Ашхабад — столица и крупнейший город Туркменистана, страны в Центральной Азии. Вот несколько интересных фактов о городе:

  1. Белый город: Ашхабад часто называют “Белым городом” из-за множества белых мраморных зданий и памятников, которые украшают город.
  2. Архитектурные достопримечательности: Город богат архитектурными достопримечательностями, такими как Независимости площадь с огромным золотым статуями президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, известного как Туркменбаши.
  3. Золотой дом: В центре города находится Золотой дом, здание с золотыми куполами и высоким минаретом. Оно служит мавзолеем семьи первого президента Туркменистана.
  4. Белый мрамор: Город славится своим использованием белого мрамора. Здания, мосты и даже дороги покрыты этим материалом.
  5. Парки и скверы: Ашхабад обильно обустроен парками и скверами, создавая зелёные оазисы в среде городской застройки.
  6. Экономический центр: Город играет важную роль в экономике страны, являясь промышленным, торговым и культурным центром.
  7. Культурные мероприятия: Ашхабад проводит различные культурные и спортивные события, включая празднование Дня Независимости и другие национальные и международные мероприятия.

Город имеет свою уникальную атмосферу, и его архитектурные изыски отражают богатство и историю Туркменистана.

 

Статуя Рухнамы в Туркменистане

Статуя Рухнамы в Туркменистане

 

Статуя Рухнамы, книги, которую написал первый президент Туркменистана Туркменбаши, во время своего правления была обязательной для чтения и запоминания книги. Подобно малочитаемому Мао в Китае и Зеленой книге при Муаммаре Каддафи в Ливии.

Книжный памятник в Ашхабаде

Также известен иностранцам как книжный памятник в Ашхабаде.

 

Нигде в стране нет больших рекламных щитов с рекламой, и, что лучше всего, нет Starbucks, KFC, Macdonalds и т. Д. Только небольшой местный бизнес.

Но те немногие туристы, которые доберутся до Ашхабада, увидят город, который очень хорошо организован с удобным автобусным сообщением, а также, вероятно, это самый чистый город в мире. Грязные машины даже в город не допускаются.

Статуя золотого коня в столице Туркменистана Ашхабаде

 

Огромная статуя Золотого коня с действующим президентом Туркменистана, дворцом бракосочетания и гостиницей Йылдыз на заднем плане.

Ашхабад – город, полный странных памятников, таких как самое большое крытое колесо обозрения в мире, называемое Колесом Просветления, Статуя Рухнамы, книга, которую написал первый президент Туркменистана Туркменбаши, Памятник Конституции, Арка нейтралитета. , странный Дворец бракосочетания, и это лишь некоторые из них.

Вид на город Ашхабад из Дворца бракосочетания в Туркменистане

Вид на город Ашхабад из Дворца бракосочетания в Туркменистане

 

И почти весь Ашхбат почти полностью построен из белого мрамора с искрящимся золотом, что делает город единственным в своем роде не только в Азии, но и во всем мире.

Туркменистан по большей части пустыня. Пустыня Каракумы занимает более 70% территории страны.

Пространство из песка, пустоты и суровой погоды появляется почти как с другой планеты, как в странном и неизведанном каньоне Янгыкала в западной части Туркменистана.

Поначалу может показаться, что от Туркменистана ожидать только пустыню.

Но нет. Есть еще кое-что, похожее на то, что оно упало с какой-то другой планеты, включая газовый кратер Дарваза, также известный как Врата ада , самое известное место в Туркменистане.

 Ашхабад, столица Туркменистана, город, полный памятников.

АШХАБАД В РУКАХ ПОЛИТИКИ.

Трудно понять архитектуру города, не возвращаясь к пониманию мотивов строительства такого чудовищного города.
Ашхабад, как столица страны, использовался как игровое поле для амбиций их лидеров.

Золотая статуя в Туркменистане Ашхабад

 

Золотая статуя с изображением первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова на фоне памятника независимости.

С тех пор, как страна стала независимой от СССР / Советского Союза 27 октября 1991 года, с тех пор два президента сменили большую часть страны, оба любили контроль и оставили след своего превосходства по всей стране.

Архитектура должна была оправдать ожидания и дать этим правителям что-то, чтобы удовлетворить их.

Политические амбиции продиктовали архитектуру города и привели к тому, что теперь он является одним из самых причудливых городов в мире.
Монумент независимости в Ашхабаде, Туркменистан

Монумент независимости в Ашхабаде, Туркменистан

Кроме того, с приходом к власти нового президента часть города, построенного предыдущим, пришлось разрушить. Ашхабад постоянно лишается воспоминаний.

Ашхабад МРАМОРСКАЯ СТОЛИЦА.

Еще в 1948 году произошло разрушительное землетрясение, разрушившее большую часть Туркменистана и унесшее жизни около 10% населения страны в 1948 году.

Однако трудно судить, изменило ли землетрясение столько же облик Ашхабада, сколько строительство мраморных построек.

Сегодня Ашхабад – город мрамора и золота, за редким исключением, например, с мечетью Эртугрул Гази, которая построена как Голубая мечеть в Стамбуле.

Мечеть Эртугрул Гази, построенная как Голубая мечеть в Стамбуле.

Мечеть Эртугрул Гази, построенная как Голубая мечеть в Стамбуле.

 

Мечеть Эртугрул Гази – одно из немногих зданий в Ашхабаде, выполненное из белого мрамора и золота.

Мечеть Эртугрул Гази, построенная как Голубая мечеть в Стамбуле в Ашхабаде.

Мечеть Эртугрул Гази, построенная как Голубая мечеть в Стамбуле в Ашхабаде.

 

Некоторые даже называют Ашхабад Городом мертвых, и просто прогулявшись по городу, вы поймете, почему.

Вокруг ярких белых блоков почти нет людей, как будто они построены не для людей, а только для того, чтобы показаться.

Уборщики в Ашхабаде

Уборщики перед Ашхабадским цирком.

 

Единственные люди, которых вы видите в Ашхбате, – это дворники, которые поддерживают чистоту в городе.

И почему так? Просто потому, что президент Туркменистана Сапармурат Ниязов помешан на том, чтобы быть номером один и заниматься одним дорогостоящим хобби.

С целью как можно чаще попадать Туркменистан в Книгу рекордов Гиннеса. Ашхабад превратился в мертвый город, в котором сохранились записи.

Самое большое в мире крытое колесо обозрения высотой 47,6 м в развлекательном центре Алем на юге Ашхабада в Туркменистане.

Самое большое в мире крытое колесо обозрения высотой 47,6 м в развлекательном центре Алем на юге Ашхабада в Туркменистане.

 

Сам Ашхабад держит четыре текущих рекорда Гиннеса: самое большое в мире крытое колесо обозрения высотой 47,6 м в развлекательном центре Алем на юге Ашхабада, самое большое количество фонтанов в общественных местах и ​​самая высокая концентрация белых мраморных зданий – 543 на площади 4,5м кв.

Самая большая архитектурно построенная звезда в мире – стеклянная конструкция, общая площадь которой составляет 3240 кв. (34 875 кв. Футов) На башне Туркменского телерадиовещательного центра.

 правительственная площадь напротив колеса обозрения в Ашхабаде в Туркменистане

правительственная площадь напротив колеса обозрения в Ашхабаде в Туркменистане

 

Национальный стадион в Ашхабад , Туркменистан.

Национальный стадион в Ашхабаде, Туркменистан.

Еще одна большая гордость Туркменистана – местная порода лошадей ахалтекинская, которая считается одной из самых красивых и редких пород лошадей в мире, статуи лошадей есть по всему Ашхабаду, и, конечно же, одна из мировых » самые большие конные статуи в Ашхабаде.
Статуя Золотой Конь в Ашхабаде

Статуя Золотой Конь в Ашхабаде

СТРАННАЯ АРХИТЕКТУРА В Ашхабаде.



Строения, которые вы здесь увидите, невозможно увидеть нигде в мире, даже в Дубае. Кажется, будто каждое здание было взорвано не по своим пропорциям и назначению.

Здесь есть огромный свадебный зал, в котором можно будет провести финал чемпионата мира по футболу, десятки грозных статуй воинов и президентов, правительственные здания, которых просто слишком много.

Статуи в Ашхабад

Статуи в Ашхабаде

 

Золотая статуя президента в Туркменистане

Например, одно из самых странных правительственных зданий – это здание Министерства иностранных дел. Огромный (конечно), сделанный из мрамора (конечно), и на нем огромная планета Земля.
Да, здание держит всю планету. На этом земном шаре Туркменистан украшен золотом, чтобы отпраздновать его славу и образ, который они надеются создать.
Памятник нейтралитета в Туркменистане Ашхабад

Памятник нейтралитета в Туркменистане Ашхабад

 

Монумент нейтралитета высотой 50 метров с золотой статуей первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова на вершине. В 1995 году Туркменистан получал международный статус постоянного нейтралитета.

Если это не так странно, Министерство образования выполнено в форме гигантской мраморной книги.

А свадебный зал помните? Он также действует на всей планете.

Одна из самых больших статуй лошади в мире, самая большая Говоря о звездах, повсюду в Ашхабаде есть своеобразная звезда.

Дворец бракосочетания в Ашхабаде

Дворец бракосочетания в Ашхабаде

 

В Туркменистане венчаются в Дворцах бракосочетания; есть в каждом городе.

Восьмиконечная звезда – религиозный символ восьми способов попасть в рай.

Этот будет сопровождать вас на протяжении всего вашего пребывания в Туркменистане, в зданиях, аэропортах, отелях, коврах, торговых центрах и везде.

МЕЧЕТЬ ТУРКМЕНБАШИ РУХИ – МЕЧЕТЬ, ГДЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ПРАВИЛА.



Правление Туркменистана было необычным с 1991 года, это ясно, но был человек, который был диктатором и мятежником одновременно.

У бывшего президента Туркменистана Сапармурада Ниязова или Туркменбаши был «дар» устанавливать свои собственные правила.

Настолько, что он создал мечеть, чтобы следовать не куранским и исламским законам, а правилам, которые он сам придумал.

Мечеть Туркменбаши Рухи в Туркменистане

Мечеть Туркменбаши Рухи в Туркменистане

 

внутри мечети Тюркменбаши Рухи в Туркменистане

внутри мечети Тюркменбаши Рухи в Туркменистане

Внешний вид Мавзолея Сапармурата Ниязова

Внешний вид Мавзолея Сапармурата Ниязова

 

Внутри Мавзолея Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана, за пределами Ашхабада

Внутри Мавзолея Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана.

Мечеть грандиозная, конечно, из белого мрамора, украшенная стихами и мыслями Туркменбаши.

Стены мечетей предназначены исключительно для сур из Курана, но не в Туркменистане. У Туркменбаши есть собственный мавзолей, построенный напротив мечети Туркменбаши Рухи.

Мавзолей Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана, рядом с мечетью Туркменбаши Рухи в Туркменистане

Мавзолей Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана, рядом с мечетью Туркменбаши Рухи в Туркменистане

 

Сотни парковочных мест под мечетью, гигантские сооружения, великолепие, фонтаны и все же наследие печально известного правителя большую часть времени совершенно пусто.
Сапармурата Ниязова можно запомнить за его масштабные проекты вокруг Ашхабада.

Тем не менее, у него также были некоторые сумасшедшие идеи, которые он воплотил в жизнь, например, переименование каждого дня недели и каждого месяца года в соответствии с собой и именами членов его семьи.

Январь должен был называться Türkmenbaşy, что означает «лидер туркмен», февраль должен был называться Байдак в честь туркменского флага, апрель должен был быть назван Гурбансолтан в честь его матери.
Вы можете прочитать полный список здесь (Википедия)

ПОСТАПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ БУЛЬВАРЫ. Ашхабад 

Первое, что вы заметите, когда начнете спускаться по городу Ашхабад, – это его бульвары.

Огромный, тщательно спроектированный и подходящий для настоящих пробок и часов пик. Однако здесь вы этого не увидите.

На бульварах нет машин, и движение по основным направлениям через город может быть почти постапокалиптическим, поскольку вы можете сосчитать количество машин на пальцах ваших рук (иногда только на одной руке). Улицы пусты, что странно, придавая окружающим блеск и великолепие, но это

рудники Ашхабада

рудники Ашхабада

 становится еще более странным.

Большинство машин тоже белого цвета. Вы можете подумать, что ничего страшного. Но ждать. Знаете ли вы, что в последнее время цвета автомобилей были одним из врагов государства? Это правда.

Каждой небелой машине запретили выезжать на улицу Ашхабада, небелые машины забирали у владельцев в качестве заложников, и было требование правительства выкрасить все машины в белый цвет, несмотря ни на что.

Очевидно, что в некоторых местах быть автомобилем непросто. А грязный транспорт в столицу не пускают, поэтому единственное место, где вы увидите очереди машин, – это у границы города, где есть десятки станций мойки.
Белый Марбель Ашхабад

Белый Марбель Ашхабад

НАРОД АШХАБАДА.

В людях из Средней Азии есть что-то прекрасное. Независимо от того, из какой они страны или какой религии, они сделают все возможное, чтобы вы чувствовали себя в безопасности, в безопасности и сытым приемом.

Люди Ашхабада и остального Туркменистана такие же.

Местные жители в Ашхбате очень приветливы и дружелюбны, но имейте в виду, что повсюду есть тайная полиция.

местный в Туркменистане

женщина в Туркменистане Ашхабад

женщина в Туркменистане

Поскольку страна еще не полностью открыта для туристов и путешественников, может показаться, что местные жители немного замкнуты. Но как только они почувствуют себя с вами в безопасности, они с радостью откроются и проявят искреннее гостеприимство.
Народы Туркменистана хранят аутентичную кочевую культуру, которую невозможно испытать нигде в мире, поэтому обязательно проводите с ними время и понимайте, как история изменила эту необычную страну.

ПОСЕТИТЕЛИ В АШХАБАДЕ – ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ.

Как мы уже упоминали, Туркменистан – не та страна, которая слишком тепло встречает туристов. Возникает вопрос, а зачем тогда вся суета выставлять напоказ дорогие постройки и сумасшедшую архитектуру. Кто знает? Может, только для того, чтобы похвастаться. Но в любом случае есть пара вещей, на которые вы, возможно, захотите обратить внимание, когда окажетесь в Ашхабаде или в любом другом месте Туркменистана.

река в Ашхабад

река в Ашхабаде

Политику лучше не обсуждать – не заставляйте местных жителей комментировать своих лидеров и не провоцируйте их на какие-либо политические заявления, если они сами не готовы к этому.

Туркменистан находится в условиях диктатуры; Интернет заблокирован одним из самых мощных брандмауэров в мире, здесь нет Facebook, YouTube или Instagram, и даже большинство VPN заблокировано здесь, что делает брандмауэр в Туркменистане даже строже, чем великий брандмауэр Китая, и политических оппонентов заключали в тюрьмы и пытали.

лучшее кофейное заведение в Ашхабад

лучшее кофейное заведение в Ашхабаде

Убедитесь, что ваши вопросы никому не доставляют неприятностей. Да, вы бы хотели получить ответы на бесчисленное количество вопросов, но, в отличие от вас, эти люди будут жить изолированными и запертыми, и им не потребуются дополнительные проблемы.
(Кстати, постарайтесь не заставлять их комментировать видео, на котором их нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова сбрасывают с лошади на глазах у сотен свидетелей. Это весело, но туркменистанцы с радостью сделают вид, что ничего не видели)
Памятник Ленину Ашхабад Туркменистан

Памятник Ленину Ашхабад Туркменистан

Вероятно, самая маленькая статуя Ленина в мире.

Убедитесь, что у вас есть необходимые документы для въезда в страну, и не удивляйтесь, если вам запретят въезд без очевидных причин.

Если вы хотите увеличить свои шансы попасть туда, присоединяйтесь к организованным группам, чтобы посетить страну. И не питайте иллюзий, вам придется идти туда, куда, по их мнению, вам нужно идти.

Как и в любой стране мира, так и здесь, настоящую жизнь реальных людей в Ашхабаде не увидеть.

А если вы настоящий любопытный путешественник, вам захочется побывать за пределами яркого города. Извини, что сломал твой замок, но это может быть невозможно.

Туркменистан официально является одной из самых богатых стран по доходам от экспорта газа.

Однако богатство распределяется неравномерно, и люди за пределами Ашхабада живут в бедности.

Обратите внимание также на правила фотографирования, ведь не все можно сфотографировать, фотографировать огромный президентский дворец в городе категорически запрещено, как и внутри рынков. Несколько раз меня ругала тайная полиция.

Шоппинг. Ашхабад .

Хотя Туркменистан не является очевидным местом для покупок, поэтому здесь есть несколько вещей, которые стоит купить, но предметы роскоши, такие как икра, стоят лишь малую часть от их стоимости в Европе.

Тем не менее, туркменский бренди также считается высшего качества, но что действительно стоит покупать в Туркменистане и Ашхабаде, так это ковры ручной работы, которые являются одними из самых высоких в мире.

Лучшее место для покупки ковров – это выставка ковров рядом с музеем ковров или магазин в отеле «Гранд Туркмен». Икру и другие продукты местного производства лучше всего покупать на местном базаре, но имейте в виду, что на базарах полно секретной полиции.

местный рынок в Ашхабад

Если вам нужно купить что-нибудь западное, например, модный торговый центр Yimpas в южной части Ашхбата, есть также несколько хороших кафе, где тусуется богатая и модная молодежь Ашхбата.
Торговый центр Yimpas в Ашхабад

Торговый центр Yimpas в Ашхабаде

 

Необычный торговый центр Yimpas в южной части города, одно из немногих зданий, в которых больше стекла, чем мрамора.

Торговый центр Ашхабад Туркменистан

Торговый центр Ашхабад Туркменистан

Как добраться до столицы Туркменистана Ашхабад.

Добраться до Ашхабада и Туркменистана сложно, во-первых, нужно ли вам получать визу, которая является одной из самых сложных в мире, также очень важно, что, если вы планируете оставаться в Туркменистане более чем на 3 дня, будете ли вы иметь Чтобы зарегистрироваться в правительстве, регистрация будет проставлена ​​в вашем паспорте и будет проверена при выезде из страны.

Если вы заказали тур с гидом, ваш гид позаботится о регистрации.

Единственный способ получить туристическую визу – через местное туристическое агентство; он оформит все документы, чтобы вы могли получить визу по прибытии в аэропорт.

Аэропорт Ашхабад в Туркменистане

Аэропорт Ашхабада в Туркменистане

В 2016 году в Международном аэропорту Ашхабада открылся новый международный аэропорт, самый красивый в мире аэровокзальный комплекс в
форме птицы.
Хотя в терминале есть все, что вы ожидаете от ведущего международного аэропорта, очень немногие международные авиалинии летают в международный аэропорт Ашхабада.

 

Национальная авиакомпания «Туркменские авиалинии» совсем недавно 9 декабря получила разрешение на полеты в ЕС после того, как ей запретили находиться в воздушном пространстве ЕС на 10 месяцев.

Деньги в Ашхабаде.

В Ашхабаде и Туркменистане действуют только наличные; В стране очень мало банкоматов, которые принимают карты иностранных банков, это два лучших банкомата для Visa и MasterCard, большинство из которых расположены в 4- и 5-звездочных отелях по всему городу.

Но вам гораздо лучше принести евро и доллары для обмена на черном рынке, причем курс черного рынка часто в 10 раз выше официального, поскольку это Туркменистан очень дешевая страна по сравнению с Западной Европой.
Йылдыз Отель лучший отель в Туркменистане Ашхабад

Йылдыз Отель лучший отель в Туркменистане

 

Выпивка в Ашхабад.
Местное пиво в британском пабе в Ашхабад

Выпить пива ZIP, одного из самых распространенных сортов пива в Туркменистане, в британском пабе в Ашхабаде.

Более 90% населения Туркменистана – мусульмане, но даже при этом Туркменистан очень либеральная страна, когда дело доходит до Алхолола , почти каждый ресторан в стране продает алкоголь, и в Ашхабаде нет недостатка в барах с самым большим количеством напитков. популярные клубы – это более крупные отели.
Но если вам просто нравится пиво, лучше всего пойти в British Pun в центре Ашхабада, где продают недорогое  пиво и закуски.