Галапагосские острова — это архипелаг в Тихом океане, находящийся приблизительно на 1000 км западнее побережья Эквадора. Этот уникальный природный резерв славится своим разнообразием и уникальностью флоры и фауны. Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Галапагосские острова:

  1. Биологическое Разнообразие:
    • Галапагосские острова являются домом для множества уникальных видов растений и животных, многие из которых не встречаются нигде более в мире. Среди них гигантские черепахи, морские игуаны, пингвины, альбатросы и многие другие.
  2. Черепахи Галапагоса:
    • Галапагосские черепахи — символ островов. Разные виды черепах обитают на разных островах. Это было одним из ключевых открытий Чарльза Дарвина, влиявшим на его теорию естественного отбора.
  3. Морские Игуаны:
    • Галапагосские морские игуаны — единственные виды игуан, способных плавать в морской воде. Они могут подводиться к воде и питаться морской водорослью.
  4. Уникальные Пингвины:
    • Галапагосские пингвины являются самыми северными пингвинами в мире. Они обитают в холодных водах вокруг островов.
  5. Вулканическая Активность:
    • Острова образовались из-за вулканической активности, и многие из вулканов до сих пор активны. Вулканические формации и лавовые поля создают уникальный ландшафт.
  6. Экологические Резервы:
    • Многие острова Галапагосов являются национальными парками и биологическими резерватами. Защитные меры направлены на сохранение уникальной экосистемы.
  7. Туризм и Экотуризм:
    • Туризм в Галапагосах контролируется, чтобы минимизировать воздействие на природу. Многие туры ориентированы на экотуризм и образование.
  8. Важность для Науки:
    • Исследования, проведенные на Галапагосах, оказали значительное влияние на науку и эволюционную биологию. Острова служат своеобразной живой лабораторией.

Галапагосские острова представляют собой уникальный уголок природы, где посетители могут встретиться с удивительными видами животных и исследовать зоны, которые по-прежнему остаются в значительной степени нетронутыми человеком.

Большинство животных, которых мы можем найти на Галапагосских островах, видны в течение всего года. Тем не менее, некоторые события происходят только в определенное время года и на некоторых конкретных островах. Если вы хотите увидеть альбатроса на суше, лучше подготовить свою поездку в период с марта по декабрь по маршруту, который включает остров Эспаньола. Если вас интересуют пингвины Галапагосских островов, вам лучше отправиться в путешествие по западной части архипелага.

Галапагосские острова. Путеводитель по уникальной фауне

В этой статье вы найдете календарь с различными событиями, связанными с самыми живописными животными на Галапагосских островах:

Январь.  Галапагосские острова

Январь является периодом размножения морских игуан, и именно тогда мы можем видеть самцов с зелеными и красноватыми цветами на коже, чтобы привлечь самку этого вида. Морские игуаны распространены по всему архипелагу, но лучшее место, чтобы увидеть их – остров Фернандина, где находится самая большая колония морских игуан.

В течение этого месяца, если нам повезет, мы также можем увидеть морских черепах, которые ежегодно совершают паломничество, чтобы отложить яйца на пляжах того же острова, где они родились.

Февраль.  Галапагосские острова

Февраль знаменует собой начало сезона гнездования фламинго на острове Флореана. Фламинго собираются в группы, чтобы исполнить сложный танец и демонстрировать свои ярко-розовые первичные перья как часть своего брачного ритуала. Свидетельствование об этом ритуале – действительно незабываемый опыт.

Март. Галапагосские острова

В марте Галапагосский альбатрос начинает возвращаться в Исла-Эспанолу через несколько месяцев. С размахом крыльев до 2,5 метров, это самая большая морская птица в мире. Эту птицу можно найти только на острове Эспаньола в восточной части архипелага.

Апрель.  Галапагосские острова

Первые птенцы морских черепах начинают появляться в апреле. Ночью можно увидеть сотни маленьких черепах, пересекающих пляж. Тихоокеанские зеленые морские черепахи можно найти на пляжах островов Изабела и Фернандина.

Май.  Галапагосские острова

В мае наблюдатели за птицами могут стать свидетелями своеобразного брачного ритуала сисей с синими ногами. Мужчина покажет свои ноги в тщательно поставленном танце. Цвет его ног имеет особое значение при поиске партнера, поскольку его пигментация является показателем того, насколько хорошо он может питаться. Одним из лучших мест, где можно наблюдать этот танец, является остров Северный Сеймур.

Июнь.  Галапагосские острова

В июне танцы голубоголовых олухов на острове Северный Сеймур совпадают с сезоном спаривания фрегатов. В это время роскошные самцы начинают пыхтеть своими гигантскими красными мешочками, простираясь от клювов до сундуков.

Июль.  Галапагосские острова

Хотя вполне вероятно, что дельфины на Галапагосских островах можно увидеть в любое время года, температура воды в летние месяцы приближает их к Галапагосскому побережью. Июль предлагает лучшую возможность увидеть китов и дельфинов на Галапагосских островах, особенно между каналом, разделяющим острова Фернандина и Изабелла, доступным только в круизах. 24 вида дельфинов и китов называют дом Галапагосского морского заповедника, в том числе косаток, горбатых китов и афалины.

Бермудские острова

Август .  Галапагосские острова

Август знаменует собой начало сезона размножения Галапагосских ястребов. Эта разновидность сокола, одна из самых крупных на архипелаге, встречается на островах Эспаньола, Сантьяго и Фернандина.

Сентябрь. 

Хотя галапагосские пингвины обитают на западных островах в течение всего года, в это время они находятся ближе к центральным островам, таким как Бартоломе или Сантьяго.

Из 18 видов пингвинов в мире галапагосские пингвины самые маленькие, весят около двух килограммов. Это единственный вид пингвинов, который можно найти к северу от экватора.

Октябрь

Разведение Галапагосских морских котиков начинается в октябре и продолжается до декабря. Можно увидеть группы этого вида, столь уникальные на островах Фернандина и Изабела, но, прежде всего, в Сантьяго.

В течение этого месяца мы также начинаем видеть сисястых олухов, воспитывающих своих новорожденных птенцов на острове Северный Сеймур.

Сейшельские острова

Ноябрь. Галапагосские острова

Когда моря начнут успокаиваться и температура воды поднимется, мы сможем наслаждаться превосходной видимостью при подводном плавании или нырянии. Детёнышам морских котиков будет несколько месяцев, и они находятся на своей самой игривой стадии, приближаясь к пловцам, чтобы поиграть с ними. Одними из лучших мест для снорклинга на островах являются Корона дьявола, Скала Кикер, Пунта Эспиноза или Бухта Тахо.

Декабрь

Гигантские черепахи, морские игуаны, действующие вулканы – все о жизни на Галапагосах

Одно из самых захватывающих природных явлений происходит в период с декабря по март: вылупление гигантских черепах. При весе до 250 кг (550 фунтов) гигантская черепаха Галапагосских островов является крупнейшим видом живых черепах в мире. Они растут очень медленно и часто живут более 100 лет.

 

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Коморские Острова