Регенсбург — это город в Германии, расположенный в земле Бавария, на берегу реки Дуная. Вот несколько интересных фактов о Регенсбурге:

  1. История: Регенсбург является одним из старейших городов в Германии. Он был основан во времена Римской империи, и его история насчитывает более двух тысячелетий.
  2. Архитектура: Город обладает уникальной архитектурой, представляющей собой смесь различных стилей. Среди заметных архитектурных объектов можно выделить средневековый кафедральный собор Святого Петра, старый мост Стоунер Брюке, замок Турмфарт и другие.
  3. Дома с башнями: Одна из характерных особенностей Регенсбурга — дома с высокими башнями. Эти дома создают уникальный силуэт города и являются одним из его узнаваемых элементов.
  4. Достопримечательности: Помимо вышеупомянутых объектов, в Регенсбурге также стоит посетить старый район города с его узкими улочками, Камер-фест, а также богатые музеи и галереи.
  5. Дуная: Регенсбург расположен на берегу реки Дуная, что придает городу особый шарм. Прогулка вдоль набережной Дуная может быть очень приятным опытом.
  6. Университет: В Регенсбурге находится один из старейших университетов в Германии — Университет Регенсбурга, основанный в 1962 году.

Город привлекает туристов своей историей, культурой и уникальной атмосферой. Он также часто служит отправной точкой для путешествий по Баварии и другим регионам Южной Германии.

Чем заняться в Регенсбурге?

Старый город. Регенсбург.

Исторический центр города – один из наших любимых старых городов в Германии. Каждый раз, когда мы посещаем, мы находим новый переулок, площадь или крытую аллею с каким-то потрясающим архитектурным чудом. С более чем 1500 отремонтированными, реконструированными или отреставрированными средневековыми зданиями всегда есть что-то новое для открытия.

 

Собор Святого Петра – Регенсбургский Дом. Регенсбург

Собор Святого Петра – самый впечатляющий готический собор в Баварии.

Не пропустите экспонат соборной сокровищницы в музее Domschatz рядом с собором.

Базилика Рождества Богородицы Регенсбург

Название этой старой католической базилики, безусловно, звучит довольно густо, а интерьер такой же богато украшенный. Что касается барочной базилики, то Регенсбург занимает первое место в списке и наверняка впечатлит.

Интерьер и богато украшенный потолок Альте Капель в Базилике Регенсбург

Интерьер и богато украшенный потолок Альте Капель в Базилике

Старая ратуша – Altes Rathaus. Регенсбург 

Готика и барокко 13 века были центром правления на протяжении сотен лет. Впечатляющая башня с часами и красочный, богато украшенный фасад старой ратуши являются прекрасным образцом средневековой немецкой архитектуры.

Не просто соглашайтесь на вид снаружи, как бы то ни было. Совершите экскурсию внутрь, чтобы посетить старый Имперский актовый зал и, как ожидается, «камеру пыток» в подвалах ниже.

Богато украшенная деревянная дверь с красивой работой кованого железа.

Богато украшенная деревянная дверь с красивой работой кованого железа.

Римские руины. Регенсбург

Записи, относящиеся ко времени Римской империи, указывают на поселение и военный форт, где сегодня находится центр Регенсбурга. Римляне были опытными инженерами и строителями, поэтому неудивительно, что некоторые из их поделок все еще можно найти сегодня. Фактически, посетители могут отступить во времени и войти в город через самую старую римскую структуру в Германии, Порта Претория.

Часовая башня в Старом городе. Регенсбург

Часовая башня в Старом городе.

Старый каменный мост. Регенсбург

После долгих лет строительства лесов Старый Каменный мост был полностью восстановлен и привнес свое очарование и красоту на набережную Дуная. Мост является ярким примером средневекового каменного мастерства, построенного в середине 13-го века. Почему бы не прогуляться по мосту и обратно, чтобы насладиться прекрасным видом на старый город?

Дом картины Давида против Голиафа в старом городе Регенсбург.

Дом картины Давида против Голиафа в старом городе Регенсбург.

Salzstadl

Зальцштадль, или склад соли, является новым дополнением к берегу реки, построенным в 1600-х годах, примерно через 300 лет после каменного моста. Сегодня в этом впечатляющем здании находится туристический центр, музей с экспонатами, документирующими самую раннюю историю города, и превосходное кафе. За небольшую плату вы можете подняться на башню с высоты птичьего полета на старый город.

Старейший вюрст в Германии, возможно, даже в мире, расположен в нескольких шагах от Зальцштадля. Wurstkuchl обслуживает их вкусные колбасы в течение почти 900 лет. Эти мясистые кусочки популярны среди местных жителей и туристов, так что ждите очереди.

По субботам у собора есть небольшой фермерский рынок, и этот человек налаживает свою продукцию.

По субботам у собора есть небольшой фермерский рынок, и этот человек налаживает свою продукцию.

Фестивали и Рынки. Регенсбург

Один мой немецкий друг однажды сказал мне, что в Германии пять сезонов: лето, осень, зима, весна и… фестивальный сезон. Нигде это так не верно, как в Баварии, где любая причина является веским поводом для проведения фестиваля. Конечно, Регенсбург имеет свою долю фестивалей и рынков.

Wochenmarkt (Фермерский рынок)

Как и большинство европейских городов и поселков, Регенсбург имеет еженедельный фермерский рынок прямо в центре города. Фермеры, мясники и пекари приезжают со всего региона, чтобы предлагать свои лучшие продукты и продукты каждое субботнее утро. Рынок расположен в палатках, палатках и трейлерах на небольшой площади за базиликой на Домштрассе.

Красивая площадь настроена на обед в солнечный весенний день. Регенсбург

Красивая площадь настроена на обед в солнечный весенний день.

 

Рождественский магазин. Регенсбург

Город действительно сверкает и сияет, однако, во время рождественского сезона. Площади и улицы старого города украшают гирлянды уличных фонарей и витрины магазинов, а также киоски рождественской ярмарки. Покупатели стекаются в эту сказочную обстановку для рождественских покупок и для того, чтобы насладиться баварскими рождественскими фаворитами, такими как feuerzangenbowle и другими глинтвейнами.

Один из самых романтичных рождественских рынков в Германии проходит в Регенсбурге, в замке Турн и Такси. Этот рынок является платным входом, но он того стоит, чтобы посетить территорию замка и насладиться лучшей музыкой и духом сезона.

Внутренний вид ворот каменного моста.

Внутренний вид ворот каменного моста.

Бюргерфест и многое другое! Регенсбург

Такие фестивали, как Dult в конце мая и снова в конце августа, Bürgerfest в июле и концертный и театральный фестиваль в замке, заставляют местных жителей и гостей возвращаться сюда каждый год. Это Бавария, так что наденьте свои ледерхозены или дирндль и отправляйтесь на вечеринку!

На задней части статуи проповедника «Гусь» изображена лиса, поедающая гуся, который прячется в мантии монаха.

На задней части статуи проповедника «Гусь» изображена лиса, поедающая гуся, который прячется в мантии монаха.

 

Как добраться в Регенсбург 

Регенсбург был центром торговли и путешествий с самых первых дней, и до него до сих пор легко добраться на поезде, автобусе, автомобиле или даже речных круизах. Как и во всех немецких городах, транспорт внутри города эффективно спланирован и легко ориентируется. Ближайшие аэропорты находятся в Мюнхене и Нюрнберге, которые оба имеют отличное транспортное сообщение.

Вождение и парковка

Вождение в Регенсбурге легко и без стресса. Транспортный поток контролируется и хорошо подписан, что позволяет легко передвигаться по городу. Дорожные камеры следят за превышением скорости и включением красного света, поэтому большинство водителей очень строго следуют правилам. И последнее предупреждение: избегайте вождения в старом городе, где движение разрешено только владельцам.

Парковка может быть трудно найти возле старого города, но у нас есть несколько мест, где всегда были свободные парковочные места. Хотя посетители могут найти несколько парковочных мест на боковых улицах, лучше всего направиться прямо в Рыночный зал. Здесь, на Parkhaus am Dachauplatz (D.-Martin-Luther-Straße 2, 93047 Regensburg) обычно имеется много парковочных мест по доступной цене.

Посетители наслаждаются знаменитыми колбасками Вурсткухля.

Посетители наслаждаются знаменитыми колбасками Вурсткухля.

Местный транспорт. Регенсбург

Путешествие на поезде по Европе – действительно путь. Путешественникам в Баварии следует воспользоваться пропуском Deutches Bahn Bavaria, позволяющим один день неограниченного путешествия на любом общественном транспорте в любой точке Баварии. Используйте пропуск для однодневной поездки в Регенсбург из Мюнхена или Нюрнберга.

Посетители, не использующие пропуск Бавария, могут пользоваться городскими автобусами на платной основе или с дневным пропуском, который покрывает проезд до пяти человек (идеально подходит для семей). Билеты на автобус и проездные билеты можно купить в киосках или в автобусе.

Полезная информация

Когда лучше отдыхать в Регенсбурге?

Если вы ищете хорошую погоду, и давайте посмотрим правде в глаза, кто нет, то лучшие месяцы для посещения Регенсбурга – май и сентябрь. Конечно, если вы больше заинтересованы в рождественских ярмарках, чем конец ноября и в декабре, путь. Независимо от того, когда вы идете, одевайтесь слоями и будьте готовы ко всему.

Романтичные города.

Где поесть? Регенсбург

У нас есть несколько любимых блюд в Регенсбурге по хорошей, сытной немецкой кухне. Конечно, в верхней части списка находится тарелка вюрста и краута в Вурсткухле. Это деревенская еда на столах для пикника вдоль реки, но, безусловно, обязательно, по крайней мере, один прием пищи. Wurstkuchl , Thundorferstraße 3

Для отличного обеда и отличного местного пива возьмите столик и бокал пива в Regensburger Weissbraühaus. Пиво в этом варочном котле свежее и легко поддается жаркому летнему дню. Их традиционные баварские блюда не из этого мира. Регенсбургер Вайсбройхаус , Шварц-Барен-Штрассе 6.

Наше другое лучшее предложение на обед или ужин – это Хакер-Пшорр Виртсхаус и Биргартен в старом августинском монастыре. Здесь вы действительно смешиваете историю с кулинарными изысками, обедая в старом монастыре 13-го века. Как круто! Hacker-Pschorr Wirtshaus , Neupfarrplatz 15.

Лучшие отели. Регенсбург

В Регенсбурге есть много замечательных мест, и почти все они дешевле, чем останавливаться в Мюнхене. Если вы едете по всей Баварии, чтобы осмотреть достопримечательности, это отличное место для посещения.

люкс

Domresidenz Regensburg 
Hotel Munchner Hof und Blauer Turm
ACHAT Plaza Херцог-ам-Дом Регенсбург

Средний уровень

Богемный Отель
Hotel Kaiserhof am Dom
L’Ostello Altstadthotel

бюджет

Апартаменты Католической Академии Altstadtflair
Microverse Hostel

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Достопримечательности Лиссабона, Португалия