Факты о Турции. Турцию (Türkiye) — государство, расположенное в Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии. Официальное название страны на турецком языке — Türkiye Cumhuriyeti (Республика Турция).

Вот несколько ключевых моментов о Турции:

  1. География: Турция граничит с восемью странами и омывается четырьмя морями: Эгейским, Средиземным, Мраморным и Черным. Стамбул — крупнейший город Турции — расположен на границе Европы и Азии.
  2. История: Территория Турции богата историей, включая период античности, Византийскую империю, Османскую империю и создание современной Республики Турция в 1923 году под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка.
  3. Культура: Турция имеет разнообразное культурное наследие, объединяющее в себе элементы традиционных турецких, византийских, арабских и персидских влияний. Турция также известна своей кухней, архитектурой и искусством.
  4. Экономика: Современная Турция имеет разнообразную экономику, включая сельское хозяйство, производство, туризм и услуги. Страна является популярным туристическим направлением.
  5. Язык: Официальным языком в Турции является турецкий.
  6. Туризм: Турция привлекает туристов своими красивыми пляжами, историческими памятниками, традиционной культурой и гостеприимством.

Таким образом, если ваш вопрос касается страны, то “Турция” относится к Республике Турция на юго-востоке Европы и юго-западе Азии.

 

20 увлекательных фактов о невероятной Турции

1. Стамбул находится на двух континентах.

Начнем с классики: Стамбул живет на двух континентах. Город разделен проливом Босфор и, таким образом, состоит из европейской и азиатской частей. В целом 95% территории Турции находится в Азии, а 5% – в Европе.

2. Анкара, а не Стамбул, является столицей Турции. Факты о Турции

Многие считают, что именно Стамбул является столицей Турции, но на самом деле столицей является город Анкара . Стамбул – самый большой город Турции. Анкара была важным торговым центром на протяжении всей истории Турции и превратилась в важный торговый, художественный и культурный центр.

3. Первоначальное название Стамбула – Византия.

Название «Византия» имеет греческое происхождение и относится к Визе, основателю города. В 324 г. он был переименован в «Константинополь», а в 1930 г. – на Стамбул.

4. История Санта-Клауса зародилась в Турции. Факты о Турции

Николай родился в семье богатых родителей и был христианским святым и греческим епископом Миры, который родился в Патаре. После смерти родителей он получил большое богатство, которое раздавал бедным и нуждающимся. Легенда гласит, что он бросал мешки с золотыми монетами в дымоходы домов и приносил детям фрукты. Его добрые дела распространились по Европе, и местные жители начали объединять их со своими мифами и легендами.

5. Турки любят чай. Факты о Турции

Хотя вы, возможно, знаете Турцию по ее кофе, 96% населения пьют хотя бы одну чашку чая в день. Турецкий чай крепкий, его подают в маленьких стаканчиках в форме тюльпанов. Обязательно попробуйте все их необыкновенные вкусы чая во время своих путешествий.

турецкий чай Факты о Турции

6. В Турции молодая демографическая. Факты о Турции

В Турции самое большое количество молодого населения в ЕС . Средний возраст в Турции составляет около 31 года, и только 9% населения страны старше 60 лет.

7. Стамбул (Старый Константинополь) был основан на семи холмах.

Подобно Риму, Стамбул был построен на семи холмах. Однако это не было совпадением; Византийская империя построила город таким образом, чтобы объявить их новым Римом. Все семь холмов имеют историческое значение и усеяны впечатляющими мечетями и великолепными дворцами.

8. Название «бирюза» на самом деле происходит из Турции. Факты о Турции

Бирюза означает «турецкий камень». Этот красивый минерал попал в Европу с Востока через Турцию и является одним из старейших драгоценных камней в истории. Впервые их использовали в качестве амулетов турецкие солдаты.

9. Национальный вид спорта Турции – борьба в масле.

Масляная борьба, также известная как борьба с жиром, является одним из старейших видов спорта в Турции. В борьбе с маслом бойцы предварительно обливаются маслом, а затем сталкиваются с противником.

10. В Турции 82 693 мечети. Факты о Турции

В Турции находятся одни из самых красивых мечетей в мире, так как около 99% всех турок – мусульмане. Одна из самых захватывающих мечетей в Турции – мечеть Султанахмет, широко известная как «Голубая мечеть» в Стамбуле.

мечеть Турция

11. Турция – крупнейший производитель фундука. Факты о Турции

Турция поставляет примерно 75% мирового производства фундука и, таким образом, является одной из опор турецкого экспортного рынка. В основном из-за благоприятных погодных условий для выращивания фундука, ореховые поля простираются вдоль черноморского побережья Турции.

12. Турция обладает впечатляющим самодостаточным сельским хозяйством.

Сельское хозяйство является основным занятием большинства турецкого населения, поскольку почти половина страны состоит из сельскохозяйственных земель. Историки считают, что многие сельскохозяйственные системы возникли в Турции. Благодаря плодородной почве, благоприятному климату и обильному количеству осадков, с точки зрения производства продуктов питания, Турция является одной из немногих самодостаточных стран в мире.

13. Турки любят свой хлеб. Факты о Турции

В Турции почти каждый прием пищи сопровождается свежим хлебом (экмек), и лучшая часть еды – это впитывание сока сока и масла других блюд вместе с хлебом. Раздача экмек важна в Турции, потому что, согласно исламским верованиям, хлеб поддерживает жизнь. Благодаря этому хлеб никогда не пропадает зря.

14. В Турции существует более 30 этнических языков.

Хотя турецкий язык является официальным языком страны, регулярно говорят на более чем 30 других языках, включая арабский, курманджи и зазаки, и это лишь некоторые из них.

15. “Дурной глаз” – самый продаваемый сувенир. Факты о Турции

«Назар бонкушу» или «сглаз» – это камень, сделанный из расплавленного стекла, железа и меди. По традиции с 3000-летней историей его носят для защиты владельца от злых сил. Считается, что синий цвет камня обладает способностью защищать от негативной энергии.

сувенир Факты о Турции

16. Мы обязаны кофе туркам.

Хотя кофе не из Турции, турки завезли кофе в Европу в 16 веке. Находясь в Турции, попробуйте их классический кофе мокко, сваренный в небольшом медном горшочке из турки.

17. Турецкие женщины могли оставлять своих мужей ради кофе. Факты о Турции

Да, вы правильно прочитали. Несколько сотен лет назад у турецких женщин были законные основания для развода, если их мужья не могли обеспечить их чем-то столь же важным, как кофе.

18. На Гранд базаре более 3000 магазинов.

«Kapalı arşı» в Стамбуле восходит к 14 веку и сейчас представляет собой лабиринт из 61 улицы с примерно 3000 магазинами, которые определенно стоит посетить.

19. Аэропорт Стамбула – крупный авиационный узел. Факты о Турции

Все авиакомпании летают по всему миру из Стамбула . Только Turkish Airlines выполняет рейсы по более чем 260 направлениям.

20. Ноев ковчег якобы приземлился на горе Арарат.

Многие считают, что библейский ковчег Ноя прибыл на вулкан Арарат. Гора прекрасна на вид и является домом для невероятного природного разнообразия. Это одна из достопримечательностей страны, поэтому обязательно загляните в нее во время посещения.

Ноев ковчег якобы приземлился на горе Арарат