Бодрум – отличное место в Турции. Курорт Бодрум ранее был известен как место массового туризма,   центр Бодрума состоит из очаровательных улиц, тихой гавани и прекрасных рынков. Если вы планируете провести неделю в Бодруме, вы найдете множество развлечений и достопримечательностей. Но если у вас есть только один день или выходные в Бодруме, вы все равно почувствуете это место и увидите большинство его достопримечательностей в центре города, и я бы рекомендовал включить Бодрум в любой маршрут по Турции.

Когда лучше всего ехать в Бодрум?

Пик сезона в Турции длится примерно с мая по сентябрь, как и в других европейских странах. Я побывал в Бодруме в разгар сезона и не нашел его слишком загруженным или беспокойным. Днем было жарко, около 33 по Цельсию, небо было голубым и солнечным. Вечером в Бодруме было еще очень тепло.

Бодрум Путеводитель

Очаровательные улицы в Бодруме, Турция

Передвижение по Бодруму

Старый город, включая пристань для яхт Бодрума, достаточно мал, чтобы его можно было легко пройти пешком. Фактически, большая часть его пешеходная. Даже автобусная остановка находится в нескольких минутах ходьбы (10 минут) от центра города. Если ваш отель находится за городом, весьма вероятно, что у него будет трансфер до центра Бодрума.

Добраться до аэропорта Бодрума (аэропорт Милас Мугла) довольно просто, хотя поездка от аэропорта Бодрума до центра города занимает около 40 минут.

Автобусная служба Havas предлагает частые и прямые трансферы между ними (стоимость 10 TL), или другой вариант – использовать такси, это, вероятно, будет стоить около 130 TL.

Где остановиться Бодрум

В Бодруме и его окрестностях так много вариантов отелей, что выбрать их может быть довольно сложно. Поскольку я путешествовал в одиночку по Турции, я решил остановиться в хостеле в центре города. Я останавливался в хостеле Eskici, который находился всего в нескольких метрах от пляжа. Здесь был бассейн с расслабляющей атмосферой и действительно классная расслабляющая атмосфера.

 

Недорогие хостелы и отели в Бодруме включают:

Где остановиться в Бодрум , Турция

Бассейн в хостеле Eskici

Однако Бодрум также известен некоторыми впечатляющими роскошными отелями, такими как Mandarin Oriental и Bodrum EDITION.

Вы можете проверить цены на эти и несколько других лучших отелей в Бодруме ниже:

Путеводитель по Бодруму: чем заняться в Бодруме

Прогуляйтесь по очаровательным улочкам

Бодрум Путеводитель 11

Симпатичные улочки в Бодруме, Турция

Центр города Бодрум состоит из множества маленьких переулков, каждый из которых предлагает очаровательные впечатления и необычный стрит-арт. Блуждая по причудливому центру города Бодрума, я все время натыкался на уголки падающей бугенвиллии и великолепных скалолазов, спрятанных от основных троп.

Турецкий народ чрезвычайно страстен и патриотичен, и турецкий флаг повсюду, украшающий стены многих зданий. Вы также увидите «сглаз», предназначенный для защиты от злых духов во многих местах. Можно сказать, что это что-то вроде национального символа Турции.

Очень приятный день или дольше можно провести, исследуя улицы Бодрума. В Бодруме много достойных Instagram фото-остановок, но, к счастью, не так много фотосессий происходит одновременно!

Бодрум Путеводитель 33

Очаровательные переулки

Бодрум Путеводитель 55

Попробуйте турецкую кухню в одном из лучших ресторанов или кафе. Бодрум .

Как и во многих европейских приморских городах, на набережной и пристани для яхт в Бодруме есть отличные рестораны, бары и кафе. Некоторые из них действительно причудливые и романтичные, а некоторые более живые. Но в целом меня поразило, насколько они красивы.

Где поесть Бодрум

Интерьер ресторана Кортан 365

Мне особенно понравился ресторан Kortan 365 на набережной в Бодруме. Этому зданию более 450 лет, и это действительно похоже на шаг назад во времени, однако я был удивлен, узнав, что после наступления темноты оно превращается в оживленное вечернее место!

Где поесть Бодрум 22

 

Турецкая кухня – одна из моих любимых. Я очень рекомендую борек, белый сыр в тесте и салат из баклажанов, заправленный йогуртом.

Я с нетерпением попробовала кофе по-турецки, но поняла, что это не для меня.

Другие отличные места, где можно поесть в Бодруме, включают:

  • Бистро Avlu спрятано и предлагает чудесно романтическую обстановку.
  • Annalivia – популярный турецкий ресторан с фантастическим видом на залив.
  • Рыбный ресторан Memedof – один из лучших ресторанов Бодрума, предлагающий одни из лучших морепродуктов в городе.
Вид на море в Бодруме

Вид на море в Бодруме от Kortan 365

Рестораны Бодрума bodrum

Вид на набережную в Бодруме

Турецкий кофе в Бодруме

Попробовать турецкий кофе в Бодруме

Турецкая кухня в Бодрум

Попробовать турецкую кухню в Бодруме

Посетите замок Бодрум и узнайте об истории этого района.

Замок в Бодруме восходит к 1402 году и является одной из главных туристических достопримечательностей города. Из замка Бодрум открывается потрясающий вид на город и бирюзовое Эгейское море. Здесь также находится Музей подводной археологии, в котором хранится одна из самых важных коллекций в мире. Замок недавно открылся после реставрации стоимостью 25 миллионов евро.  

Замок Бодрум

Внешний вид замка Бодрум

Отправьтесь в морскую прогулку по Бодруму.

Некоторые из лучших пляжей Бодрума находятся дальше в заливе, до них можно добраться на лодке.

Гулеты, лодки в традиционном турецком стиле, выстроились вдоль гавани. Вы также можете легко отправиться на греческие острова Кос или Родос из Бодрума, что является отличной однодневной поездкой.

Бодрум Путеводитель 88

Гулеты выстраиваются в очередь в порту в Бодруме

Гулеты в Бодруме

Готовые однодневные поездки в Бодрум

Местные компании предлагает сотни однодневных поездок из Бодрума и экскурсии по суше или морю к интересным достопримечательностям поблизости.

Прогуляйтесь по ремесленным магазинам. Бодрум

Шоппинг в Бодруме на удивление хорош. Я обнаружил, что хочу купить столько безделушек, одежды и сандалий. На самом деле Бодрум славится своими кожаными сандалиями отличного качества! Мне показались особенно привлекательными красивые ракушки и подставки для украшений, и я хотел купить все.

Шоппинг в Бодруме, Турция

Бродить по киоскам у пристани в Бодруме.

Шоппинг в Бодруме, Турция

Бродить по киоскам на переулках в Бодруме

Насладитесь веселой ночной жизнью

Атмосфера в Бодруме удивительно живая и гостеприимная. Центр города не казался безвкусным, хотя я знаю, что иногда он имеет такую ​​репутацию. Я думаю, что многие гуляки останавливаются на своих курортах или в барах ближе к своим отелям.

Бодрум Путеводитель 222

Прогулка по очаровательным улочкам Бодрума

Посетите хаммам. 

Обязательно посетите традиционный турецкий хаммам во время отпуска в Турции, и это куда лучше, чем в Бодруме! В городе есть несколько хаммамов, но почему бы не пойти с местным гидом, который проведет вас в бани и расскажет об этом опыте!  

Бодрум Путеводитель

Вы бывали в Бодруме раньше? Как ты это нашел? Я хотел бы услышать, так что дайте мне знать в комментариях ниже. Посещение Бодрума было действительно приятным сюрпризом и идеальным первым местом для посещения в моем двухнедельном маршруте по Турции.