Нисирос (Nisyros) — это греческий остров в Эгейском море, расположенный между Косом и Тило. Остров входит в состав архипелага Додеканес, который состоит из 12 крупных островов.

Некоторые интересные черты острова Нисирос включают:

  1. Вулканическая активность: Остров известен своей вулканической активностью. Кратера Стефанос находится в центре острова и предоставляет впечатляющие виды на вулканический ландшафт.
  2. Главный город Мандраки: Это главный порт и столица острова, где туристы могут наслаждаться традиционной архитектурой, уютными тавернами и местными рынками.
  3. Красивые пляжи: На Нисиросе есть несколько красивых пляжей, таких как пляж Хари, Пахиямос, и другие, предлагающие возможности для отдыха на море и занятий водными видами спорта.
  4. Пещера Алехидония: Эта пещера является еще одним интересным природным объектом, который можно посетить на острове.
  5. Традиционные деревни: Кроме Мандраки, на острове есть традиционные деревни, где туристы могут погрузиться в аутентичную греческую атмосферу.

Остров Нисирос привлекает тех, кто ищет уединение, природную красоту и уникальный вулканический ландшафт.

Мандраки, Остров Нисирос
Мандраки от Леокс

Мандраки.Остров Нисирос.

Порт и столица острова, Мандраки, расположен на севере и находится на берегу моря под монастырем Панагия Спилианис , который расположен в стенах Замка рыцарей Святого Иоанна 14-го века. встроен в пещеру. На самом деле это две церкви; Кимиси тис Теотоку (Успение Пресвятой Богородицы ) и Агиос Хараламбос (Святой Хараламбос).

Остров Нисирос, Палиокастро
Палиокастро Джорджа Папапостолоу

Также на склоне того же холма находится Палиокастро, древний город 8-го века до нашей эры, который включает впечатляющие стены 4-го века, которые в основном остались нетронутыми.

Сам город – это в основном старые двухэтажные здания, со всем, что может понадобиться сообществу из 1000 круглогодичных жителей, плюс множество предприятий, предназначенных для летних посетителей, многие из которых являются греками с материка и других стран, которые имеют свои корни на Нисиросе. Остров не осажден туристами, как некоторые другие острова Додеканеса, но их достаточно, чтобы летом он развлекался, и здесь есть множество таверн, узниц и кафе. Археологический музей Нисиросаимеет больше, чем вы ожидаете найти на таком маленьком острове, хотя не, если учесть, что он охватывает более 3000 лет истории, делает это хорошо, с отличными описаниями на английском языке и персоналом, который с радостью ответит на вопросы и даже покажет вам окрестности. Очень хорошо организовано, это важное место для посещения независимо от вашего уровня интереса к истории и культуре.

Мандраки, Остров Нисирос
Мандраки Миндаугаса А.

Порт Mandraki , скорее всего , как вы приехали сюда, если вы не придете на вертолете, и он расположен к востоку от основной части города. Это активная небольшая гавань с несколькими экскурсионными лодками, небольшими паромами и скоростными скоростными судами, некоторые из которых местные, некоторые соединяют Нисирос с другими островами, и, конечно же, большие паромы из Афин, которые приходят пару раз в неделю и также останавливаются на других островах до и после. Поскольку Нисирос находится на пути к Родосу, большие паромы обычно останавливаются здесь между 1 и 4 часами ночи, поэтому, если вы хотите прибыть в разумный час, вы можете сделать это частью более крупного путешествия по островам. В порту есть несколько ресторанов и пара пляжей в нескольких минутах ходьбы.

Если вы пойдете на восток от гавани, вы попадете в Яматика Лутра , организованный спа-центр с горячими источниками, который открыт уже не менее 100 лет. Из него открывается вид на небольшую рыбацкую гавань. В комплексе есть гостевой дом и ресторан. В гостевом доме нет ничего особенного, но если вы хотите почувствовать себя так, как будто вы остановились в спа-салоне столетие назад со всей его простотой, это место для этого. Но можно и просто принять ванну. Он открыт с 7:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. Это стоит 5 евро за 20 минут. Принесите полотенце и после этого идите плавать. Считается, что горячие источники эффективны при ревматизме, артрите, кожных заболеваниях и болезнях системы кровообращения.

Пали, Нисирос
Пали By Nejdet Duzen

Двигаясь на восток от Мандраки, вы попадаете в деревню Пали , небольшую рыбацкую деревню с красивым пляжем, несколькими тавернами, несколькими местами для отдыха и неполным восстановлением древних источников Иппократиса , исторического курорта, который Андреас Пантелидес, внук знаменитый врач, построивший его, попытался восстановить, прежде чем понял, что это проект, на который не по силам ни один смертный. Если бы он добился успеха, это мог бы быть один из лучших и самых известных спа-салонов в Греции, если не в мире. Вместо этого это просто очень большая впечатляющая группа каменных зданий в живописном месте на берегу моря. Остров Нисирос

Курорт Иппократис, Нисирос

Известный как горячие источники доктора Пантолеона Пантелидеса, когда он был построен в конце 19 века, его посещали люди со всего мира. Настоящие источники с древних времен были известны как лекарство от различных недугов, и когда-то сам Иппократис использовал их как лечебный центр. Римляне тоже были здесь. Бани были разрушены во время Второй мировой войны и больше никогда не открывались. В настоящее время есть проект по его восстановлению.Если вы хотите принять участие, посетите Les Thermes d’Hippocrate.

Если вы продолжите движение вдоль побережья, вы попадете на несколько пляжей, начиная с Кацуни и заканчивая Пачи Аммос , но об этом позже.

Вулкан Остров Нисирос

Вулкан. Остров Нисирос

Звездой шоу, главным событием, является, конечно же, вулкан, который находится в центре острова, как лунный пейзаж, волшебным образом перенесенный на Землю. Из Мандраки сюда можно добраться двумя дорогами. Дорога, ведущая на восток к Пали, проходит через Эмбурейос., небольшая деревня со смесью жилых и разрушенных домов. К церкви Святой Марии ведет грунтовая дорога, ведущая к месту, откуда открывается вид на вулкан. Но большинство людей продолжат путь, который приведет вас к кратеру Стефаноса, где вы действительно сможете прогуляться. Здесь есть входной билет, есть магазин, где продаются сувениры, и много парковочных мест, так как это единственное место, куда приходят все, кто посещает остров. Быть действующим вулканом (я забыл об этом упомянуть?) Означает, что земля под вашими ногами может быть горячей, а запах серы может быть несколько неприятным, чтобы выразиться. Но это небольшая цена за возможность прогуляться по действующему вулкану, и некоторым людям действительно нравится запах. (Если вам нравится запах зажженных спичек, вам понравится остров). Забудьте о шлепанцах. Они просто тают к вашим ногам, и вы проведете остаток дня, соскребая их. Наденьте шляпу и много солнцезащитного крема, принесите воду. Вход в кратер и выход из него может быть затруднен для пожилых людей, маленьких детей или здоровых людей, которым, возможно, придется их нести. Но яркие цвета, серные каналы и пейзаж с другой планеты делают его достойным посещения и, возможно, одним из самых впечатляющих мест, которые вы когда-либо видели. Вы можете отправиться в путь самостоятельно на арендованном автомобиле или мотоцикле, или есть экскурсии с гидом из Мандраки, а также есть автобус. Хороший способ провести день – сесть на автобус и вернуться обратно по тропинке, если вы турист. Кстати, есть таблички с надписью «Входите на свой страх и риск». Маловероятно извержение во время вашего визита, но вам рекомендуется избегать выхода пара и не упасть в отверстия, ведущие к расплавленному ядру Земли. В кальдере есть несколько кратеров. Главный из нихСтефанос, куда ходят все. В последний раз оно извергалось в 1881-87 годах, так что не волнуйтесь. Есть хороший шанс, что этого больше не повторится, пока вы там. Остров Нисирос

Площадь Порта, Никия, Нисирос
Площадь Порта в Nikia By Nejdet Duzen

Из деревни Никия открывается исключительный вид на вулкан, а также одна из самых красивых церквей в Греции, Isodia tou Theotokou , посвященная Панагии (Деве Марии) и расположенная на эллиптической площади под названием The Porta , с мозаичным дизайном Пасхалис Пасхалакис , известный местный художник 19 века. Я считаю, что это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади есть пара кафе / ресторанов, и если вам удастся не оказаться там, когда большинство туристов находится, вы найдете идеальный пример нетронутой греческой островной деревни. Но старайтесь избегать между 10:00 и 17:00, когда подъезжают туристические автобусы. Если вы идете к вершине и церкви Профити Илиасу вас будет один из лучших видов на вулкан и остров. А с бесплатным Wi-Fi на площади вы можете удивить своих друзей своими фотографиями в режиме реального времени. Также предлагаю прогуляться по узким улочкам поселка и полюбоваться традиционной островной архитектурой. Кстати, если спросите, в поселке есть отели и свободные номера. Не забудьте посетить Вулканологический музей , первый и единственный на данный момент в Греции. Остров Нисирос

Панагия Спиллианис,
Иера Мони Панагиас Спилианис в Мандраки

На острове есть несколько монастырей и церквей, которые стоит посетить, начиная с монастыря Панагия Кира, который имеет прекрасный вид и празднует 15 августа большим панигири . К северу от вулкана находится заброшенный Мони-Нимфио для тех, кто любит ходить в походы, помня о пункте назначения. Из церкви Профити Илиас в Никиасе открывается вид на весь остров, а также на некоторые другие с самой высокой точки острова. Также недалеко от монастыря Святого Иоанна Богослова открывается прекрасный вид на вулкан, особенно на закате.

До монастыря Евагелистрия 18 века можно добраться на машине от Мандраки или по тропинке от вулкана или деревни Эмбориос. Это исторически важный монастырь, сыгравший роль в войне за независимость, он содержится в хорошем состоянии и имеет захватывающий вид на Мандраки и несколько близлежащих островов. Возможно, вам придется попросить ключ у смотрителя, если вы хотите увидеть церковь изнутри. Иера Мони Тимиу Ставру находится на дороге между Мандраки и вулканом и известна своими панигири 13 сентября. Не следует путать с ранее упомянутой Иерой Мони Панагиас Спилианис.который построен в пещере с видом на город Мандраки и является самым известным и популярным монастырем острова, в котором 15 августа проходят панигири .

Пахия Аммос, Остров Нисирос
Пахия Аммос от Тома Ястрама-Shutterstock.com

Пляжи. Остров Нисирос

Пляжи могут напоминать вам Санторини, с черным песком ( желтовато-пурпурного, по словам Марка Дубина), галькой или камнями, некоторые из которых требуют какой-то водяной обуви и способности сохранять равновесие в сложных ситуациях. Путешествуя на восток от Мандраки, вы встретите большинство из них. На Нисиросе есть несколько пронумерованных троп с цветовой кодировкой для пеших прогулок по острову, многие из которых заканчиваются на пляжах. Те, кто останавливается на острове, могут попросить в отеле или в ратуше карту, на которой они показаны.

Если вы едете от вулкана и продолжаете идти по дороге от монастыря Панагия Кира к морю, вы попадете на пляж с черным песком Пахия Аммос , хотя вам нужно совершить прогулку, чтобы насладиться этим пляжем, который многие считают Лучшее на острове, особенно для тех, кто не верит в купальные костюмы и не платит за кемпинг. Если вы продолжите путь, вы попадете на пляж Лиз, где растут тамариски для тени и находится семейная таверна Oasis., прямо на пляже, где подают классические греческие блюда с домашними овощами, мясом и жареными сардинами и другой местной рыбой. Дорога идет вдоль побережья обратно в город, и по пути есть много мест, где можно искупаться, и обычно мало людей плавают, а в качестве тени есть россыпь тамарисковых деревьев. Эти пляжи могут напоминать вам пляжи на северо-востоке Санторини со смесью песка, камней и валунов, и во многих местах вам может понадобиться какая-то водная обувь, чтобы добраться до воды и защитить ноги, пока вы находитесь в воде. . В любом случае вам понадобится хоть что-нибудь на ногах, чтобы пройти по черному песку, когда становится жарче. Эти пляжи не организованы, то есть нет шезлонгов или зонтиков в аренду, и, кроме вышеупомянутой таверны, негде взять напитки, поэтому принесите воду.

Гиали

Помимо пляжей на острове есть экскурсионные лодки на пляжи с красным и белым песком на соседнем острове Гиали, которые довольно впечатляющи, поскольку пляжи идут и стоит поездки, если вы приедете сюда на несколько дней. Вы можете найти информацию о лодках в вашем отеле или в гавани Мандраки. Нисирос

Авлаки, Остров Нисирос
Авлаки Тома Ястрама

Самая южная точка острова – это почти безлюдное поселение Авлаки , гавань с дырой в стене с небольшой пристанью, где можно плавать или плавать с маской и трубкой, и каменистый пляж, на котором потребуется водная обувь. Лицом на юг обычно тихо, каменисто и редко посещаемо, поэтому под водой есть на что посмотреть. Но главная привлекательность Авлаки – это горячие источники, которые вливаются в море, самые горячие на острове.

Балкони ту Эмборион
Mpalkoni tou Emporiou

Рестораны. Остров Нисирос

Когда вы едите на Нисиросе, сложно ошибиться. Все рестораны хороши и используют местные продукты, потому что они лучше всего, что они могут импортировать. Есть что-то в фруктах и ​​овощах, выращенных на богатой минералами вулканической почве, что делает их вкуснее. И цыплята, овцы, козы, свиньи и коровы, которые их едят, тоже вкуснее. А рыба? Ну, все свежее, так что еще вам нужно? (Если вы видите кат рядом с рыбой в меню, это означает замороженные, и это обычно относится только к кальмарам, креветкам и осьминогам). Обязательно попробуйте местные красотири – вяленый сыр, выдержанный в смеси вина, уксуса и соли. Другие продукты включают каперсы, мед, небольшие помидоры и миндальный напиток под названием сумада . Нисирос

Что касается острова Нисирос, мне повезло, что у меня есть опыт моего хорошего друга Костаса Кукиоса, владельца Byzantino Jewelry в Афинах и одного из моих основных источников поиска хороших ресторанов в глуши, которые я никогда бы не нашел на мой собственный. Его жена Попи родом из Нисироса, и каждое лето они приезжают туда. Костас говорит …

Хорошее место Mpalkoni tou Emporiou в деревне Эмпориос с видом на вулкан или старую площадь. Здесь подают местное мясо и традиционные ревитокефтедес и скордалию . Также в том же городе и очень хорош семейный ресторан Apyria. , которым управляют два брата, с восхитительной домашней кухней. Закажите луканико (колбасу ), и их скордалия известна. Для рыбы лучшее место – Астрадени в деревне Пали, где подают какавиа (рыбный суп) и свежую рыбу. В Мандраки хорошо Ирини для кацикаки  (козьего) сувлисто , гурунопуло(целиком жареный поросенок) и папуцакия . Он расположен в очень красивом месте на площади Иликиоменис, и его семья принадлежит и управляется домашней кухней, щедрыми порциями и недорогими. В Мантраки есть хороший итальянский ресторан под названием Bacareto in Busa с настоящим шеф-поваром из Венеции, который готовит отличную пиццу, домашнюю пасту и множество итальянских и греческих блюд прямо на берегу моря, почти все готовится на заказ. Также по дороге в Пахию Амос посреди нигде есть место, где можно насладиться холодным пивом и гамбургерами! “

Geusea – это современный традиционный греческий ресторан, такой же, как и в Афинах, где подают оригинальные, но аутентичные греческие блюда, которые довольно близки к кулинарии для гурманов, но не являются дорогими или претенциозными. И это прямо на берегу моря. Приходите за узо и мезе, и вы, вероятно, останетесь на всю трапезу. В таверне Khokhlakoi подают вкусные традиционные греческие островные блюда, свежую рыбу и мясо, а также царит праздничная местная атмосфера. Если вы дойдете до дальнего конца города , прямо под монастырем вы найдете Oxos , еще одну хорошую приморскую таверну, где подают мезедес и полноценные обеды, а также кофе и напитки, с прекрасным видом на закат. Нисирос

В Nikia у вас есть несколько вариантов, в частности,  Adrioti Meating, который славится качеством своего мяса. На Нисиросе, как и на острове Кеа, много коров, что вы можете заметить, исследуя его. Два кафе на площади предлагают в основном напитки, десерты и закуски.

Лучшее место для напитков – Эналакс в Мандраки, с видом на море и рок- музыкой “.

Porfyris Hotel,

Гостиницы, комнаты и дома для отпуска. Остров Нисирос

Отель Porfyris расположен в нескольких минутах ходьбы от пляжа Мандраки в городе Нисирос. К услугам гостей бассейн и завтрак. В номерах есть кондиционер и меблированный балкон с видом на гору Дьяватис и Эгейское море. Во всех номерах есть холодильник и телевизор. В каждом номере отеля Porfyris есть собственная ванная комната с душем. Также неподалеку от отеля Haritos есть открытый геотермальный бассейн с лечебной водой и меблированная солнечная терраса с видом на Эгейское море. К услугам гостей снэк-бар и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Просто оформленные номера отеля Haritos выходят на балкон или патио. Из них открывается вид на море или бассейн. В каждом номере есть кондиционер и шкаф. Расположен в Мандраки, Романцо.находится всего в 150 метрах от порта Нисирос. К услугам гостей номера с кондиционером и видом на Эгейское море или сад. В отеле есть снэк-бар и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Все номера и номера-студио Romantzo выходят на меблированный балкон или террасу. В гостиной зоне установлен телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами. В некоторых номерах есть мини-кухня с плитой и мини-холодильником. Остров Нисирос

Nisyros Views – это дом для отпуска с идеальным расположением в самом центре Мандраки. Рестораны и магазины в непосредственной близости. Дом очень хорошо оборудован, включая кухню, гостиную, несколько ванных комнат, стиральную машину, террасы на двух уровнях, прекрасные комнаты и прекрасную террасу на крыше с видом на море. Традиционный дом у моря – это отдельно стоящий 2-этажный дом для отпуска с 3 спальнями и террасой в Мандраки. Дом с кондиционером, гостиным уголком, обеденной зоной и кухней с духовкой, микроволновой печью и тостером. В доме установлен телевизор с плоским экраном.