Болгарская кухня является разнообразной и включает в себя множество вкусных блюд, отражающих традиционные рецепты и влияние различных культур. Вот несколько популярных болгарских блюд:

  1. Шкембе чорба (Шкембе чорба): Традиционный суп, приготовленный из телячего желудка, с добавлением чеснока и уксуса.
  2. Банитса (Баница): Популярный слоеный пирог с тестом и разнообразными начинками, такими как сыр, тыква или шпинат.
  3. Каварма: Блюдо из телячьего или свиного мяса, обжаренного с луком, перцем и томатами.
  4. Кебапчета (Кебапчета): Маленькие фаршированные котлеты, приготовленные из мяса и подаваемые с гарниром.
  5. Шопска салата (Шопска салата): Свежий салат с помидорами, огурцами, перцем, луком и сыром брынза.
  6. Таратор (Таратор): Охлаждающий суп на основе йогурта, огурцов, чеснока, масла и воды.
  7. Лютеница: Томатный соус с паприкой и специями, который часто используется как добавка к различным блюдам.
  8. Качамак (Качамак): Кукурузная каша, подаваемая с сыром или кислым молоком.
  9. Боб чорба (Боб чорба): Густой суп с бобами, чесноком, луком и специями.
  10. Мусака (Мусака): Слоеное блюдо с плавленным сыром, картошкой, баклажанами и мясом, аналогичное греческой мусаке.
  11. Ракия: Традиционный болгарский алкогольный напиток, похожий на гроздовой бренди.

Эти блюда представляют лишь малую часть богатого кулинарного наследия Болгарии. Болгарская кухня обещает разнообразие вкусов и удовольствие от традиционных блюд.

Менчева Кашта или жареная форель Болгарская еда.

Менчева Кашта или жареная форель можно найти во многих местах страны. Наш любимый был в ресторане позади Рильского монастыря.

Любовный роман с йогуртом. Болгарская еда. 

Я думаю, что болгары в очень юном возрасте учат полезности для здоровья йогурта (кисло мляко или кисломолочных), и они стараются включать его в как можно больше блюд. Нам постоянно предлагали йогурт. В самую первую ночь, когда мы были в стране, мы чувствовали давление, чтобы иметь это на десерт, но это был овечий йогурт. Затем у нас был йогурт с «зелени смокини» (инжир), который был довольно хорош, и нам также предложили йогурт на завтрак от нашей хозяйки, Эвелин, в Мельнике.

Эта леди и ее подруга шли по довольно пустынной дороге, Болгарская еда.

Эта леди и ее подруга шли по довольно пустынной дороге, продавая мед и домашние консервы. Да, мы купили наши зеленые смокини здесь.

Мне нравится йогурт, но я не такой большой поклонник, как Джим. Он может есть это каждый день с небольшим количеством меда. Как здорово! В ту первую ночь, пробуя овечий йогурт, я немного увлекся игривым вкусом. Это не было похоже на турецкий йогурт, к которому я привык. Я должен признать, что думал о том, чтобы поклясться в этом до конца недели. К счастью, я не сделал.

Это стало нашей мантрой во время всей нашей поездки. Это просто означает фиг, но это звучит так хорошо, не так ли? Мы любили консервированные дома инжир, и в итоге купили несколько, чтобы привезти домой пару женщин, которые позже продали их по дороге. Этот йогурт был в порядке, но для меня все еще немного игривый.

На следующее утро Эвелин сказала, что каждый завтрак должен включать йогурт. Когда она подавала это, я просто не мог. Джим съел мой, но Эвелин смотрела острым взглядом.

Я был не единственным, кто с подозрением относился к овечьему йогурту, как и Лиза, которая путешествовала с нами. Она тоже не ела. Итак, следующая вещь, которую мы знаем, Эвелин приносит два кусочка очень розового торта только для нас с Лизой. Она даже сказала, что это только для нас, потому что мы не ели наш йогурт.

Торт был очень сырым и вкусным. Я уверен, что в ингредиентах был спрятан какой-то йогурт. Вероятно, именно так все хорошие болгарские мамы заставляют своих детей есть полезный йогурт, который им нужен. Это правда, я зарос пятилетний!

Принеси сыр! Болгарская еда.

После исследования перед поездкой я был готов попробовать знаменитый шопский салат. Простая еда, приготовленная из нарезанных огурцов и помидоров и покрытая тоннами тертого белого сыра, называемая сиреной, которая похожа на фета. Scrumptious!

Без шуток! Не прошло и дня, чтобы у нас не было хотя бы одной шопской. Это так хорошо, а Шопска – это только начало сырного парада. Очевидно, болгары любят свой сыр точно так же, если не больше, чем йогурт.

Я знаю, что это правда, так как многие, многие блюда содержат вкусные белые или желтые продукты. Желтый сыр называется Кашкавал и особенно хорошо плавится … на чем угодно!

У них есть жареный сыр, картофель фри с сыром, сыр на гриле, мясо с сыром … ну, вы поняли. Если вы хотите его с сыром, они предоставят, и вам понравится!

Традиционные болгарские блюда. Болгарская еда.

Я был удивлен тем, сколько продуктов я узнал по имени. Благодаря Османской империи многие продукты, к которым я привык в Турции, были похожими. Я бы не сказал, что они были точно такими же, но название дало мне представление о том, что это было, и это определенно облегчало выбор чего-то из меню.

Баница с сыром сирена. Болгарская еда.

Баница – это типичная еда на завтрак или закуска. Это может быть заполнено всеми видами вещей как овощи и мясо.

Завтрак

Я думаю, что мы сорвали джекпот с баницей. Подобно моему любимому турецкому бореку , баница – это болгарское блюдо из очень тонкого теста, фаршированного множеством вещей, таких как сыр (конечно), мясо или овощи.

Как путешественники, мы останавливались в отелях и пансионатах, где в большинстве случаев завтрак был включен. Тем не менее, мы предпочитаем иногда использовать свои шансы и посмотреть, сможем ли мы найти местных жителей и то, что они едят на завтрак вместо уставшего континентального завтрака, который обычно подают.

Баница. Болгарская еда.

Мы были на охоте на завтрак, и мы увидели этот крошечный магазинчик с выпечкой с огромной линией перед ней. Это всегда наша реплика в очередь! Теперь, стоя в очереди со всеми остальными, мы могли ясно видеть в окнах и предлагали много выпечки. Мы пытались выслушать и понять, что заказывали местные жители, но это было за пределами нас.

Наш новый друг помогает нам купить в этой маленькой пекарне баницу, популярную еду на завтрак. Болгарская еда.

Как только мы попытались сделать заказ, мы столкнулись с этой вездесущей проблемой общения и попытались указать. Тем не менее, это говорит продавцу только то, что мы хотели, а не сколько. К счастью, хороший самаритянин без английского заказал для нас. Мы понятия не имели, сколько мы получаем, но он сделал все, даже взял наши деньги, чтобы заплатить за магазин.

Мы были благодарны, и у нас был отличный завтрак из баницы. И о, было много для всех нас!

Mekitsas. Болгарская еда.

Mekitsas – это жареное тесто, которое часто подают с джемом. Если вы попробовали венгерский лангос или жареное тесто на ярмарках в США, у вас будет представление о его вкусе. Мы только видели и имели это один раз, и это было после того, как следовал за толпой за пределами Рила.

 Болгарские салаты

Салаты были моими любимыми, и я был рад видеть, сколько предлагаемых сортов салатов. Джим попробовал кучу разных, но, как вы знаете, я был так счастлив с этой шопской, что у меня был один каждый день, а иногда у меня было два.

Шопский салат. Болгарская еда.

Я упоминал, что это мой любимый? После ежедневного приема я проходил серьезный уход. Он сделан из огурца, помидоров и сыра с подсолнечным маслом и заправкой из красного уксуса. Это так, но это так затягивает. Это должно быть сыр.

У Shopska довольно недавняя история, и, как и у Chicken Paprikash в Венгрии, она возникла благодаря советскому режиму, который хотел приготовить незабываемое национальное блюдо. Шопска родился с тремя основными составляющими цвета болгарского флага.

Туршия или болгарские огурцы.

Туршия или болгарские огурцы.

Овчарский Салат. Болгарская еда.

Я попробовал этот салат, в основном потому, что это в основном шопска с яйцами вкрутую и ветчиной, а также обычные три ингредиента. Если честно, мне не нужны были дополнительные ингредиенты, но они действительно были вкусными.

Салат Снежанка

Джим попробовал этот салат, и был рад видеть, что это был в основном толстый цацики с добавлением грецких орехов сверху. Как я уже сказал, он любит йогурт, огурцы и чеснок. Ну, правда, а кто нет?

Традиционные болгарские соленья. Болгарская еда.

Болгарские соленые огурцы, называемые Туршия, распространены повсюду на Балканах. У нас были в основном одни и те же точные в Молдове и Румынии. Неважно, однако, они терпкие и освежающие. Тушией может быть любой овощ, который вы хотите сохранить, но самые распространенные и те, которые мы пробовали, были просто помидоры и огурцы.

Боб Чорма или суп из белой фасоли.

Боб Чорма или суп из белой фасоли.

Болгарские супы

Два раза мы ездили в Болгарию весной и летом, а это значит, что мы хотели иметь много салатов и супов, особенно на наши обеды. Дождливые весенние дни принесли хорошую прохладу, и супы приняли эту прохладу сразу же.

Боб Чорма

Это был суп, о котором я говорил, чтобы согреть нас в тот дождливый весенний день. Сытная смесь белой фасоли, свинины, помидоров и кто знает, что еще. Позвольте мне сказать вам, это попало в точку!

Таратор. Болгарская еда.

Мы не смогли попробовать этот холодный суп в первый раз, когда мы посетили Болгарию, но мы сделали это, когда вернулись в нашу поездку по Восточной Европе в очень жаркое и влажное лето. Мы сели к этому прохладному супу из йогурта и огурцов, и мы были на небесах.

Фаршированная капуста и перец являются одним из основных продуктов в Болгарии.

Фаршированная капуста и перец являются одним из основных продуктов в Болгарии.

 

Традиционные болгарские блюда

Как я уже упоминал ранее, болгары захватили мое сердце и желудок мясом и сыром, особенно когда они объединили их в одно сытное блюдо.

Есть целый ряд блюд, которые медленно готовятся в различных сосудах. Независимо от того, видите ли вы их под названием гювеч, каварма, сач или киремит, все эти названия означают глиняные горшки, некоторые глубже других. Есть много блюд, которые подаются после приготовления в них, и по моему опыту они все восхитительны.

Катино Мезе или тушеная свинина с сыром.

Катино Мезе или тушеная свинина с сыром.

Луканка

Думайте о Луканке как о салями Болгарии. Вы можете найти это где угодно. Это отлично подходит для закуски или особенно закуски, когда вы застряли в машине на любой срок.

Лозори Сарми. Болгарская еда.

Фаршированные виноградные листья, одно из моих любимых блюд всех времен. У некоторых в них есть мясо, но иногда можно найти их и без мяса. Если вы вегетарианец, проверьте сначала.

Зевлеви Сарми

Наполненная капуста, с другой стороны, обычно имеет мясо и является более сердечным блюдом. Обнаруженная на Балканах, болгарская специя Sherena Sol (болгарская смесь специй, приготовленная из соленого, паприки и морской соли) действительно усиливает ее.

Мешана Скара или Смешанный Гриль. Болгарская еда.

Мешана Скара или Смешанный Гриль

Kebapche

Длинные пальцы мясного фарша, несколько прямоугольной формы, приготовленные на гриле. Это проверенный и правильный вариант обеденного перерыва практически везде, куда бы вы ни пошли.

Kyufte. Болгарская еда.

Фарш фрикадельки также повсеместно распространены по всей стране. Это не удивительно, но мои любимые фаршированы сыром. Yum!

Кюфте или мясо на гриле.

Кюфте может быть простым или, конечно, фаршированным сыром сирены. Их можно найти во многих ресторанах по всей стране.

Мешана Скара. Болгарская еда.

Типичный смешанный гриль, шеф-повар положит на тарелку любое мясо, которое у него есть, и вам не придется беспокоиться о том, чтобы идти домой голодным.

Катино мезе

Возможно, это была моя любимая еда, свинина и лук, тушенные в течение нескольких часов, чтобы сделать восхитительный соус и увенчанный сыром. Так хорошо.

Менчева Кашта

Форель на гриле можно найти почти по всей стране, но наш самый запоминающийся был в Рильском монастыре в небольшом ресторане, который, казалось, не имел много клиентов. Было уютно и вкусно.

Десерты. Болгарская еда.

Пахлава

Как и во многих странах региона, слоеное тесто и сахарная вода прекрасно сочетаются друг с другом. Пахлаву в Болгарии просто делают с грецкими орехами и корицей.

Тулумба. Болгарская еда.

Другой десерт, переданный от османов, tulumba немедленно обуздает Вашу сладкую тягу. Это жареное тесто, залитое сахарной водой, и его обычно можно найти в небольших пекарнях, хотя в очень немногих ресторанах.

Тулумба.

Этот густой сладкий десерт или уличная закуска похож на чурро. После того, как тесто во фритюре, оно покрывается сахарной водой.

Напитки

Еще одним большим сюрпризом стало обилие вкусных вин. Мы пробовали новую каждую ночь, и все они были хорошими. Мы немного скептически отнеслись к Мельнику и увидели, что вино на продажу выставлено в виде бутылок с использованной водой, но у них тоже есть стеклянные бутылки. Все было очень хорошо.

Как и во многих местах, пиво называется pivo. Особенно в нашей летней поездке, мы действительно наслаждались холодным пивом в конце дня. Нам все они понравились. Есть несколько сортов пива, например:

  • Шуменско
  • Kamenitza
  • Zagorka
  • Stolichno

Лучшие 5 блюд, которые вы не захотите пропустить в Болгарии

  • Шопский салат – нарезанные помидоры и огурцы, покрытые сыром сирена.
  • Баница – слоеное или раскатанное тесто, фаршированное сыром, мясом, картофелем и многим другим.
  • Менчева Кашта – жареная форель.
  • Katino Meze – или любое тушеное мясо, приготовленное часами в каком-то керамическом горшке.
  • Кисело Мляко – Йогурт!

Вывод

Если вы еще не добрались до Болгарии, внесите это в свой список. Он полон великолепных объектов всемирного наследия, прекрасных пляжей и вкусной еды. Мы надеемся, что это руководство поможет вам выбрать лучшие блюда, чтобы поесть, когда вы посещаете.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

50 увлекательных фактов об Италии