Самые здоровые города. Что делает город здоровым? Это что-то столь же сложное, как частота и интенсивность болезней, от которых страдают жители этого города? Или гораздо более простые цифры качества воздуха? Если бы мы руководствовались определением ВОЗ , то это было бы и того, и другого. По данным ВОЗ, самые здоровые города стремятся улучшить социальную и физическую среду, в которой живут их люди.

О здоровье города также можно судить по количеству доступных для его жителей вариантов поддержания формы. Сюда входят тренажерные залы, спа-салоны и другие места, где можно позаниматься, а также попробовать варианты здорового питания. Рассмотрев все эти факторы, мы составили окончательный рейтинг семи самых здоровых городов мира. Так что подготовьте свой автомобиль   и приготовьтесь посетить ближайший здоровый город. Будь то самые здоровые города в Америке или Европе, в каждом городе есть что предложить.

Просмотрите следующий список, чтобы узнать, чем могут вас побаловать эти самые здоровые города мира:

Самые здоровые города
  • Париж, Франция. Самые здоровые города

Город любви. Город огней. Как будто у Пэрис не было достаточного количества верительных грамот на свое имя. Теперь он также был объявлен самым здоровым городом в мире. Французы сумели оставаться в форме, несмотря на то, что в их распоряжении широкий выбор аппетитных блюд. Это заставило многих людей интересоваться их диетой и образом жизни. Это действительно чудо, что место, известное своими сырами, хлебом и десертами, является самым здоровым городом в мире.

Выяснилось, что образ мышления многих французов, особенно женщин, позволяет им оставаться в форме. Французы едят крошечные порции за раз. И они не против ходить пешком или ездить на велосипеде по местам вместо того, чтобы ехать на машине или автобусе. Это позволяет им получать дневную дозу упражнений и в то же время оставаться в форме. Самые здоровые города

  • Чиангмай, Таиланд

В Чиангмае традиционный образ жизни позволяет людям оставаться здоровыми. Например, обычная диета, состоящая из риса, рыбы и свежих овощей, не только полезна, но и питательна. Тайские травы и специи, такие как куркума, галанг, лемонграсс и кориандр, обладают многочисленными преимуществами для здоровья. Поэтому неудивительно, что тайская кухня быстро набирает популярность на Западе, поскольку люди пытаются вести более здоровый образ жизни.

Что дает Чиангмаю преимущество перед другими тайскими городами, так это его большое количество оздоровительных центров. В Чиангмае семь спа-салонов на квадратный километр, уступая только Парижу. А еще здесь самое большое количество центров йоги и пилатеса .

  • Барселона, Испания. Самые здоровые города

Маленький город, яркую культуру Барселоны лучше всего запечатлеть пешком. Это делает людей более здоровыми, а воздух свободным от паров и углерода, выделяемых автомобилями. Город построен таким образом, что люди могут передвигаться на велосипедах по тщательно продуманной сети велосипедных дорожек. Жители Барселоны также активно занимаются йогой, фитнес-программами и терапией, так как невероятно озабочены своим здоровьем и благополучием.

Город также поддерживает здоровый образ жизни, поскольку здесь есть несколько ресторанов, где подают органические продукты. В каждой части города есть как минимум один ресторан, магазин или кафе экологически чистых продуктов. Так что вам не нужно прибегать к нездоровым альтернативам, если вы внезапно столкнетесь с приступами голода. В 2016 году Барселона объявила себя «вегетарианским» городом. Идея заключалась в том, чтобы предложить вегетарианские и веганские блюда в стране, которая славится своим мясом. Безмясная диета делает людей более здоровыми и замедляет процесс изменения климата за счет сокращения производства мяса.  Самые здоровые города

  • Паттайя, Таиланд

Второй тайский город в этом списке, Паттайя, может быть известен своими пляжами и шумными вечеринками, но ее фитнес-центры тоже стоит посетить. Ежегодно в Паттайю стекаются миллионы туристов, что дало толчок развитию индустрии гостеприимства. Точно так же большая индустрия оздоровления начала удовлетворять потребности туристов. Однако такими льготами пользуются и местные жители.

Спа и тренажерные залы в 5-звездочных отелях и курортах с их услугами мирового класса и эксклюзивными фитнес-центрами позволили очень легко оставаться здоровым в Паттайе. Здесь самое большое количество тренажерных залов и фитнес-центров в мире.
  • Ванкувер, Канада. Самые здоровые города

Ванкувер стремится сделать город более здоровым с помощью программы «Здоровый Ванкувер». Программа фокусируется на здоровье людей, а также на социальных, культурных и экологических факторах. В комплексном плане предусмотрены меры, позволяющие людям стать более активными, обращаться за помощью в связи с их психическим здоровьем или зависимостью или обучаться в качестве медицинских работников.

Ванкувер также имеет многообещающую индустрию оздоровления. Есть большое количество спа, предлагающих множество процедур, а также значительное сообщество энтузиастов йоги. В каждом уголке города есть множество занятий йогой. Более того, осознанное питание – огромная часть этой зарождающейся фитнес-культуры в Ванкувере, который уступает только Майами по количеству магазинов здорового питания. Самые здоровые города

  • Майами, США

Известно, что в Майами больше магазинов здоровой пищи, чем в любом другом городе, в Майами также есть множество вариантов экологически чистой еды почти во всех кухнях. Даже популярные заведения быстрого питания придумали себе здоровую альтернативу. Неудивительно, что Майами входит в число самых здоровых городов США.

Пляжи Майами предлагают одни из лучших мест для тренировок в мире. И люди получают свою ежедневную дозу упражнений от плавания, серфинга или просто бега трусцой или занятий йогой на пляжах. Эксперты отмечают, что морской воздух имеет много преимуществ для здоровья. Он делает ваши легкие более здоровыми, улучшает кровообращение и помогает улучшить защитные силы организма. Если вы ищете самые здоровые города в Америке, то Майами должен быть в вашем списке приоритетов.

  • Сан-Франциско, США. Самые здоровые города

Часто конфликтующий с Майами за звание самого здорового города США, в Сан-Франциско больше пешеходных маршрутов, чем в любом другом американском городе. И он связан с Вашингтоном, округ Колумбия, по наибольшему количеству беговых трасс. Сан-Франциско является вторым по величине количеством парков в мире (после Парижа), и 98% его жителей живут в пределах 10 минут ходьбы от парка.

Есть несколько магазинов и ресторанов здорового питания, которые контролируют ожирение. Стоимость медицинского обслуживания – еще один фактор, работающий в пользу города. Здесь есть центр мирового класса, который помогает пациентам с диетами и заболеваниями, связанными с лишним весом. Самые здоровые города

 

В глобализованном мире все больше и больше городов начинают посвящать свое время и ресурсы тому, чтобы помочь людям улучшить свое здоровье. В результате каждый год появляется много новых здоровых городов, и правительства также внедрили политику, связанную со здоровьем, в нескольких городах.