Балчик — это курортный город, расположенный на северном побережье Черного моря в Болгарии. Город известен своей красивой природой, историческими достопримечательностями и культурным наследием.

Вот несколько интересных черт и мест в Балчике:

  1. Дворец в Балчике (Дворец Балчик): Этот дворец был построен в начале XX века по заказу румынской королевы Марии. Он расположен на берегу Черного моря и славится своим красивым парком с разнообразными растениями.
  2. Ботанический сад Балчик: Это известное место, где можно насладиться богатой коллекцией растений и флоры. Сад был создан королевой Марией в рамках парка Дворца в Балчике.
  3. Балчикская долина виноградников: Регион вокруг Балчика славится своими виноградниками, производством вина и красивыми пейзажами.
  4. Храм Святого Николая: Это православное святилище, которое имеет долгую историю и архитектурное значение.
  5. Музей истории города Балчик: Здесь посетители могут узнать больше об истории города и его окрестностей.
  6. Пляжи Балчика: Город предлагает красивые пляжи на берегу Черного моря, где туристы могут наслаждаться солнцем и морскими видами.

Балчик привлекает туристов своим уникальным сочетанием природы, истории и культуры, что делает его популярным местом для отдыха и экскурсий.

1. Летний дворец румынской королевы Марии . Балчик

Королевский дворец "Тихое гнездо", Балчик, Болгария

2. Великолепный Ботанический сад, где растут огромные кактусы.

Кактусы, Ботанический сад,

Храм Воды, Королевский дворец «Тихое гнездо», Балчик, Болгария

Храм Воды, Королевский дворец «Тихое гнездо», Балчик, Болгария

Летний дворец в Балчике построенный между 1926 и 1937 годами, он был подарком румынского короля Фердинанда его жене – королеве Марии. Прирожденная принцесса Эдинбургская Мария, она была внучкой грозной королевы Виктории и вышла замуж за Фердинанда после того, как отвергла ухаживания своего двоюродного брата – будущего британского короля Георга V (дедушки королевы Елизаветы II).

Мари посетила Балчик – тогда еще небольшую рыбацкую деревню – в начале 20-х годов прошлого века и влюбилась в это место. Бирюзовые воды Черного моря и зеленые холмы, спускающиеся к песчаным пляжам, пленили ее сердце, и после постройки Летнего дворца она возвращалась в него из года в год.

Дворец, официально называемый «Тихим гнездом», на самом деле больше похож на большую виллу, в которой сочетаются традиционные болгарские и османские мотивы. Он окружен водяной мельницей, несколькими другими виллами, часовней и винным погребом и расположен в красивом парке с небольшими водопадами, розарием, крошечными прудами и несколькими причудливыми деталями и деталями.

И, как я уже говорил, мы были посреди этого прекрасного места (полностью переполненного туристами, но все же сумевшего источать умиротворение его прошлого), когда наши шаги привели нас к Храму Воды – сооружению из каменных арок, покрытых с пышным плющом, в центре которого есть небольшой пруд.

В храме мужчина играл на большом ксилофоне. Он оценивал, откуда были проезжающие туристы, и немедленно начинал играть песню из своей страны в надежде, что они уронят ему в шляпу монетку или две. За его спиной на камнях лежала беременная кошка и лапы ее тоже держали миску для пожертвований.

И тут я увидел это: большую сочную колбасу, висящую на стене храма.

Я не мог поверить своим глазам, поэтому сразу указал колбасой на нашу небольшую группу. Мы все засмеялись, недоумевая, что он там делает.

Это была толстая плоская колбаса, изогнутая как подкова. Это характерно для Болгарии , где его называют « sudjuk » (Bg. Суджук). Традиционно зимой люди делали судджуки, измельчая свинину, смешивая ее с ароматной смесью трав, помещая ее в кожуру колбасы, разглаживая и затем подвешивая для сушки в течение определенного времени. Готовый суджук нарезали тонкими ломтиками и использовали в качестве мезе с глотком ракии – местного алкогольного напитка, температура которого обычно достигает 40 градусов и более.

В настоящее время очевидно, что вы можете зайти в любой продуктовый магазин и купить себе суджук, но некоторые люди по-прежнему предпочитают делать это самостоятельно дома.

Итак, этот суджук висел на стене Храма Воды посреди парка одного из немногих царских дворцов, сохранившихся в Болгарии. Я просто не мог понять, почему это было. Было ли это местным суеверием, оправдывающим его присутствие ?! Неужели королева Мария неравнодушна к кусочку суджука ?! Было ли это подношение нимфам, которые, по-видимому, населяли храм?

Я повернулся к ксилофонисту, который в тот самый момент исполнял популярную детскую песню, и, не в силах сдержать свое любопытство, сказал: «Простите, что этот суджук делает там, на стене?»

«А, я принес его из дома, чтобы просушить на сквозняке», – сказал он.

Мы все засмеялись. Это было невероятно смешно и абсурдно. Только представьте себе, что вы берете с собой на работу домашнюю колбасу каждый день, чтобы сушить ее на каком-то месте на рабочем месте только потому, что кажется, что через нее проходит нужный тип сквозняка. Или представьте, что вы идете по Эдинбургскому замку и наткнетесь на большой хаггис, висящий на стене. Или, возможно, ножка хамона, висящая в одном из королевских дворцов Испании.

Итак, мы смеялись тем спонтанным глубоким счастливым смехом, который переполняет вас, когда вам рассказывают невероятную шутку, когда что-то застало вас врасплох и внезапно открыло вам нечто настолько гениальное, что вы, скованные цепями общепринятого социального поведения, могли бы никогда не думал о себе.

И это еще не все. Ксилофонист с удовольствием поделился с нами, что суджуки делает сам. Он рассказал нам, где покупает мясо, какое оно хорошее и как однажды два года назад он забыл на ночь свой суджук на стене Храма Воды, а утром его уже не было. Шок!

Затем он поделился с нами, теперь увлеченными своей историей, о том, что в другой раз он вскакивал, пытаясь снять суджук со стены, чтобы забрать его домой в конце долгого дня, когда он заметил, что двое японских туристов смотрели на него в недоумении. Он жестами объяснил им, что это колбаса, которую вы нарезаете, а затем едите как мезе со стаканом ракии, но, видимо, они поняли, что эти сосиски растут на ближайших деревьях, поэтому начали смотреть вверх, чтобы попытаться увидеть одну для себя. Я не смеялся так много месяцев. Балчик

Народ, все это было так абсурдно и надумано, но, как и в большинстве вещей в Болгарии, абсолютная правда! К тому же это все еще мое самое любимое воспоминание того дня.

Осень. Балчик

Разноцветные цветочные полосы, Ботанический сад

Кактусы, Ботанический сад, Балчик, Болгария

Ботанический сад, Балчик, Болгария 111

Изучив Королевский дворец и его парк (суджук и все такое), мы направились в Ботанический сад по соседству. Он находится рядом с дворцом и известен своими огромными кактусами, выращиваемыми как снаружи, так и внутри большой оранжереи. Судя по всему, коллекция кактусов здесь вторая по величине в Европе, а самая большая – в Монако.

Ботанический сад Балчика – прекрасное место с прекрасным видом на море. Я помню, как посещал его в детстве и восхищался кактусами и красочными цветочными дисплеями. Я не возвращался много лет назад и очень хотел открыть для себя это заново.

Итак, мы были в саду, направляясь к выставке кактусов, когда наткнулись на длинный неглубокий канал с камнями, образующими что-то вроде дорожки посреди него. Балчик

Чтобы добраться до кактусов, нужно было подняться на вершину канала и повернуть направо. Так случилось, что пара установила штатив на очень узкой дорожке вдоль канала и была занята съемкой селфи. Мы должны были пройти именно там, где стояла тренога, но молодая пара даже не заметила нашего присутствия там. Наша небольшая группа состояла из трех взрослых, ребенка и коляски, нагруженной сумками.

Что делать?!

Что ж, самым естественным было бы попросить пару сдвинуть штатив на минуту или две, а затем подойти. Но почему-то все мы чувствовали себя немного застенчивыми и не хотели, чтобы нас считали грубыми. Чтобы не «беспокоить» пару и их треногу, мы спонтанно решили пересечь канал, наступив на один из больших камней в его центре, а затем перепрыгнуть на другую сторону.

Мой муж перешагнул через долю секунды. Настала моя очередь. Я наступил на камень посередине, чтобы переместить другую ногу на другую сторону, и каким-то образом я потерял равновесие. Последнее, что я помню, это то, как мои ноги вытянулись прямо по каналу, а затем я лежал во всю длину боком на бедре на мелководье.

Я был полностью мокрым, немного напряженным, и внезапно мне стало так жалко себя, что я сморщил лицо и решил, что это хорошая идея – немного поплакать. Балчик

Я подняла глаза и увидела ошеломленные лица моей сестры и моего мужа, за которыми следовало заплаканное лицо моей маленькой дочери, которая действительно беспокоилась, что мама поранилась.

Это заставило меня вернуться к действию и попытаться встать. «Я в порядке, я в порядке!», – сказал я. Моя сестра помогла мне подняться со скользкого дна канала. Невероятно, но я не только не пострадал, но и моя камера, которую я носил на своем теле, вообще не пострадала при падении.

Да, я был полностью мокрый от капающей с меня воды, но было ооочень жарко, это было на самом деле хорошо, так как принесло мне временную прохладу и передышку. К счастью, мы взяли с собой полотенца, так как планировали пойти на пляж позже, так что это и соседний фонтанчик помогли мне немного прибраться, а затем вытереться.

Позже, за обедом, я объяснил, что произошло, следующим образом: «Мне казалось, что меня подняли в воздух, а затем очень осторожно опустили в воду. Я ничего не почувствовал. На самом деле это было довольно удивительно ».

«О, тогда это было довольно духовно!» – воскликнул мой муж, не в силах удержаться от шутки о моем эффектном падении.

Я бросил на него неодобрительный взгляд.

Обед. 

Парк, Королевский дворец «Тихое гнездо»

Теперь, если я скажу вам, что обед был катастрофой, это будет не совсем правда. Это не было катастрофой, но все же это было еще одно безумное переживание в тот дико жаркий день.

Осмотрев Ботанический сад, мы решили вернуться во дворец по соседству и быстро пообедать в небольшом ресторанчике, примыкающем к королевскому винному погребу. Мы нашли стол под пышной виноградной лозой и стали ждать, пока нас обслужат. Это означает, что мы ждали, пока официантка закончит перекур, который она делала прямо перед рестораном за пятью или шестью столиками.

Честно говоря, после того, как я увидел персонал другого ресторана, в который мы ходили за несколько дней до того, как курить в ресторане во время обеда для своих сотрудников, в то время как клиенты наслаждались солнечной погодой за столиками на улице, я даже не подумал об этом эта официантка перекурила на виду у всех.

Когда она закончила, она принесла нам меню – одно для всех, а я взял другое с соседнего столика, чтобы ускорить процесс заказа. Когда мы были готовы, снова пришла официантка и записала наш заказ. После этого мы поговорили о дне и о том, что нет.

Теперь, когда вы находитесь в болгарском ресторане, это вполне… Я не хочу говорить «типичный», но «типичный» здесь правильное слово… чтобы еда приносилась не одновременно для всего стола. не в логической последовательности различных курсов, а просто тогда, когда он будет готов. Итак, вы можете приготовить второе блюдо, в то время как ваш сосед по столу все еще ждет своего салата. Или вы, возможно, закончили свое основное блюдо и все еще ждете чипсов, которые были частью гарнира. Все правдивые истории. Балчик

Таким образом, когда некоторые из блюд, которые мы заказали, появились, а другие нет, мы не особо задумывались об этом и сосредоточились на том, что у нас было перед собой. А именно салат, порция жареной местной рыбы целиком и две порции чипсов. Через двадцать минут мы вежливо поинтересовались, что происходит с остальной частью нашей еды, а затем официантка взбесилась и сказала нам:

«Но что еще вы заказали?»

Мы уточнили – два салата с сыром фета, еще порция рыбы и местная мясная выпечка – и она сказала: «Ой, я почему-то не записала. Мы все так заняты полетами заказов, что я не успеваю за всем ».

Как уже упоминалось, в ресторане было всего пять или шесть столиков, но вполне прилично. Еще через несколько минут она извиняющимся тоном принесла остаток еды к нашему столу, и все было хорошо для мира. А потом, еще через несколько минут, она появилась и сказала: «Извините, вы тоже заказали два кофе! Когда вы хотите, чтобы я служил им? ‘

Мы недоуменно посмотрели друг на друга и поняли. Балчик

«Нет, мы заказали не два кофе (« кафета »по-болгарски), а два салата с фетой» .

Забавно, что такие небольшие мероприятия часто запоминаются гораздо лучше, чем еще один музей или дворец, наполненный артефактами, которые вы отметили в своем списке, который нужно посетить. Я до сих пор не могу думать о том дне, которое мы провели в Балчике, не посмеиваясь про себя.