Фестивали в Индии. Не зря Индию называют плавильным котлом культур. В этой стране живут миллионы людей, которые отмечают сотни фестивалей и тысячи мероприятий. Если вы новичок в стране, что ж, добро пожаловать в страну разнообразия и сладких сюрпризов и сейчас! Если вам интересно, как окунуться в индийскую культуру, то есть несколько мероприятий и фестивалей, которые могут помочь вам в этом, и сегодня мы поговорим о 10 самых популярных из них.

Ознакомьтесь со списком самых знаменитых событий и фестивалей в Индии, которые вам стоит посетить хотя бы раз в жизни:

Фестивали в Индии
  • Холи. Фестивали в Индии

Недавно мы с большим пылом отметили фестиваль Холи в Индии в 2020 году, и хотя некоторые из нас все еще залиты красками веселого фестиваля, все мы единодушно назовем его одним из самых известных фестивалей Индии, который отмечается на всей территории Индии. Фестиваль начинается с праздника Холика Дахан в канун Холи, который празднует победу добра над злом. Холи отмечен разными местами по-разному, мотив всегда заключался в том, чтобы встретить весну яркими красками и улыбающимися лицами. На празднике Холи люди едят гуджия, дахивада, мальпуа и другие индийские деликатесы после утренней игры в Холи со своими близкими.

  • Дивали

Это одно из самых ярких событий и фестивалей в Индии , которое, опять же, отмечается по всей стране. Также известный как фестиваль огней, во время этого фестиваля люди украшают свои дома листьями ашока, свечами, глиняными лампами и многим другим! Они также делают ранголи возле своего дома, чтобы поприветствовать Богиню Лакшми и Господа Ганешу в их обители и благословить их. Чтобы отметить праздник, люди также надевают новую одежду и поклоняются вышеупомянутому Богу и Богине со сладостями и прасадом. Основная причина, по которой отмечается фестиваль, заключается в том, что он знаменует возвращение Господа Рама в Айодхью с братом Лаксманом и женой Ситой после 14 лет изгнания.

  • Ид-уль-Фитр. Фестивали в Индии

Это самый большой праздник мусульманской общины, так как он знаменует конец священного месяца Рамзан или Рамадан. В течение всего месяца Рамадан преданные соблюдают пост, принимая пищу только дважды – рано утром (шехри) и после захода солнца (ифтар). Праздник Ид-уль-Фитр отмечается в первый день месяца Шавваль по лунному календарю хиджры. По григорианскому календарю он приходится на июль. В день этого фестиваля люди наряжаются в новые этнические наряды. Посвящая утро особой общественной молитве, вечером они навещают друзей и родственников, чтобы обменяться сладостями. Фирменное блюдо этого дня – Севваян.

  • Маха Шиваратри

Этот фестиваль имеет первостепенное значение для преданных Господа Шивы и в обязательном порядке входит в список фестивалей Индии. Празднуемый в месяц Пхалгун, Господь Шива благословляет своих поклонников искуплением грехов, которые они когда-либо совершали в прошлом, и помогает им достичь спасения. Этот праздник важен и для женщин, поскольку те, кто женат, Господь Шива защищает своего мужа, а те, кто не женат, получают хорошего мужа, если соблюдают пост в этот день. Существует множество легенд, объясняющих, почему празднуется Шиваратри, но наиболее важной считается то, что в этот самый день Господь Шива и Богиня Парвати связали себя узами брака.

  • Dussehra. Фестивали в Индии

Виджаядашами или Душера по-разному отмечается как один из популярных фестивалей в Индии. После 9 дней Наваратри 10- й день известен как Душера, когда сжигаются изображения Раваны, Кумбхакарана и Мегнатха, и этот ритуал называется Раван Дахан. Это происходит в нескольких укромных уголках Индии, и большая часть населения этой области всегда собирается вместе, чтобы засвидетельствовать то же самое. Причина, по которой это делается, – отметить смерть Раваны, царя демонов, убитого Господом Рамом. Дуссера – это праздник в Индии, который отмечается в газетах и ​​выпадает на 10- й день месяца Ашвин в индуистском лунно-солнечном календаре .

  • Джанмаштами

Этот день отмечается в честь дня рождения Господа Кришны, он также известен как Кришна Джанмаштами или Говинда. Господу Кришне поклоняются не только жители Индии, но и за рубежом. В Северной Индии в этот день соблюдают пост, начиная с полуночи накануне и до полуночи праздника. Вечером Господа Кришну помещают в палки и предлагают прасад и сладости. Он также покрыт золотыми украшениями и новой одеждой. В Мумбаи, на второй день этого фестиваля, проходит мероприятие под названием Дахиханди, во время которого люди пытаются разбить глиняный горшок, наполненный творогом и куркумой. Недаром Джанмаштами признан одним из лучших фестивалей Индии.

  • день Республики. Фестивали в Индии

Один из двух фестивалей в Индии, пробуждающих в нас все патриотические чувства, День Республики всегда заставляет нас гордиться своей страной и ее конституцией. В тот самый день, то есть 26 января, была принята наша конституция, и мы стали республикой, освободившись от оков британского правления . Этот день отмечается ежегодно с 1950 года, когда была принята конституция. В ознаменование этого дня на большом уровне проводится парад, который начинается от Раштрапати Бхаван и проходит через Раджпат и Ворота Индии, чтобы наконец добраться до Красного форта. Многие известные личности посещают это место, чтобы стать свидетелями грандиозного мероприятия. Фестивали в Индии

  • День независимости

Как следует из названия, он отмечается в тот день, когда Индия изгнала британцев, чтобы сделать Индию свободной страной. Это национальный праздник в Индии, как и День Республики, и празднования также очень похожи. Проходят грандиозные парады, за которыми следует выступление премьер-министра Индии, выступления школьников, представления разных штатов и многое другое! Индийцы также запускают воздушного змея в этот день, чтобы с большим волнением и гордостью отметить День Независимости. Все эти причины делают его неотъемлемой частью списка фестивалей Индии.

  • Кумбха Мела. Фестивали в Индии

Это, несомненно, одно из самых религиозных мероприятий в Индии, которое проводится каждые 12 лет. Он проходит на 4 священных берегах рек Индии, а именно – Удджайн, Нашик, Харидвар и Праяг. Люди со всего мира приезжают в эти места, чтобы искупаться в священных реках и избавиться от своих прошлых грехов. Помимо омовения в святых водах, люди также массово кормят бедняков и совершают хаваны в гатах рек. Следующая Кумбха Мела должна пройти с 14 января по 27 апреля следующего года, то есть в 2021 году. Поэтому не забудьте добавить его в список предстоящих фестивалей в Индии, чтобы испытать всю радость. Фестивали в Индии

  • Пушкарская верблюжья ярмарка

Это мероприятие, которое ежегодно проводится в Пушкаре, штат Раджастан, вы должны посетить хотя бы раз в жизни. Эта ярмарка является свидетелем старинных и древних традиционных праздников, когда верблюды покрывают весь песчаный пол Пушкара, что создает прекрасное зрелище. Если изначально целью было привлечение местных торговцев скотом и верблюдами для бизнеса, то теперь это делается для всех и каждого с традиционной кухней и еще более лучшими культурными программами.

Список фестивалей в Индии бесконечен, и вы обязательно столкнетесь с тем или иным событием во время посещения этой невероятной страны.