Маршрут для самостоятельного путешествия представляет собой план поездки, который вы разрабатываете и организуете самостоятельно, без использования услуг туристического агентства. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для создания такого маршрута:

  1. Выбор направления:
    • Определите, в какую страну или регион вы хотите отправиться.
    • Учтите ваши интересы, бюджет, предпочтения по климату и другие факторы.
  2. Исследование места:
    • Изучите основные достопримечательности, культурные особенности, природные объекты и другие интересные места в выбранной локации.
    • Почитайте отзывы и рекомендации других путешественников.
  3. Бюджетирование:
    • Оцените свой бюджет на путешествие, включая билеты, проживание, питание, транспорт и развлечения.
    • Учтите неожиданные расходы.
  4. Планирование маршрута:
    • Определите количество дней, которые вы планируете провести в каждом месте.
    • Разработайте основной маршрут, включая порядок посещения городов и достопримечательностей.
  5. Бронирование жилья и транспорта:
    • Забронируйте гостиницы, апартаменты или другие варианты проживания.
    • Подготовьте транспортные билеты, если вы собираетесь использовать общественный транспорт или внутренние авиарейсы.
  6. Планирование досуга:
    • Составьте список интересных мероприятий, экскурсий или мест, которые вы хотите посетить.
    • Узнайте о расписании и событиях, проходящих во время вашего пребывания.
  7. Подготовка документов:
    • Проверьте срок действия вашего паспорта и визовые требования для стран, которые вы посетите.
    • Сделайте копии важных документов и сохраните их отдельно.
  8. Страховка и безопасность:
    • Подумайте о медицинской страховке на время путешествия.
    • Изучите меры безопасности и рекомендации для туристов в выбранной локации.
  9. Сбор вещей:
    • Подготовьте удобную одежду, обувь и другие необходимые предметы.
    • Уточните, нужны ли вам специфические предметы для конкретной активности (например, плавание, пеший туризм).
  10. Мобильная связь и интернет:
    • Изучите вопрос с мобильной связью и интернетом в стране, куда вы направляетесь. Решите вопрос с международным роумингом или приобретите местную SIM-карту.

Определитесь с видом путешествия и на какой оно срок. Маршрут для самостоятельного путешествия.

Прежде чем отправиться в путь, сначала необходимо понять, что именно вы хотите посмотреть, ощутить и испытать. Поэтому, надо определить вид вашего путешествия. Может быть вы хотите только лежать на пляже, загорать и приятно проводить время в море, а может быть вас манят горы и вам очень хочется совершить какой-нибудь увлекательный трек; или, вас захватывает архитектура, история и музеи, тогда это уже будет совершенно другое путешествие.

Кто знает, может быть вы хотите совместить несколько видов в одном путешествии, и это возможно, все в ваших руках. В общем, поймите, чего именно хотите от путешествия, исходя из этого, определите его срок, если вы планируете длительную поездку ( несколько месяцев и более), тогда постарайтесь, определиться с видом своего путешествия на первый месяц.

Подумайте и выберите, какие именно места вы хотите посетить в путешествии. Маршрут для самостоятельного путешествия.

После того, как вы определились с видом путешествия, стоит выбрать конкретные места, которые вы хотите увидеть. Это особенно важно, если вы отправляетесь в комбинированную поездку. Запишите на листке бумаги какие города, парки, заповедники или богом забытые деревни собираетесь посетить, и в какой последовательности, прикинув примерно сколько времени проведете там. Помимо этого не мешало бы, составить схематичный маршрут на карте, чтобы понимать, какой путь предстоит проделать и хватить ли вам на него времени. Тут любой картографический сервис в интернете вам в помощь.

Определитесь каким видом транспорта будете добираться из одного места в другое. Маршрут для самостоятельного путешествия.

Будет это самолет, поезд или автобус, а может быть арендуете автомобиль или вообще, поедете автостопом. Это, во-первых, позволит распланировать количество времени проведенное в том или ином месте с учетом времени на дорогу, а во-вторых, сможете определить сколько средств понадобиться на перемещение.

Кроме того, необходимо найти всю информацию о движении транспорта между населенными пунктами, в которые планируете путешествовать. Расписания, сайты автовокзалов, телефоны справочных и т.п. Исходя из расписания, примерно, прикиньте сколько времени займет дорога от одного места до другого, учтите это в сроках всего вашего путешествия. Рекомендую, накинуть день другой на всякий пожарный случай, так как никто не знает, что может произойти в дороге.

Узнайте погодные условия на период своего путешествия

Это еще один важный пункт в составлении маршрута и планировании самостоятельного путешествия. Узнайте в какой сезон вы едите, чтобы не попасть впросак, когда, например, из-за сезона дождей дороги размоет, и никакой транспорт не будет ходить или из-за мощного волнения на море, придется ждать паром несколько дней.

Определитесь с отелями или хостелами в которых планируете остановиться. Маршрут для самостоятельного путешествия.

Либо сразу оплатите, либо просто забронируйте, а также посмотрите на карте, где именно находится, тот или иной отель, чтобы хотя бы иметь представление, как до него добраться. Еще, не помешает, проследить маршрут по карте от места вашего прибытия в город до отеля с помощью Google Street View, например от железнодорожного вокзала до адреса отеля. Я так поступаю почти всегда, где есть возможность пользоваться такой функцией, это позволяет сразу сориентироваться на местности и двигаться в нужном направлении, а не плутать по незнакомым улицам, особенно если приезжаешь поздно вечером или ночью. Также, запишите еще несколько отелей/хостелей про запас, на всякий случай.

Выясните курс местной валюты к рублю и доллару

Это поможет вам не потеряться в ценовом окружении в месте куда направляетесь. Порой ценник выглядит устрашающе, но в реальности, если перевести его в рубли или доллары, становиться вполне подходящим. Также, не помешает узнать ориентировочные цены на продукты и услуги, чтобы не быть обманутым и понимать сколько примерно средств у вас может уйти на это место. С ценами очень помогают блоги других путешественников, они очень часто пишут о том, что почем и где какие цены в своих репортажах.

Занесите в смартфон и запишите в блокнот телефоны всех экстренных служб

Обязательно стоит внести телефоны полиции, скорой помощи, консульства своей страны, страховой компании и других в свой смартфон. Кроме того, сделайте копии документов, как в бумажном, так и в цифровом виде. Проверьте криминальную обстановку в регионе куда собираетесь, мягко говоря, неприятно приехать в местность охваченную бунтами и погромами. Почитайте местные официальные сайты, интернет-газеты региона, форумы туристов, чтобы иметь представление, что на самом деле происходит, не стоит ограничиваться центральными международными информационными агентствами, они часто перегибают палку.

В тоже самое время не забудьте про страховку, я крайне не рекомендую ехать в какое то ни было путешествие без страховки, это очень важно!

Набросайте черновой план и маршрут своего путешествия

Сделайте примерный план с конкретными датами, названиями и временем вылета/прилета в то или иное место. Определите, стоит ли покупать и бронировать билеты заранее, или же, можно будет приобрести их на месте, все зависит от сезона, времени суток и прочих вещей. Тоже самое, относиться к отелям или хостелам.

Из плана должно быть понятно примерная стоимость вашего путешествия, сколько ориентировочно пойдет на билеты, сколько на жилье, на развлечения, еду и т. д. После составления маршрута дайте ему отлежаться пару дней, чтобы затем, взглянуть на него отдохнувшим глазом, не исключено, что вам захочется что-то поправить, добавить или изменить.

Подготовка к самостоятельному путешествию дело кропотливое длительное, но очень интересное. После такой подготовки, еще не отправившись в путь, ты уже знаешь довольно много самых разных фактов о стране или месте, куда отправляешься.

В подготовке и составлении маршрута не стоит себя ограничивать, собирайте материал повсюду: из путеводителей, туристических форумов, социальных сетей, блогов путешественников, сайтов и телепрограмм. В сегодняшний цифровой век достать информацию не составляет большого труда, главное ее правильно проанализировать и систематизировать, чтобы она была полезным инструментом в вашем незабываемом путешествии.

  MARISON TRAVEL

Микуми парк, Танзания

Велико -Тырново Болгария!