно широким стенам, построенным в эпоху Возрождения и окружающим центр города. Еще одно хорошее направление – Сиена, древний средневековый город с прекрасной художественной репутацией. Знаменитый Палио ди Сиен«Скачки» проводятся два раза в год на городской площади в форме ракушки «Пьяцца дель Кампо». Выберите, какой из этих более крупных городов вы хотели бы увидеть, а затем спланируйте свой маршрут, включив в него ближайшие более мелкие.

Скаковая лошадь на площади Пьяцца-дель-Кампо

Скаковая лошадь на площади Пьяцца-дель-Кампо

Когда вы едете или едете на поезде через Тоскану, маленькие, казалось бы, нетронутые городки внезапно появляются на самых высоких местах среди зеленых полей и холмов. Сан-Джиминьяно, известный своими башнями и вкусной пастой, мясом и вином, считается одним из лучших городов на вершине холма для посещения. Из-за этого пребывание там дорогое удовольствие; Однако его обязательно стоит посетить. Прогуляйтесь по милым улочкам, которые элегантно вьются среди очень высоких башен разной высоты. Поднимитесь выше в городе и посмотрите вниз на методично засаженные виноградники и безмятежные оливковые деревья, которые естественным образом растут в окружающей, пологой сельской местности.
Еще один не менее красивый и исторически интересный город на вершине холма – Вольтерра , который был заселен с конца восьмого века до нашей эры. В городе сохранились этрусские руины, толстые средневековые стены и древнеримский амфитеатр. Здесь много традиционных тратторий, итальянских ресторанов с хорошей ценой , которые идеально подходят для сытного, аутентичного обеда и небольшого количества местного вина. Другие крошечные тосканские города, которые стоит посетить, включают Монтепульчано , Монтериджони , Монтальчино, Питильяно , Поппи и Пиенца .

Что и где есть и пить? Тоскана.

Пить кофе рядом с виноградниками Тосканы

Пить кофе рядом с виноградниками

Не беспокойтесь, если завтрак не предоставляется, вы еще не запаслись припасами или однажды отправились рано. Итальянский завтрак – один из самых дешевых и вкусных деликатесов. Типичный завтрак «капучино» или эспрессо с паровым молоком и «корнетто», итальянское пирожное с медом, джемом, сливками или шоколадом, никогда не стоит дороже 3 евро . Если вы его съедите, он всегда будет дешевле. по-итальянски; стоя у стойки бара.
Если ваш бюджет позволяет съесть только один обед, выберите обед вне дома, а затем купите ингредиенты в супермаркете, чтобы приготовить другие блюда. ¨R орана обеды, как правило , дешевле , чем обеды. Кроме того, в ресторанах подают обильные порции , потому что обед для итальянцев обычно является самой большой едой дня.

Недорогой ужин – итальянский «аперитив», который похож на счастливый час и обычно длится примерно с 19:00 до 22:00. За 10 евро вы получите напиток и еду по вашему выбору. Иногда еда – это просто закуски, которые приносят на стол, но чаще это свежие макароны, мясо, салаты, овощи и хлеб. Самое приятное, что вы можете продолжать наполнять тарелку, пока не лопнетесь или не закончится еда.

Панино аль лампредотто

Панино аль лампредотто

Уличная еда Тосканы, которую можно найти в кафе, на рынках и на углах улиц, невероятно доступна и аппетитна. Этот регион известен своим вкусным соленым хлебом «фокачча» и « скиаччиата» , которые можно есть как закуску, как «панино» или бутерброд. «Панини», наполненные свежим тосканским мясом, например прошутто или салями, и сырами, такими как «пекорино», твердым козьим сыром или «моцареллой», мягким сыром из коровьего или буйволиного молока и другими начинками. как «pomodori Секки» или сушеные томаты стоить от  3 и  5 каждая. Флоренция известна своим лампредотто.‘бутерброды с начинкой из коровьего желудка, сваренного на медленном огне с луком и специями. Еще один фаворит, который подают между ломтиками тосканского хлеба, – это поркетта, дикая свинья, которую приправляют и жарят в течение нескольких часов на дровах.

Что касается еды в сельской местности, агротуризм – восхитительные места, где можно пообедать. Почти на всех этих фермах есть рестораны, где подают еду и вино, приготовленные на земле. Еда свежая, сытная и дешевле, чем в городских ресторанах. Если вы исследуете город Пистойя, который находится примерно на полпути между Флоренцией и Луккой, пообедайте или поужинайте в воскресенье после 20:00 со среды по воскресенье в семейном агротуризме Il Podere Santa Rita . Мать, дочь и сын подают мечтательные тосканские блюда, такие как «pici» – скрученные вручную макароны с сыром «пекорино», колбасой и капустой, « pasta fritta Toscana» или жареный хлеб, который часто подают с ‘прошутто крудо’, вяленая ветчина и типичный тосканский десерт, ‘c antuccini e vinsanto ‘, который представляет собой бокал сладкого вина, который подается с миндальным печеньем для макания. Следите за знаками агротуризма на автомагистралях, путешествуя по Тоскане.

Кантучини E  Vin S anto

Кантучини E  Vin S anto

Если вы остановились или посетили агротуризм, где производят вино, спросите, можете ли вы совершить экскурсию по виноградникам или попробовать вино. Кто знает, если вы проявите интерес и купите бокал вина вечером, может быть, семья фермеров будет рада показать вам окрестности или, если вы в гостях, может быть, они позволят вам попробовать их вина. Чтобы узнать больше о том, где в Тоскане продегустировать вино и совершить организованные винные туры,  Поскольку винные туры часто бывают дорогостоящими, вместо бронирования экскурсий, насладитесь красивой сельской местностью, особенно богатой виноградниками областью вокруг Кьянти, которая носит свое название с крепким красным вином, и вместо этого попробуйте местные вина в любой энотеке винные магазины, продающие вино из этого региона. В энотеке вы сможете найти отличные вина по цене менее 5 евро за стакан.
Наслаждайтесь Тосканой и дайте нам знать   если вы откроете для себя какие-либо другие хорошие способы сэкономить во время путешествия по «Белла Тоскана».