Безопасные города в мире. Индекс преступности Numbeo составляется с использованием данных о местном населении городов по всему миру, чтобы выяснить, насколько серьезны предполагаемые уровни преступности и безопасности. Опрос публикуется раз в полгода и фокусируется на росте преступности за последние три года, опасениях по поводу взломов, краж, грабежей и нападений в городе.

В городах с уровнем преступности ниже 20 уровень преступности низок, а в городах с уровнем преступности выше 80 уровень преступности выше. С другой стороны, города со значением безопасности менее 20 относительно небезопасны, а города с показателем выше 80 – одни из самых безопасных в мире.

Мюнхен признан одним из самых безопасных городов мира.

Заняв 8-е место в общем рейтинге, Мюнхен получил очень респектабельную ценность 82,59 в рейтинге этого года. Столица штата Бавария  получила 91,09 балла по безопасности за прогулку по городу в дневное время и 77,61 балла в ночное время.

Самым высоким индексом единичных преступлений в Мюнхене был индекс имущественных преступлений, таких как вандализм и кражи, но все же был зафиксирован общий низкий уровень преступности – 22,47.

Многие из самых небезопасных городов находятся в Южной Африке и Бразилии. Безопасные города в мире

В то время как Абу-Даби занял первое место в рейтинге самых безопасных городов мира, многие из самых небезопасных городов были городами в Центральной и Южной Америке, а также в Южной Африке.

Самый небезопасный город в мире согласно рейтингу 2021 года – Каракас в Венесуэле. В последние годы страна страдает от экономической и политической нестабильности, а также из-за ужасающих темпов инфляции, что в конечном итоге способствует росту бедности и преступности.

Десять самых безопасных и небезопасных городов в 2024 году

По данным Numbeo, 10 самых безопасных городов мира на 2021 год:

  1. Абу Даби, Объединенные Арабские Эмираты
  2. Доха, Катар
  3. Тайбэй, Тайвань
  4. Квебек, Канада
  5. Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты
  6. Цюрих, Швейцария
  7. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
  8. Мюнхен, Германия
  9. Эскишехир, Турция
  10. Берн, Швейцария

Безопасные города в мире

И топ-10 самых небезопасных:

  1. Каракас, Венесуэла
  2. Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея
  3. Претория, ЮАР
  4. Дурбан, ЮАР
  5. Йоханнесбург, ЮАР
  6. Сан-Педро-Сула, Гондурас
  7. Натал, Бразилия
  8. Питермарицбург, Южная Африка
  9. Форталеза, Бразилия
  10. Рио-де-Жанейро, Бразилия