Пирамиды Нубии, также известные как Мероитские пирамиды, представляют собой археологический комплекс, расположенный в северной части Судана, в регионе Нубия.

Нубия — это историческая область, расположенная преимущественно на территории современного Южного Египта и Северного Судана. Здесь, в Нубии, также можно обнаружить пирамиды, подобные тем, что известны в Египте. Однако пирамиды Нубии имеют свои особенности.

Нубийские пирамиды строились древними царствами Кушитов (Кусхитов) и представляют собой часть богатого культурного наследия региона. Нубийские пирамиды датируются временем примерно с XIV века до н.э. до IV века н.э. и строились в разные исторические периоды.

Некоторые характерные черты нубийских пирамид:

  1. Разнообразные формы: В отличие от египетских пирамид, нубийские имеют более разнообразные формы, часто представляя собой вытянутые конструкции с более пологими наклонами.
  2. Строительные материалы: Использовались камень, глина и другие местные материалы для строительства. Нубийцы не имели доступа к тем же каменным ресурсам, что и египтяне.
  3. Культурные и религиозные отличия: Пирамиды Нубии часто связаны с местными религиозными верованиями и культурой, что придает им уникальный характер.
  4. Местоположение: Многие из нубийских пирамид расположены на берегах Нила, а также в районе города Мероэ, который был центром Кушитского царства.

Важно отметить, что нубийские пирамиды не получили такого широкого внимания, как египетские, но они представляют собой важную часть истории и культуры этого региона Африки.

Пирамиды Нубии 1

«Храм льва» в аль-Мусавварат, расположенный к югу от древнего города Мероэ.

Считалось, что эфиопская или «25-я» династия Древнего Египта обосновалась в Куше, особенно в Мероэ, после 650 г. до н. Э. Здесь династия взращивала египетско-кушитскую культуру, просуществовавшую следующие 1000 лет. Пирамиды Нубии

Он стал южным административным центром Королевства Куш примерно с 750 г. до н.э. Мероэ быстро стал столицей королевства и превратился в процветающий район. Центр пережил римское вторжение; Однако это событие значительно снизило его статус. Гибель Мероэ произошла после набегов племен … тем не менее, останки остались.

Пирамиды Нубии 2

 

Пирамиды оставались в основном нетронутыми до 1880-х годов, когда итальянский исследователь Джузепе Ферлини разрушил вершины пирамид в поисках сокровищ. Он придерживался идеи, что эта цивилизация сильно чужды традициям древних египтян; таким образом, он (правильно) предположил, что Королевство Куш будет следовать тем же погребальным обрядам и ритуалам.

Ферлини выбрал, на какие пирамиды совершить набег, основываясь на каталоге археолога Фредерика Кайо, который классифицировал их в соответствии с их физическим состоянием. Его логика заключалась в том, что, если пирамида была лучше «неповрежденной», шанс найти в ней сокровище был выше.

Пирамиды Мероэ намного меньше египетских пирамид. Построенные из песчаника, они могут иметь высоту от 32 до 98 футов. Они ступенчатые и построены на цоколе; к тому же у них острые углы и узкое основание.

 

Самым особенным в пирамидах Мероэ является то, что они были построены в нубийском стиле, сочетающем египетские культурные формы с африканскими влияниями. Пирамиды Нубии

Существует очевидная причина того, что так мало известно о Мероэ и более раннем сценарии цивилизации Напатана. Письмо меройтов было получено из древних египетских иероглифов и остается непереводимым. Археолог Винсент Рондо сказал: «Это один из последних античных языков, который мы до сих пор не понимаем. Мы можем это прочитать. У нас нет проблем с произношением букв. Но мы не можем понять этого, кроме нескольких длинных слов и имен людей ». К сожалению, ничто не указывает на то, что в будущем это станет лучше.

Мероэ процветал с 300 г. до н.э. до 300 г. н.э. и был последним из трех процветавших Кушитских царств. Важно отметить, что раскопки показали, что город процветал с широкими улицами, которые, скорее всего, были заполнены людьми из близлежащих мест, жителями города и посещающими торговые караваны.

Иероглифы из комнаты внутри исторической пирамиды Мероэ – знак огромного влияния древнеегипетской цивилизации на Мероэ.

 

Пирамиды Мероэ отличаются, в основном, крутыми склонами и небольшими основаниями… резкое отличие от египетских пирамид. Нубия часто воевала с Египтом и правила его территориями, когда он был слаб. И наоборот, когда армия Нубии была нестабильной, ею правил и управлял Египет. Пирамиды Нубии

Многие из пирамид содержали гробницы королей и королев Мероитского королевства, правившего этим районом более 900 лет. Декоративные акценты и элементы на внутренних стенах пирамид часто содержат иероглифы фараонской, египетской, греческой и римской культур. Мертвые тела были мумифицированы и покрыты драгоценностями, прежде чем они были помещены в деревянные ящики для вечного покоя. Среди множества артефактов, найденных во время археологических экспедиций XIX и XX веков, были керамика, деревянные ящики, кольца, металлические вазы, остатки луков и стрел и цветное стекло. Эти предметы без сомнения доказывают, что нубийская цивилизация имела торговые связи как с Египтом, так и с эллинистическим миром.

Кто знал это… В одном небольшом участке северной суданской пустыни пирамид больше, чем во всей стране Египта?