Маршрут по Иордании .

Планируете поездку в Иорданию и задаетесь вопросом, сколько дней вы должны провести в Иордании? Этот иорданский маршрут показывает вам, что 6 или 7 дней в Иордании позволят вам посетить знаменитое Мертвое море, Петру, Амман и Вади-Рам, чтобы получить полный опыт Иордании.

Иордания, официально известная как Иорданское Хашимитское Королевство, является одной из самых стабильных и живописных стран на Ближнем Востоке. Расположенный между Израилем и Палестиной, Сирией, Ираком и Саудовской Аравии, это может удивить вас , чтобы узнать , что это невероятно безопасно для поездки в Иорданию .

Итак, без лишних слов, давайте посмотрим, что делать в Иордании через неделю.

День 1: Амман. Маршрут по Иордании

Начните свое эпическое иорданское 1-недельное путешествие в Аммане, столице Иордании. Это захватывающий старый город встречает новый.

Амман – один из самых либеральных и западных городов на Ближнем Востоке, полный современных удобств и яркой атмосферы хипстеров, в том числе крутых кафе и великолепной сцены уличного искусства, с традиционным шармом, красивыми мечетями и интересными шумными базарами.

Если у вас есть целый день, чтобы провести в Аммане, начните с посещения впечатляющей мечети короля Абдаллы. Открытая встреча туристов (вне времени молитвы), эта огромная мечеть с голубыми куполами может вместить до 7000 верующих и имеет красивые надписи на восьмиугольном молитвенном зале.

Затем отправляйтесь в центр города, чтобы побродить по традиционным базарам (рынок золота великолепен), так как это одно из лучших занятий в Аммане.

На обед вы должны попробовать амманский ресторан для гурманов; Ашем Ресторан . Любимый местными жителями, туристами и даже королевской семьей, Хашемс известен своей вкусной вегетарианской едой, особенно своим фирменным фаршированным фалафелем.

Самарканд . Узбекистан.

После обеда загляните в Habibah Sweets для канафе , традиционного теста из козьего сыра, похожего на пахлаву, на десерт.

Проведите день, посещая захватывающие древние римские руины в Аммане , особенно историческую Цитадель, колонны римского Храма Геркулеса и Римский театр. Это достопримечательности Аммана, которые стоит включить в поездку в Амман.

Это просто еще один пример смешения культур по всему городу. Если вы можете, время вашего визита в Цитадель на закат, когда вы будете иметь потрясающий вид на столицу, залитую мягким оранжевым светом.

В вечерней голове на улицу Рейней – Стрит , фаворит среди местных жителей и туристов, для огромного выбора вкусного кафе, ресторанов и баров.

Что делать в Аммане за день. Маршрут по Иордании

Амман

 

День 2: Мадаба, гора Нево и Мертвое море. Маршрут по Иордании

Собирайте вещи и отправляйтесь на юг, осматривая достопримечательности Мадабы и горы Нево, а затем проведите ночь на знаменитом Мертвом море.

Мы рекомендуем арендовать автомобиль на 7 дней в Иордании, так как местный транспорт может быть очень ограничен. В Иорданию ездить невероятно легко, а маршрут на 2 и 3 день невозможен на общественном транспорте.

Тем не менее, вы также можете нанять такси или частного водителя для этого раздела, если вам не нравится вождение, и сесть на автобус JETT или местное такси между Петрой, Вади Рам и Амманом.

Мадаба. Маршрут по Иордании

Древний город Мадаба расположен всего в 30 км (около 1 часа) к югу от Аммана и наиболее известен тем, что является домом карты Мадабы 6-го века.

Составляя часть пола в церкви Святого Георгия, карта Мадабы представляет собой мозаичную карту Святой Земли и считается самой старой из сохранившихся оригинальных карт Святой Земли и Иерусалима.

Мадаба, которую часто называют «городом мозаики» , является домом для многих впечатляющих мозаик, в том числе красивой мозаичной церкви Девы Марии и исторических артефактов эллинистического, римского, византийского и исламского периодов.

Гора Нево. Маршрут по Иордании

Закончив восхищаться византийскими артефактами, отправляйтесь в 10 км (15 минут) по дороге к горе Нево , где вы остановитесь на 7-дневном иорданском маршруте.

Хребет имеет византийскую церковь на вершине и, как говорят, место, где Моисею впервые был предоставлен вид на Святую Землю.

Из него открывается потрясающий вид на долину реки Иордан и Мертвое море, а в ясный день вы можете увидеть и Иерусалим.

Теперь пришло время поразить пляж… ну, технически, озеро.

Мертвое море. Маршрут по Иордании

Мертвое море, Иордания

Мертвое море, Иордания

Расположенное примерно в получасе от горы Нево, Мертвое море – это большое внутреннее озеро, разделяемое Израилем и Иорданией, и одно из самых соленых водоемов на земле и одно из лучших мест для посещения в Иордании за одну неделю!

На 430 м ниже уровня моря, это также самая низкая точка поверхности на земле. Неудивительно, что это одно из лучших мест для посещения в Иордании и обязательно на этом иорданском маршруте в течение 7 дней.

Плавание в Мертвом море непохоже ни на что другое, что вы можете испытать, и одно из лучших занятий в Иордании за 7 дней. Хотя это на самом деле не плавание, а еще больше лежать в воде и удивляться тому, какой невероятной плавучестью вы вдруг стали (высокая соленость делает невозможным погружение).

После того, как вы выпрыгнули из воды и дайте коже немного питаться, покрыв себя знаменитой грязью Мертвого моря (которая может стоить более 30 долларов за банку), дайте ей высохнуть на вашей коже и затем вернитесь к воде. чтобы смыть его (и еще один поплавок, я бы тебе понравился).

Мертвое море видно с шоссе.

Мертвое море видно с шоссе.

 

Если вы можете себе это позволить, закажите себе номер в одном из множества невероятных номеров на Мертвом море и проведите остаток дня, наслаждаясь Мертвым морем и бассейном на вашем курорте.

Если вы немного застряли за наличные, вы можете воспользоваться общественным пляжем (20JD), приобрести дневной билет на один из курортов, но, заплатив за них, вы можете найти дешевле просто забронировать самый дешевый номер, который вам нужен. можно найти на курорте.

В качестве альтернативы, если вы немного любите приключения, вы можете найти место вдоль дороги, где есть тропинка к берегу, и поплавать бесплатно.

День 3: Вади Муджиб и Королевское шоссе. Маршрут по Иордании

В третий день этого 7-дневного иорданского маршрута вы увидите невероятно живописное Королевское шоссе, ведущее в Вади-Муса (город ворот для Петры).

Но сначала, для тех, кто любит небольшое приключение, продолжайте ехать по шоссе Иорданской долины, огибая Мертвое море на 30 километров, и вы попадете в заповедник Вади Муджиб.

Сик Трейл. Маршрут по Иордании

Петра Сик Трейл

Петра Сик Трейл

Идите, карабкайтесь и поднимайтесь наверх к небольшим водопадам и валунам, восхищаясь захватывающими скалами из песчаника с обеих сторон, когда вы путешествуете по тропе, затем откиньтесь на спинку кресла и расслабьтесь, чтобы все это правильно переместиться вниз по тропе к отправная точка. Действительно впечатляющий опыт в вашей поездке в Иорданию!

Тропа Сик является относительно легкой каньонинговой тропой (без отталкивания или прыжков со скалы) и занимает 2-3 часа. Это действительно удивительное занятие для искателей приключений.

Даже если вы не участвуете в каньоне, рядом с шоссе есть точка зрения и место отдыха, чтобы полюбоваться каньоном.

Однако, если приключенческая деятельность не совсем подходит для вашей сцены, подумайте о том, чтобы остановиться на близлежащих горячих источниках Маин, серии термальных минеральных водопадов, рек и горячих источников, чтобы отдохнуть, прежде чем отправиться на Королевское шоссе.

Kings Highway

Однажды важный торговый путь, соединяющий Африку с Месопотамией, Кингс-Хайвей сегодня – это ветреный, крутой и слегка изогнутый, но невероятно живописный маршрут между Амманом и Петрой. Вы должны обязательно включить его в свой список ведра Джордана.

По дороге вверх и вглубь страны дорога пройдет по горным хребтам и речным долинам, поэтому поездка от Мертвого моря до Вади-Мусы займет ок. На 4-5 часов обязательно спланируйте осмотр достопримечательностей и оставьте время для импровизированных остановок по пути, чтобы сделать несколько снимков захватывающих пейзажей.

Основные моменты на Королевском шоссе – это замок Керак, биосферный заповедник Дана и замок Шобак (или Монреаль, еще один замок крестоносцев), и они являются отличными достопримечательностями за одну неделю в Иордании.

Замок Керак , построенный в 1142 году, является одним из крупнейших замков крестоносцев на Ближнем Востоке и является впечатляющим зрелищем, в котором фигурирует заметная роль в фильме «Царство Небесное», а замок Шобак (или Монреаль), построенный еще раньше (в 1115 году), является в основном руины (если у вас есть время только для одного, посетите Керак!).

Дана биосферный заповедник , охватывающий 320kms горных хребтов и ущелий , граничащих Великая рифтовая долину, самый большой заповедник Джордана и эффектное место , чтобы пойти в поход и, конечно же , одно из лучших мест для посещения в Иордании в течение 7 дней.

Есть много точек зрения вдоль Шоссе Королей, чтобы остановиться и восхититься пейзажем.

Если вы путешествуете зимой, дневного света может не хватить, чтобы увидеть все за один день, но не беспокойтесь, вы можете снова пересечь Королевское шоссе, возвращаясь в Амман на 7 день.

День 4: Петра. Маршрут по Иордании

Построенный более 9000 лет назад, древний город Петра, находящийся под охраной ЮНЕСКО, представляет собой потрясающе богатый пустынный город площадью более 60 квадратных километров. Неудивительно, что это одно из направлений мечты в Иордании и что оно включено в этот идеальный маршрут Иордании.

Его величественные здания сложным образом вырезаны в впечатляющих высоких колоннах из красного песчаника, самым известным из которых является Казначейство, которое было показано во многих фильмах и телевизионных шоу, наиболее заметными из которых являются Индиана Джонс и Последний крестовый поход.

Археологический парк Петра – это огромные 2640 акров, и вы можете легко провести недели, исследуя комплекс, однако два дня в Петре идеально подходят для того, чтобы увидеть все основные моменты!

Вы захотите начать рано сегодня (около восхода солнца, если вы можете встать так рано), чтобы дать вам больше времени для исследования, избежать толпы на главных достопримечательностях, и не попасть под удар теплового удара от блуждания по пустыне в после полудня.

В первый день обязательно посетите следующие достопримечательности Петры:

  • Сик Трейл
  • Казначейство
  • Тайная сокровищница
  • Улица Фасадов
  • Театр
  • Королевские гробницы
  • Улицы с колоннадой

Начиная с главных въездных ворот в Вади Муса , почти невозможно потеряться на главной тропе (если вы не хотите).

От главных ворот будет короткая прогулка, пока вы не доберетесь до знаменитой тропы Сик , исторического въезда в город.

Изучите узкую тропу, которая протянулась в 1,2 км через потрясающее ущелье с высокими каменными стенами высотой до 80 метров, окружающими вас.

Как только вы начинаете задаваться вопросом, как далеко он идет, тропа открывается прямо перед казначейством (или Аль-Хазна) , предлагая самый культовый вид в Петре.

Петра Казначейство Маршрут по Иордании

Петра Казначейство (Аль Хазна)

Великолепный фасад Казначейства замысловато вырезан в скале из песчаника и достигает почти 40 метров в высоту. Это знаменитое и одно из самых запоминающихся мест в Иордании – вы точно можете узнать его по картинке – и вы не пожалеете, что включили его в свои 7 дней в Иорданском маршруте.

Прибытие рано утром даст достаточно времени, чтобы оценить вид и сфотографировать Казначейство, прежде чем оно будет завалено групповыми турами.

Чтобы увидеть потрясающую картину того, как вы смотрите на Казначейство (без путаницы и долгого похода), идите направо и поднимитесь по обломкам и камням перед вами.

Отсюда вы увидите каменистый выход (вероятно, рядом с ним симпатичный бедуинский чайный киоск) на каменной стене прямо напротив сокровищницы. Это простая схватка / восхождение на вершину, и вы будете вознаграждены потрясающими видами (и возможностями фотографирования).

Отсюда просто продолжайте идти по главной тропе. Многие достопримечательности можно увидеть прямо с главной тропы, например, театр и улицу с колоннами, в то время как другие могут потребовать небольшого объезда.

Все хорошо обозначено, и все основные маршруты очевидны (и часто по пути есть киоски бедуинов для закусок или сувениров).

Если вы все еще полны энергии после прогулки по главной тропе; Вы можете подняться до невероятного монастыря . Он не так хорошо известен, как казначейство, но его фасад на самом деле больше, чем казначейство, и он такой же впечатляющий (плюс менее людный)!

Включите монастырь Петра в свою поездку в Иорданию. Узнайте, как посетить Иорданию за 7 дней с этой удивительной 1-недельной поездкой по Иордании.

Петра монастырь

Путешествие по вершине напряженного 850-ступенчатого маршрута не легкое, однако, оно того стоит, так что посмотрите, сможете ли вы втиснуть его в свое путешествие по Петре.

Вверху есть симпатичное маленькое бедуинское кафе (с WIFI), где вы можете сидеть и отдыхать, любуясь видом на монастырь после восхождения.

Однако, если вы устали после осмотра достопримечательностей главной тропы в Петре (или вы не самый подходящий человек вокруг), лучше всего вернуться в свой отель и сохранить Монастырь на второй день.

Есть забавный ярлык от Little Petra, который совсем не в глуши (чтобы помочь вам почувствовать себя еще больше как Индиана Джонс), и гораздо проще, чем подняться на 850 ступенек.

Царские гробницы в Петре. Узнайте, как увидеть Иорданию за одну неделю из этого 7-дневного иорданского маршрута с лучшими местами для посещения в Иордании.

Петра – королевские гробницы

День 5: Петра и Маленькая Петра

Есть несколько вариантов вашего второго дня в Петре (и Маленькая Петра) в зависимости от того, сколько вы хотите пройти пешком. Их определенно стоит посетить, поэтому они включены в этот 7-дневный иорданский маршрут.

Начните свой день с такси до Маленькой Петры (обязательно торгуйтесь).

Сик Аль-Барид расположен в 9 км к северу от Петры в археологическом парке Петра , хотя его часто называют Маленькой Петрой из-за его сходства с основным объектом Петры.

Сик Аль-Барид, как полагают, был заселен с 7200 до 6500 до н.э., что делает его одной из первых поселений в истории человечества!

Немногие посетители посещают Маленькую Петру, но это одно из самых интересных мест для искателей приключений, поэтому мне пришлось включить его в этот иорданский маршрут на 7 дней.

Если вы пропустили вчера монастырь, вам повезло, потому что теперь вы сможете выбрать более легкий путь.

Если вы все еще хотите прогуляться, это будет легкий 2-3-часовой поход из Маленькой Петры в Монастырь по довольно простой и обозначенной тропе (или вы можете нанять местного гида в Маленькой Петре, чтобы показать вам некоторые скрытые драгоценные камни по пути). Или вы можете нанять джип 4 × 4, чтобы пройти большую часть пути, оставив вам около 45 минут легкой прогулки до монастыря.

После того, как вы увидели Монастырь, самый простой способ вернуться – пройти по этим 850 ступеням к главной тропе Петра и выйти через главный центр для посетителей в городе Вади-Муса (это займет около 1,5 часов).

В завершение дня, почему бы не зайти за напитком в потрясающий Cave Bar и ресторан в Petra Guest House прямо у главного входа.

День 6: Вади Рам

Сегодня вы оставляете Петру позади и отправляетесь на 2 часа на юг в Вади Рам, чтобы переночевать в традиционном бедуинском лагере.

Вади Рам – это потустороннее пространство пустыни, песчаных дюн и поразительно высоких каменных мес.

Он известен племенами бедуинов, которые веками называли дом пустыни фоном приключений Лоуренса Аравийского, и его уникальные пейзажи использовались в качестве съемочных площадок для других планет в фильмах, таких как «Звездные войны» и «Марсианин».

Вади-Рам был заселен более 12 000 лет, и все еще имеется достаточно свидетельств ранней человеческой цивилизации.

Совсем недавно кочевые племена бедуинов называли Вади Рам домом и являются хранителями земли; Управление жильем и предложение туров по региону.

Вы встретитесь со своим поставщиком жилья в туристическом центре Вади Рам, а затем будете доставлены в ваш отдаленный пустынный лагерь на заднем сиденье. В течение дня вы можете принять участие в многочисленных мероприятиях в зависимости от ваших интересов и уровня физической подготовки.

Туры на джипах – это очень весело и обычно включают в себя некоторые из самых известных достопримечательностей Вади-Рума, такие как дом, используемый Т. Лоуренсом, традиционный бедуинский лагерь и невероятный каменный мост.

Простое вождение между местами в джипе с открытым воздухом впечатляет. Вы также можете полюбоваться пейзажем со спины верблюда, отправиться в поход.

Закаты – одни из самых зрелищных, которые вы когда-либо видели, когда весь каньон светится красно-розовым, когда солнце опускается под горы.

Когда наступит ночь, все будут собираться у костра, есть традиционную бедуинскую еду и слушать песни пустыни, сыгранные на ребабе (струнный инструмент бедуинов 8-го века).

После ужина отойдите немного от костра и посмотрите в небо, чтобы увидеть самые невероятные звезды. Луна омывает долину мягким голубым светом, который заменяет охристо-красный день, и пейзаж приобретает совершенно новую жизнь.

День 7: Возвращение в Амман. Маршрут по Иордании

В последний день пребывания в Иордании вы поедете обратно в Амман из Вади Рам. Чтобы добраться как до аэропорта Аммана, так и до города, нужно около 4 часов, поэтому многие уверены, что у вас есть дневной или вечерний рейс (или дополнительное право проживания в Аммане).

Если у вас есть время, зайдите в небольшую историческую каменную деревню Дана (парк биосферы Даны, упомянутый в день 3). Это прекрасный маленький каменный городок, который немного прогуливается и расположен на холме с видом на долину. Если вы хотите правильно вытянуть ноги, совершите небольшую прогулку по долине, прежде чем вернуться в Амман.

Лучшие советы  :

Получите Jordan Pass, чтобы сэкономить на входных билетах и ​​бесплатной визе по прибытии.

Try kanafeh – тесто из иорданского сладкого козьего сыра, похожее на пахлаву

Лето может быть невероятно жарким, попробуйте побывать в другое время года

Вождение не сложно, возьмите напрокат машину, чтобы избавить себя от хлопот общественного транспорта.

Джордан делает вино – это вкусно!

Иордания – невероятно безопасная и легкая страна для путешествий с множеством очарования, культуры и истории. Обязательно соберите свое чувство приключения (и солнцезащитный крем) и приготовьтесь к удивительной поездке!

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

 Путеводитель по Албании