Скандинавия — это регион в Северной Европе, который включает в себя несколько стран. Основными странами Скандинавии являются Дания, Норвегия и Швеция. Нередко включают также Финляндию и Исландию. Этот регион известен своей красивой природой, богатой историей и современным образом жизни. Вот некоторые особенности Скандинавии:

  1. Природа и Ландшафт:
    • Скандинавия славится своей красивой и разнообразной природой. Горные хребты, фьорды, озёра, леса и поля создают уникальные пейзажи. Норвегия, например, известна своими великолепными фьордами.
  2. Современный Образ Жизни:
    • Страны Скандинавии известны своим высоким уровнем жизни, социальной защитой, уникальной системой образования и системой здравоохранения. Эти страны часто оцениваются как одни из наилучших для проживания.
  3. Дизайн и Архитектура:
    • Скандинавы славятся своим дизайном и архитектурой. Минимализм, функциональность и уют часто характеризуют скандинавский стиль. Шведская, датская и финская мебель, такие как IKEA, Bang & Olufsen и другие, пользуются всемирной популярностью.
  4. Зимние Развлечения:
    • Зимой в Скандинавии популярны зимние виды спорта, такие как лыжи, снегоходы и конечно, северное сияние. Финляндия и Швеция известны своими зимними курортами.
  5. Культура и Искусство:
    • Скандинавская культура богата фольклором, мифологией и традициями. Искусство, литература и кино из этого региона часто получают международное признание.
  6. Гастрономия:
  7. Северное Сияние:
    • Скандинавия предоставляет уникальную возможность увидеть северное сияние, особенно в северных регионах, таких как Лапландия в Финляндии, Шпицберген в Норвегии и другие места в Арктике.

Скандинавия представляет собой уникальный и привлекательный регион с богатой культурой, прекрасной природой и высоким уровнем жизни.

Скандинавия Фьорды

Скандинавия Фьорды

Исследуйте скандинавские фьорды.

Уникальные и потрясающие фьорды являются одной из главных достопримечательностей всей Скандинавии. Причудливые зимой, красочные и цветущие весной, величественные летом и живописные круглый год, эти длинные и глубокие долины являются обязательными для посещения каждым путешественником в Скандинавии. Согне-фьорд, главный фьорд Норвегии, и его филиал, узкий Наэрофьорд, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаете ли вы, что фьорды были созданы во время ледникового периода? Когда климат изменился, большая часть льда растаяла, и глубокие долины, вырезанные льдом и реками, были заполнены соленой водой. В то же время часть льда осталась неплавленной, а высокогорные районы частично остались покрытыми льдом, таким образом, создавая ледники. Самый длинный фьорд Скандинавии, Согне-фьорд, имеет много драматических ветвей, таких как Наэрой-фьорд, Фьерланд-фьорд, Аурландс-фьорд и Люстер-фьорд. И каждый из них обещает невероятные виды и множество фантастических возможностей для фотографирования, поэтому обязательно изучите хотя бы один (но лучше всех) во время вашего тура по Скандинавии.

Интересно, что западные области фьордов имеют идеальный климат для выращивания фруктов. Поздняя весна здесь обещает самый захватывающий фруктовый цвет, который вы когда-либо видели. Яркое и ясное лето делает различные ягоды, такие как клубника, малина и вишня очень вкусными.

Учитывая все это, вы можете легко понять, почему изучение фьордов является популярным занятием для пожилых путешественников, поскольку скандинавские туры для пожилых путешественников включают в себя только основные достопримечательности, не требуют большой прогулки, а круизы – чрезвычайно популярный и удобный способ открыть для себя лучшее из Скандинавские фьорды.

Туры по Норвегии. Скандинавия 

Помимо удивительных фьордов, в рукаве Норвегии есть и другие тузы. Регион Тромс на севере, Олесунн на западном побережье и очаровательные маленькие горные деревушки, такие как Флам – вся страна – чистый сундук с сокровищами мест, которые должен увидеть каждый исследователь. Кроме того, всегда лучше открыть для себя каждый уголок одного региона и вернуться на следующий отпуск больше, чем прорваться через всю Скандинавию и едва поцарапать поверхность ее богатства.

Из Олсесунда.  Скандинавские фьорды

 

Кстати, обязательно включите в свою поездку поезд из Бергена в Осло на поезде . Это один из самых популярных и красивых маршрутов поездов не только в Норвегии, но и во всем мире! Кристаллические реки, снежные горы, великолепные водопады и небольшие фермы – на этом маршруте природа Норвегии раскрывается в полной мере.

В целом, Скандинавия имеет отличные дороги, но, как и в любом другом уголке планеты, никто не может гарантировать отсутствие транспортных проблем. Кроме того, вождение в чужой стране всегда вызывает стресс, даже если у вас есть опыт работы и современная навигационная система. Так что, может быть, стоит подумать о том, чтобы совершить поездку по удивительной стране, используя поезда Норвегии . К счастью, страна полна потрясающих горных пейзажей, которыми вы можете наслаждаться из своего окна на комфортабельном скоростном поезде.

Познакомьтесь с наследием викингов.  Скандинавия 

Как лучше всего познакомиться с культурой викингов, если не Скандинавия, и лично познакомиться с ними? Если вы поклонник истории, планируете поездку в этот субрегион и хотите услышать отголоски эпохи викингов, нет лучшего способа сделать это, чем посетить самые важные сайты. И, что очень удобно, многие из этих мест расположены в двух скандинавских столицах – Стокгольме в Швеции и Осло в Норвегии.

Если вы находитесь в Стокгольме и хотите узнать больше о викингах, их образе жизни и культуре, вы можете начать с музея викингов Лив. Интерактивные выставки помогут вам погрузиться в древние времена и рассказать о фермерской жизни викингов, набегах и мифах. Продолжите свое путешествие в Скансен. Помимо викингов, здесь вы можете узнать больше о шведской истории в целом. В этом старейшем в мире музее под открытым небом вы познакомитесь со шведским сельским хозяйством и жилищем и увидите рунические камни эпохи викингов. Чтобы расширить свой исторический опыт, посетите старый парламент викингов, руины поселения викингов 400 г. н.э. в Гранби, Сигтуна и Вира-Брук.

Скандинавия Корабль Осеберг в музее викингов Осло.

Скандинавия Корабль Осеберг в музее викингов Осло.

  

Находясь в прекрасном Осло, посвятите свой свободный день историческим местам викингов. Одним из самых популярных сайтов является Музей кораблей викингов. Здесь представлены три хорошо сохранившихся корабля викингов, найденных в Норвегии – Tune, Oseberg и Gokstad. Кроме того, в Историческом музее находится выставка Víkingr с большим количеством ценных предметов эпохи викингов. Кроме того, вы можете включить в свою программу Норвежский народный музей и парк Фрогнер, чтобы расширить свой опыт викингов.

Погоня за северным сиянием.  


Северное сияние , или Северное сияние , завлекает в Скандинавию океан путешественников со всего мира. Одним из самых захватывающих природных явлений является чудо, которое должен увидеть каждый путешественник. Переход на северное сияние может значительно улучшить ваши зимние каникулы. Как только зайдет солнце, приготовьтесь к приключениям! К счастью, северная земля предоставляет множество замечательных мест, созданных специально для таких ночных прогулок.

Например, небольшая шведская деревня Абиско, которая лежит к северу от Полярного круга. В этом месте находится великолепная станция Aurora Sky Station, которая является смотровой площадкой, которая дает возможность насладиться захватывающим видом на северное сияние с чистым небом, как по волшебству.

5 лучших туристических маршрутов для изучения очарования северного региона

Еще одно замечательное место для знакомства с Северным сиянием – финский курортный поселок Саариселькя, расположенный недалеко от российской границы. Место оборудовано стеклянным иглу Kakslauttanen, где вы можете наблюдать волшебное представление неба в теплой и удобной кровати.

Великие туры по Лапландии.  Скандинавия 


В мире вряд ли найдется ребенок, который не слышал бы о волшебном регионе Лапландии и его довольно известном жителе, который любит красный цвет, ездит на санях и имеет тяжелую бороду. Конечно, это старый добрый Дед Мороз. Здесь находится его резиденция в очаровательном городе Рованиеми. Но это не единственное, что может впечатлить этот северный регион.

Лапландия – идеальное место для зимних развлечений, о которых вы можете подумать буквально. Многочисленные горнолыжные курорты, такие как Levi, Yllas, Pyha и Big Wood, предоставляют возможность кататься на лыжах, кататься на коньках, кататься на снегоходах и даже кататься на собачьих упряжках и оленях! И невероятная природа региона требует пеших прогулок. Начните свой путь в Урхо Кекконене или в Национальных парках Рокуа и насладитесь древними живописными пейзажами когда-то сформировавшегося ледникового периода.

 

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL