Пуэрто-Рико — территория США, расположенная в Карибском бассейне.

Вот несколько ключевых фактов о Пуэрто-Рико:

  1. Статус:
    • Пуэрто-Рико является американской территорией, имеющей статус некоторой степени автономии. Она не является полноправным штатом, но её обитатели являются гражданами США.
  2. Столица:
    • Столица Пуэрто-Рико — Сан-Хуан.
  3. Язык:
    • Официальные языки — испанский и английский.
  4. Валюта:
    • Валютой, хотя и не полноправно используемой, является доллар США.
  5. Экономика:
    • Экономика Пуэрто-Рико основана на индустрии, туризме и финансовых услугах. Остров также является ключевым центром для фармацевтической и химической промышленности.
  6. Природа и Пляжи:
    • Пуэрто-Рико предлагает красивые пейзажи, горы и зелёные леса. Пляжи острова привлекают туристов своей белоснежной мелкой песчаной полосой.
  7. История и Культура:
    • Остров богат историей, включая период испанской колонизации. Смесь испанских, тайнских, африканских и таино культур оставила свой след в языке, кулинарии и традициях.
  8. Фестивали:
    • Пуэрто-Рико славится своими карнавалами и фестивалями, включая Карнавал Понсе и Фестиваль Бомба и Плена.
  9. Эль Юнке:
    • Национальный лес Эль Юнке в Пуэрто-Рико является одним из самых разнообразных и изучаемых тропических лесов в Северной Америке.
  10. Эль-Морро:
    • Крепость Эль-Морро в Сан-Хуане — это историческое сооружение, защищавшее гавань от нападений. Она включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  11. Биолюминесцентные Заливы:
    • Пуэрто-Рико славится биолюминесцентными заливами, такими как Ла-Паргуера, где вода светится в темноте из-за микроскопических организмов.
  12. Хорхе Пески:
    • Хорхе Пески, легендарный пуэрториканский певец и актёр, оказал значительное влияние на латиноамериканскую и мировую музыку.

Пуэрто-Рико представляет собой уникальное сочетание красивых природных ландшафтов, богатой истории и культурного многообразия.

Факты о Пуэрто-Рико

  1. Общий номинальный ВВП страны составляет 98,76 миллиарда долларов, что является 98-м самым высоким показателем в мире. ВВП на душу населения составляет 26 588 долларов США, что является 35-м по величине показателем в мире. Это означает, что пуэрториканцы имеют очень высокий уровень жизни.
  2. Экономика Пуэрто-Рико процветает за счет туризма, фармацевтики, производства и технологий.
  3. Их основной экспорт сегодня включает химикаты, электронику, тунца, ром и медицинское оборудование. Их основной импорт включает в себя нефть, продукты питания, одежду и машины.
  4. Основным торговым партнером Пуэрто-Рико являются Соединенные Штаты. Они также активно торгуют с Доминиканской Республикой и Великобританией.
  5. Пуэрто-Рико считается территорией Соединенных Штатов. Его официальное название – Содружество Пуэрто-Рико. Факты о Пуэрто-Рико
  6. Христофор Колумб открыл остров в 1493 году, через год после того, как открыл Америку. Он назвал его Сан-Хуан Баутиста, в честь Иоанна Крестителя.
  7. Соединенные Штаты получили Пуэрто-Рико в качестве территории после испано-американской войны в 1898 году. Парижский договор, подписанный по окончании войны, предоставил островную страну Соединенным Штатам в 1917 году. Это также означало, что каждый гражданин Пуэрто-Рико был предоставлено гражданство США.
  8. Испанский и английский – два основных языка, на которых говорят по всему острову
  9. В течение всего года температура в Пуэрто-Рико колеблется от 70 до 80 градусов по Фаренгейту.
  10. Баскетбол, волейбол и бокс – самые популярные виды спорта в Пуэрто-Рико.
  11. Вкусная и острая еда Пуэрто-Рико происходит из смеси испанского, американского, британского и африканского вдохновения.
  12. В Пуэрто-Рико очень хорошо целовать кого-то в щеку, приветствуя его. Во время разговора также целесообразно стоять очень близко к человеку, с которым вы разговариваете. Факты о Пуэрто-Рико
  13. Многие из слов, которые пуэрториканцы используют для создания названий, предметов домашнего обихода и продуктов питания, произошли от индейцев тайно, которые жили в Пуэрто-Рико до того, как Христофор Колумб основал остров.
  14. Spanglish можно услышать в некоторых частях страны, из-за влияния английского языка.
  15. Музыка Бомба, Плена и Трова звучит на улицах Пуэрто-Рико во время вечеринок и праздников. Меренге музыка и танцы также популярны.
  16. В конце 1960-х годов многие кубинцы бежали в Пуэрто-Рико, чтобы оставить решение Фиделя Кастро. Благодаря этому многие традиционные кубинские блюда и традиции были включены в культуру Пуэрто-Рико.
  17. Женщины из Пуэрто-Рико выиграли конкурс Мисс Вселенная пять раз. Несмотря на то, что страна является территорией Соединенных Штатов, она конкурирует как личность.
  18. Пуэрто-Рико также ежегодно участвует в Олимпийских играх, и они выиграли шесть медалей.
  19. Страна не является домом для какой-либо крупной дикой природы. Большинство их животных – экзотические птицы и рыбы.
  20. Самый большой телескоп в мире находится в Пуэрто-Рико. Он используется для наблюдения за астероидами в космосе и определения того, находится ли когда-нибудь слишком близко к поверхности Земли.
  21. Самая широкая часть острова составляет 65 километров. Факты о Пуэрто-Рико.
  22. Ром внес большой вклад в широкое развитие экономики и истории страны. Это было частью истории острова на протяжении более 400 лет.
  23. Пуэрториканец предоставляет своим людям свободу вероисповедания в своей конституции. Основной исповедуемой религией является католицизм, 85% населения которой следуют этой вере.
  24. Поскольку Пуэрто-Рико является территорией Соединенных Штатов, американцам не нужен паспорт для поездки туда. Однако всегда полезно взять с собой удостоверение личности с фотографией.
  25. Официальный возраст употребления алкоголя в Пуэрто-Рико – 18 лет.
  26. Официальное название Пуэрто-Рико – Estado Libre Asociado de Puerto Rico, что в переводе означает Свободное Содружество Пуэрто-Рико.
  27. С точки зрения области, Пуэрто-Рико примерно размером с штат Коннектикут.
  28. Пуэрто-Рико имеет в общей сложности 78 муниципалитетов. Они похожи на округа, найденные в штатах США.
  29. Пуэрто-Рико очень известен своими пляжами, и это неудивительно. Область имеет 270 миль пляжей для изучения.
  30. Флаг Пуэрто-Рико был официально принят в 1922 году. Красные полосы представляют «кровь», которая питает три ветви власти.
  31. Как и в США, водители ездят по правой стороне дороги. Тем не менее, знаки написаны на испанском и газ измеряется в литрах вместо галлонов. Факты о Пуэрто-Рико
  32. Более 200 пещер можно исследовать в Rio Camuy Cave Park.
  33. Сальта де Донья Хуана – это 100-футовый водопад с кристально чистой водой. Это определенно главная туристическая достопримечательность в этом районе.
  34. Жители Пуэрто-Рико считаются гражданами США. Однако они не могут голосовать на выборах в США.
  35. Граждане Пуэрто-Рико начали служить в вооруженных силах США в 1917 году, начиная с Первой мировой войны.
  36. Круизный порт в Сан-Хуане является вторым по величине в западном полушарии.
  37. Экономический спад в 2005 году привел к переезду пуэрториканцев в США, что привело к сокращению населения. К сожалению, тенденция только продолжается.
  38. Уровень грамотности в Пуэрто-Рико составляет более 93%.
  39. 99% населения Пуэрто-Рико составляют латиноамериканцы. Факты о Пуэрто-Рико
  40. США когда-то пытались купить Пуэрто-Рико за 160 миллионов долларов. Испания отклонила предложение.
  41. Большинство пуэрториканцев, которые приезжают в США, проживают во Флориде. Около 7300 пуэрториканцев переезжают во Флориду каждый год.
  42. США изменили свое название на Порто-Рико в 1898 году. В 1931 году его снова сменили на Пуэрто-Рико.
  43. Пуэрто-Рико имеет несколько пляжей с голубым песком. Песок кажется синим, потому что в нем много железа.
  44. Пуэрто-Рико является родиной Эль-Юнке, единственного тропического леса, который является частью Лесной системы США. Факты о Пуэрто-Рико
  45. Сан-Хуан Плаза Лас Америкас является одним из самых прибыльных торговых центров на квадратный фут в мире.
  46. Ромовый завод Bacardi расположен в Пуэрто-Рико и является крупнейшим ромовым заводом во всем мире.
  47. Летнее время не наблюдается в Пуэрто-Рико.
  48. Пуэрториканцы не платят подоходный налог. Факты о Пуэрто-Рико
  49. Улицы Пуэрто-Рико вымощены голубыми булыжниками.
  50. Доллар США является официальной валютой этой территории. Однако, это называют “песо” или “долар” местными жителями.

Пуэрто-Рико – прекрасная страна, которая процветает благодаря туризму и производству. Страна является домом для ярких людей, которые любят семьи, вечеринки и проводить время на улице. Это красивый и умеренный климат, который привлекает людей для посещения и даже переезда в страну каждый год. Поскольку это территория Соединенных Штатов, большая часть туризма исходит оттуда, так как для путешествий не нужны паспорта. Если вы заинтересованы в поездке в эту великую страну, чтобы увидеть природу, климат и людей для себя, тогда закажите рейс с декабря по апрель, когда ураганы с меньшей вероятностью могут произойти. Факты о Пуэрто-Рико.

 Самые красивые горы в мире

Факты о США. 50 увлекательных фактов о США

Печать книг