Аланья – это курортный город на южном побережье Турции, расположенный на берегу Средиземного моря. Город известен своими пляжами, историческими достопримечательностями и разнообразием развлечений.

Вот несколько интересных фактов об Аланье:

  1. Расположение: Аланья находится на юго-востоке Турции, в провинции Анталья.
  2. История: Город имеет богатое историческое прошлое, связанное с различными цивилизациями, включая римлян, византийцев и сельджуков. Значительной исторической достопримечательностью является крепость Аларха, которая была построена сельджуками в XIII веке.
  3. Туризм: Аланья является популярным курортным направлением, привлекающим туристов своими красивыми пляжами, теплым климатом и разнообразными развлечениями. Город также известен своими памятниками и архитектурой.
  4. Пляжи: Побережье Аланьи предлагает обширные песчаные пляжи, которые являются одними из основных привлечений для отдыхающих.
  5. Культурные объекты: В городе можно увидеть руины древних построек, мечети и исторические места.
  6. Крепость Аларха: Эта крепость находится на высоком холме и предлагает потрясающий вид на город и Средиземное море.
  7. Фестивали: В Аланье проводятся различные культурные и туристические события, такие как международный кинофестиваль и фестиваль ярмарки.

Аланья является популярным местом для туристов, и её обширная туристическая инфраструктура делает её привлекательным местом для отдыха на Средиземном море.

 

1. Крепость Аланьи

На скалистом полуострове высоко над городом царит Старый замок. Этот замок является знаменитой достопримечательностью Аланьи и, следовательно, является обязательной достопримечательностью Аланьи. Отсюда вы будете вознаграждены одним из самых красивых панорамных видов на город и побережье.

Замок состоит из древних руин, которые на первый взгляд не кажутся особенно интересными. Но подумайте еще раз, Замок на самом деле скрывает насыщенную и драматическую историю с пиратами, султанами и пленниками. К сожалению, информации об этой истории там немного. Поэтому настоятельно рекомендую перед поездкой прочитать историю, особенно если вы путешествуете с детьми .

Дорога к замку довольно крутая. А из-за высоких температур в основном тоже очень жарко. Поэтому рекомендую к замку сесть на автобус №4, такси или новую канатную дорогу.

Однако не пропустите снова прогулку от замка до города. По извилистым улочкам вы пройдете мимо старых домов, киосков с изделиями ручной работы , уютных ресторанов и красивых смотровых площадок. Посещение крепости Аланьи – действительно одно из лучших занятий в Аланье.

Турецкое название: Аланья Калеси. / Входная плата: 10 лир с человека.

Аланья 1

2. Турецкая баня. Аланья 

Чтобы начать свой отпуск в Аланье наилучшим образом, необходимо посетить хаммам. Это лучший способ побаловать себя и одно из лучших занятий в Аланье и Турции в целом .

Как правило, сначала вы попадаете в паровую баню, после чего протираете кожу с головы до ног . Затем в конце вашего визита вас ждет чудесный расслабляющий массаж тела. Разве это не здорово? По крайней мере, мне так кажется.

Рекомендую посетить хаммам в самом начале вашего отпуска в Турции. Но почему, спросите вы? Во время процесса отшелушиваются омертвевшие клетки кожи, поэтому вы, вероятно, потеряете цвет загара . Было бы обидно, если бы вы уже много работали, чтобы получить его. После посещения хаммама ваша кожа, в свою очередь, станет приятно мягкой и будет еще лучше готова к солнечному свету.

Хаммамы были важной частью исламской купальной культуры на протяжении веков и до сих пор встречаются повсюду в Турции. Так что, если вы не против, чтобы вам сделал массаж незнакомец… Что ж, тогда посещение хаммама – одно из самых приятных занятий в Аланье.

Турецкое название: Хаммам. / Цена: примерно от 100 TL в зависимости от лечения и местоположения.

3. Красная башня. Аланья  

Красная башня, расположенная в конце гавани, является одной из крупнейших туристических достопримечательностей Аланьи. Первоначально башня была построена как водонапорная башня и смотровая площадка. Однако сегодня 33-метровая башня служит этнологическим музеем и популярной смотровой площадкой в Аланье.

Внутри Красной башни в Аланье вы можете узнать об истории башни и Османской империи. Вы также можете увидеть исторические коллекции оружия и другие антикварные предметы. Однако изюминкой является прекрасный вид с вершины башни. Подняться по 85 крутой лестнице может быть сложно, но потрясающий вид с вершины стоит затраченных усилий.

Но должен признать, что долго находиться в Красной башне сложно. Но, несмотря на это, это по-прежнему одна из самых популярных достопримечательностей Аланьи.

Турецкое имя: Кызыл Куле. / Входная плата: 4.5 TL с возможностью скидки при совмещении нескольких туристических достопримечательностей Алании.

Красная башня Турция

4. Рынки. Аланья

В Аланье большой выбор местных рынков. Фактически, каждый день проводится как минимум один рынок. Рынки разбросаны по всему городу, каждый предлагает большой выбор товаров . Здесь вы найдете все, от экзотических фруктов, овощей и специй до поддельных вещей, таких как одежда, обувь и сумки.

На рынках Аланьи вы часто сможете заключить значительно более выгодную сделку, чем на базаре. Обычно продавцы на рынках не платят столько за место для палаток… Так что они в большинстве своем более склонны снижать цену.

Нет сомнений в том, что рынки – одно из самых аутентичных мест в Аланье , Турция. Окунитесь в прилавки с ароматными специями и яркими овощами, наслаждаясь атмосферой турецкой торговли.

5. Дим-Кей. Аланья 

Дим-Кей – популярное место для пикников в красивейших окрестностях Таврских гор. Вдоль реки Дим-Кей расположены рестораны. Здесь есть широкие возможности насладиться обедом на плоту или в деревянном павильоне на склоне горы. В одних ресторанах есть даже собственный аквапарк и шезлонги, в других – водные горки прямо на реке.

Вода в реке Дим-Кей очень холодная и никогда не поднимается выше 15 градусов. Таким образом, прыгать в воду – ледяное удовольствие. Позвольте мне сказать это так; это определенно требует немного смелости! Вот почему Дим-Кей – очевидное место для посещения в Аланье, если вам нужно ненадолго отдохнуть от солнца.

По воскресеньям река часто бывает переполнена людьми, так как по воскресеньям многие турки отправляются на пикники. Так что, если вы мечтаете о тихой обстановке , то вам определенно стоит избегать воскресенья. В любом случае, Дим-Кей – одно из лучших мест в Аланье.

Входная плата: Бесплатное посещение.

Дим-Кей - бесконечные направления для путешествий

6. Дом-музей Ататюрка. Аланья 

Основатель современной Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк однажды в своей жизни посетил Аланью. Несмотря на его ограниченные посещения города, в его честь был создан музей. Небольшой музей создан в доме, в котором он ненадолго останавливался во время своего визита в Аланью.

Внутри дома-музея Ататюрка выставлена ​​антикварная турецкая мебель, фотографии, исторические документы и многое другое. Помимо изучения действий Ататюрка, вы также можете узнать о людях Аланьи, а также об истории города . Это отличная достопримечательность в Аланье, если вас интересует история Аланьи и Турции.

Турецкое имя: Ататюрк Эви Мюзеси. / Входная плата: Вход свободный.

7. Сады Аланьи. Аланья

Сады Алании, расположенные вдоль пляжа Клеопатры, представляют собой красивый оазис, наполненный тропическими растениями и яркими цветами . Этот парк может быть не совсем туристической достопримечательностью в Аланье. Но все же это отличное место, чтобы немного расслабиться. Скамейки в парке разбросаны вокруг идиллических прудов с фонтанчиками и рыбками.

Посещая Сады Алании, вы также можете посетить открытый тренажерный зал, детскую площадку и несколько различных спортивных площадок. Также отсюда открывается прекрасный вид на Замок и пляж Клеопатры. Сады Аланьи – одно из лучших мест в Аланье, если вам нужно расслабиться в окружении зелени.

Входная плата: Бесплатное посещение.

Сады Алании - бесконечные направления для путешествий

8. Аланья Teleferik. Аланья

Alanya Teleferik – канатная дорога в Алании, открывшаяся летом 2017 года. С тех пор она стала одной из самых популярных достопримечательностей Алании. На самом деле он предназначался для перевозки туристов с пляжа Клеопатры до Замка. Но сейчас канатная дорога стала главной туристической достопримечательностью Аланьи.

Сидя на канатной дороге, вас встретят красивейшие виды. Отсюда открывается захватывающий панорамный вид на Аланью, залив и горы Таурус вдалеке. Кстати, лучше всего кататься на канатной дороге на закате.

Канатная дорога в Аланье обычно курсирует ежедневно с 11:00 до 21:00. Трасса простирается более чем на 900 метров, а ее высота составляет несколько сотен метров. Ожидайте, что поездка на канатной дороге в Алании продлится около 5 минут. Подробнее читайте на официальном сайте Alanya Teleferik .

9. Морские прогулки.

Одна из вещей, которую нельзя пропустить в Аланье, – это отправиться в морскую прогулку. В турецкую жару день на море действительно чудесен. Здесь вы сможете искупаться в море и понежиться в солнечных лучах на палубе корабля. Все это время вас окружают самые живописные окрестности. Может быть, вам даже посчастливится увидеть в океане дельфинов или морских черепах.

Выбор морских прогулок в Аланье кажется почти бесконечным. Поэтому перед поездкой рекомендуется ознакомиться с вариантами и ценами в Alanya Marina.

Вы можете найти все, от поездки на целый день продолжительностью около 5-6 часов до короткой прогулки на лодке продолжительностью 1-2 часа. Кроме того, обед и напитки включены в стоимость некоторых лодок. Так что не забудьте тщательно изучить все это перед поездкой на лодке в Аланью.

18 лучших занятий в Аланье - Морские прогулки - Бесконечные направления для путешествий

10. Археологический музей Аланьи.

Археологический музей Аланьи открыл свои двери в 1967 году. Он разделен на две части с археологическими и этнографическими экспонатами. Помимо внутренних экспонатов, вы также можете найти историческую открытую выставку в садах, окружающих музей.

Посещение Археологического музея – одна из самых познавательных вещей в Аланье. На выставке представлено множество археологических артефактов из окрестностей. Но, конечно, это прекрасное зрелище в Аланье только для тех, кто интересуется такими выставками.

Турецкое название: Alanya Arkeoloji Müzesi. / Входная плата: 5 лир с человека.

11. Пещера Дамлаташ. Аланья

Пещера Дамлаташ – красивая сталактитовая пещера, расположенная у подножия полуострова с Замком на вершине. Считается, что пещера была сформирована примерно в 10–15 тыс. До н.э. Фактически, он все еще капает сегодня.

Температура внутри пещеры постоянно составляет 22,3 градуса, а влажность 92-98%. Считается, что температура и влажность оказывают лечебное действие на людей, страдающих астмой . Хотя пещера Дамлаташ не особенно велика, тем не менее, в Аланье ее приятно делать.

В любом случае, пещера Дамлаташ – отличная альтернатива, если вы не беспокоитесь о том, чтобы пройти весь путь до пещеры Дим, второй по величине пещеры в Турции. Вы должны знать, что внутри пещеры много лестниц . Поэтому не рекомендуется людям с трудностями при ходьбе.

Турецкое имя: Дамлаташ Магараси. / Входная плата: 4,5 лир.

Пещера Дамлаташ - бесконечные направления для путешествий

12. Тусклая пещера. Аланья

Пещера Дим – вторая по величине сталактитовая пещера в Турции . Таким образом, это одна из лучших достопримечательностей Алании и ее окрестностей. Пещера имеет длину 360 метров и, как полагают, ей около 1 миллиона лет. А я думала, моя прабабушка старая !? Ага, подумай еще раз, Никита.

Внутри пещеры есть длинная тропинка, которая ведет мимо красивых образований из сталактитов и сталагмитов. В конце дорожки вы найдете очаровательное маленькое озеро . Температура в пещере постоянно 18-19 градусов, а влажность около 90%. Это означает, что пещера Дим также оказывает лечебное действие на людей, страдающих астмой.

Пещера Дим находится примерно в 12 километрах от Аланьи. Вы можете сесть на такси или арендовать машину, чтобы добраться туда. Вы должны знать, что в Dim Cave много лестниц. Таким образом, это не туристическая достопримечательность в Аланье для людей с трудностями при ходьбе. Так что, да, мне лучше оставить дома мою старую прабабушку … Прости, бабушка!

 Официальный сайт: http://www.dimcave.com.tr/index.php?lang=en

13. Водные виды спорта

Вам нравится скорость и дикие приключения на воде? Тогда вы попали в нужное место. В Аланье можно заняться различными водными видами спорта . Как насчет катания на водных лыжах, банановых лодках, водных лыжах, виндсерфинга, парасейлинга, подводного плавания с аквалангом или чего-то совершенно другого?

Возможности для занятий водными видами спорта в Аланье безграничны. И здорово провести время на воде в жару. Я пробовала заняться парасейлингом в Аланье – и это был отличный опыт, который я очень рекомендую! На пляжах Аланьи можно найти несколько киосков , где можно заняться всеми видами водного спорта.

Водные виды спорта - бесконечные направления для путешествий Аланья

14. Базар в Алании.

Конечно, вы не были в Аланье до посещения базара у пристани. На базаре около 100 магазинов, где продается все, от одежды, обуви и сумок до специй, одеял и прочего барахла. Здесь в основном продаются копировальные товары . Поэтому вам следует уделять особое внимание качеству продукции.

Большинство продавцов получают комиссионные и стараются получить приличную часть денег за свою продукцию. Найдите своего внутреннего продавца продуктов, потому что обычно вы можете договориться о цене до половины стартовой цены. Если продавец отклонит ваше предложение, вы можете просто перейти к следующему магазину. Скорее всего, в нем есть довольно похожие товары.

Некоторые продавцы на базаре Алании очень навязчивы. Честно говоря, пройти базар нужно немного терпения. Обычно помогает грубить и просто игнорировать назойливых продавцов . Другой вариант – заранее сходить в магазины с большим количеством покупателей. Тогда продавец будет слишком занят, чтобы вас беспокоить.

Хотя некоторые из продавцов безумно раздражают (извините, но они действительно есть), это по-прежнему одно из лучших занятий в Аланье. Атмосфера просто потрясающая – а кому не нравится дешевый шоппинг? Я делаю!

15. Аланья Марина

Благодаря центральному расположению пристани для яхт Аланьи, почти невозможно избежать проезда во время отпуска в Аланье. Здесь вы найдете некоторые из самых важных исторических зданий и достопримечательностей Аланьи. Например, здесь вы найдете Красную башню и верфь.

Марина также заполнена красочными и авантюрными пиратскими кораблями . Они просто ждут, чтобы взять туристов на прогулку на лодке вдоль побережья. Через дорогу есть длинная полоса отличных ресторанов и баров. В большинстве ресторанов подают блюда из морепродуктов, но есть и другие блюда в меню.

Действительно приятно прогуляться по гавани Аланьи, наслаждаясь видом и атмосферой. Не забудьте пройти мимо маяка с бесплатным входом.

Аланья Марина

16. Турецкая кухня. Аланья

Посещая Аланью, не пропустите ужин в местном ресторане, где подают настоящие турецкие блюда. Турецкая кухня считается третьей по вкусу в мире . Так что это, безусловно, многое говорит о еде! В то же время он также позволяет лучше понять турецкую культуру.

Один из лучших способов познакомиться с турецкой кухней – заказать мезе. Грубо говоря, мезе – это ответ Турции на тапас со всевозможными небольшими блюдами, которые подаются для совместного использования. Вы можете заказать баранину, шашлык, говядину, рыбу, рис, виноградные листья, овощи, лепешки и многое другое.

Лучшие рестораны Аланьи с аутентичной турецкой кухней расположены немного в стороне от туристических зон. Обязательно найдите популярные рестораны, поищив, где едят сами турки. В этих ресторанах еда обычно лучше и дешевле, чем в туристических районах Аланьи. Так что могу с уверенностью сказать, что это беспроигрышная ситуация.

17. Пляж Клеопатры. Аланья

Пляж Клеопатра считается лучшим пляжем Аланьи . Из-за своего расположения к западу от скалистого полуострова его часто называют западным пляжем. На пляже Клеопатры песок более мелкий, чем на других пляжах города. К тому же в воде не так много камней и камней.

Обратной стороной пляжа Клеопатры, однако, является то, что вода очень быстро становится глубокой. Таким образом, это не совсем детский пляж в Аланье. Вдоль пляжа Клеопатры вы найдете множество небольших уютных кафе и зеленых зон . Если вы хотите посетить пляж, есть много мест, где можно арендовать шезлонги и зонтики.

Пляж Клеопатры - бесконечные направления для путешествий

18. Парикмахерские

Если вам нужно постричься или побриться, подумайте о том, чтобы дождаться поездки в Аланью. Цена на стрижку или бритье в Турции очень дешевая . И по большей части даже с дополнительным сервисом! В маленьких парикмахерских до сих пор используют старомодные бритвы, что делает их интересным занятием в Аланье.

Во время бритья нередко делают массаж лица, а также массаж шеи, плеч, рук и кистей рук. Ну и почти все остальное тоже. Также совершенно нормально удалить волосы в носу и ушах с помощью ватных тампонов, воска и огня. Другими словами, вы действительно получаете что-то за свои деньги в парикмахерской в ​​Аланье.

19. Памятник Ататюрку. Аланья

В большинстве турецких городов есть статуи в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции . В Аланье статуя Ататюрка находится на главной улице в центре города. Он служит популярным местом встреч и является одной из самых знаковых достопримечательностей Аланьи. Перед тем, как войти в центр Аланьи, не забудьте сфотографироваться перед памятником Ататюрку.

20. Старая верфь

Старая верфь в Аланье была построена в 1227 году и первоначально использовалась для постройки военных кораблей . После долгого перерыва здесь снова строят корабли. Однако это в гораздо меньшей степени, чем в прошлом. Каждая из пяти больших арок на верфи содержит небольшую гавань, которая использовалась для вывода кораблей в море.

Посещение верфи позволяет осмотреть некоторые археологические объекты и, конечно же, само старое здание. Хотя там не на что посмотреть, это по-прежнему одно из самых популярных развлечений в Аланье. Если вы хотите посетить верфь, следуйте по тропинке от Красной башни, которая проходит вдоль городской стены.

Турецкое название: Аланья Терсанези. / Входная плата: 5 лир.

Старая верфь

21. Сейир Тераси. Аланья

Сейир Тераси – красивый парк, расположенный в горах за городом на высоте 650 метров над уровнем моря. Отсюда открывается захватывающий панорамный вид на Аланью как днем, так и вечером. Вы можете не только наслаждаться видом, но и отдыхать в зеленых окрестностях парка.

Другой вариант – попотеть в тренажерном зале на открытом воздухе или позволить детям повеселиться на игровой площадке. До Сейир-Тераси лучше всего добираться на машине, но вы также можете сесть на городской автобус №. 8. Если вы арендуете автомобиль, не забудьте проверить, правильно ли работают тормоза. Подъем в Таврские горы очень крутой – очень крутой !

22. Однодневные экскурсии из Алании.

Недалеко от Алании вы найдете множество увлекательных однодневных поездок. Одни из самых популярных достопримечательностей рядом с Аланьей – это посещение живописного каньона Сападере и водопада Манавгат. Большой популярностью пользуются также города Анталия, Сиде, Махмутлар и разрушенный город Перге . Если вы хотите окунуться в «настоящую Турцию», я очень рекомендую посетить небольшую турецкую деревню в горах.

Если вы хотите уехать подальше, вы также можете отправиться на экскурсию к природным чудесам Памуккале и Каппадокии . Однако вы должны знать, что они так далеко, что может потребоваться ночевка. Большой выбор однодневных поездок лучше всего подходит для экскурсий или аренды автомобиля.