Бурса — это крупный город в Турции, расположенный на северо-западе страны, в регионе Мраморного моря. Город является четвертым по величине в Турции и имеет богатую историю, культурное наследие и промышленное значение.

Некоторые интересные черты и места в Бурсе включают:

  1. Улудаг: Это гора, расположенная недалеко от Бурсы, известная своими курортами и зимними видами спорта. Улудаг также является популярным местом для туристов в любое время года.
  2. Бурская крепость (Бурса Калеси): Древняя крепость, датирующаяся римским временем, с великолепными видами на город.
  3. Мечеть Грин (Yeşil Camii): Это одна из наиболее известных мечетей в Бурсе, с потрясающей архитектурой и украшением внутри.
  4. Турецкие бани: Бурса славится своими традиционными турецкими банями, такими как Карагозлу Хамам и Койнана Хамам.
  5. Бурский городской рынок: Это место, где можно насладиться аутентичной турецкой кухней, купить местные продукты и народные ремесла.
  6. Томбул базар: Один из старейших базаров в Турции, предлагающий широкий выбор товаров — от пряностей до текстиля.

Город Бурса также славится своим производством шелка, традиционными ремесленными изделиями и культурным наследием Османской империи.

Бурса Турция

Бурса, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет долгую историю, которую можно исследовать практически на каждом шагу. Но этот город, который также известен своей едой, пляжами, базарами, горячими источниками и многим другим, может предложить посетителям гораздо больше, чем просто история, большая часть которой будет изучена в этом руководстве о том, что посмотреть и чем заняться в Бурса.

Гранд Базар. Бурса Турция

Гранд Базар. Бурса Турция

Большой базар Бурсы – одно из лучших мест города для покупок. Город был известен производством высококачественных шелковых изделий в период Османской империи, а тонкий ипек , или шелк, можно найти в 40 магазинах на верхнем уровне базарного района Коза Хан.

На остальной части базара вы также найдете продавцов, продающих обувь, одежду, ковры, сумки, ювелирные изделия, антиквариат и сувениры, а также сухофрукты, орехи, сыры и мед местного производства, а также широкий выбор свежих продуктов. фрукты и овощи.

 

Зеленая гробница.  Бурса Турция

Зеленая гробница.  Бурса Турция

Всего в десяти минутах ходьбы от Гранд базара находится красочный мавзолей, известный как Yeşil Türbe , или Зеленая гробница , последнее место упокоения пятого османского султана Мехмеда I.

Зеленая гробница

Зеленая гробница хорошо известна своей замысловатой плиткой, которая включает в себя голубовато-зеленые плитки, которые украшают экстерьер здания и дают мавзолею его имя, а также более подробные плитки, которые прикреплены к внутренним стенам гробницы.

Большая мечеть. Бурса Турция

Большая мечеть. Бурса Турция

В старом центре города вы найдете Большую мечеть , которая может похвастаться двадцатью куполами и двумя минаретами и была построена между 1396 и 1399 годами. Самая большая мечеть в Бурсе, считается достопримечательностью ранней османской архитектуры.

Большая мечеть

Бело-черно-золотой интерьер мечети просторный и тусклый, что придает мечети безмятежную и несколько интимную атмосферу. Вход свободный, но посетители должны не забыть снять шляпы и обувь перед отъездом, а женщины должны покрыть волосы. Ни один тур о том, что посмотреть и чем заняться в Бурсе, не будет полным без остановки здесь.

Стена Старого Города. Бурса

Десятиминутная прогулка в гору к западу от Большой мечети приведет вас к самой старой части Бурсы, где находятся ворота Хисар, единственные сохранившиеся остатки старой городской стены бывшей цитадели.

Стена Старого Города

Ворота находятся на мысе с видом на Бурсу, а одни из лучших видов на город открываются с зубчатых стен на самом верху стены.

Ресторан Дениз Табаги. Бурса

Ресторан Дениз Табаги. Бурса

Чтобы попробовать лучшие блюда Бурсы, отправляйтесь в поездку в район Арап-Шюкрю , где вы найдете Дениз Табаги , рыбный ресторан и рынок морепродуктов, которые открыты с 1952 года.

район Арап-Шюкрю

Расположенный в центре города на оживленной пешеходной улице, это место по разумной цене является идеальным местом для посещения сочных блюд из морепродуктов, таких как осьминоги, морской окунь на гриле, жареные кальмары и палтус на гриле.

Ресторан Haci Dayi

Ресторан Haci Dayi

Если вам нравятся традиционные турецкие блюда, нет лучшего места, чем ресторан Haci Dayi в Топхане. Этот красивый ресторан предлагает блюда традиционной турецкой кухни в старейшем районе Бурсы с момента его открытия в 1950 году.

Хотя ресторан может похвастаться широким меню, которое включает в себя фрикадельки, куриные отбивные, выпечку, похожую на пиццу, лахмацун и пиде, салаты и супы и многое другое, я рекомендую смешанные шашлыки. Никаких алкогольных напитков здесь не подают, но не волнуйтесь: у них действительно хорош виноградный сок!

Искендер Кебап

Искендер Кебап

Чтобы попробовать более традиционные турецкие блюда, стоит посетить оригинальный ресторан Iskender Kebap , который вы можете найти в синем доме в Бурсе. Ресторан, основанный в 1867 году, назван в честь его основателя Искендера Эфенди, фирменное блюдо которого также называют Искендер Кебап.

 

Искендер Кебап 1111

Это вкусное, всемирно известное турецкое блюдо состоит из жареного ягненка, томатного соуса, йогурта, лаваша и масляного соуса. Блюдо подается со стаканом домашнего виноградного сока, что не менее феноменально.

Отель Tiara Termal & Spa. Бурса

Отель Tiara Termal & Spa

Чтобы найти лучшее жилье в Бурсе, остановитесь на Tiara Termal & Spa Hotel .

Отель Tiara Termal & Spa номера

В отеле Tiara Termal есть 146 номеров по разумной цене, тренажерный зал, ресторан, великолепная территория и спа-салон мирового класса с самым большим термальным бассейном в городе, а также бесплатные сауны и паровые бани для всех гостей. не быть побежденным.

Cumalikizik. Бурса

Cumalikizik

Если вы любитель истории, вам обязательно нужно совершить быструю поездку в традиционную османскую деревню Джумаликизык . Этот древний город, история которого насчитывает более 700 лет от основания Османской империи, находится всего в 20 минутах езды от центра города Бурса.

Cumalikizik 1

В этом очаровательном городке до сих пор стоят 270 деревянных домов, построенных в период Османской империи. Его мощеные улочки и воскресный рынок перенесут вас в прошлое. Я рекомендую пойти в ресторан Mavi Boncuk, чтобы насладиться недорогим завтраком из местных сыров, овощей, яиц и сырников со сливками.

Древняя Никея.

Древняя Никея. Бурса

Последним в нашем списке того, что посмотреть и чем заняться в Бурсе, является однодневная поездка в древний город Никея на берегу озера Изник ​​в Изнике, Турция. Никея был основан в 4 – м веке , и известен тем , что на сайте Большого Совета Никее, встреча более 300 епископов со всех концов древнего христианского мира в 325 г. н.э.

город Никея

Любители истории могут приобрести голубую керамическую плитку, которой известен Изник, которая способствовала строительству Голубой мечети в Стамбуле. Любые поломки плитки во время вашего путешествия на родину можно исправить с помощью клея для ремонта керамики . Кроме того, не забудьте посетить Ayasofya Musezi или музей Святой Софии. Если вы проголодались, я рекомендую блюда мезе и рыбные кебабы в ресторане Camlik. За них стоит умереть!