Оман — страна на юго-востоке Аравийского полуострова, обладающая богатым культурным наследием, красивой природой и современной инфраструктурой.

Вот несколько интересных аспектов Омана:

  1. Город Маскат: Столица Омана, Маскат, славится своими красивыми мечетями, роскошными дворцами и традиционными рынками. Рынок Мутра является одним из известных мест для покупок.
  2. Горы Хаджар: Эти горы, простирающиеся по восточному побережью Омана, предлагают великолепные виды, живописные деревни и уединенные природные тропы.
  3. Утро в Нижнем Аламанте: Нижний Аламант – невероятное место для любителей природы. Здесь можно увидеть розовые фламинго, крокодилов, орланов и другую фауну.
  4. Дюны в регионе Вахиба: Пустыня Вахиба поражает своей бескрайней просторностью, красивыми дюнами и возможностью проживания в пустынном лагере.
  5. Замок Низва: Этот замок, расположенный в долине Джебел Ахджар, является прекрасным образцом оманской архитектуры и предоставляет уникальный взгляд на историю страны.
  6. Салала и южные провинции: Салала, столица провинции Дофар, славится своим тропическим климатом, зелеными лесами и историческими достопримечательностями.
  7. Водопад Атин: Этот красивый водопад расположен в южных горах Омана и предоставляет прекрасные места для пикников и отдыха.
  8. Долина Роз: Этот регион славится своими розовыми садами и производством розовой воды, которая широко используется в оманских традиционных ароматах.

Оман сочетает в себе традиционные аспекты аравийской культуры и современные удобства. Страна приветлива к туристам и предлагает разнообразный опыт для любителей истории, природы и приключений.

 

Факты о Омане. 

1. Оман является старейшим независимым государством в арабском мире, и нынешняя правящая династия восходит к 1749 году.

2. С 1891 по 1951 год «Оман и Маскат » были британским протекторатом. По новому договору в 1951 году Оман получил полную независимость от Великобритании.

3. Султан Омана, султан Кабус бен Саид, был самым долгим правителем на Ближнем Востоке. Он пришел к власти в 1970 году.

4. Ходят слухи, что султан Кабус бен Саид неизлечимо болен, но его выбор преемника остается неизвестным. У него нет детей, и он публично не назначил преемника. Сообщается, что он тайно записал свой выбор в запечатанном конверте, адресованном совету королевской семьи. (Интересные факты об Омане)

5. До 1970 года Оман переживал десятилетия международной изоляции и был обществом, управляемым устаревшей системой феодализма. С 1970 года султан Кабус бен Саид открыл страну, осуществив экономические реформы и увеличив расходы на здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

6. Султан Кабус бен Саид сверг своего отца во время дворцового переворота, поддержанного британскими военными в 1970 году. 60-летний Саид бин Таймур случайно застрелился во время переворота и был доставлен в Великобританию. Он прожил свою жизнь в лондонском отеле Дорчестер до своей смерти в 1972 году.

7. В Омане проживает около двух миллионов человек, что составляет более 40% от общей численности населения страны, составляющей почти пять миллионов. В 2019 году Оман был назван самой безопасной страной в  мире для экспатов .

8. Между 1800 и 1900 годами империя Омана включала Занзибар и Момбасу на восточном побережье Африки и в некоторых частях индийского субконтинента.

9. Фактически столица Омана когда-то была перенесена в Африку: Каменный город, на острове Занзибар в современной Танзании. Тогдашнему султану Саиду бен Султану очень понравился аванпост, поэтому он перенес столицу из Маската в Занзибар в 1832 году.

10. Оман свободен от терроризма. Он набрал ноль в последнем Глобальном индексе терроризма (GTI) , что означает, что терроризм «не оказывает влияния» на страну.

11. Португалия когда-то управляла прибрежными районами Омана. В 1507 году португальцы уволили и захватили Маската. Они были изгнаны в 1650 году.

12. Оман – одна из 27 стран, в которых нет поездов.

13. Оман однажды вел самую короткую войну в истории человечества. 27 августа 1896 года англо-занзибарская война между Оманом и Великобританией продолжалась не более 40 минут. Факты о Омане.

14. Оман был одной из последних стран, отменивших рабство. В 1970 году он был объявлен вне закона. Только в Мавритании в 1981 году.

15. Используемый в течение 6000 лет в качестве духов и панацеи, ладан был когда-то основным источником богатства в Омане и ценился больше, чем золото. Деревья ладана в Омане даже были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: земля ладана .

16. Считается, что остров Джазират аль-Маклаб, известный как остров Телеграф, является источником словосочетания «идти по кругу». Это была бывшая британская телеграфная станция, скрытая «за поворотом» от мыса. Говорят, что однообразия пребывания на острове было достаточно, чтобы вызвать безумие.

17. Оман является важным местом гнездования черепах для находящихся под угрозой исчезновения зеленых черепах. Рас-Аль-Джинц видит, как более 20 000 женских черепах ежегодно возвращаются на пляж, где они вылупились, чтобы отложить свои яйца.

18. Крупнейшая непрерывная песчаная пустыня в мире частично расположена в Омане. Площадь Руб аль-Хали – или «Пустой квартал» на английском языке – имеет площадь 650 000 км 2 .

19. Государственным символом Омана является кинжал ханджар и пара скрещенных мечей. Кханджар – это церемониальный кинжал, который носят оманские мужчины для официальных мероприятий. Оманская королевская семья приняла герб в середине 18 века.

20. Флаг Омана состоит из трех полос (белого, зеленого и красного) с красной полосой слева, на которой изображен государственный герб. Белый представляет имама и мир; зеленый представляет горы и плодородие; красный цвет обозначает коренное население, мусульмане-хариджиты, и часто встречается на флагах стран Персидского залива.

21. Оман – отличное место для наблюдения за птицами. Расположение страны на перекрестке трех континентов – Европы, Африки и Азии – делает ее прекрасным местом для наблюдения за перелетными птицами. Интересные факты о  Омане.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Самые безопасные страны в мире