Серфинг в Скандинавии не так популярен, как в некоторых других регионах, таких как Калифорния или Гавайи, но в ряде мест можно насладиться этим увлекательным видом спорта. Вот несколько мест в Скандинавии, где можно заняться серфингом:

  1. Норвегия (Лофотенские острова): Лофотенские острова в Норвегии предоставляют отличные условия для серфинга благодаря своим волнам и прекрасным пейзажам. Сезон для серфинга обычно приходится на более теплое время года.
  2. Швеция (Висбю): В некоторых местах на Балтийском море в Швеции, таких как Висбю на острове Готланд, можно встретить серферов, особенно в более ветренные дни.
  3. Дания (Клитмёлле): Клитмёлле в Дании известен своими пляжами и условиями для водных видов спорта, включая серфинг. Это место привлекает серферов в теплые месяцы.
  4. Норвегия (Ютландия): На полуострове Ютландия, который является частью Дании, также есть места для серфинга, особенно в районе Хенне и Ве.
  5. Швеция (Торнби): Пляж в Торнби, на юго-западе Швеции, также известен своими волнами, привлекающими серферов.

Необходимо помнить, что Скандинавия обычно не считается традиционным местом для серфинга, и условия могут быть менее предсказуемыми и стабильными, чем в некоторых более известных местах для серфинга. Перед тем как отправиться на серф-сессию, рекомендуется узнать о местных условиях и принять меры безопасности.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из лучших мест для серфинга в Скандинавии. Надеюсь, вам будет проще спланировать поездку в эту прекрасную часть мира. Только не забудьте взять с собой гидрокостюм! Давайте проверим их.

Норвегия . Серфинг в Скандинавии


Норвегии процветает серфинг, и здесь, вероятно, больше вариантов, чем где-либо еще в мире. Вы обязательно будете удивлены – от диких ветров Северного моря до пляжей со скалами по бокам и арктического серфинга под полуночным солнцем.

Лучшие места Серфинг в Скандинавии

Серфинг в Ходдевике.

Ходдевик
Когда вы думаете о белом песчаном пляже и лазурных водах, вы определенно не будете думать о западном побережье Норвегии. Разве это не все фьорды и скалы? Ну да, но иногда между этими скалами бывает кусочек рая. Находясь на полуострове Штадландет, вы можете заниматься серфингом здесь круглый год, хотя временами вам придется бороться с дождем, снегом и градом! В Ходдевике есть несколько лагерей для серфинга, так что это отличное место для новичков, чтобы научиться своему ремеслу. Однако здесь всего 15-25 постоянных жителей, поэтому не ждите бурной ночной жизни и множества развлечений по вечерам. Этот мир и покой – вот что многие люди называют причиной вернуться!

Норвегия

Jren. Серфинг в Скандинавии


Всего в двух шагах от порта Ставангер на юге Норвегии находится побережье Jaeren. Ветры и волны накатывают на побережье со стороны Северного моря, поэтому здесь есть ряд мест для серфинга, которые подходят всем, от новичков до опытных серферов. Sele Point, Borestrand и Solastrand – отличные варианты для новичков в этом спорте – вы даже можете попробовать свои первые шаги в серфинге SUP здесь – вода достаточно спокойная, чтобы освоить основы серфинга с веслом, прежде чем вы попадете в волну !

Лофотенские острова. Серфинг в Скандинавии


Если есть место для серфинга дальше на север, чем Лофотенские острова, мы будем рады услышать о них. А пока им просто придется это сделать. Не для слабонервных, вода здесь очень холодная, и вам понадобится гидрокостюм. Тем не менее, вы можете заниматься серфингом круглый год, и у вас больше шансов получить компанию из тюленей, морских свиней или орлов, чем из других серферов. Если всего этого недостаточно, чтобы убедить вас, возможно, вам хватит возможности заниматься серфингом 24/7 под полуночным солнцем лета?

Исландия против Гренландии

Дания. 


Уже популярная среди скандинавских серферов, Дания все больше привлекает серферов из более широкой Европы и всего мира. На северо-западном побережье Дании, Юлланд, вы найдете большинство мест для серфинга в стране. Вот двое из лучших.

Серфинг в Скандинавии Agger.

Серфинг в Agger.

Аггер

Одно из лучших мест для серфинга на побережье, известное как «Холодные Гавайи». В Аггере есть несколько пляжей, разделенных пирсами. Большой пирс – одно из самых популярных мест для серфинга, и когда дует южный ветер, здесь бывает много больших волн. Канал Аггера – еще одно место с хорошими перерывами, но оно больше подходит для серферов со средним и профессиональным уровнем.

Если вы хотите совместить серфинг с музыкой, приходите на ежегодный фестиваль металлической музыки Heavy Agger. Обычно это происходит в конце мая.

Райский уголок в бухте Навайо, Греция

Клитмоллер
Возможно, самое известное место для серфинга в Дании, это место местные жители называют Клиттеном. Три основных места: Риф, Залив и Бункеры, которые легко найти из самого города. Килтмоллер – самая красивая часть, и она лучше подходит для серферов среднего и продвинутого уровней. В этом районе много серф-клубов, так что вы сможете заняться этим через несколько дней в The Reef and The Bay! В Клитмоллере проходят многие престижные соревнования по серфингу и чемпионат мира по виндсерфингу.

Швеция.  


С большим количеством островов, чем в любой другой стране мира, вполне логично, что в Швеции есть серфинг. Лучший сезон для серфинга у Стокгольмского архипелага – самый холодный, поэтому вам придется набраться смелости, чтобы попробовать его!

Торостенстранд
Пляж Торо на Стокгольмском архипелаге – лучшее место для серфинга в Швеции. Здесь проводятся несколько национальных чемпионатов. На галечном пляже есть каменистый риф, а это означает большие волны! Это не секрет, и вы, вероятно, увидите здесь более 50 серферов в большинстве дней.

Серфинг в Скандинавии Варберг

Серфинг в Скандинавии Варберг

Варберг
Имея три основных места, Варберг и Торо часто соревнуются за титул шведской столицы серфинга. Варберг изначально был рыбацкой деревней, но теперь его черные воды привлекают не только серферов, но и гребцов. Варберг – одно из немногих мест в мире, где вы все еще видите серфингистов, когда на улице – 15 градусов, а симпатичный городок покрыт снегом!

Лучшие места для серфинга в Скандинавии
Итак, теперь вы знаете, где заниматься серфингом в Скандинавии …

Это хорошее время, чтобы забронировать поездку. Будь то фьорды Норвегии, равнины Дании или потрясающий архипелаг у Стокгольма, в Скандинавии для вас найдется место для серфинга.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL