Кносский дворец, также известный как Дворец Кноссос, — это древнегреческий дворцовый комплекс, расположенный на острове Крит, в Греции. Вот несколько ключевых точек о Кносском дворце:

  1. История: Дворец Кноссос был построен в ближайшем поддерживаемом археологическим периоде, примерно в 2000 году до н.э. Он служил как центр минойской цивилизации и, по предположению, мог быть связан с легендарным лабиринтом из мифа о Минотавре.
  2. Минойская цивилизация: Кносский дворец является важным археологическим находкой для изучения минойской цивилизации, которая процветала на Крите в бронзовом веке.
  3. Архитектура: Дворец представляет собой обширный комплекс зданий с лабиринтоподобной структурой, включающей большое количество комнат, коридоров и лестниц. В нем обнаружены залы для административных и религиозных целей.
  4. Фрески: На стенах дворца обнаружены фрески, иллюстрирующие различные аспекты древнегреческой жизни, религии и искусства. Некоторые из них представляют из себя яркие и живописные изображения.
  5. Легенды и мифы: Кносский дворец ассоциируется с мифами о лабиринте и Минотавре, которые стали частью греческой мифологии.
  6. Спасение и восстановление: В начале 20 века археолог Артур Эванс провел раскопки и восстановление Кносского дворца. Результаты его работы помогли воссоздать облик древнегреческого дворцового комплекса.
  7. Туризм: Кносский дворец привлекает туристов со всего мира, предоставляя возможность изучения древней истории и культуры.

Этот археологический объект олицетворяет богатство истории и наследия древнегреческого мира на Крите.

Кносский дворец на острове Крит

Кносс считался главным городом во времена минойской цивилизации, которая в греческой мифологии связана с именем царя Миноса. Первый дворец в Кноссе возвели около 2000-1700 года до н. э, который затем был разрушен в результате землетрясения. Спустя некоторое время были проведены восстановительные работы и на его месте построили другой дворец, который и сохранился до наших времён.

Кносский дворец расположен всего в 4 км от моря, недалеко от столицы Крита — Ираклиона. Отсюда до Кносского дворца ходят регулярные автобусы. Ориентируясь по указателям на дороге, можно без труда доехать на арендованном автомобиле. Вход на территорию дворца стоит 6 евро, он открыт для посетителей с 8 до 19 часов ежедневно. Скажу сразу, что не стоит ожидать чего-то выдающегося от Кносского дворца, ведь по большей части, чтобы получить впечатление, придётся включить воображение.

Вообще, поражает, какой уровень цивилизации был достигнут в те далёкие времена. С трудом представляется, как люди смогли возвести такой огромный город-дворец, который местами насчитывал 5 этажей. Кроме того, Кносский дворец был снабжён водопроводом, канализацией, освещением. Во дворце находились жилые комнаты, кладовые, небольшой театр для ритуальных представлений, сторожевые посты, мастерские, залы для приёма почётных гостей, покои самого Миноса и многое другое.

Советую обязательно нанять гида, иначе будет ничего не понятно и не интересно. Как только мы увидели это место, то в памяти всплыла картинка из учебника по истории. Экскурсия длится около двух часов, поэтому советую запастись питьевой водой и надеть головной убор. Лучше всего посещать Кносский дворец в первой половине дня, когда не сильно жарко.

Как только видишь развалины Кносского дворца на острове Крит, то сразу бросаются в глаза колонны кроваво-красного цвета. Их называют иррациональными, т. к они не расширяются книзу, как в сооружениях других древних народов, а наоборот — сужаются.

Другой интересной особенностью Кносского дворца на острове Крит являются огромные лестницы, построенные из больших каменных блоков. Центральная лестница, которая вела к жилым комнатам, имеет дренажный канал. Под полами залов дворца археологами была обнаружена разветвлённая канализационная сеть, которая состояла из глиняных труб разного диаметра. 

Также примечательно то, что в Кносском дворце не было окон. Они были заменены световыми колодцами, которые представляли собой большие проёмы в потолке. Свет через такие проёмы доходил до самого нижнего этажа. Также эти световые колодцы обеспечивали естественную вентиляцию комнат, т. е. были своего рода кондиционерами. Обогрев дворца в холодное время осуществлялся с помощью специальных переносных печей.

В таких огромных сосудах раньше хранили масло, вино и другие продукты. 

Согласно мифологии, Кносский дворец был тем самым лабиринтом, в котором жил Минотавр — огромное существо с человеческим телом и головой быка, которое питалось людьми и наводило страх на всё население. Планировка дворца и в самом деле невероятно запутана, а на стенах можно увидеть знак лабиринта — лаброс. Наверное, именно поэтому и возникла такая теория.

Согласно мифологии, на съедение Минотавру периодически приносили в жертву 7 девушек и 7 парней, которых бросали в этот колодец. По другой версии, которая мне показалась более правдоподобной, в этом колодце хранилось зерно.

Вот так выглядит внутреннее убранство дворца.

Даже несмотря на жару, экскурсия произвела впечатление. На мой взгляд, даже далёким от истории и мифов Древней Греции людям, будет здесь интересно.

Лучшие нудистские пляжи