Бесплатные развлечения Брюсселя.

Брюссель, столица Бельгии, предлагает разнообразные бесплатные развлечения и достопримечательности для посетителей.

Вот несколько бесплатных занятий в этом замечательном городе:

  1. Гранд-Плас (Grand-Place): Это красивая историческая площадь, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Просто прогуливайтесь по площади, наслаждаясь архитектурой зданий и общей атмосферой.
  2. Парк Кинг Альберт (Parc de Bruxelles): Этот парк расположен перед королевским дворцом и предлагает отличное место для прогулок и отдыха.
  3. Музей Horta (Musée Horta): Вход в этот музей бельгийского архитектора Виктора Хорты бесплатен в первое воскресенье каждого месяца.
  4. Музей прикладного искусства (Musée des Arts Décoratifs): Этот музей предоставляет бесплатный вход в первое воскресенье каждого месяца.
  5. Музей естественных наук (Muséum des Sciences Naturelles): В первую субботу месяца с 13:00 до 18:00 вход бесплатен.
  6. Европарламент: Вы можете пройти бесплатные экскурсии в здания Европарламента, узнать больше о работе Европейского союза.
  7. Парламенты и королевские дворцы: Посещение внутреннего двора королевского дворца и внешнего двора парламента также бесплатно.
  8. Парки и сады: Парки, такие как парк Кинг Альберт и парк Леопольда, предлагают бесплатные места для прогулок и отдыха.
  9. Площадь Пояса Свободы (Place du Jeu de Balle): Здесь расположен брюссельский рынок блошиного рынка, где можно найти разнообразные антиквариаты и предметы.
  10. Бельгийские дегустации: Некоторые магазины и бары предлагают бесплатные дегустации бельгийского шоколада или пива.

Не забывайте проверять расписание бесплатных мероприятий и акций, так как они могут изменяться.


 

Гран-Плас Бесплатные развлечения Брюсселя

 

1. Гран-Плас. Бесплатные развлечения Брюсселя

Площадь в конце всех площадей – это центр оживленной жизни Брюсселя. Площадь Гран-Плас, окруженная роскошными ратушами гильдий, построенными в основном еще в 17 веке, стоит того, чтобы съездить в Брюссель в одиночку. Просто прогуляйтесь и ощутите все достопримечательности, звуки и запахи этой красивой площади, вымощенной булыжником.

2. Музеи

Брюссель мог легко соперничать с Парижем или Лондоном в плане музеев. Если вы планируете посетить несколько музеев, мы рекомендуем приобрести Брюссельскую карту, которая дает право бесплатного посещения 40 музеев. Вы также можете получить бесплатный доступ к определенным музеям, таким как Музей Магритта, в первую среду месяца с 13:00.

 

 

 

Cinquantenaire Park Бесплатные развлечения Брюсселя

 

3. Парки. Бесплатные развлечения Брюсселя

Брюссель богат как минимум 16 историческими парками в черте города. Королевский парк, также известный как парк Брюсселя, был первым общественным парком в Брюсселе и отличным местом для пикника в теплый день. В Instagram не пропустите Парк Пятидесятилетия, где находится много фотографируемая Триумфальная арка. Парки Леопольда, Пети Саблон и Жозефат лучше всего подходят для изучения.

4. Фестивали

Фестивали – важная часть бельгийской культуры, поэтому планируйте свой отпуск заранее во время одного из многочисленных фестивалей города. Nuit Blanche – одно из самых больших праздников в году с ночными концертами, представлениями и инсталляциями. Цветочный ковер – еще одно важное событие, которое проводится каждые два года на Гран-Плас.

 

 

 

Собор Святых Михаила и Гудулы

 

5. Собор Святых Михаила и Гудулы.

История этого собора восходит к 10 веку. Строительство этого драгоценного камня в стиле барокко длилось около 300 лет и было завершено в 1519 году. Сегодня это один из самых важных религиозных центров Бельгии, который служил местом для королевских свадеб и похорон.

6. Ботанический сад. Бесплатные развлечения Брюсселя

Ботанический сад, сочетающий в себе английский, итальянский и французский стили, представляет собой мультикультурную красоту Брюсселя. Яркий образец городской зеленой застройки, в саду есть красивая ротонда, оранжерея и две большие теплицы.

 

 


 

Маршрут комиксов

 

7. Маршрут комиксов Бесплатные развлечения Брюсселя

Брюссель имеет давнюю историю комиксов и считается родиной комиксов. Хотя вы, безусловно, можете заплатить за вход в Бельгийский центр комиксов, вы также можете выйти на улицы и следовать по маршруту комиксов. Откройте для себя коллекцию из более чем 50 фресок с изображением таких знаковых персонажей, как Тинтин, Астерикс, Спайк и Сьюзи.

Совет для путешественников: мини-карту маршрута комиксов можно получить в туристических информационных центрах visit.brussels за 1 евро.

8. Дворец правосудия. Бесплатные развлечения Брюсселя

Гигантский Дворец правосудия возвышается над площадью Поэлаэрт, названным в честь знаменитого архитектора Джозефа Поэларта. Здание Верховного суда Бельгии является архитектурным чудом XIX века. Во дворе два этажа и подвал, которые доступны для посетителей.

 

 


 

Abbaye de la Cambre

 

9. Abbaye de la Cambre

Это бывшее цистерцианское аббатство, основанное в 1201 году, является прекрасным местом для спокойного созерцания. Здания были сильно повреждены во время религиозных войн, но были перестроены в 16 веке и расширены в 18 веке. Посетители могут исследовать небольшую церковь и террасные сады.

10. Королевский дворец Бесплатные развлечения Брюсселя

Открытый для публики в летние месяцы Королевский дворец – это место, где король Бельгии осуществляет свою власть (как и в Великобритании, в Бельгии существует конституционная монархия). Построенный в стиле Людовика XVI, посетители могут исследовать множество залов, например, великолепную Зеркальную комнату, используемую для проведения мероприятий. Дворец можно посетить бесплатно, кроме понедельника, когда он закрыт.

 


 

Galeries Royales St-Hubert Бесплатные развлечения Брюсселя

 

11. Galeries Royales St-Hubert

Вы почувствуете себя на миллион долларов, прогуливаясь по элегантной галерее Galeries Royales St-Hubert, торговой галерее, построенной в 1847 году. Всего за углом от площади Гран-Плас три галереи – идеальное место для просмотра и знакомства с местными ремесленниками. Вы также найдете художественные галереи, театры, кинотеатр и даже школу сальсы!

12. Причудливые статуи. Бесплатные развлечения Брюсселя

Брюссельское трио писающих статуй наверняка заставит вас задуматься! Самым известным из них является «Писающий мальчик», бронзовая статуя маленького мальчика, писающего в таз, в фонтане, которая была частью идентичности Брюсселя на протяжении 400 лет. Новичками на сцене стали Жанна Пис и Зиннеке Пис, маленькая девочка и собака соответственно.