Гент (Ghent) — это город в Бельгии, расположенный во фламандской части страны. Вот несколько основных фактов о Генте:

  1. Расположение: Гент находится в северной части Бельгии, в регионе Фландрия (фламандский регион).
  2. История: Гент — это исторический город с богатым наследием. В средние века Гент был одним из крупнейших и наиболее важных городов в Северной Европе.
  3. Архитектура: В Генте можно увидеть различные архитектурные стили, включая средневековые здания, каналы и церкви. Знаменитый Сент-Баво, старинная церковь, находится здесь.
  4. Университет: Гентский университет является одним из крупнейших и наиболее известных университетов в Бельгии.
  5. Туризм: Гент привлекает туристов своей красивой атмосферой, историческими объектами, музеями и уютными уличными кафе.
  6. Экономика: Гент также имеет разнообразную экономику, включая образование, технологии и промышленность.

Гент — это город, сочетающий богатую историю с современным обликом. Если у вас есть конкретные вопросы о Генте или если вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь спрашивать!

Во-первых, один из лучших советов путешественникам – получить карту Ghent CityCard . С CityCard вы сможете пропустить очереди и увидеть все лучшие достопримечательности Гента в течение 48 или 72 часов. Трехдневная карта стоит всего 35 евро по сравнению с двухдневной картой на 30 евро, и обе включают бесплатный проезд в общественном транспорте. Редко в Западной Европе можно получить такое соотношение цены и качества, поэтому воспользуйтесь этой невероятной сделкой и отправляйтесь на осмотр достопримечательностей!
 Чем заняться Гент

МЭРИЯ ГЕНТ

Ратуша Гента известна в местном масштабе как Stadhuis. Богато украшенное здание находится на углу Хугпорта и Ботермаркта и уникально своей контрастной архитектурой. Изначально здание было построено в стиле поздней готики, но с другой стороны оно было отделано в стиле ренессанса.

Вы даже можете заметить, как здесь венчаются люди, отмеченные рисом и лепестками роз на земле. Помимо свадебной часовни, внутри сохранились сводчатые деревянные потолки, витражи и лабиринт коридоров. Если вы хотите узнать больше об истории и архитектуре здания, доступны экскурсии с гидом.

GRAVENSTEEN. ГЕНТ

Одной из главных достопримечательностей Гента, Бельгия, является замок Гравенстен. Название переводится как Замок графов, поскольку он был бывшей резиденцией графов Фландрии. Укрепленное сооружение окружено рвом с водой из реки Лис. Построенный в 1180 году, он также служил тюрьмой, монетным двором и хлопковой фабрикой.

Внутри замка сегодня находится Музей оружия и Музей судебных предметов. На выставке представлено оружие из более темных средневековых времен, включая арбалеты, наконечники копий, кандалы, железные ошейники и даже гильотину. Посещение, конечно, не для слабонервных, поскольку эти инструменты представляют собой ужасные методы пыток, используемые при Ancien Régime.

Однако во время Рождества Гравенстин становится гораздо более легким и приятным, превращаясь в Замок Зимних чудес. Территория украшена окружающим освещением и рождественскими елками, и вы можете согреться с любимым напитком у костра.

МИСТИЧЕСКИЙ ЯГНЕНОК. ГЕНТ

Гентский алтарь, официально известный как Поклонение мистического агнца, представляет собой огромный полиптих 15 века. На создание 12 панелей у братьев Хубрехта и Яна ван Эйков ушло почти десять лет, и это произведение широко считается сокровищем европейского искусства и католической символики. На панелях изображены такие фигуры, как Адам и Ева, Иоанн Креститель, Дева Мария и Иоанн Богослов.

Мистический Агнец считается самым украденным произведением искусства всех времен. Фактически, одна панель, «Справедливые судьи», отсутствует с 1934 года. Посмотрите сами алтарь в соборе Святого Бавона.

ГЕНТСКАЯ КОЛОКОЛЬНЯ

Колокольня Гента (или Het Бельфор ван Гент) является одним из трех средневековых башен в центре города Гент и изобразительной части горизонта города. Колокольня высотой 91 метр была первоначально построена в 14 веке, хотя ее нынешний каменный шпиль был добавлен только в начале 1900-х годов.

Раньше колокольня использовалась как укрепленная сторожевая башня. Колокола стали частью повседневной жизни в Генте, их использовали не только для объявления времени, но и для предупреждения жителей о любых угрозах. Сегодня его вращающийся барабан 1700-х годов играет четыре разные песни каждый час. Каждые два года городской карильоннер меняет положение стержней барабана, чтобы запрограммировать новые песни.

За 8 евро вы можете подняться (или подняться на лифте) на вершину этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и полюбоваться панорамным видом на город.

СОБОР СВЯТОГО БАВОНА. ГЕНТ

Как упоминалось ранее, собор Святого Бавона является домом для желанного Мистического Агнца. Тем не менее, этот 89-метровый собор достоин посещения, просто чтобы оценить его готическую архитектуру. Собор также известен своим органом на 6000 труб, крупнейшим в Бенилюксе, построенным в 18 веке.

Строительство началось в 1274 году, хотя в течение следующих 300 лет продолжалось непрерывное расширение. Это самая старая приходская церковь города с богатой историей. В интерьере есть своды в форме звезды, нефы из черного и красного мрамора, а также римский склеп, украшенный фресками.

МУЗЕЙ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ

В музее Schone Kunsten собраны одни из лучших коллекций изобразительного искусства в Генте. В его большой постоянной коллекции представлены работы от средневековья до 20 века. Хотя экспонаты посвящены фламандскому искусству, есть много больших скульптур и французских картин.

Зайдите и посмотрите такие работы, как « Портрет клептомана » Теодора Жерико, « Пейзаж в сумерках в Тироле » Генриха Функ и « Христос, несущий крест » Иеронима Босха. До конца 2019 года вы можете узнать о восстановлении Мистического Агнца и проследить за процессом. Музей находится к востоку от парка Цитадель, и вход включен в Ghent CityCard.

КОРЕНМАРКТ. ГЕНТ.

Коренмаркт – историческая городская площадь в Генте, Бельгия. Название переводится как пшеничный рынок, так как площадь была центром торговли зерновыми в 10-11 веках. Площадь соединяет самые оживленные торговые улицы города, Кортемунт и Велдстрат, и находится напротив моста Святого Михаила. Это также основное место проведения ежегодного фестиваля музыки и театра Gentse Feesten, который проводится летом.

Отдохните немного на Коренмаркте и окунитесь в историческую атмосферу. Выпейте кофе и насладитесь органическим завтраком в Le Pain Quotidien или выпейте пива в любом из баров на Klein Turkije.

ЦИТАДЕЛЬПАРК. ГЕНТ.

Одна из забавных и нетуристических вещей, которыми можно заняться в Генте, – это организовать собственный пикник и отдохнуть на свежем воздухе с местными жителями. Citadelpark – самое живописное место для этого. Он был построен в 1875 году на месте бывшей цитадели, превратив артиллерийские казармы в мирный оазис. Сочная зелень между реками Шельда и Лис полна редких ботанических жемчужин и интересных памятников, на которые стоит обратить внимание.

ГЕНТСКИЙ ВОДНЫЙ ТРАМВАЙ

Один из лучших и самых уникальных видов транспорта в Генте – водный трамвай. Поездка канала лодки идеально подходит для осмотра достопримечательностей с другой точки зрения, и туры предлагаются на нескольких языках. Забронируйте исторический тур или просто сядьте на прогулочный водный трамвай, который предоставляется бесплатно с картой CityCard .

Трамвайный маршрут следует регулярным маршрутом по рекам и каналам Лис, Мюнкшельде, Кетельвест и Рип. Проверьте онлайн, чтобы заранее спланировать свое путешествие и увидеть, какие достопримечательности находятся ближе всего к шести остановкам.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ. ГЕНТ

Церковь Святого Николая – одна из самых больших и выдающихся достопримечательностей Гента, элегантно возвышающаяся над горизонтом города. Великолепное серо-голубое каменное здание, построенное в 1200-х годах, является известным образцом готической архитектуры Шельды.

Церковь, которую вы видите сегодня, подверглась обширной реставрации, чтобы подчеркнуть потрясающую каменную кладку внутри. Красочные витражи и великолепный орган Кавай-Коль были добавлены в 19 веке, когда началась реконструкция.

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ ГЕНТА (STAM). 

Городской музей Гента, обычно называемый STAM , является одним из самых замечательных и современных музеев города. Захватывающий главный экспонат хронологически подробно описывает историю Гента со времен средневековья. Помимо постоянной экспозиции, всегда есть дополнительные временные коллекции и мероприятия.

Если вы говорите только по-английски, обязательно воспользуйтесь аудиогидом, чтобы получить более полное представление, так как многие письменные объяснения составлены исключительно на голландском языке. После этого вы можете посетить STAMcafé, чтобы перекусить и выпить чашку чая на солнечной террасе.

ДАЛЛЕ ГРИТ. ГЕНТ

Любой, кто побывал в Генте, согласится, что Далле Гриет – это место, где можно провести вечер. Пивной зал на Vrijdagmarkt 50 представляет самую большую коллекцию бельгийского пива в городе, включая Max van het Huis, которое подается в 1,2-литровом стакане. Если вы решили попробовать этот лагер, ограничьтесь одним. Покровители раньше красться в этих высоких очках, так что приготовьтесь временно отказаться от обуви, пока не выпьете все это!

Внутри царит живая, деревенская и средневековая атмосфера, которой просто нет нигде. Поскольку бар пользуется популярностью и у туристов, это отличное место для встреч и общения с людьми со всего мира.

БАССЕЙНЫ ВАН ЭЙКА

Одна из самых необычных вещей, которые можно сделать в Генте, – это поплавать в стиле ар-деко. Если вам интересно, что именно это означает, это просто поездка к бассейнам Ван Эйка , которые великолепно оформлены в стиле ар-деко.

Хотя это самый старый крытый бассейн в Бельгии, он был полностью отреставрирован в 2001 году, чтобы сохранить его архитектурную красоту. Бассейн открыт до 22:00 по будням, так что вы можете зайти поплавать ночью после напряженного дня осмотра достопримечательностей.

WERREGARENSTRAAT. ГЕНТ

Главная улица граффити Гента, Веррегаренстраат, – лучшее место для знакомства с местным стрит-артом. Узкий переулок между Hoogpoort и Onderstraat официально признан городом местом для всех и каждого. Каждый раз, когда вы посещаете, произведения искусства никогда не будут прежними. На самом деле стены часто закрашивают, чтобы получился чистый лист.

Интересно зайти и посмотреть, как местные жители выражают себя через стрит-арт. Если вы уже рядом, это тоже не займет много времени.

ПАТЕРШОЛ. ГЕНТ

Патерсхол, состоящий из очаровательных старинных домов и извилистых мощеных улочек, является идеальным районом для прогулок. Он также является центром гурманов города, так что это лучшее место, куда можно отправиться, чтобы вкусно поесть. Вы найдете широкий выбор кухонь, от традиционной фламандской до итальянской, турецкой, японской и даже индонезийской.

Прежде всего, это модный жилой район, в который вы сразу влюбитесь (и, возможно, захотите переехать в себя!). Прогулка по окрестностям после ужина со своей второй половинкой может быть даже одним из самых романтических занятий в Генте.

АББАТСТВО СВЯТОГО ПЕТРА

Бывший бенедиктинский комплекс, известный как аббатство Святого Петра, возник в конце 600-х годов и имеет сложную историю. На протяжении веков аббатство переживало волны упадка и процветания. После многих лет борьбы и набегов норманнов Франции он получил значительные пожертвования и стал самым богатым аббатством во Фландрии в конце 10 века. После восстания в Генте 1539 года аббатство было серьезно повреждено и было перестроено в стиле барокко в середине-конце 1600-х годов.

Пять графов и графинь Фландрии похоронены в комплексе, который в настоящее время используется как выставочный центр. Наслаждайтесь солнцем в скрытом, но просторном саду во внутреннем дворе, который является удивительно популярным местом отдыха.

VRIJDAGMARKT. ГЕНТ

Vrijdagmarkt – еще одна из площадей старого города Гента и важная часть истории и развития города. Площадь составляет примерно 100 на 100 метров и окружена ратушами гильдий, превращенными в кафе и рестораны. В центре находится статуя Якоба ван Артевельде, известного как Мудрец и Пивовар Гента.

Название Vrijdagmarkt напрямую переводится как Friday Market, поэтому, как и следовало ожидать, еженедельный рынок проводится каждую пятницу. Фактически, рынок работает с 12 века, так что быть частью невероятной традиции. Каждую пятницу утром в киосках продают все, от свежих продуктов до винтажной мебели.

Камино де Сантьяго: Идем главным пешеходным маршрутом .