Африка редкие животные. Африка – континент с богатым разнообразием флоры и фауны, включая множество уникальных и редких видов животных. Вот несколько примеров:

  1. Африканский слон (African Elephant): Хотя африканские слоны довольно обычны в некоторых регионах, они все еще считаются угрожаемыми из-за браконьерства и потери мест обитания.
  2. Африканский львиный хвост (African Lion): Специи находится под угрозой из-за потери мест обитания и конфликтов с людьми.
  3. Белый носорог (White Rhinoceros): Этот вид носорога также подвергается угрозе из-за браконьерства из-за его рога.
  4. Африканский дикий песец (African Wild Dog): Это один из самых редких видов хищников в Африке, находится под угрозой из-за потери мест обитания и болезней.
  5. Огромный козел (Saola): Этот редкий вид косули обитает в лесах Юго-Восточной Азии, но также может быть найден в некоторых районах Африки.
  6. Африканская летучая мышь (African Straw-colored Fruit Bat): Этот вид летучих мышей является крупнейшим в мире и обладает впечатляющими размерами.
  7. Гепард (Cheetah): Хотя гепарды обычно более легко увидеть в отличие от некоторых других редких видов, их численность снизилась, и они стали объектом озабоченности среди охраны природы.
  8. Мангусты фоссы (Fossa): Этот вид обитает в лесах Мадагаскара и является уникальным хищником, объединяющим черты кошки и мартышки.
  9. Черная носорожая черепаха (Black Rhinoceros): Этот подвид носорога стал критически уязвимым из-за браконьерства и уничтожения мест обитания.
  10. Ондатра кампанга (African Golden Wolf): Этот вид волка обитает в Северной Африке и считается редким.

Охрана природы и устойчивые методы ведения хозяйства становятся все более важными для сохранения этих редких видов и их мест обитания.

Большинство животных в Африке находятся в некоторой степени под угрозой исчезновения, хотя термин обычно относится к животному, которое находится под угрозой исчезновения. Причины в основном связаны с человечеством – браконьерство за еду или домашнее животное и «лекарственные» промыслы, а также потеря среды обитания из-за изменения климата и конкуренции за землю.

Африка редкие животные

Высококачественные сафари способствуют оказанию помощи исчезающим животным и людям, которые живут поблизости. Многие из лучших сафари-коттеджей расположены в частных заповедниках, где владельцы активно сотрудничают с местными жителями в целях сохранения дикой природы и где доход от туризма достигает этих людей. Это значительно уменьшает браконьерство, защищает землю для дикой природы и побуждает людей рассматривать животных как полезных, а не вещи, которые едят зерновые или дают обед. Вот истории пяти домиков, делающих именно это.

Тсвалу Калахари, Южная Африка – ящеры. Африка редкие животные

По оценкам, за последние десять лет 1 миллион человек, в основном азиатские ящеры, были проданы для удовлетворения спроса на весы, которые ценятся за их предполагаемые лечебные свойства, и мясо, которое считается деликатесом. Эти любопытные и восхитительно выглядящие существа также найдены в Африке, где угроза возрастает, частично из-за изменения климата, вызывающего сокращение среды обитания.

Тсвалу Калахари является пионером восстановления естественной среды обитания на краю пустыни Калахари. Это увлекательное место, где можно увидеть засушливых существ саванны, таких как канун, коричневая гиена, сурикат и африканская дикая кошка. Там работает Валерий Факоаго, который проводит докторскую диссертацию по изучению наземных ящеров, чтобы мы могли лучше понять этих застенчивых существ. На прогулке вы можете увидеть молодого панголина, свернувшегося в защитный шар, когда вы подходите, прежде чем она расслабится и уйдет добывать муравьев и термитов.

Сафари в Чобе, Ботсвана

Clouds Mountain Gorilla Lodge, Уганда – Горные гориллы. Африка редкие животные

Оставшиеся в мире горные гориллы живут на туманных вулканических холмах, где встречаются Руанда, Уганда и Демократическая Республика Конго. Основными угрозами для этих могущественных существ являются случайные ловушки, охота и болезни. Решительные усилия сотрудников национальных парков и высокопрофессиональный туризм означают, что численность населения возросла с 620 в 1989 году до чуть более 1000 в настоящее время, причем численность неуклонно растет во всех трех странах.

Пробираясь сквозь туманы, леса и вулканы в Кинг-Конге в поисках горилл, это опыт всей жизни, и возможная встреча впечатляет. Стоимость этого высока, но средства от разрешений горилл помогают оплачивать вооруженных рейнджеров и защитников природы, которые защищают этих великих приматов. В отеле Clouds Mountain Gorilla Lodge в Уганде вы можете насладиться уникальным утром, проведенным в компании полусебитого семейства горилл, помогая защитникам природы в их усилиях и переживая одно из самых сырых и захватывающих встреч, которые только можно вообразить.

Равнины Намири, Танзания – Гепард. Африка, редкие животные

Гепард может развивать скорость от 0 до 60 миль в час за три секунды, соперничая с самыми быстрыми спортивными автомобилями. Наблюдение за тем, как один из этих гибких кошачьих мчится по равнинам в погоне за газелью, означает увидеть поэзию в ослепительном движении. Но скорость – это еще не все – в совокупности Серенгети и Масаи Мара всего 300 гепардов по сравнению с 3000 львами. Меньшая кошка страдает от конкуренции со своим большим двоюродным братом и убивается фермерами и охотниками. Детеныши гепарда считаются лучшим кошачьим питомцем в некоторых странах Ближнего Востока.

На отдаленных равнинах восточной Серенгети, более чем в часе езды от любого другого лагеря, находятся равнины Намири. Ранее закрытые для публики в течение 20 лет, океаны волнистых лугов, окружающих лагерь, стали местом для успешного проекта по сохранению гепардов. Теперь, благодаря исключительному доступу в этот район и возможности встретиться с командой исследователей, это одно из лучших мест в Африке, где можно увидеть гепарда, а также других кошек и весь спектр диких животных Серенгети. Между прочим, 10 стильных люксов с тентами – это невероятно роскошные номера, в каждом из которых есть ванна на палубе, где можно выпить на фоне нетронутых видов, впитываясь в пузырьки.

Старый Мондоро, Замбия – Слон

Вы остановились в уютном и очаровательном лагере Old Mondoro. Наблюдая за слонами, которые бродят мимо вас, чтобы плавать и валяться в водах Замбези, вы будете прощены за то, что думаете, что этим могущественным существам трудно угрожать. Тем не менее 30 000 человек, которые живут в деревнях, прилегающих к национальному парку Нижняя Замбези, видят, как слоны топчут и крадут посевы, а браконьеры из слоновой кости из соседних Зимбабве и Мозамбика представляют собой постоянную угрозу.

Эксклюзивные маленькие лагеря, расположенные вдоль Нижней Замбези, активно участвуют в «Сохранении Нижней Замбези», в котором действуют патрули для борьбы с браконьерством. Они также разработали самые современные идеи, такие как помощь сельским фермерам в выращивании «ограждений для чили», которые удерживают слонов от проникновения на сельскохозяйственные угодья и дают товар для продажи. Слон может опрокинуть дерево и прогрызть огромную ветку, но они не выносят чили!

Lewa Wilderness, Кения – Носорог

В период с 1960 по 2000 год популяция носорогов на юге Африки сократилась на 98% из-за браконьерства за их рог. Это все еще серьезная проблема, так как 80 носорогов браконьируются каждый месяц, особенно в Южной Африке, где остается наибольшее число выживших.

Одна из стратегий спасения носорогов – переместить их в более безопасные места, и в последние годы некоторые из них были доставлены в Ботсвану, где обширные частные концессии на дикую природу и меньшие группы людей обеспечивают безопасность. В Кении, Lewa Wildlife Conservancy является пионером в области сохранения носорогов в динамичном партнерстве с местными общинами и настолько успешны, что могут отправлять носорогов в новые проекты по сохранению. Вы можете остановиться в Lewa Wilderness Lodge с семьей Крейг, основателями Lewa, где процветают эти замечательные существа и множество других диких животных.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Парки Африки для сафари на лодках