Безопасность в Иране Согласно Википедии, официальные источники сообщают, что в прошлом году Иран посетило до 4,76 миллиона иностранцев, и с тех пор популярность этой страны значительно возросла, а это означает, что эта цифра могла легко удвоиться или даже утроиться – только предположение .

Ситуация с безопасностью в Иране может изменяться, и рекомендуется тщательно отслеживать последние новости и консульские предупреждения перед планированием поездки. Однако важно учитывать несколько общих аспектов, связанных с безопасностью в Иране:

  1. Политическая обстановка: Иран может быть объектом политических напряжений и протестов. Рекомендуется следить за новостями и избегать участия в массовых мероприятиях и демонстрациях.
  2. Террористические угрозы: Существует риск террористических актов. Туристам рекомендуется быть бдительными, избегать мест сборов людей и следовать рекомендациям местных властей.
  3. Граничные области: Некоторые граничные области Ирана могут быть небезопасными из-за возможного наличия военных конфликтов или других угроз. Рекомендуется избегать поездок в эти районы.
  4. Криминальность: Общая криминальность в Иране относительно низка. Однако туристам всегда следует быть бдительными и предпринимать стандартные меры предосторожности, такие как хранение ценных вещей в безопасных местах.
  5. Женщины в Иране: Женщинам следует быть особенно осторожными в отношении местного обычая по ношению плотно прилегающей одежды (хиджаб) и избегать привлекающего внимание поведения.
  6. Культурные и религиозные различия: Туристам следует уважать местные обычаи и религиозные традиции. Соблюдение правил и норм приличия является важным аспектом безопасности.
  7. Медицинское обслуживание: Перед поездкой в Иран рекомендуется ознакомиться с медицинской системой страны и приобрести страховку, покрывающую медицинские расходы и эвакуацию.

Важно заметить, что безопасность может зависеть от конкретного региона в Иране, и рекомендации могут изменяться. Перед поездкой желательно обратиться за консультацией к консульским службам своей страны и следить за актуальными рекомендациями местных властей.

Туры в Литве

 

СМИ: Иран воспринимается как опасный из-за западных СМИ?

Конечно.

Если кто-то считает Иран опасной страной, то это из-за СМИ.

В течение десятилетий американские газеты продавали абсолютно предвзятый образ Ирана, сосредоточенный исключительно на ядерном оружии, религиозных фанатиках, нарушениях прав человека и, в основном, диктаторском режиме.

В Европе это была та же история, но я чувствую, что они смягчили свою речь, и сегодня, пока они все еще рассказывают обо всех безумных вещах, происходящих там, они постоянно публикуют отчеты и хроники, рассказывающие о его великих туристических достопримечательностях и люди, и это одна из причин, почему многие путешественники начали считать Иран безопасным местом для путешествий.

Однако это не относится к американским СМИ, особенно к нынешней администрации, которая продолжает осквернять общественное мнение тем, что Иран – главный заклятый враг и одна из самых недружественных стран на Земле.

Вы будете удивлены, узнав, сколько американцев верят в это.

Я знаю, что это было сказано снова и снова, но не доверяю тому, что СМИ говорят о стране, и верю сотням тысяч путешественников, которые были там.

Проблемы: безопасно ли сейчас ехать в Иран? Безопасность в Иране

Безопасно ли посещать Иран, несмотря на все текущие проблемы?

Конечно, Иран безопасен для туристов, но мы не можем игнорировать некоторые серьезные внутренние проблемы.

  • Иран – это диктаторский режим, управляемый исламским законом. Как бы я ни любил Иран, мы не можем игнорировать тот факт, что это репрессивная диктатура, которая время от времени нарушает права человека. Тем не менее, плохое правительство не делает их людей плохими, и, если вы будете следовать некоторым простым правилам – подробнее об этом позже – вы не должны беспокоиться об этом.
  • Жестокие протесты (обновление 2019 г.). Вы, вероятно, слышали о некоторых насильственных протестах в 2019 г., в которых участвовали несколько убитых мирных жителей, и правительство закрыло Интернет на неделю. Конечно, реакция правительства на демонстрантов всегда будет репрессией и репрессиями, но это происходит во всем мире, в том числе в Чили, и я не вижу, чтобы Дональд Трамп жаловался на это. Лучшее, что вы можете сделать, это держаться подальше от любых публичных демонстраций.
  • Террористические атаки. В Иране произошли некоторые террористические акты, последний из которых произошел в 2017 году в Тегеране , когда погибло несколько иранцев. Это было прискорбное событие, но террористические акты также происходят в Европе – чаще, чем в Иране, а в США массовые расстрелы происходят через день.

Регионы в Иране, которые не являются безопасными для туристов. Безопасность в Иране

Согласно Совету FCO , провинция Белуджистан и районы, граничащие с Ираком и Афганистаном, рекомендуются для любых поездок по очевидным причинам.

Однако остальная часть Ирана полностью безопасна для туристов.

Тем не менее, есть две вещи, которые вы должны знать об этих опасных регионах :

  • Прежде всего, они далеко от всех туристических мест
  • Во-вторых, рекомендации FCO всегда будут преувеличены

Относительно опасные регионы в Иране.

  • Граница с Ираком – Там может быть некоторая напряженность в южной части границы , но я сам пересек северную границу Ирана и Ирака , в Курдистане, и я могу заверить вас , что эта часть Ирана является безопасным для посещения.
  • Граница с Афганистаном – я там не был, но бесстрашные путешественники все время пересекают эту границу, и до сих пор я никогда не слышал о каких-либо плохих событиях или сообщениях.
  • Белуджистан – Белуджистан -провинция, где большинство людей являются суннитами, поэтому в течение последних нескольких лет была некоторая напряженность, но ситуация улучшилась; Кроме того, с ростом популярности Пакистана, каждый день этот регион принимает все больше и больше путешественников по пути в Пакистан .

Как я уже сказал, я твердо верю, что Совет FCO слишком осторожен, но, если вы не уверены в этом, вам просто нужно остаться в туристической и безопасной части Ирана.

Тегеран. Оживленной столице Ирана.

Безопасно ли посещать Иран? – Мои главные советы по безопасности

Это всего лишь несколько дополнительных советов по безопасности для Ирана:

Как вести себя в Иране (культурный этикет)

Как я уже сказал, в Иране есть некоторые строгие правила шариата, но они на самом деле более спокойные, чем, например, в Саудовской Аравии , стране с большим западным сообществом экспатов.

Для мужчин единственное, что вы не можете сделать, это носить шорты.

Для женщин это немного сложнее, но все, что вам нужно сделать, это прикрыть волосы и не показывать никаких изгибов.

Помимо этого, просто руководствуйтесь здравым смыслом и знайте, что публичные демонстрации привязанности недопустимы – как в Дубае – и алкоголь запрещен, даже если он широко доступен на черном рынке, и местные жители часто пьют.

О религии в Иране
В Иране большинство людей – шииты, ветви ислама, отличающиеся от суннитов, преобладающей ветви в арабских странах. По своей природе шииты более расслаблены, чем сунниты, а это означает, что когда дело доходит до религии, Иран более либерален, чем такие страны, как Оман или Объединенные Арабские Эмираты, плюс Иран также имеет большое количество атеистов, больше, чем любая арабская страна. , как вы увидите, когда вы идете туда.
В любом случае, религия по-прежнему играет важную роль в стране, поэтому будьте всегда уважительны, как и в любой другой мусульманской стране.

Есть ли опасность быть арестованным? Безопасность в Иране

Другая причина, по которой Иран часто воспринимается как опасный, заключается в том, что всякий раз, когда иностранца арестовывают, он появляется во всех новостях, и в сообщениях говорится, что иностранцы могут быть заперты в камере на месяцы, не имея возможности общаться с внешним миром.

Однако есть два вида арестованных иностранцев: журналисты и путешественники, совершающие глупые поступки, например, те блоггеры, которые были арестованы за то, что они управляли беспилотником над военным объектом, или те американцы, которые были пойманы, незаконно пересекая границу Ирана из Иракского Курдистана .

Просто будь умным, и ты будешь в порядке.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL