Сими (Symi) — это небольшой остров в Эгейском море, который принадлежит Греции. Он расположен вблизи побережья Турции и входит в состав архипелага Додеканес. Сими славится своей красивой архитектурой, культурным наследием и кристально чистыми водами. Вот несколько интересных моментов об острове Сими:

  1. Главный город Сими:
    • Главный город острова также называется Сими. Это очаровательное место с красивой венецианской архитектурой, яркими домами и уютными узкими улочками.
  2. Порт Гиалос:
    • Порт Гиалос в Сими является одним из красивейших портов в Греции. Его окружают красочные дома, традиционные таверны и магазины.
  3. Монастыри:
    • Остров Сими известен своими монастырями, в том числе Монастырем Мегали Панагии (Monastery of Panormitis), который посвящен Архангелу Михаилу, и другими, предлагающими красивые виды и архитектурные детали.
  4. Пляжи:
    • Сими предлагает разнообразие красивых пляжей. Некоторые из них включают пляж Нимфеи (Nimporio Beach), пляж Сент-Николас (Saint Nicholas Beach) и пляж Педи (Pedi Beach). Вода здесь чистая и прозрачная.
  5. Парохия Панагия (Panagia):
    • Это красивая церковь в городе Сими, известная своей архитектурой и иконами. Она часто служит местом для традиционных празднеств и событий.
  6. Археологический музей:
    • В городе Сими находится Археологический музей, где вы можете узнать больше о истории острова и его археологических находках.
  7. Традиционные таверны и магазины:

Сими представляет собой уникальное и уединенное место для тех, кто ищет спокойствие, красоту и аутентичный греческий опыт.

Расположенный недалеко от побережья Турции в восточной части Эгейского моря, Сими обладает тихой элегантностью с величественными неоклассическими зданиями, великолепными пляжами, потрясающими монастырями и божественной едой. Ниже приведены десять причин для посещения:

Пляж Ай Гиоргис Диссалонас

Пляж Ай Гиоргис Диссалонас

1. ПЛЯЖИ СИМИ.

Ай Гиоргис Диссалонас , с его 300-метровой вертикальной скалой, является самым красивым пляжем на острове. Тем не менее, следует отметить, что у него не так много деревьев, дающих тень, а его крупная галька может утомлять входить и выходить из воды. Пляжи Агия-Марина и Айос-Николаос также привлекательны, но Наноу, Толи и Маратхунда (последний известен своими козами, свободно перемещающимися) еще лучше. Некоторые из этих пляжей доступны только на лодке.

НАТУРАЛЬНЫЕ ГУБКИ. СИМИ.

НАТУРАЛЬНЫЕ ГУБКИ.

2. НАТУРАЛЬНЫЕ ГУБКИ. СИМИ.

Остров традиционно был домом для опытных дайверов и увлеченных торговцев, и еще в 19 веке они заработали невероятные состояния, продавая свои уловки итальянцам, англичанам и французам. Однако с течением времени симиоты «пропустили лодку», так как не смогли перейти от паруса к пару. В то же время итальянская оккупация додеканесов, начавшаяся в 1912 году, сигнализировала об упадке торговли губкой в ​​Сими. Сегодня все, что напоминает нам об этом легендарном прошлом, – это сувенирные лавки в Ялосе, где продаются губки из эгейского моря кападико (соты), фино (натуральный морской шелк) и лагофито (слон или коралл), а также импортные. предметы, такие как губка для травы, привезенная из вод США.

Такис ​​Кожаная Мода

3. СУВЕНИРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ. СИМИ.

Такис ​​- ремесленник и владелец магазина, лозунг которого «Приезжай в Сими, чтобы увидеть меня», и ты можешь сделать это на выставке Takis Leather Fashion в Ялосе. Там, в дополнение к классическим кожаным предметам, таким как ремни, сандалии, чемоданы, пальто и другие аксессуары, покупатели могут найти предметы искусства, изготовленные из кожи, такие как, например, «Триумф Нептуна» (или «Рождение Венеры» ), Картина 17 века в стиле барокко, написанная французом Николя Пуссеном. Это создание Takis потребовало 11 миллионов надрезов с помощью ручки для пирографии. Такис ​​использует телячью кожу, которую он привез в Сими из Афин и Крита.

СИМИ. жители

Паху кафенио

4. ТРАДИЦИОННЫЕ ЗАКУСОЧНЫЕ СИМИ.

Pahou kafeneio (традиционное кафе) расположен в центре Ялосы. Он открывается ежедневно перед рассветом и закрывается только после того, как последний клиент уходит. Есть только два дня в году, когда он не открывается: в праздник Panormitis (8 ноября) и на следующий день после Рождества. Два других предприятия, которые воплощают идентичность Symiot, – это таверны Spitiko (тел. (+30) 22460.724.52) в Ялосе и Apostolis (тел. (+30) 22460.716.01) в Педи. В обоих этих заведениях фирменное блюдо острова, креветки Symi, восхитительно.

Petalo

5. ЯБЛОЧНЫЕ ПИРОГИ И КОКТЕЙЛИ

Петало   – это круглосуточное заведение, расположенное на прибрежной дороге Акти Даниэль в Ялосе. Между глотками и укусами вы можете погрузиться в море с одной из его палуб, а затем выйти из воды и позагорать на его больших подушках. Кроме того, если вы предпочитаете тень, вы можете сесть за один из столиков рядом с баром. Обширное меню включает в себя предложения на завтрак, такие как кагианы (яичница- болтунья с помидорами) и блины с лимонным кремом, блюда на обед и ужин, такие как рыба Ши барабан и мясо пиканья, а также коктейли, такие как Палома, приготовленные из текилы, лайма и грейпфрутовой соды. ,

Возможно, наиболее характерным местом на Сими является «Тайный сад»  , расположенный между поселениями Ялос, Хорио и Педи. У этого есть невероятный внутренний двор с виноградными лозами наверху, и предлагает выдающийся яблочный пирог и просто божественный лимонный сорбет.

Лос Галерея

Лос Галерея

6. ДЛЯ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ

Здание в Ялосе, где в 1945 году было подписано соглашение о передаче Додеканеса союзникам, было преобразовано в многоцелевое здание под названием Лос . Ресторан (тел. (+30) 22460.725.08), который находится на первом этаже, идеально подходит для гурманов, любящих рыбу (здесь подают сашими и изысканный суп из омаров), а на втором этаже находится галерея современного искусства. Как ни странно, вы не найдете никаких пояснительных текстов в галерее, поэтому спросите у куратора информацию о выставленных экспонатах, включая эффектные трехмерные плексигласовые цветы, копию оригинальной работы покойного художника Павлоса Дионисопулоса, лучше известный просто как Павлос.

Толос ресторан Сими

Толос ресторан

7. ИЗЫСКАННАЯ КУХНЯ СИМИ.

 

Ресторан Tholos (тел . (+30) требуется 694.099.7916 / резервирования) является одним из лучших – если не лучше – на Сими. Меню черпает вдохновение из греческой кухни, с которой оно играет, но не ставит под угрозу его сущность. Идеальные 10 идут в Kolokythakia avgolemono (цуккини в яично-лимонном соусе). Это не цуккини в яично-лимонном соусе, знакомый всем греческим детям, а скорее тот, который понравится тому, кто сейчас вырос, путешествовал по миру и вернулся в семейный очаг на воскресный обед, приготовленный старшими, более мудрыми родителями. Другими словами, это по-прежнему цуккини в яично-лимонном соусе, созданный с любовью, но теперь он приготовлен для более искушенных вкусов.

Археологический музей Сими

Археологический музей Сими

8. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ И ЗАЛ ХАЦИАПИТУ. СИМИ.

В Хорио, рядом с начальной школой Иоаннидео , вы найдете указатели, указывающие вам в направлении Археологического музея Сими . Здесь можно увидеть старое морское оборудование и вырезанное из дерева судовое лицо в форме женской головы, датируемое 19-м веком. Рядом с музеем находится Sala Hatziagapitou (или зал Hatziagapitou), старинный особняк, который вместе с музеем работает как единое единое пространство, открытое для посетителей. Все, что вы видите в зале, действительно потрясающе: серебряные монеты из-за рубежа, которые были обнаружены спрятанными в одной из стен дома, мраморные раковины, внутренний балкон для музыкантов и геронтомири –то есть личное пространство, которое когда-то принадлежало Хацидукаине, находилось рядом с офисом ее сына, успешного торговца Хациагапитос. Посещение здесь даст вам хорошее представление о том, насколько богатым и могущественным когда-то был Сими.

Традиционный десерт из манной крупы на основе равани

Традиционный десерт из манной крупы на основе равани

9. ТРАДИЦИОННЫЕ ДЕСЕРТЫ. СИМИ.

 

Если вы спуститесь из музея в сторону площади Силлогу в Хорио , вы пройдете мимо пекарни Цаталиос с ее вутиренией (маслянистым печеньем, которая отлично подходит для погружения в кофе) и с аммиакеной (пушистым печеньем, отлично подходящим для употребления в молоке). Рядом с пекарней находится Стани, знаменитая кондитерская, чьи сладости, в том числе восхитительный равани (торт из манной крупы), миллефуй, пудинг из мухаллеби и мороженое, ежедневно доставляются из Родоса, приготовленные из свежего молока от местных коров.

Монастырь Панормитис на острове Сими

Монастырь Панормитис на острове Сими

10. ПОЕЗДКА В ПАНОРМИТСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Поездка в монастырь Панормити , самый важный на острове (с небольшим обходом в кипарисовом лесу), – это запоминающаяся экскурсия. Добравшись до места назначения, вы обнаружите, помимо монастыря, гостевые комнаты, пекарню, продуктовый магазин, ресторан и снэк-бар. Купите себе немного мороженого и наслаждайтесь им у моря, слушая псалмы и гимны, идущие через громкоговорители и смешанные с трепетом птиц и щебетом цикад.

  MARISON TRAVEL

Самос Греция