Мьянма (ранее известная как Бирма) — это страна, расположенная в Юго-Восточной Азии. Вот несколько ключевых характеристик о Мьянме:

  1. Столица: Нейпьидо.
  2. Крупнейший город: Янгон (ранее Рангун).
  3. Официальный язык: Бирманский.
  4. Религия: Буддизм (преимущественно теравада), также существует значительное количество христиан, мусульман и представителей других религий.
  5. История: Мьянма имеет древнюю историю, насчитывающую тысячи лет. Она была центром многих королевств и империй, таких как Паган и Ава. Современная история Мьянмы связана с британской колонизацией и борьбой за независимость.
  6. Культура: Культура Мьянмы богата традициями буддизма, и это проявляется в искусстве, архитектуре, фестивалях и обычаях населения. Традиционная одежда, культовые сооружения, а также фестивали, такие как Водный фестиваль (Thingyan), являются важными элементами культуры.
  7. Природа: Мьянма обладает разнообразными природными богатствами, включая горные хребты, реки и долины. Баган с его храмами и пагодами, а также озеро Инле известны своей природной красотой.
  8. Туризм: Мьянма привлекает туристов своими уникальными памятниками, такими как пагоды в Пагане, Золотая пагода в Янгоне, а также своей культурой и природой.
  9. Проблемы: Страна также сталкивается с различными проблемами, включая вопросы прав человека и этнические конфликты.

Тем не менее, стоит отметить, что политическая и социальная обстановка в Мьянме может изменяться, поэтому рекомендуется следить за актуальной информацией перед поездкой.

1. Пагода Шведагон в Янгоне. Мьянма

Пагода Шведагон является одной из главных туристических достопримечательностей Мьянмы. Это гигантское золотое строение в Янгоне поднимается на высоту 99 метров, а его внешность покрыта примерно 60 тоннами золота. Если вы посмотрите на верхнюю часть ступы, вы увидите 76-каратный бриллиант, а также более 7000 мелких алмазов по всему комплексу. Внутри Шведагона есть небольшие пагоды и павильоны, посвященные различным буддийским божествам. Входная плата составляет 8000 MKK (6 долларов США), и вы должны провести здесь до трех часов. Имейте в виду, что вам нужно снять обувь, и желательно иметь пластиковый пакет для обуви.

2. Храмы Багана. Мьянма

Королевство Баган было древним королевством, ответственным за строительство храмов между 11 и 13 веками. Фактически, эта ранняя цивилизация построила не менее 10 000 храмов, монастырей и пагод на относительно небольшой территории Багана. Это, безусловно, одна из лучших туристических достопримечательностей Мьянмы и одно из самых посещаемых мест в стране.

Вы можете арендовать электронный велосипед по очень разумной цене и самостоятельно исследовать разрушенные храмы. Некоторые из них больше по размеру и находятся в лучших условиях, тогда как другие едва стоят после многовекового воздействия элементов. Наблюдение за восходом или заходом солнца над этими древними храмами – основной момент для любого туриста. Если вы не путешествуете с ограниченным бюджетом, вы можете прокатиться на воздушном шаре, чтобы взглянуть на храмы и пейзаж внизу.

Туристы должны заплатить вступительный взнос в размере 25000 MKK (20 долларов), чтобы войти в археологическую зону Старого Багана. Вы должны купить его перед тем, как покинуть аэропорт Ньяунг-У рядом с Баганом, иначе автобус доставит вас в кассу до въезда в город.

3. Озеро Инле. Мьянма

Это самое большое озеро в Мьянме и еще одна из главных туристических достопримечательностей Бирмы. Вы можете приехать сюда, чтобы исследовать окрестные деревни, опирающиеся на сваях, которые простираются в воду. Различные мероприятия включают катание на лодке вокруг плавучего рынка и посещение близлежащих храмов и монастырей. Вы также можете увидеть местных жителей Intha, которые используют уникальный стиль гребли на своих лодках, используя только одну ногу, для большего культурного опыта. Озеро Инл является одним из лучших туристических направлений в Мьянме и предлагает многое с точки зрения местной культуры.

4 . Лежащий Будда в Янгоне

Лежащий Будда (Храм Будды в Чаук-хат-гии) – это большое изображение Будды в Янгоне, которое простирается на 16 метров. Местные жители приходят сюда, чтобы делать подношения и поклоняться образу. Когда вы посетите, вы увидите разные святыни, которые соответствуют дням в астрологической неделе. Люди делают подношения святыне дня, в который они родились. Мьянма

5. Музей Богиоке Аунг Сан.

Музей Богиоке Аунг Сан Мьянма

Любой, кто знаком с современной политикой, будет знать имя Аунг Сан Су Чжи, бывшего лауреата Нобелевской премии мира. Ну, она видная фигура в развитии Мьянмы, и ее отец, генерал Аунг Сан, помог получить бирманскую независимость от англичан. Этот музей является семейным домом Аунг Сан Су Чжи и ее отца, прежде чем он был убит. Поездка сюда – одна из лучших достопримечательностей Мьянмы для людей, которые любят современную историю.

6. Мандалай Королевский дворец. Мьянма

Все в мире, наверное, слышали название Мандалай Палас. Это довольно распространено в популярной культуре и даже название курорта и казино в Лас-Вегасе. Но вы можете не знать, что когда-то это был дворец последнего бирманского королевства перед британским колониализмом. По этой причине Мандалай Роял Палас является одной из главных туристических достопримечательностей Бирмы.

Когда вы прибываете в Мандалай , дворец находится в центре города, окруженный гигантским рвом, который тянется на 2 километра с каждой из четырех сторон. Если вы хотите зайти внутрь, имейте в виду, что обход периметра может занять несколько часов. Итак, вы хотите убедиться, что вы знаете, где находится вход! Наблюдение за восходом или заходом солнца над стенами Мандалайского дворца – это незабываемые впечатления.

7. Поднимитесь на холм Мандалая

Холм Мандалая, общая высота которого составляет 236 метров, является одним из самых святых мест в Мандалае. Здесь есть несколько пагод, монастырей и религиозных образов, которые поднимаются по склону холма. Поднимаясь по ступенькам, вы достигнете лучших наград путешественников с видом на город и дворец Мандалай. Туристы, как правило, говорят, что это одна из их главных достопримечательностей Бирмы в Мандалае. И это также дает вам представление о местном буддийском образе жизни.

Поднимаясь на холм, вы пройдете несколько пагод и изображений Будды. В монастырях живет несколько монахов, которые любят практиковать свой английский с туристами. Это отличный опыт, и вы можете пообщаться с некоторыми из более молодых, более любопытных местных жителей.

Вход бесплатный, но вы должны заплатить небольшую плату за фотографирование, когда доберетесь до пагоды доброжелателя наверху. Также стоит упомянуть, что вам нужно снять обувь, чтобы подняться по ступенькам. Опять же, может быть, лучше взять с собой свой пластиковый пакет для переноски обуви.

8. Посещение штата Шан и треккинг

Штат Шан обычно не входит в число 10 лучших туристических достопримечательностей Мьянмы. Но регион, до которого можно добраться от озера Инле, предлагает холмистую местность и множество возможностей для пеших прогулок и походов. Одним из лучших мест является Калау, и вы можете организовать пешеходную экскурсию вдали от храмов для другого впечатления. Это одно из лучших мест для посещения в Мьянме для тех, кто любит природу.

9. Культурное шоу в Янгоне. Мьянма

Каравейк Палас – большая золотая баржа, которая также служит функциональным центром и рестораном на озере Кандавьи в Янгоне. Баржа является характерной особенностью озера, что делает ее идеальной для фотографирования. Но когда солнце садится, становится еще лучше. Вы можете посетить культурное шоу вечером и ужин “шведский стол” с традиционной музыкой и танцами. Это наверняка будет одним из основных моментов любой поездки в Мьянму. Для получения дополнительной информации и бронирования, посетите официальный сайт Karaweik Palace.

10. Амарапура и мост У-Бейн. Мьянма

Амарапура – еще одна популярная туристическая достопримечательность Мьянмы. Когда-то это было столицей бирманского королевства, прежде чем оно было перенесено в Мандалай. В этой маленькой деревне есть чем заняться, включая посещение моста У Бейн, пролегающего через озеро Таунгтаман. Это самый длинный и самый старый тиковый мост в мире. Озеро – прекрасное место, чтобы увидеть восход или закат. Вы также можете посидеть вдоль берега озера и понаблюдать за местными жителями на своих лодках.

11. Колониальная архитектура в Янгоне

Британцы правили в Мьянме более века. На самом деле, вы можете не знать, что Бирма была на самом деле старым британским названием страны. Из-за этого в Янгоне до сих пор существует несколько колониальных зданий. Лучшие из них включают отель Strand, здание Высокого суда и канцелярию министра.

Не всем нравится история, но Янгон – это нечто особенное. Этот город имеет наибольшее количество колониальных зданий во всей Юго-Восточной Азии. Причина в том, что при недавнем военном режиме развитие в Янгоне было ограничено. Таким образом, колониальные здания были сохранены, что делает его одним из наиболее интересных мест в Мьянме, если вы хотите узнать о колониальном прошлом.

12. Современная столица Мьянмы – Нейпьидо

Нейпьидо не обязательно является одной из достопримечательностей в Мьянме, но он должен быть в вашем списке мест, чтобы посмотреть, есть ли у вас время. Современная столица уникальна и сильно отличается от любого другого крупного города в мире.

Это полностью построенный город с хорошими дорогами, инфраструктурой и всем остальным, что можно ожидать от современного города. Помимо одной маленькой вещи, которая отсутствует: люди. Вряд ли кто-то там живет, а дороги и улицы практически пусты.
При военном режиме новый город был построен в тайных условиях. Затем, внезапно, в 2005 году, он был объявлен новой столицей. Впоследствии все правительство было перенесено из старой столицы в Янгоне в Нейпьидо.

Достопримечательности включают в себя осмотр гигантского здания парламента, проведение нескольких часов в зоологических садах и пустое шоссе с 20 полосами движения.

13. Однодневная поездка в Инву

Инва – еще одна бывшая столица бирманского королевства недалеко от Мандалая. В 19 веке разрушительное землетрясение разрушило большую часть города, а затем оно было перенесено в Амарапуру. Если вы посетите сегодня, вы можете увидеть руины старых пагод и большой монастырь, сделанный из тика, где монахи до сих пор посещают сегодня.

14. Подъем на вершину горы Попа

Гора Попа – гора возле Багана, возвышающаяся над областью ниже. Это считается гора Мьянма Олимп и является очень святым местом. Местные жители считают, что здесь живут Нат Спиритс, и их почитают несколько святынь и павильонов. Люди приезжают со всей страны, чтобы сделать свои предложения, чтобы успокоить этих потенциально противных духов.

Когда вы приедете, вы можете подняться по 777 ступеням, чтобы достичь вершины. Несколько продавцов продают свои товары, и вы делите гору с армией обезьян. Вверху есть большая пагода и прекрасный вид на сухой, пыльный пейзаж внизу. Лучший способ добраться до горы Попа – совершить экскурсию из Багана.

15. Саддар Пещера.

Саддар Пещера Мьянма

Посетители обычно связывают поездку в Мьянму с пагодами и храмами. Мало кто знает о возможностях выбраться и исследовать некоторые подземные чудеса, которые может предложить эта страна. Пещера Саддар – это большая пещерная система в штате Карен, в которой есть несколько миниатюрных золотых изображений Будды, религиозные наскальные рисунки и мистическая пагода. Когда вы проходите через это, это дает посетителям почти духовный опыт.

Как вы можете видеть, в Мьянме есть ряд туристических достопримечательностей, которые стоит посетить. Лучшие мероприятия включают наслаждение экзотикой золотых пагод и посещение древних храмов.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Македония