Анкара — столица и второй по величине город в Турции после Стамбула. Расположена в центральной части страны, в регионе Анатолия. Анкара является административным, политическим и культурным центром Турции.

Некоторые интересные черты и места в Анкаре включают:

  1. Ататюркский мавзолей (Аниткабир): Это мавзолей, посвященный основателю Турецкой Республики, Мустафе Кемале Ататюрку. Это значимое место памяти, архитектурный комплекс и музей.
  2. Анкарский замок (Анкаракале): Древняя крепость, которая была построена в III веке до н.э. и имеет важное историческое значение.
  3. Коцатепе (Kocatepe) мечеть: Это одна из крупнейших мечетей в Анкаре, выделяющаяся своей архитектурой и декоративными элементами.
  4. Музей гражданской авиации: Этот музей посвящен истории гражданской авиации в Турции, от первых полетов до современности.
  5. Республиканский парк: Крупный парк в центре города, который является местом отдыха и рекреации для местных жителей и посетителей.
  6. Музей Анкары (Анкара Rahmi Koç Müzesi): Музей, посвященный техническому и научному наследию, представляющий коллекцию транспортных средств, инструментов и других артефактов.
  7. Хаджи Бейрам мечеть: Старейшая мечеть в Анкаре, датирующаяся XV веком.

Анкара является также центром для различных институтов, университетов и культурных мероприятий. Как столица, город играет важную роль в политической и экономической жизни Турции.

Анкара Турция

1- Аныткабир. Анкара

Аныткабир – мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики, также известного как «Отец турок». Построенный на обширной территории в центре Анкары в 1952 году, Аныткабир ежедневно принимает тысячи посетителей. Он открыт каждый день с 9:00 до 16:00. Вход свободный.

Комплекс Аныткабир состоит из 4 основных частей: Мавзолей (Зал почета), Церемониальная площадь, Львиная дорога и музей Аныткабир Ататюрка.

Гробница Ататюрка находится в недоступном подземном помещении. Однако вы можете посетить Зал почета, где вы найдете символическую монументальную гробницу Ататюрка. Это самая важная часть Аныткабира.

Чтобы добраться до Мавзолея и площади Церемонии перед ним, вам нужно будет пройти мимо Львиной дороги, 262-метровой дороги, украшенной с обеих сторон 24 статуями львов, представляющих старые тюркские племена. Площадь Церемонии – это обширная территория с видом на Мавзолей, где тысячи людей собираются, чтобы почтить память Ататюрка в важные национальные праздники.

Музей Аныткабир Ататюрка представляет собой музейный комплекс площадью 3000 метров под Залом Почета и состоит из 4 секций. В первом разделе выставлены личные вещи Ататюрка. Во втором разделе вы найдете картины маслом, изображающие сцены Галлиполийской войны и турецкой войны за независимость. Третий раздел включает галереи и произведения искусства, дающие информацию о реформах и революциях, осуществленных в эпоху Ататюрка. Последний раздел может похвастаться огромной коллекцией книг Ататюрка (3123 книги, если быть точным) и предоставляет информацию о жизни Ататюрка и строительстве Аныткабира.

2-Цитадель. Анкара

Когда и кем была построена цитадель, неизвестно. Цитадель Анкары несет на себе знаки древних жителей Анатолии, таких как хетты, галаты, фригийцы, римляне, византийцы, сельджуки и османы. В 1832 году цитадель приняла окончательный вид после реставрации, которую финансировал Ибрагим-паша, сын османского губернатора Египта Мехмеда Али-паши. Во время реставрации было приобретено много мраморных блоков из окрестных римских памятников, и сегодня можно увидеть каменные строительные блоки, встроенные в стены замка с высеченными на них надписями на латинском языке.

Переулки внутри цитадели и вокруг нее полны небольших магазинов, где вы можете найти широкий ассортимент товаров, таких как специи, изделия из меди, а также ремесленные мастерские и прекрасные образцы столярных работ.

Вы также найдете множество уютных кафе и кофешопов вокруг цитадели, где можно попробовать местные деликатесы или снять усталость с помощью различных напитков.

Цитадель Анкары, считающаяся главным туристическим объектом города, может похвастаться множеством достопримечательностей. Самые известные места, которые стоит посетить, – это музей Рахми Коча, археологический музей Эримтана и музей анатолийских цивилизаций.

Музей Рахми Коча состоит из двух исторических построек: Шенгелхана, старого постоялого двора, оставшегося от эпохи Сулеймана Великолепного, и Сафрахана, 16- го здания.века караван-сарай. Это музей технологии и промышленности, построенный в 2005 году семьей Коч, самой богатой и влиятельной семьей Турции. В музее выставлено около 4 тысяч предметов, дающих исчерпывающее представление об истории промышленности как Турции, так и мира. 30 галерей музея могут похвастаться широким спектром коллекций морских технологий, продуктов и методов, используемых в фармацевтической промышленности, сельскохозяйственных машин, авиационного оборудования, старинных транспортных средств, предметов железнодорожного транспорта, игрушек и инструментов для связи, науки, морского судоходства, и многое другое. Кроме того, есть галереи об Ататюрке и Вехби Коч, отце-основателе семьи Коч, который был одним из первых промышленников и бизнесменов в Турции. Кроме того, Здесь есть симпатичное кафе, где можно отдохнуть и отведать изысканные деликатесы. Плата за вход в музей Рахми Коча составляет 15 лир для взрослых и 10 лир для студентов. Обратите внимание, что музей закрыт по понедельникам. В будние и выходные дни музей можно посетить с 11:00 до 17:00.

Археологический музей Эримтана был основан турецким бизнесменом Юкселем Эримтаном. В 2015 году три старых дома возле цитадели Анкары были отреставрированы и превращены в здание музея, где многие предметы из личной коллекции Юкселя Эримтана, включающие хеттские, урартские, римские и византийские артефакты, теперь представлены в современном стиле. Стоимость входа составляет 12 лир для взрослых и 7 лир для студентов. Часы посещения такие же, как и в музее Рахми Коча.

3- Музей анатолийских цивилизаций. Анкара

Несомненно, самый популярный музей в Анкаре, Музей анатолийских цивилизаций, может похвастаться обширной коллекцией артефактов, обнаруженных в Анатолии, со следами различных цивилизаций.

В музее есть разделы, посвященные палеолиту, энеолиту, древнему бронзовому веку, ассирийским торговым колониям, старым хеттским и хеттским имперским векам, Фригийскому царству, позднему хеттскому царству, Урартскому царству и классическим периодам.

Музей анатолийских цивилизаций, удостоенный награды «Музей года в Европе» в 1997 году, является обязательным для посещения местом в Анкаре.

Вход в музей стоит 45 лир и бесплатный с музейной картой. Музей можно посетить с 10:00 до 17:00 в летний период (1 апреля – 1 ноября) и с 8:30 до 18:00 в зимний период (1 ноября – 1 апреля).

4- Атакуле. Анкара

Атакуле, один из старейших торговых центров Анкары, является, пожалуй, самой заметной достопримечательностью города. Со своей великолепной смотровой башней длиной 125 метров (410 футов) он примыкает к красочному Ботаническому парку Анкары и контролирует его.

5- Римская баня

Римские бани Анкары – это банный комплекс III века до нашей эры, построенный римским императором Каракаллой в честь бога медицины и здоровья Асклепия. Он раскинулся на обширной территории в центральном районе Улуса.

Комплекс «Римские бани» площадью около 65 000 м 2 представляет собой музей под открытым небом, где вы найдете около 1000 каменных кладок, в том числе стелы-гробницы, таблички и архитектурные элементы, разбросанные среди руин. Эти каменные работы в основном относятся к римским и византийским временам.

Сайт можно посетить с 10:00 до 19:00 в летний период (с 1 апреля по 1 ноября) и с 8:30 до 17:00 в зимний период (с 1 ноября по 1 апреля). Вход стоит 10 лир или бесплатный с музейной картой.

6- Мечеть Хаджи Байрам Вели и Храм Августа

Мечеть Хаджи Байрам Вели, построенная в 1427 году, является одним из самых известных религиозных сооружений в Анкаре.

Он был посвящен Хаджи Байраму Вели, выдающейся личности в исламе и уважаемому мусульманскому ученому. Мечеть Хаджи Байрам Вели, тщательно отреставрированная и отреставрированная на протяжении веков, украшена лучшими образцами традиционных произведений искусства из фарфора Кютахья.

Прямо рядом с мечетью Хаджи Байрам Вели вы найдете древний храм Августа, который является наиболее нетронутым остатком римского периода в Анкаре. Построенные на вершине древнего фригийского храма , который был посвящен фригийской богиня Кибелы (Мать Богов) и Бог мужчины (бог Луны), это 1 – й храм до н.э. был построен во время правления императора Августа.

Во время раскопок было обнаружено много важных находок. На стенах храма был найден эпиграф под названием Res Gestae Divi Augusti (Деяния Августа), написанный на латинском и древнегреческом языках о жизни и достижениях императора.

Сегодня храм хорошо сохранился и ежедневно принимает тысячи посетителей. Регламентированного часа посещения нет, поэтому он открыт для посетителей 24/7. Однако храм защищен стеклянной оградой, поэтому обойти его можно только из-за оград.

7- Кызылай. Анкара

Кызылай – это сердце Анкары, а значит, и Турции, и самый оживленный район города. Кызылай не может похвастаться особыми достопримечательностями или историческими достопримечательностями. Тем не менее, это, бесспорно, лучшее место, чтобы получить хорошее представление о повседневной жизни Анкары и увидеть, как люди проводят свои дни. Улицы и переулки Кызылай полны магазинов, где вы найдете практически все по разумным ценам, а также бесчисленные кафе и рестораны. Я настоятельно рекомендую вам полностью изучить Кызылай и погрузиться в оживленную и красочную столичную жизнь Анкары.

Улица Тунали 8 и Лебединый парк

Кызылай – самая оживленная часть города, однако улица Туналы – самая яркая и приятная улица города. Улица Туналы, украшенная небольшими магазинами и кафе с обеих сторон, является популярным символом Анкары и молодой частью города.

В начале улицы Туналы вы найдете знаменитый Лебединый парк Анкары, где обитает множество элегантных лебедей (как следует из названия), уток и голубей. Как и многие анкарцы хотя бы раз в жизни, вы можете получить чашку корма для птиц за одну лиру и накормить этих пернатых обитателей парка.

9- Мечеть Коджатепе. Анкара

Коджатепе, построенная в 1987 году, является самой большой мечетью Анкары. По сравнению с другими мечетями города Коджатепе относительно новее. Коджатепе, расположенный в нескольких минутах ходьбы от Кызылай, является обязательным местом для посещения в Анкаре.

10- Хамамоню. Анкара

Хамамоню – один из исторических районов Анкары. Восстановлена в последние несколько лет по муниципалитету Altindag, Hamamönü перенесет вас обратно в 19 – м веке Османской эпохи с ее красивыми улицами и старыми особняками. До реставрационных работ эта территория находилась в ужасающем запущенном состоянии. Однако с внедрением комплексной туристической организации в этом районе популярность Хамамоню резко возросла. Сегодня, независимо от времени и дня, в этот район стекаются местные жители и туристы, которые фотографируют его причудливые мирные улочки, перекусывают в многочисленных кафе и выпивают чашечку турецкого кофе.